дело № 1-98/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июня 2012 года г. Туапсе Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Кротова С.Е. при секретаре: Филимоновой В.А. С участием государственного обвинителя: Пахомова В.А. Защитника подсудимого: Хугаева Ц.Г. представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого: Багдасарьян А.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: Багдасарьян А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, работающего в <данные изъяты>», грузчиком, женатого, имеющего на иждивении ребенка - инвалида, военнообязанного, состоящего на учете в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Багдасарьян А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, 01.04.2012 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Багдасарьян А.Б., находясь в помещении магазина «Мебель», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что его действия носят открытый для окружающих лиц характер, похитил портативный компьютер марки «<данные изъяты>», стоимостью № рублей и компьютерную мышь марки «ДД.ММ.ГГГГ», стоимостью № рублей, принадлежащие НЯА На замечания потерпевшей НЯА, прекратить данные действия, Багдасарьян А.Б. не реагировал. После чего, Багдасарьян А.Б. с места совершения преступления скрылся, указанный портативный компьютер и мышь к нему присвоил себе и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб НЯА. на общую сумму № рублей. В судебном заседании подсудимый Багдасарьян А.Б. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. ПодсудимомуБагдасарьян А.Б.разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Потерпевшая НЯА. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по наказанию наказания, просила строго не наказывать. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Багдасарьян А.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Багдасарьян А.Б. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок выданных ГБУЗ «Психоневрологический диспансер №» и ГБУЗ «Наркологический диспансер №» <адрес>, Багдасарьян А.Б. на учете у врача - психиатра, врача - нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Багдасарьян А.Б. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, дал явку с повинной, имеет на иждивении ребенка - инвалида, страдает хроническим заболеванием. В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Багдасарьян А.Б. судом признан рецидив преступлений. С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Багдасарьян А.Б. возможно только в условиях изоляции от общества.В связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Багдасарьян А.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание - ОДИН ГОД лишения свободы. В соответствии со ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Туапсинского районного суда от 04.07.2011 года окончательно назначить наказание Багдасарьян А.Б. - ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Изменить осужденному Багдасарьян А.Б. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Багдасарьян А.Б. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Багдасарьян А.Б. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 13 июня 2012 года. Вещественные доказательства:портативный компьютер марки «<данные изъяты>» и компьютерную мышь марки «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей НЯА., считать переданными по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председатель Туапсинского районного суда С.Е. Кротов