Приговор в отношении Каракушян В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ.



      дело № 1-96/2012                                  

                                                          П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года        г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Кротова С.Е.

С участием государственного обвинителя: Пахомова В.А.

Защитника подсудимого: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого: Каракушян В.В.

при секретаре: Филимоновой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Каракушян В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не учащегося, холостого, военнообязанного, состоящего на учете в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд,

      У С Т А Н О В И Л:

Каракушян В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 31.03.2012 года, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут, Каракушян В.В., находясь на участке местности, расположенном напротив <адрес>, в пгт. <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «», государственный регистрационный знак RUS, самовольно, без предварительного согласия и разрешения владельца автомобиля БАБ., путем свободного доступа, незаконно проник в салон автомобиля и с помощью соединения проводов замка зажигания, завел двигатель транспортного средства и выехал на проезжую часть дороги ведущей к <адрес>, <адрес>, <адрес>, совершив тем самым угон автомобиля, без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Каракушян В.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Каракушян В.В.разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевший БАБ в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по назначению наказания, просил строго не наказывать.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Каракушян В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Каракушян В.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 166УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок выданных психоневрологическим диспансером и наркологическим диспансером <адрес>, Каракушян В.В., не состоит на учете у врача - психиатра, врача - нарколога, и не наблюдался, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Каракушян В.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, дал явку с повинной.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Каракушян В.В., судом не установлено.

.

      С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Каракушян В.В. возможно без изоляции от общества.В связи с чем, суд полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что при таком виде наказания возможно достижение цели исправления.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ,

      

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Каракушян В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком - ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В период отбывания наказания установить Каракушян В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не менять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц.

Контроль, за осужденным Каракушян В.В., возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его проживания.

Меру пресечения Каракушян В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль «», государственный регистрационный знак /rus, находящийся на хранении у потерпевшего БАБ., считать переданным по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

       Председатель

Туапсинского районного суда                                                          С.Е.Кротов