П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 мая 2012 года Дело № 1-78/12 Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Коротовой А.В. подсудимых: Ковширова А.В. и Айрапетова К.Н. защитников: адвоката Розоцветова И.С., представившего удостоверение № и ордер № и адвоката Новичихина Л.С. представившего удостоверение № и ордер №. при секретаре: Демченко И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ковширова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Айрапетова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого приговором Туапсинского районного суда от 19.06.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Княжпогостского районного суда республики Коми приговор Туапсинского районного суда от 19.06.2009 год изменен и Айрапетову К.Е. назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, постановлением Княжпогостского районного суда республики Коми от 06.12.2011 года Айрапетов К.Н. освобожден условно-досрочно, не отбытый срок наказания 7 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковширов А.В. и Айрапетов К.Н. совершилиграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление, совершено Ковшировым А.В. и Айрапетовым К.Н., при следующих обстоятельствах: 11.03.2012 года около 21 часа 00 минут Ковширов А.В. находился совместно с Айрапетовым К.Н. и ДАС в доме № по ул. Черноморской в п. Джубга Туапсинского района, где в ходе возникшего словесного конфликта между ним и ДАС он нанес ДАС около 5 ударов кулаками по лицу, от которых ДАС упал на пол. Затем Ковширов А.В., продолжая свои действия, нанес лежащему на полу ДАС не менее 2 ударов кулаками в область груди. Одновременно с этим Айрапетов К.Н., находясь рядом и наблюдая за происходящим, имея умысел на хищение имущества ДАС, воспользовавшись тем, что воля последнего к оказанию сопротивления подавлена примененным к нему Ковшировым А.В. насилием, используя это как угрозу применения такого насилия в последующем, потребовал от ДАС, находящегося в стрессовом психически - эмоциональном состоянии в связи с примененным к нему Ковшировым А.В. насилием, передать ему и Ковширову А.В., в группе с которым он стал действовать, имеющийся у ДАС телефонный аппарат сотовой связи «Samsung GT-C 330i». Опасаясь продолжения применения <данные изъяты>, ДАС передал Ковширову А.В. имевшийся при нем указанный телефонный аппарат сотовой связи «Samsung GT-C 3300i» стоимостью 3 000 рублей с установленной в нем flash-картой стоимостью 500 рублей. Завладев имуществом ДАС, Айрапетов К.Н. и Ковширов А.В. обратили его в свою совместную собственность и распорядились им по личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 3 500 рублей В судебном заседании Ковширов А.В. и Айрапетов К.Н. виновными себя признали полностью, согласились с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимым разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и в присутствии защитника. В материалах дела имеет место заявление потерпевшего ДАС, согласно которому он просит суд рассмотреть дело без его участия и не возражает против особого порядка судебного разбирательства. В связи с тем, что подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевший не возражает против их удовлетворения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Ковширов А.В. и Айрапетов К.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно, в присутствии защитников. Подсудимые Ковширов А.В. и Айрапетов К.Н. полностью согласились с объемом предъявленного им обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Ковширов А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ковширов А.В., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Ковширова А.В. квалифицированны правильно по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФкак грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Ковширова А.В., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Ковширову А.В. наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, с ограничением свободы, без штрафа. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Айрапетов К.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Айрапетов К.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Айрапетова К.Н. квалифицированны правильно по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Айрапетова К.Н., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судимого, освобожденного условно-досрочно, с не отбытым сроком 7 месяцев 23 дня. Судом установлено, что в действиях Айрапетова К.Н. содержится рецидив преступлений, т.к., он был осужден приговором Туапсинского районного суда от 19.06.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Княжпогостского районного суда республики Коми приговор Туапсинского районного суда от 19.06.2009 год изменен и Айрапетову К.Е. назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, постановлением Княжпогостского районного суда республики Коми от 06.12.2011 года Айрапетов К.Н. освобожден условно-досрочно, не отбытый срок наказания 7 месяцев 23 дня. При этом 11.03.2012 года, т.е. при наличии не погашенной и не снятой, в установленном законом порядке, судимости, Айрапетов К.Н. совершил новое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Айрапетову К.Н. наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, с ограничением свободы, без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ковширова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с ограничением свободы сроком на один год, без штрафа. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Ковширову А.В. в исправительной колонии общего режима. Обязать Ковширова А.В., в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на один год, не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края и не менять места жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции, а так же не уходить из квартиры в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Контроль за исполнением назначенного Ковширову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на один год возложить на филиал по УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю по месту его регистрации. Обязать Ковширова А.В., в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, сроком на один год,не реже одного раза в месяц являться в филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю по месту его регистрации, для регистрации по установленному графику. Изменить осужденному Ковширову А.В. пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Ковширова А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Ковширову А.В. исчислять с 02 мая 2012 года. Признать Айрапетова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с ограничением свободы сроком на один год, без штрафа. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Айрапетова К.Н. назначенное постановлением Княжпогостского районного суда республики Коми от 06.12.2011 года. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором Туапсинского районного суда от 19.06.2009 года, с учетом постановления Княжпогостского районного суда республики Коми, в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев 23 дня и наказания, назначенного по настоящему приговору, в виде лишения свободы сроком на два года, с ограничением свободы сроком на один год, без штрафа, назначить Айрапетову К.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с ограничением свободы сроком на один год, без штрафа. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Айрапетову К.Н. в исправительной колонии строгого режима. Обязать Айрапетова К.Н., в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на один год, не выезжать за пределы Туапсинского района Краснодарского края и не менять места жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции, а так же не уходить из дома в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Контроль за исполнением назначенного Айрапетову К.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на один год возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю. Обязать Айрапетова К.Н., в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, сроком на один год,не реже одного раза в месяц являться в филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, для регистрации по установленному графику. Срок наказания осужденному Айрапетову К.Н. исчислять с 02 мая 2012 года. Зачесть Айрапетову К.Н. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 14 марта 2012 года. Меру пресечения Айрапетову К.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телефонный аппарат сотовой связи «Samsung GT-C 3300i» № с установленной в нем flash-картой объемом 4 Gb, находящиеся ответственном на хранении у потерпевшего ДАС, по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шевченко П.В.