дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Туапсинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего: Кротова С.Е. С участием государственного обвинителя: ФИО5 Защитника подсудимого: ФИО6 представившего удостоверение №, ордер № подсудимого: ФИО1 при секретаре: ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: д. Б. - <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не учащегося, холостого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, состоящего на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, х. Шубинка, <адрес>, ранее судимого: Туапсинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, 05.04 2012 года, около 23 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, путем выставления стекла в створке оконной рамы, незаконно проник через образовавшийся проем внутрь жилища. Находясь внутри домовладения ФИО1 обнаружил принадлежащие ФИО4 DVD - плейер «Elenberg» стоимостью 700 рублей и бензопилу «Hushcvana 520G» стоимостью 5 000 рублей, которыми он незаконно завладел, при этом DVD - плейер «Elenberg» он положил в обнаруженный в помещении комнаты полимерный пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. После этого, удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления он скрылся, имущество ФИО4 обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5 700 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому ФИО1разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Потерпевший ФИО4 в связи с болезнью и отдаленностью проживания в судебное заседание не явился, однако на предварительном следствии ФИО4 не возражал против применения судом особого порядка судопроизводства, назначение наказания просил применить на усмотрение суда. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый ФИО1 полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Апшеронской ЦРБ и Апшеронским «ПНИ» ФИО1 у врача - нарколога и врача - психиатра на учете не состоит. Согласно справок ГУЗ «ПНД» № и ГБУЗ «Наркологического диспансера №» <адрес>, ФИО1 у врача - нарколога и врача - психиатра на учете не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, ФИО1 следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Так, подсудимым совершено тяжкое преступление, по месту прежнего проживания характеризуется посредственно, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 не возможно без изоляции от общества. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности ФИО1 в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - ДВА ГОДА лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 назначенное приговором Туапсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Туапсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и наказания, назначенного по настоящему приговору два годабез штрафа и ограничения свободы, назначить ФИО1 окончательное наказание - ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с «22» мая 2012 года. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с « 08 » апреля 2012 года по « 22 » мая 2012 года. Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения. Вещественное доказательство: DVD - плейер «Elenberg», с серийным номером СН0809017436, бензопила «Hushcvana 520G», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4, считать переданным по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председатель Туапсинского районного суда С.Е. Кротов