Приговор в отношении Миносян Х.А. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-94/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года

г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Коткова С.А.,

при секретаре Симковой А.А.,

с участием государственного обвинителя - Пахомова В.А.,

подсудимого - Миносяна Х.А.,

защитника подсудимого - адвоката Саакяна А.Э., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Миносяна Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Туапсинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миносян Х.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Миносян Х.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился вблизи <адрес> по пе<адрес> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, Миносян Х.А. прошел на территорию указанного домовладения, через форточку окна, не закрытую на запорное устройство, просунул руку внутрь помещения и открыл запирающую створку окна щеколду, после чего открыл створку окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения указанного жилого дома, где завладел двумя принадлежащими А мешками, не представляющими материальной ценности, с находящимся в них картофелем общим весом 50 килограмм стоимостью 10 рублей за один килограмм, на общую сумму 500 рублей, которые он вынес из помещения через тот же оконный проем, перенес их за территорию домовладения и оставил на улице за забором. После этого, продолжая свои преступные действия, Миносян Х.А. вернулся к окну, через которое ранее он проник внутрь помещения жилого дома, возле которого обнаружил и незаконно завладел лежащими на поверхности земли принадлежащими А тремя металлическими трубами стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 1 200 рублей, двумя металлическими трубами стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, пятью металлическими трубами стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 1 000 рублей, которые он вынес с территории домовладения и отнес их по месту своего проживания во двор <адрес> по пе<адрес> в <адрес>. Оставив похищенные им трубы во дворе своего дома Миносян Х.А. вернулся обратно к дому по пе<адрес> в <адрес>, где забрал ранее оставленные им два хозяйственных мешка с картофелем, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество А обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Миносян Х.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Миносяну Х.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд назначить Миносяну Х.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Миносян Х.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Миносян Х.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Миносяна Х.А. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Миносян Х.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками соответствующих медицинских учреждений, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Миносян Х.А. признаков неадекватного происходящему поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Миносяна Х.А. следует считать подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, представляет высокую степень общественной опасности.

Оценивая данные о личности, суд учитывает, что Миносян Х.А. вину в содеянном признал полностью и раскаялся. Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В то же время, судом учитывается, что подсудимый Миносян Х.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение аналогичного умышленного тяжкого преступления. Инкриминируемое ему преступление совершено в период непогашенной судимости, что свидетельствует о том, что Миносян Х.А. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В действиях Миносяна Х.А. содержится опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с этим, с учетом тяжести содеянного, данных о его личности, а также в целях неотвратимости наказания, суд приходит к выводу, что Миносяну Х.А. может быть назначено наказание исключительно в виде лишения свободы.

При определении срока наказания, с учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, судом не применяется требование ч.1 ст.62 УК РФ. При этом учитывается требование ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виду рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При определении Миносяну Х.А. режима исправительного учреждения, судом учитывается требования п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, а именно наличие опасного рецидива преступлений, а также то, что он ранее отбывал лишение свободы. В связи с этим, отбывание наказания Миносяну Х.А. назначается в исправительной колонии строгого режима. При этом, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Миносяна Х.А. признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миносяну Х.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу Миносяна Х.А. взять в зале суда.

Срок наказания осужденному Миносяну Х.А. исчислять с даты задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: