Дело №1-102/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2012 года г.Туапсе Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием: Подсудимого Бойко С.В., Защитника Хугаева Ц.Г., предоставившего удостоверение № 4574, ордер № 588664, При секретаре Романовой Э.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении: Бойко С.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Бойко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Бойко С.В. 15.11.2011 года, около 14 часов 00 минут, находясь в лесном массиве <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, листья которого с целью дальнейшего личного употребления сорвал и перенес в помещение, расположенное на рыболовецкой станции с<адрес> где он фактически проживает, после чего высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое стал незаконно хранить в вышеуказанном помещении. Таким образом, Бойко С.В., в нарушение Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Далее, Бойко С.В., находясь в указанном выше помещении, данное вещество поместил в полимерный пакет и стал хранить его в правом боковом наружном кармане куртки, надетой на нем, для личного употребления. 27.04.2012 года, в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут, в помещении отделения полиции с. Агой ОМВД России по Туапсинскому району, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Бойко С.В., сотрудником полиции был обнаружен и изъят, принадлежащий последнему, полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 9,46 грамм, что является крупным размером. Согласно заключения эксперта № 311 от 10.05.2012 года, вещество, изъятое 27.04.2012 годa, в ходе личного досмотра у гр. Бойко С.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила - 9,46 грамм (с учетом заключения эксперта № 291 от 28.04.2012 года). В судебном заседании подсудимый Бойко С.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимым Бойко С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Бойко С.В. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Бойко С.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Бойко С.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Согласно справок с места жительства, Бойко С.В. <данные изъяты>. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Бойко С.В. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бойко С.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Бойко С.В. не судим, совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности Бойко С.В. и фактических обстоятельств содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. ПРИГОВОРИЛ: Признать Бойко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком два года. Во время исполнения наказания в виде ограничения свободы установить Бойко С.В. следующие ограничения: Не выезжать за пределы территории Муниципального образования по месту жительства, не менять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать митинги, массовые шествия. Контроль за осужденным Бойко С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: полимерный, прозрачный, бесцветный пакет, в котором находится полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии - 8,88 грамм, находящийся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд через Туапсинский райсуд, со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции. П.П. Судьи. Копия верна: Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.