Приговор в отношении Проничкина А.И. по ч.4 ст.111 УК РФ



К делу № 1- 60/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года          Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Переломовой Е.Н.

Государственного обвинителя: Пузина В.А.

Подсудимого: Проничкина А.И.

Потерпевшей: Логачевой Н.Ф.

Защитника подсудимого Новичихина Л.С. ордер № 037 удостоверение № 838.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Проничкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Бурятской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, ранее судимого 14.10.2004 года Туапсинским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 05.08.2010 по ч.1 112 УК РФ к 1 году лишения свободы,

По ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проничкин А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Проничкина А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> по ул. <адрес>, Туапсинского района Краснодарского края, где распивал спиртные напитки совместно с Ф, Х и Б На почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Ф, Проничкина А.И., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Ф, осознавая противоправность своих действий, а также то, что нанося удары по голове потерпевшего, причинит ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и, желая этого, умышленно нанес один удар деревянной табуреткой с достаточной силой по голове потерпевшего, причинив Ф телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы. После причиненных телесных повреждений Ф самостоятельно покинул домовладение по ул. <адрес>, Туапсинского района был обнаружен на территории пансионата «Небуг» в бессознательном состоянии и доставлен в ЦГБ г. Туапсе, где скончался от полученной травмы.

Согласно заключению эксперта смерть Ф наступила 31.10.2011 года в ЦГБ г. Туапсе в результате закрытой черепно-мозговой травмы головы. Между полученной закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Таким образом, Проничкина А.И., причиняя телесные повреждения Ф, хотя и не желал наступления его смерти, но при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти последнего от полученных телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Проничкина А.И. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что примерно в 19 часов 30 минут 28.10.2011года он распивал алкогольные напитки со своими знакомыми в п. Небуг, Туапсинского района, в квартире товарища. После употребления водки Х начал ругаться с Ф, после чего нанес ему пару ударов ладонью по лицу. Ф начал провоцировать их на конфликт. Далее Х встал и ударил Ф не сильно ладонью по лицу. После этого Фахрозеев высказал оскорбления в его адрес, на что он встал, схватит деревянную табуретку на которой сидел и с силой ударил по голове Ф

От полученного удара у Ф пошла кровь с области головы. Х облил его водой, далее они помогли перевязать ему голову, и надели на его голову шапку. После этого он вместе с Х и Ф решили направиться за водкой. Выйдя из дома, они остановились у ДК, дали денег Ф и послали его за водкой, однако он не вернулся. Он продолжил распивать водку с друзьями.

Позже 02.11.2011 он узнал, что Ф от полученных травм скончался. Сколько точно он нанес ударов, он не помнит.

Явку с повинной и показания при проверки на месте происшествия он давал добровольно и их подтверждает. Раскаивается в содеянном.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Л, которая в судебном заседании пояснила, что она является матерью погибшего Ф, который при жизни часто распивал спиртные напитки. В последнее время он официально нигде не работал и был на ее иждивении. Ранее он был судим, состоял на учете в наркологическом диспансере. 28 октября 2011 года после обеда, точного времени она пояснить не может, ее сын Ф пришел домой, пообедав ушел, пояснив, при этом, что скоро вернется, так как утром он собирался устроиться на работу. После чего она его больше не видела. На следующий день 29 октября 2011 года утром от сотрудников милиции она узнала, что его сына кто-то избил. После этого 31 октября 2011 года она узнала, что ее сын скончался от полученных травм. Далее позже она узнала, от сотрудников милиции, что ее сына избил Проничкина А.И.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б,которая в судебном заседании пояснила, что 28 октября 2011 года она находилась с Проничкина А.И. и Х в домовладении <адрес> <адрес> <адрес>, Туапсинского района, где проживал Х Они распивали спиртные напитки, что именно распивали она уже не помнит. Также же, с ними был М, который впоследствии ушел. Далее пришел Фахрозеев Роман, которого она также знала ранее. Позже, в какое именно время она не помнит, Х начал ругаться с Ф, после чего нанес ему пару ударов ладонью по лицу. Из-за чего произошел конфликт, она не помнит. Проничкина А.И. тем временем встал и нанес Фахрозееву удар табуреткой, на которой он сидел сильный удар по голове Ф От полученного удара у Ф пошла кровь с области головы. Х облил его водой, далее они помогли перевязать ему голову, и надели на его голову шапку. После этого они вместе с Проничкина А.И. и Ф решили направиться за водкой, и ушли куда-то.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Скоторый в судебном заседании пояснил, что он участвовал в качестве понятого при составлении протокола проверки показаний на месте 02 ноября 2011 года. Подсудимый Проничкина А.И. добровольно без принуждения показал место, где он со своими приятелями распивал спиртное, а затем показал на манекене как он нанес удар деревянной табуреткой по голове потерпевшего. Удар табуреткой он нанес потерпевшему в то время, когда тот сидел в кресле.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля З,который участвовал в качестве понятого при составлении протокола проверки показаний на месте 02 ноября 2011 года и дал показания аналогичные показаниям С

Показаниями допрошенного в судебном заседании судебно-медицинского эксперта Нкоторый пояснил, что он составлял экспертное заключение исследования трупа Ф Согласно данного заключения Ф скончался 31.10.2011 года в 06.30 от удара твердым тупым предметом по голове, вероятно от удара деревянной табуретки, которая была осмотрена в качестве вещественного доказательства. Других телесных повреждений от которых могла наступить смерть потерпевшего, не имеется.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М изложенными в протоколе его допроса от 22.12.2011 года,согласно которым, 28 октября 2011 года во второй половине дня в центре <адрес> он встретился с Проничкина А.И., который являлся ранееего одноклассником. Они выпили немного спиртного, к ним также присоединился ранее знакомый Х После этого, они решили направиться в домовладение по <адрес> <адрес>. Они взяли с собой водки и начали распивать, после чего он сразу жеуснул. Далее он проснулся и увидел Ж и А, которые спали рядом. Он встал и направился к себе домой. Точных обстоятельств он не помнит, так как был сильно пьян, ипрошло много времени.

На следующий день он встретил Проничкина А.И., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него произошел конфликт с Ф, в процессе которого онударил Ф табуреткой по голове. Более подробно он ничего не рассказывал, в связис чем, он не придал этому значения. В ходе конфликта между Проничкина А.И. и Ф он не присутствовал, более того Ф в тот день вообще не видел.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении так же подтверждается письменными материалами дела:

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому смерть Ф наступила от тупой сочетанной травмы головы, живота: за крытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны с осаднением в теменной области справа и подкожным кровоизлиянием, субдуральной гематомы в правой теменно-лобно-височно-затылочной области в количестве 120 мл, вдавления правого полушария головного мозга, субарахноидально-диффузных кровоизлияний по всем полушариям головного мозга и мозжечка, размозжения вещества головного мозга по базальной поверхности правой височной доли, ушиба ствола мозга, кровоподтека в параорбитальной области левого глаза (1). Данные телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы образовались от ударов твердыми тупыми предметами: не менее чем от одного удара в область головы (возможно табуреткой), не менее чем от одного удара в область лица (возможно кулаком, ногой) и повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Ф наступила 31.10.2011 г. в ЦГБ г. Туапсе в результате закрытой черепно-мозговой травмы головы. Между полученной закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему,согласно которого осмотрено домовладение по ул. <адрес>, где Проничкина А.И. нанес телесные повреждения Ф

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен труп Ф, на котором обнаружены телесные повреждения.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Проничкина А.И. доподлинно известны обстоятельства образования телесных повреждений на теле Ф и он на месте показал порядок нанесения телесных повреждений потерпевшему.

Протоколом явки с повиннойот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Проничкина А.И. заявил о совершенном им преступлении в отношении Ф

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена табуретка, майка, следы пальцев рук и смывы с пятнами Б цвета изъятые в ходе ОМП.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу табуретка и футболка, следы рук, смывы с пятнами бурого цвета.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Проничкина А.И. были правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного следствия виновность Проничкина А.И. в предъявленном обвинении полностью доказана как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, эксперта, письменными доказательствами.

Тот факт, что смерть потерпевшего наступила именно от удара табуреткой по голове, подтверждается показаниями судебно-медицинского эксперта, который пояснил суду, что смерть Фахрозеева наступила от удара твердым тупым предметом по голове, вероятно от удара деревянной табуреткой, которая была осмотрена в качестве вещественного доказательства. Других телесных повреждений, от которых могла наступить смерть потерпевшего, не имеется.

Таким образом, в судебном заседании установлена причинно-следственная связь между ударом табуреткой, который нанес Проничкина А.И. и смертью потерпевшего Фахрозеева от причиненных телесных повреждений полученных от удара табуреткой в область головы.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Проничкина А.И. совершено преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ. Подсудимый не страдает психическими заболеваниями, являются вменяемыми и подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, Проничкина А.И. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной Проничкина А.И. в органы ВД.

Проничкина А.И. ранее судим 14.10.2004 года Туапсинским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 05.08.2010 по ч.1 112 УК РФ к 1 году лишения свободы. Таким образом, в действиях Проничкина А.И. усматривается опасный рецидив ( ч. 2 ст. 18 УК РФ и постановление Пленума ВС РФ № 20 от 29.10.2009 года).

Учитывая данные обстоятельства, мнения сторон, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание по ч.4 ст. 111 УК РФ с учетом требований ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Проничкина А.И. признать виновным и назначить наказание по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы.

Меру пресечения Проничкина А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, то есть со 02 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: деревянную табуретку, футболку, следы рук, смывы с пятнами бурого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: _____________________