Приговор в отношении Потаповой Т.В. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



      дело № 1-70/12                                  

                                                          П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года        г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Кротова С.Е.

С участием государственного обвинителя: Коротовой А.В.

Защитника: Сутыдзе Р.Л. удостоверение , ордер

При секретаре: Филимоновой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Потаповой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка: <адрес> края, гражданка Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не замужем, не имеющей на иждивении детей, не работающей, не учащейся, невоеннообязанной, не имеющей регистрации, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

     У С Т А Н О В И Л:

Потапова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 11 октября 2011 года, в дневное время, Потапова Т.В., имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего АГА., прибыла к домовладению по <адрес> в <адрес>. Там, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными, прошла на территорию домовладения, где завладела принадлежащими АГА кроликами в количестве 9 штук стоимостью рублей каждый, общей стоимостью рублей. Завладев указанным имуществом, Потапова Т.В. с места совершения преступления скрылась, имущество АГА обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимая Потапова Т.В. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Потаповой Т.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевшая АГА. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, против применения судом особого порядка судопроизводства не возражает, наказание Потаповой Т.В.., просила назначить на усмотрение суда.

В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Потапова Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимая Потапова Т.В. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию ее действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что согласно справок выданных психиатрическим диспансером и наркологическим диспансером <адрес>, на учете у врачей психиатра и нарколога Потапова Т.В. не состоит и не наблюдалась, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания ее поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Потапову Т.В. следует считать вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, подсудимой совершено преступление средней тяжести, свою вину признала полностью, содеянное осознала и раскаялась, дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Потаповой Т.В.., судом признан рецидив преступлений.

Однако, учитывая чистосердечное раскаяние и явку с повинной, суд считает необходимым применение правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Потаповой Т.В. не возможно без изоляции от общества.В связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в виде

лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ,

          

                   П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Потапову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ - ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок отбытия наказания Потаповой Т.В. исчислять с «16» апреля 2012 года.

        Зачесть Потаповой Т.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с «26» февраля 2012 года по «16» апреля 2012 года.

Меру пресечения Потаповой Т.В., в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: девять кроликов, находящиеся на хранении у потерпевшей АГА., считать переданным по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель

Туапсинского районного суда                                                       С.Е. Кротов