Приговор в отношении Плеских Д.С. по ч.3 ст.30 УК РФ п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 УК РФ п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2012 года         Дело № 1-2/12

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Усенко В.В.

подсудимого: Плеских Д.С..

защитника Воронкова О.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Демченко И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плеских Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 УК РФ п. «г», ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плеских Д.С. покушался на незаконный сбыт аналога психотропного вещества, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а также приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство, в крупном размере, но не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены Плеских Д.С. при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года, около 21 часа 08 минут, находясь в автомобиле «ВАЗ -2112», государственный регистрационный номерной знак , стоящем около проходной ОАО «Туапсинский судоремонтный завод», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Фрунзе 1, имея умысел на незаконный сбыт аналога психотропного вещества катинона (список 1) - мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере, незаконно, в нарушение ч. 4 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в целях наживы, в ходе проводимого сотрудниками 1-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продал на возмездной основе, за 9 000 рублей, то есть незаконно сбыл «покупателю» «Иванову» аналог психотропного вещества катинон (список 1) - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,24 грамма, что относится к крупному размеру. Однако преступление, совершенное Плеских Д.С., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача аналога психотропного вещества катинона (список 1) - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,24 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и аналог психотропного вещества катинона (список 1) - мефедрон (4-метилметкатинон) был изъят из незаконного оборота. Непосредственно после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 29 июня 2010 года, около 21 часа 15 минут, в автомобиле «ВАЗ - 2107», государственный регистрационный номерной знак , стоящем напротив кафе «Дары моря», расположенного по ул. Фрунзе, 1 в г. Туапсе Краснодарского края, «покупатель» «Иванов» в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам полиции два полимерных пакетика, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Согласно заключению эксперта № 146/х от 10 августа 2010 года (с учетом справки об исследовании № 46/х от 02 июля 2010 года), представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, находившееся в двух пакетиках полимерного материала, добровольно выданное «покупателем» «Ивановым» 29 июня 2010 года непосредственно после проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит в своем составе - мефедрон (4-метилметкатинон), который является аналогом психотропного вещества - катинон (список 1), массой 0,24 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» психотропное вещество - катинон, массой 0,24 грамма, относится к крупному размеру.

Он же - Плеских Д.С., в период до 30 июля 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон), в целях наживы, незаконно, в нарушение ч.4 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, приготовил к сбыту наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) в количестве не менее 1,60г., оставшегося после покушения на сбыт аналога психотропного вещества катинона (Список 1) -мефедрон (4-метилметкатинон), имевшего место 29 июня 2010 года. Расфасовав наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) по четырем полимерным пакетикам, Плеских Д.С. с целью последующего сбыта стал незаконно хранить его под левым передним сидением своего автомобиля «ВА3-2112», государственный регистрационный номерной знак , расположенного на территории занимаемого им домовладения <адрес>. Однако, преступление, совершенное Плеских Д.С., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 30 июля 2010 года, в период времени с 07 часов 35 минут до 09 часов 23 минут, при производстве обыска в домовладении <адрес>, под левым передним сидением принадлежащего Плеских Д.С. автомобиля «ВАЗ-2112», государственный регистрационный номерной знак , расположенного на территории указанного домовладения, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в четырех полимерных пакетиках.

Подсудимый Плеских Д.С. в судебном заседании свою вину не признал и отказался давать показания, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В связи с чем, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Плеских Д.С. изложенные в протоколе судебного заседания от 16.08.2011 года, согласно которым 29 июня 2010 года он как обычно таксовал, ему позвонил "Иванов", который был допрошен в судебном заседании под псевдонимом «Иванов», с которым он находился в хороших отношениях. "Иванов" попросил его встретиться с ним и поговорить. Он согласился встретиться с "Иванов" на остановке «Платан» в г. Туапсе. Там встретиться не получилась, и они встретились в центре г. Туапсе. "Иванов" приехал и попросил помочь достать ему соль для ванны «Кристалиус». Он сказал "Иванов", что не хочет с этим связываться. "Иванов" сказал, что это легальное вещество, и не каких незаконных действий нет, так же пояснил, что это не наркотики и находятся в абсолютно свободном доступе. Так же "Иванов" пообещал отдать ему долг в сумме 3000 рублей, которые он "Иванов" занимал ранее, неделю назад. Он подумал, что "Иванов" звонит ему по поводу долга. "Иванов" обратился к нему, так как он таксовал и знал многих людей в городе Туапсе. Он понял, о чем идет речь. Так как "Иванов" пообещал вернуть ему долг, он решил помочь, поскольку ничего противоправного в этом не было. Он приехал на железнодорожный вокзал г. Туапсе, так как знал, что там есть человек, у которого есть соль. Этот человек ему показывал ранее в районе вокзала. Лично с этим человеком он знаком не был. Он нашел этого человека в районе вокзала, отдал ему деньги, которые передал "Иванов", в сумме 9000 рублей. А Человек передал ему пакетики с белым порошкообразным веществом. Потом они созвонились с "Иванов" и он поехал к судоремонтному заводу в г. Туапсе, где его должен был ждать "Иванов", после того как выйдет с корабля «Ирбис». До этого он отвез "Иванов" на корабль «Ирбис». Когда он подъехал к судоремонтному заводу, "Иванов" его уже ждал. Он отдал "Иванов" эти пакеты, и поднял разговор о долге. "Иванов" сказал, что деньги он взять не смог, после чего они повздорили, "Иванов" вышел из машины, а он уехал в сторону остановки «Платан» в г. Туапсе. В районе указанной остановки он увидел ЯАВ, которого он знал, и остановился. Он спросил у ЯАВ, что он хочет. ЯАВ сказал, что у него есть предложение. ЯАВ спросил, слышал ли он о соли, и предложил ему помочь сбывать эту соль, объяснив, что это абсолютно легальный препарат, который добавляю в ванну, для расслабляющего эффекта. Он ответил ЯАВ, что не хочет с этим связываться. ЯАВ ему говорил чтобы он не переживал, так как у него есть дядя в госнаркоконтроле. Он отказался от предложения. Он поехал в сторону улицы Бондаренко, в это время за ними пристроилась машина. Автомобиль стал прижимать его машину, после чего обогнал его и подрезал. Он испугался. Из автомобиля, который его обогнал, выбежали два мужчины, в руках у одного из них был пистолет. Он не понял кто это, и стал сдавать назад. ЯАВ стал кричать и говорить, что знает кто это, а так же говорил, «валим отсюда». Он, находясь в полном шоке от происходящего, делал все автоматически. Он сдал назад, и уехал в сторону с. Агой Туапсинского района. Все остальное помнит плохо, так как он испугался. Он снял номер в гостинице. ЯАВ вернулся в город, сказал, что узнает, что произошло. ЯАВ ему позвонил и рассказал, что это была контрольная закупка и нужно отдать 9000 рублей. Он позвонил маме, сказал, что в него стреляли, так как при попытке задержания разбили стекло, и попросил забрать машину. Он думает, что, скорее всего, ситуация получилась из-за "Иванов" который его подставил, чтобы не отдавать долг. Днем за машиной приехала мама, после чего он уехал в Краснодар, и на следующий день в Рязань. Он не знает, как в его автомобиль попали пакеты с наркотическим веществом. Ранее он ни когда не сталкивался с наркотическим веществом. Он не имел доступ к автомобилю, после того как отдал его маме. Он сам наркотические средства не употреблял. "Иванов" просил купить наркотического средства. "Иванов" дал ему 9000 рублей. Он не знает, сколько он купил наркотического средства. Все купленное наркотическое средство он отдал "Иванов". Когда покупал наркотическое средство, ценой он не интересовался. Человек, у которого он покупал наркотическое средство, был небольшого роста. Он не оказывал помощь сотрудникам госнаркоконтроля, они ему предлагали сдавать людей. "Иванов" ему не говорил, почему он сам не может купить соль. Ранее он никогда не сбывал наркотическое вещество. У "Иванов" есть основания его оговаривать, так как "Иванов" должен ему деньги. У ЯАВ так же есть основания его оговаривать, так как он просил деньги за решения вопроса.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Плеских Д.С. и расценивает их как избранный способ защиты.

Показаниями свидетеля ПЛА, которая в судебном заседании показала, что Плеских Д.С. ее родной сын. В летнее время он таксовал. Летом 2010 года он позвонил ей и попросил забрать автомобиль. Она приехала в с. Агой, с двумя молодыми людьми, работавшими в <данные изъяты>, и забрала автомобиль. Она, из-под сидения водителя, забрала водительское удостоверение. Больше под сидение ничего не было. Автомобиль они перегнали домой. В автомобиле не было заднего левого стекла. Автомобиль стоял во дворе. Из-за дождей, автомобиль залило водой. Она доставала из автомобиля коврики, и сушила их. В автомобиле ничего не было. Сын ей сказал, что в него стрелял сотрудник госнаркоконтроля. Сын так же сказал, что он уезжает. ОЕА, знакомый ее сына, пришел к ней и попросил передать ему 9 000 рублей. Она ходила в госнаркоконтроль, но там на нее накричали. Она поняла, что ОЕА просил деньги взаймы. В ее доме, сотрудники госнаркоконтроля, на основании решения суда, производили обыск. В доме было примерно четыре сотрудника полиции и два понятых. Ее и понятых не выпускали из дома. Когда в доме происходил обыск, на улице был сотрудник госнаркоконтроля МЭР. Автомобиль сына стоял во дворе и был открыт. В доме на первом этаже, на кухне, нашли пустые грязные пакеты. Дом осмотрели быстро, затем вышли на улицу. При осмотре автомобиля, который был открыт, ее попросили принести ключи, для того, что бы открыть багажник. Она принесла ключи и передала их сотруднику. После чего сотрудник подошел к водительскому сидению и указал на пакеты, которые лежали под водительским сидением. Ранее данных пакетов под сидением не было, т.к. она лично доставала из автомобиля коврики, когда сушила их. Примерно, через 3-5 дней, после того, как пригнали автомобиль, к ней приходил гражданин ЯАВ, представившейся знакомым ее сына Плеских Д.С., который сказал, что у него в наркоконтроле работает дядя, у Плеских Д.С. проблемы и их можно решить, для этого необходимо заплатить 150 000 рублей, кому именно, она не знает. Так же сказал, что на ее сына заведено дело. Она выгнала ЯАВ, но он приходил еще несколько раз. После этого он приезжал еще раз, дал ей номер мобильного телефона сотрудника госнаркоконтроля БАА и сказал, что срочно нужно отдать 9 000 рублей. Она поверила ему и передала 9 000 рублей. После обыска она была в госнаркоконтроле и спросила у сотрудника БАА, присылал ли он к ней кого-либо за деньгами. БАА ответил, что никого он к ней не присылал. Когда приходил ЯАВ, он подходил к автомобилю Плеских Д.С.. Садился ли ЯАВ в автомобиль, она не видела. ЯАВ приходил к ней примерно за два дня до обыска. Со дня как пригнали автомобиль и до дня обыска, прошел один месяц. За это время сотрудника госнаркоконтроля приезжали около 5-6 раз. Они спрашивали, принадлежит ли автомобиль, стоящий во дворе, ее сыну. Все это время автомобиль стоял во дворе открытый.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ПЛА, расценивая их как метод защиты ее родного сына - подсудимого Плеских Д.С..

Данные показания опровергаются объективными материалами дела и показаниями других свидетелей учувствовавших при производстве обыска.

Свидетель ПСВ в судебном заседании отказался давать показания, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В связи с чем, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ПСВ изложенные в протоколе судебного заседания от 16.08.2011 года, согласно которым до всех этих событий сын проживал в городе Туапсе, и приезжал к ним только покушать или деньги были нужны. Он уезжал в отпуск, вернулся в Туапсе 28.07.2010 года. Когда вернулся домой, то увидел что во дворе стоит автомобиль «ВАЗ-2112» черного цвета, все двери в машине были открыты, так как автомобиль залило водой, ковриков в машине не было. Он осмотрел автомобиль, начиная из-под руля, он не обнаружил ни каких повреждений. Они проветривали машину для того чтобы не вскрывать ковролин. Было в автомобиле разбито заднее стекло. Место разбитого стекла было завешано клеенкой. Когда он осматривал автомобиль, ни каких посторонних предметов не видел, ни на полу, ни на сидениях. Машина была чистой, только ковролин был влажный. 29.07.2010 года приходил мужчина, с ним разговаривала жена. 30.07.2010 года утром был произведен обыск. При этом обыске присутствовали три человека и два сотрудника госнаркоконтроля, еще два сотрудника госнаркоконтроля были в гражданской одежде и находились во дворе, он думал, что это водители. Он хотел остаться во дворе, но ему настойчиво предложили войти в дом. В момент, когда закончили досматривать дом, он с двумя понятыми выходил покурить, но их сразу возвратил в дом старший группы. При этом он увидел открытую калитку и человека между машиной и калиткой, одного из тех, кто остался во дворе. Немного погодя они вышли на улицу, где стояла машина, для ее обыска. Машина была не закрыта, двери были прикрыты. Старший группы пошел сразу к автомашине, минуя гараж, баню и другие подсобные помещения. Его жену попросили открыть багажник. Сотрудники открыли водительскую дверь и увидели пакеты с белым порошком на полу, возле водительского сидения. Раньше этих пакетов там не было. Когда сотрудник группы открыл машину, сразу стал кричать, зовите камеру. Он точно может сказать, что 29.07.2010 года на полу автомашины ничего не было, так как сам закрывал машину на ночь, а утром он не успел открыть двери машины, для производства обыска. После увиденного, ему стало плохо, у него все поплыло перед глазами, и в таком состоянии он подписал протокол обыска, все его действия были как в тумане. 29-30 июня 2010 года число он точно не помнит, он попросил коллег перегнать автомашину сына. Он обратился за помощью к водителю РСН и еще одному человеку. Приехала жена, и они поехали за машиной. Заднее стекло машины было разбито. При производстве обыска, гараж не обыскивали. После того как в машине обнаружили вещество, обыск был прекращен. Дом обыскивали, но бегло. При обыске дома присутствовал он, его жена, внук и дочь. Когда производился обыск, в доме было три сотрудника госнаркоконтроля и два понятых. Он впустил сотрудников госнаркоконтроля, т.е. они показали ему удостоверение. В дом зашли три человека, а во дворе осталось два человека. Его спрашивали, чья машина, на что он ответил - сына. Калитка на замок запирается редко. Он не может сказать, подходил ли кто-либо к автомобилю 28-29.07.2011 года.

После оглашения показаний, свидетель ПСВ полностью поддержал оглашенные показания.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ПСВ, расценивая их как направленные на защиту его родного сына - подсудимого Плеских Д.С..

Вина Плеских Д.С. подтверждается совокупностью следующих доказательств, так:

Свидетель СВГ в судебном заседании пояснил, что он плохо помнит события, в связи с чем, просил суд огласить его показания данные им в судебном заседании, а так же не предварительном следствии.

В связи с чем, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВГ изложенные в протоколе его допроса от 27 августа 2010 года, согласно которым, он состоит в должности оперуполномоченного 1 отдела Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. Примерно в конце июня 2010 года он оказывал содействие начальнику 1-го отдела службы по г. Туапсе в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении Плеских Д.С. После того, как были проведены необходимые организационные мероприятия, незаинтересованные лица, «закупщик» и сотрудник полиции ДАИ сели в досмотренный автомобиль «ВАЗ -2107», и выехали из отдела на встречу с Плеских Д.С., а он с МЭР и БАА на автомобиле «Ауди» проследовали следом за ними, чтобы после непосредственного сбыта задержать Плеских Д.С. Сначала машина с «закупщиком» поехала на ул. Новороссийское шоссе, подъехала к остановке «Платан». Из автомобиля вышел «закупщик» и пошел в сторону остановки. На остановке «закупщик» поговорил по телефону, после чего вернулся в автомашину «ВАЗ - 2107», где находился ДАИ и незаинтересованные лица. После этого машина с «закупщиком» проследовала в центр города к центральному телеграфу. Они все время держали машину с «закупщиком» в поле зрения. Когда автомашина с «закупщиком» остановилась около центрального почтового отделения, то из машины вышел «закупщик», который прошел к магазину «Сапсан» и сел в стоящую там автомашину «ВАЗ - 2112» черного цвета, номер машины он не помнит, но номер был зафиксирован и внесен в последующем в акт проверочной закупки. «Закупщик» сел на заднее
пассажирское сидение. После этого автомашина «ВАЗ - 2112» черного цвета проследовала в сторону морской набережной г. Туапсе. Машина, в которой находился ДАИ, а так же незаинтересованные лица, и машина, в которой находились он, МЭР и БАА, проследовали за указанной автомашиной. Подъехав к морской набережной г. Туапсе, автомобиль «ВАЗ - 2112» черного цвета, в котором находился «закупщик», остановился, из него вышел «закупщик», который проследовал в сторону прогулочного катера «Ирбис» и поднялся на его борт. Через несколько минут прогулочный катер «Ирбис» отплыл от причала, а автомашина «ВАЗ - 2112» черного цвета выехала с морской набережной и направилась в сторону района «Приморья» г. Туапсе.
Автомобили «ВАЗ - 2107» проследовал в сторону проходной судоремонтного завода г. Туапсе. Они проследовали за ним. Подъехав к проходной, автомашина «ВАЗ - 2107» остановилась, они на автомашине «Ауди» остановились неподалеку и стали ждать, когда выйдет «закупщик». Через некоторое время из проходной вышел «закупщик» и сел в автомашину, в которой находились
незаинтересованные лица, а так же ДАИ. Далее во дворе дома по ул. Фрунзе в присутствии понятых был проведен повторный досмотр «закупщика», в ходе досмотра никаких предметов и веществ, хранение которых запрещено, обнаружено не было. «Закупщик» пояснил, что передал Плеских Д.С. деньги в сумме 9000 рублей, а Плеских Д.С. в свою очередь сказал, что привезет наркотик через некоторое время к проходной судоремонтного завода, предварительно позвонив на телефон «закупщика». После досмотра «закупщик», незаинтересованные лица и ДАИ сели в автомашину «ВАЗ - 2107» и стали ждать звонка от Плеских Д.С.. Они прошли в свою автомашину и наблюдали за происходящим. Минут через двадцать пять, из машины вышел «закупщик», который прошел к кафе «Дары моря», расположенное рядом с проходной судоремонтного завода г. Туапсе, сел на лавочку и стал ждать. «Закупщик» постоянно находился в поле их зрения. Через некоторое время к кафе «Дары моря» подъехал тот же автомобиль «ВАЗ - 2112» черного цвета, который стоял около магазина «Сапсан» и в который ранее садился «закупщик». «Закупщик» сел в эту автомашину. Через несколько минут «закупщик» вышел из автомобиля «ВАЗ - 2112» черного цвета, и автомобиль развернулся и направился в сторону остановки «Платан» г. Туапсе. Они на автомашине «Ауди», совместно с другими сотрудниками полиции стали осуществлять преследование водителя автомашины «ВАЗ-2112». Сначала эта машина на автобусной остановке подобрала какого-то пассажира и тут же повернула на ул.Бондаренко в г. Туапсе. Ими было принято решение блокировать эту машину на ул. Бондаренко. На ул. Бондаренко автомашина, в которую ранее садился «закупщик», остановилась, к машине подошел какой-то парень, о чем-то быстро переговорил с водителем и ушел, после чего они стали блокировать машину, перегородив ей дорогу. Он и МЭР выбежали из машины и побежали к машине Плеских Д.С. Плеских Д.С. начал резко сдавать на машине назад. Для задержания Плеских Д.С. им было выбито заднее боковое
стекло, но Плеских Д.С., на большой скорости, нарушая правила дорожного движения, скрылся в сторону пос. Агой Туапсинского района, при этом повредив ему руку. Принятыми мерами задержать Плеских Д.С. не представилось возможным, так как тот по перевалу двигался по встречной полосе, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья водителей

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВГ изложенные в протоколе судебного заседания от 16.08.2011 года, согласно которым приблизительно в конце июля 2010 года он помогал, начальнику первого отделения БАА и другим сотрудникам, в проведении «проверочной закупки» порошка белого цвета у Плеских Д.С., точное название порошка он не помнит. Он, совместно с другими сотрудниками, после сбыта Плеских Д.С. порошкообразного вещества, участвовал в задержании Плеских Д.С.. Число он точно не помнит, но помнит, что машина была «АУДИ», они поехали за машиной «ВАЗ-2107» в которой был «закупщик». Также там были водитель, сотрудник и двое незаинтересованных лиц. Она наблюдали за автомобилем, со стороны. Они подъехали к остановке «Платан» в г. Туапсе и «закупщик» вышел из машины. «Закупщик» поговорил по телефону 2-3 минуты и вернулся в машину, после чего они поехали в центр города Туапсе, в район почты. Там «закупщик» вышел из машины и пошел к магазину «Сапсан». После чего «закупщик» сел в автомашину «ВАЗ - 2112», черного цвета. Немного постояв автомобиль с «закупщиком», двинулся в сторону набережной г. Туапсе, а они поехали следом, наблюдая. Потом автомобиль с «закупщиком» поехал в сторону катера «Ирбис», и «закупщик» вышел. Автомобиль «ВАЗ - 2112» уехал в сторону остановки «Платана» г. Туапсе. После этого «закупщик» поднялся на борт «Ирбиса». При этом «закупщик» им сообщил, что бы они ехали в сторону судоремонтного завода и стояли там. «Закупщик» вышел с проходной СРЗ и прошел во двор, где находились они. Там «закупщик» сообщил, что передал Плеских Д.С. деньги, в сумме 9000 рублей. Они подождали приблизительно 25-30 минут, после чего «закупщику», в их присутствии, позвонил Плеских Д.С. и сказал, что сейчас поедет. «Закупщик» пошел к магазину «Дары моря», а они наблюдали за происходящим. «Закупщик» был досмотрен ими во дворе. «Закупщик» подошел к остановке, и туда же подъехала автомашина «ВАЗ - 2112», черного цвета. «Закупщик» сел в указанный автомобиль, на заднее правое пассажирское сидение. «Закупщик» находился в автомобиле около двух минут. Когда «закупщик» вышел из автомашины, она начала движение в сторону остановки «Платан» г. Туапсе. Им позвонил «закупщик» и сказал, что он получил белое вещество, и им не обходимо принять меры по задержанию Плеских Д.С.. В автомашине Плеских Д.С. находился пассажир - девушка. Они поехали за автомашиной «ВАЗ - 2112», держались на расстоянии. По дороге Плеских Д.С. подобрал парня и поехал в сторону улицы Бондаренко. Было принято решение задержать Плеских Д.С.. Они остановили автомобиль Плеских Д.С.. Он вышел из-за руля и побежал в сторону автомобиля Плеских Д.С.. Плеских Д.С. стал сдавать назад, уезжая задним ходом. Он дернул дверь автомобиля Плеских Д.С., но она была закрыта. Он рукояткой пистолета разбил стекло, что бы поднять кнопку, но Плеских Д.С. отъехал, и он не успел открыть дверь. Сотрудник развернул машину, но Плеских Д.С. уже уехал в сторону с. Агой Туапсинского района. Кто досматривал «закупщика», он не помнит. БАА участвовал при проведении этой закупки и находился в автомашине АУДИ, вместе с ним. На задержание он поехал. БАА разворачивал машину, когда Плеских Д.С. уезжал. Когда он разбил стекло в машине, то видел, как на переднем пассажирском сидении находилась девушка, которая закрывала лицо, а сзади сидел парень. Так же он принимал участие в обыске, проводимом в доме в с. Кроянское Туапсинского района, где был зарегистрирован Плеских Д.С.. На обыск они поехали на автомашине «ВАЗ - 2106», служебной, которой кажется, управлял он. В обыске так же участвовал БНВ, два понятых, отец и мать Плеских Д.С.. Понятые были приглашены с улицы. Они приехали на одной машине. Они постучались в ворота, на стук вышли мама и папа Плеских Д.С.. В доме еще была дочь и внук, которые спали. На кухне, в ящике, нашли пакетики с клапаном растительного вещества. На вопрос кому принадлежат пакеты, мать ответила, что не знает. Осмотрели весь дом. Затем осмотрели автомобиль «ВАЗ - 2112», у которого сзади было разбито стекло, которое было закрыто целлофаном. При обыске с ними был эксперт. Спрашивали, кому принадлежит машина, родители ответили, что их сыну Плеских Д.С.. Он попросил ключи от автомобиля, а мама Плеских Д.С. ответила, что автомобиль открыт. Автомобиль осматривался в присутствии понятых. Он начал осмотр с правой двери, затем осмотрел карман и бардачок, там ничего не было. Под пассажирским сидением, с правой стороны то же ничего не было обнаружено. Потом он осмотрел заднее сидение, приподнял там все, но так же ничего обнаружено не было обнаружено. Багажник он открыть не мог, так как он был закрыт. Потом мама Плеских Д.С. принесла ключи, и они осмотрели багажник, в котором так же ничего не было обнаружено. Затем осмотрели дверь с разбитым стеклом. А после чего он открыл переднею левую дверь водительского сидения, и заглянул под сидение. В дали, под воздуховодом, обнаружил пакетики с порошком. Он позвал эксперта, понятых и родителей, и спросил, видят ли они пакеты с веществом. Пакеты эксперт доставал в перчатках. Эксперт фотографировал пакеты. На вопрос кому принадлежит вещество, мама Плеских Д.С. ответила, что надо спросить у Плеских Д.С.. Дальше был произведен осмотр капота и того, что под капотом. В гараже была машина БМВ, она так же была осмотрена. На вопрос кому принадлежит автомобиль, мама Плеских Д.С. пояснила, что Плеских Д.С., но он ее поломал. Так же был осмотрен подвал, при этом присутствовали родители Плеских Д.С.. Всё описали. Протокол составлял БНВ. Он точно не помнит, кто в кабинете, при «закупке», досматривал «закупщика». Начальник БАА участвовал при проведении «закупки», он был и кабинете, и машине. Во время попытки задержания Плеских Д.С., БАА сидел на заднем сидении. Так же при задержании Плеских Д.С. был он и еще один сотрудник. Когда он разбил стекло в машине Плеских Д.С., то увидел девушку, которая закрывала лицо, за рулем был Плеских Д.С., а слева сзади сидел парень. Он так же принимал участие при обыске дома в с. Краянском, Туапсинского района, где жил Плеских Д.С.. При обыске он осматривал гараж, бассейн, территорию за гаражом, и что-то внизу. Так же осмотр был произведен в бане, подвале, и комнате дочери, после того как она и ребенок проснулись. При осмотре ничего не было обнаружено.

После оглашения показаний, свидетель СВГ полностью поддержал оглашенные показания.

Показаниями свидетеля РСН, который в судебном заседании показал, что ПСВ он знает, т.к. они работают вместе, а с Плеских Д.С. он не знаком. Летом 2010 года ПСВ попросил его перегнать автомобиль сына из с. Агой Туапсинского района в с. Кроянское. Он поехал в с. Агой на своем автомобиле, вместе с ним были ВАА и ПЛА. Примерно в 13-15 часов они приехали в частную гостиницу в с. Агой, возле аэродрома. Автомобиль «ВАЗ - 2112» стоял во дворе гостиницы. Они завели автомобиль «с толкача». Плеских Д.С. привез документы и отдал их матери, после чего они отогнали автомобиль «ВАЗ - 2112» в с. Кроянское. Автомобиль Плеских Д.С. перегонял ВАА, с ним находилась ПЛА. А он ехал ха ними на своем автомобиле. Автомобиль «ВАЗ - 2112» они загнали во двор, и он с ВАА, уехали на работу. Он видел, что у автомобиля было разбито стекло. Он автомобиль не осматривал.

Показаниями эксперта ШВВ, который в судебном заседании показал, что он производил исследования и сравнивал химическую структуру трех веществ мефедрона, катинона и метамфетамина. Он установил, что мефедрон ближе к катинону. Этих веществ одинаковая растворимость, т.е. они одинаково растворяются в растворителях, а так же температура плавления у них практически одинаковая и почти одинакова молекулярная масса, т.е. они практически одинаковы по физическим свойствам. Анализ психоактивного воздействия он не производил, т.к. он химик. Наркологи утверждают, что мефедрон обладает аналогичным воздействием с катионом.       

Так же вина Плеских Д.С. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями следующих, не явившихся свидетелей, данные ими на предварительном следствии:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Иванов», изложенными в протоколе его допроса от 29 июля 2010 года, согласно которым по городу он знаком с Плеских Д.С., которого знает на протяжении двух лет, у них сложились нормальные, дружеские отношения. Номер телефона Плеских Д.С. С Плеских Д.С. он в основном общался из-за наркотиков, как они познакомились, он не помнит, если не ошибается, то с Плеских Д.С. его познакомила подруга Плеских Д.С. по имени Д, которая ранее проживала на <адрес>, номер дома он не знает, она снимала квартиру на втором этаже. Где проживает Д в настоящее время, он не знает, номер ее телефона . Сама Д местная, ей примерно 22 года, она нигде не работает. Начиная с 2008 года он неоднократно приобретал «спайс» у Плеских Д.С., еще до того момента, как «спайс» был разрешен. Спайс Плеских Д.С. продавал свободно, кроме него, «спайс» у Плеских Д.С. брала девушка по прозвищу «Малая», по имени БО, она проживает где-то на ул. Калараша, ее фамилия БО. После того, как «спайс» был запрещен, Плеских Д.С. стал продавать какой-то порошок под названием «Кристалиус», по словам Плеских Д.С., этот порошок ничем не отличался от действия амфетамина. Плеских Д.С. продавал этот порошок по 4000 рублей за один грамм. В основном, продажа «Кристалиуса» происходила следующим образом: он звонил Плеских Д.С. на сотовый телефон, называл сумму, какая у него есть, после этого Плеских Д.С., исходя из суммы, привозил необходимое ему количество порошка. Они встречались в тех местах, где он находился. Начиная с января 2010 года, он неоднократно приобретал у Плеских Д.С. «Кристалиус», брал «Кристалиус» примерно три раза в неделю, в основном, по одному грамму, последнее время Плеских Д.С. мог дать ему порошок в долг. «Кристалиус» Плеских Д.С. передавал всегда в машине, при этом иногда Плеских Д.С. был с Д, а иногда и без нее, но если Д была в машине, то она видела, как Плеских Д.С. продавал «Кристалиус», и все понимала. 28 июня 2010 года, точное время он не помнит, так как он с Плеских Д.С. встречался довольно часто, он позвонил Плеских Д.С. на мобильный телефон и сказал, что у него есть две тысячи рублей, но денег у него не было, он хотел, чтобы Плеских Д.С. приехал, и у него была возможность договориться с Плеских Д.С. о приобретении «Кристалиуса» в долг. Плеских Д.С. приехал на ул. Полетаева в г. Туапсе, за магазин «Магнит», был один. С Плеских Д.С. он договорился о том, что деньги за «Кристалиус» он отдаст на следующий день, и попросил Плеских Д.С. дать ему в долг один грамм порошка. Плеских Д.С. дал ему «Кристалиус», который был в полиэтиленовом пакете с застегивающимся верхом. После этого они расстались. 29 июня 2010 года его пригласили в 1 отдел службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК для беседы, где сотрудники полиции стали его спрашивать о Плеских Д.С.. Как он понял, сотрудникам полиции уже было известно о том, что Плеских Д.С. занимается сбытом «Кристалиуса». В свою очередь он пояснил сотрудникам полиции, что ранее неоднократно приобретал у Плеских Д.С. «Кристалиус» для личного употребления. Ему предложили принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли «закупщика» у Плеских Д.С., на что он выразил свое добровольное согласие, а также пояснил, что для того, чтобы приобрести у Плеских Д.С. «Кристалиус» ему необходимо вернуть Плеских Д.С. долг 3000 рублей, так как, когда он последний раз приобретал у Плеских Д.С. порошок, тот ему сделал скидку и сказал, что «Кристалиус» будет ему продавать по 3000 рублей. После этого в кабинет № 8 сотрудники полиции привели двоих молодых людей, которые, как пояснили ему сотрудники полиции, должны были участвовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники разъяснили незаинтересованным лицам их права и обязанности. После этого сотрудники полиции пояснил ему, а также присутствующим незаинтересованным лицам, что с целью исключения каких-либо сомнений о результатах проведения ОРМ необходимо проведение его личного досмотра. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего из запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль «ВАЗ-2107» белого цвета и водитель данной машины - один из сотрудников полиции. В ходе досмотра также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник полиции с использование «Ксерокса» произвел светокопии денежных купюр. Купюры были достоинством по 1000 рублей каждая, всего в общей сумме 9000 рублей. После того, как деньги были откопированы, сотрудники полиции передали деньги ему. Затем для фиксации разговора ему было передано СТС, а также сотрудники полиции пояснили, что запись будет производиться на лазерный диск. Потом он произвел контролируемый телефонный звонок со своего мобильного телефона на абонентский номер, используемый Плеских Д.С., и договорился с ним встретиться возле детского садика, расположенного по ул. Судоремонтников г. Туапсе. Также в ходе разговора он пояснил Плеских Д.С., что готов отдать тому 3000 рублей, которые должен был Плеских Д.С., и попросил два грамма «Кристалиуса», на что Плеских Д.С. пояснил, что два грамма будут стоить 6000 рублей, на что он согласился. Он сказал Плеских Д.С., что через несколько минут подъедет к оговоренному месту встречи. Через несколько минут Плеских Д.С. позвонил на его телефонный номер и сообщил ему, чтобы он подъехал на автобусную остановку «Платан» г. Туапсе. По телефону он никогда не говорил «Кристалиус», «Амфетамин», то есть не называл названия приобретаемого порошка, а просто называл количество денег, сумму, но Плеских Д.С. все время его понимал и знал, сколько граммов порошка необходимо привезти, так как этот вопрос был оговорен заранее. Плеских Д.С. опасался, что его могут задержать сотрудники наркоконтроля. После того, как ему позвонил Плеских Д.С., все участвующие лица вышли из здания. Он, незаинтересованные лица и сотрудник полиции сели в досмотренную ранее автомашину «ВАЗ-2107» белого цвета и поехали в направлении остановки «Платан» г. Туапсе. А сотрудники наркоконтроля выехали на автомобиле «Ауди» и проследовали вслед за ними. Примерно через пять минут они подъехали на остановку «Платан» по ул. Новороссийское шоссе г.Туапсе. Он вышел из автомобиля и пошел в сторону остановки. На остановке он поговорил по телефону с Плеских Д.С., после чего вернулся обратно в автомашину «ВАЗ-2107» и пояснил, что Плеских Д.С. сказал ему ехать в центр к зданию почты на ул.К.Маркса в г.Туапсе. Подъезжая к зданию почты, он созвонился с Плеских Д.С. и сказал, что уже подъезжает, на что Плеских Д.С. пояснил ему, что ждет его в своей автомашине «ВАЗ-2112» г/н , черного цвета, расположенной напротив магазина «Сапсан» по ул. Мира. Подъехав к магазину «Сапсан», он вышел из автомашины «ВАЗ-2107» и направился к автомашине, указанной Плеских Д.С.. Плеских Д.С. был в машине не один, вместе с ним в машине находилась Диана, она сидела на переднем пассажирском сидении. В машине он отдал Плеских Д.С. 9000 рублей, пояснив, что там долг, а также 6000 рублей на остальное. Плеских Д.С. прекрасно понял, о чем идет речь, так как Плеских Д.С. ему сказал, что позвонит и скажет, куда подвезет «Кристалиус». Д слышала весь разговор, но в него не вмешивалась, кроме этого, в машине Плеских Д.С. ему стал говорить, что боится, и что его могут «принять», то есть речь шла о том, что Плеских Д.С. могут задержать сотрудники наркоконтроля. Но он сказал, чтобы тот не переживал. Через несколько минут он вместе с Плеских Д.С., а также Д на автомашине Плеских Д.С. направились в сторону морской набережной г. Туапсе, по пути следования он разговаривал с Плеских Д.С. на отвлеченные темы. Подъехав к морской набережной г. Туапсе, Плеских Д.С. остановил свой автомобиль «ВАЗ-2112» г/н , черного цвета. Он вышел из автомобиля и направился в сторону прогулочного катера «Ирбис», Поднялся на его борт, так как там у него есть знакомые, и через несколько минут прогулочный катер «Ирбис», отплыл от причала. Примерно через несколько минут он позвонил на телефон сотруднику наркоконтроля ДАИ и сообщил, что отдал деньги Плеских Д.С., а также пояснил, что через несколько минут будет ждать их на проходной судоремонтного завода, г. Туапсе. На катер «Ирбис» он сел для того, чтобы Плеских Д.С. его ни в чем не заподозрил. Через некоторое время неподалеку от проходной он увидел автомобиль «ВАЗ-2107». Он сел в автомашину, где находились двое незаинтересованных лиц и сотрудник полиции ДАИ. Он пояснил, что передал Плеских Д.С. деньги в сумме 9000 рублей, а Плеских Д.С. в свою очередь сказал, что привезет наркотик через некоторое время к проходной судоремонтного завода, предварительно позвонив на его телефон. После этого в присутствии незаинтересованных лиц во дворе дома № 2 по ул. Фрунзе г. Туапсе был произведен его личный досмотр. При досмотре ничего запрещенного не обнаружили. Сотрудники полиции повторно провели его досмотр в присутствии понятых, чтобы еще раз убедиться, что у него при себе ничего запрещенного нет. После досмотра они все сели в автомашину «ВАЗ-2107» и стали ждать звонка от Плеских Д.С.. Примерно через 10 минут он позвонил на телефон Плеских Д.С. и спросил, когда тот привезет наркотическое средство, на что Плеских Д.С. сообщил, что подъедет через 15 минут. После этого он вышел из автомашины «ВАЗ-2107» и направился к кафе «Дары моря», расположенному рядом с проходной судоремонтного завода г. Туапсе, и стал ждать. В кафе он не заходил, сидел на улице за столиком, все время находясь в поле зрения сотрудников полиции и незаинтересованных лиц. Через некоторое время к кафе «Дары моря» подъехал автомобиль «ВАЗ-2112» черного цвета, за рулем которого был Плеских Д.С.. Он сел в автомашину. В автомашине находились Плеских Д.С. и девушка Плеских Д.С. - Д. Плеских Д.С. в присутствии Д передал ему два прозрачных полиэтиленовых пакетика, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Взяв данные пакетики, он попрощался с Плеских Д.С. и вышел из указанного автомобиля. После этого он сел в автомобиль «ВАЗ-2107», где в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал сотруднику полиции два полиэтиленовых пакетика с клапанами, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, и пояснил, что данное вещество мне только что передал Плеских Д.С.. Данные пакетики были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены двумя отрезками бумаги: один с пояснительной надписью, а второй с оттиском печати «Для пакетов № 23» и подписями присутствующих. Также он пояснил, что в автомобиле вместе с Плеских Д.С. находилась девушка Плеских Д.С. по имени Д. Также он выдал переданное ему ранее СТС. После указанных мероприятий он и все лица, участвующие в проверочной закупке, проехали в здание службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по ЮС.

Показаниями свидетеля ГГЗ, изложенными в протоколе его допроса от 04 августа 2010 года, согласно которым 29 июня 2010 года около 19 часов его пригласили сотрудники полиции в здание службы по г. Туапсе РУФСКН и предложили участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. Когда он пришел в кабинет, то там уже находился какой-то молодой парень, фамилию этого парня он не запомнил, помнит, что звали парня ССА. Сотрудники полиции пояснили ему и ССА, что они приглашены поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка», которое будет проводиться в отношении Плеских Д.С., жителя с Краянское Туапсинского района. Также ему пояснили, что Плеских Д.С. занимается сбытом наркотического средства - амфетамин в крупных размерах, продает амфетамин по цене 3000 рублей за один грамм. После чего сотрудники полиции пояснили ему и второму незаинтересованному лицу, что для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятие «проверочная закупка» будет привлечен гражданин под псевдонимом «Иванов», участвующий в роли «закупщика» наркотического средства - амфетамин в размере 2 граммов по цене 6000 (шесть тысяч) рублей у гражданина Плеских Д.С., а так же сотрудники полиции пояснили ему и ССА, что «Иванов» ранее приобретал у Плеских Д.С. амфетамин и в настоящее время должен Плеских Д.С. 3000 рублей. Далее в кабинет, в котором находились он и ССА, вошел молодой парень, которого сотрудники полиции представили им как «Иванова» и пояснили, что «Иванов» будет принимать участие в качестве «закупщика» при проведении оперативного мероприятия. В его присутствии и присутствии ССА этот парень подтвердил свое добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Так же в кабинет зашел еще один сотрудник полиции, которого представили как ДАИ и пояснили, что ДАИ будет принимать. участие в оперативном мероприятии в качестве водителя автомашины. После этого сотрудники полиции разъяснили ему и второму незаинтересованному лицу их права, указали на необходимость наиболее подробной фиксации событий, происходящих в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий. Затем в его присутствии и присутствии ССА был произведен личный досмотр лиц, участвующих в планируемых оперативно-розыскных мероприятиях, в том числе, был произведен личный досмотр «закупщика» наркотического средства гражданин под псевдонимом «Иванов», а также водителя автомобиля «ВАЗ - 2107» сотрудника полиции ДАИ. При личном досмотре «закупщика», а так же водителя автомашины ДАИ каких-либо веществ, хранение которых запрещено, обнаружено не было. При досмотре автомашины, на которой планировалось проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка», так же никаких предметов и веществ, запрещенных к хранению, в том числе, наркотических средств, а также предметов и веществ, ограниченных в свободном обороте, обнаружено не было. Номер машины, на котором планировалось проведение оперативного мероприятия, он не помнит, но номер был внесен в составляемые документы. После этого в их присутствии «закупщику», для приобретения у Плеских Д.С. наркотического средства - амфетамин, были переданы деньги в сумме 9000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Перед тем, как передать «Иванову» деньги, в его присутствии, а так же в присутствии второго незаинтересованного лица один из сотрудников полиции сделал с передаваемых денежных купюр светокопии. Он и ССА, а так же «закупщик» сверили номера купюр с номерами купюр на Светокопиях, они совпали полностью. Затем в их присутствии «закупщик» Иванов пояснил, что будет приобретать наркотическое средство - амфетамин в количестве двух граммов на сумму 6000 рублей и 3000 рублей необходимо отдать за ранее приобретенное «закупщиком» наркотическое средство. Также «закупщику» было передано специальное техническое средство для фиксации разговора с Плеских Д.С.. После этого «закупщик» произвёл контролируемый звонок на мобильный телефон Плеских Д.С. и договорился с тем о встрече возле детского сада по ул. Судоремонтников г. Туапсе примерно через тридцать минут для приобретения у Плеских Д.С. наркотического средства - амфетамин. Однако, через несколько минут, Плеских Д.С. перезвонил «закупщику» и сказал, чтобы тот подъехал на автобусную остановку «Платан» в г. Туапсе. После этого он и второе незаинтересованное лицо, «закупщик» и сотрудник полиции ДАИ, сели в досмотренный автомобиль «ВАЗ - 2107», государственный номер машины он не помнит, и выехали из отдела на встречу с Плеских Д.С.. Сотрудники наркоконтроля выехали на автомобиле «Ауди» и проследовали за ними. Примерно через пять минут они подъехали на остановку «Платан» по ул. Новороссийское шоссе г. Туапсе. Из автомобиля вышел «закупщик» и пошел в сторону остановки. На остановке «закупщик» поговорил по телефону, после чего вернулся в автомашину «ВАЗ - 2107», где находился ДАИ, он и второе незаинтересованное лицо, и пояснил, что Плеских Д.С. сказал ехать в центр к почтовому телеграфу. Подъезжая к «почте», расположенной по ул. К.Маркса г. Туапсе, «закупщик» созвонился с Плеских Д.С. и сказал, что подъезжает, на что Плеских Д.С. пояснил, что ждет в своей автомашине напротив магазина «Сапсан» по ул. Мира. Подъехав к магазину «Сапсан», «закупщик» вышел из их машины и направился к автомашине «ВАЗ - 2112» черного цвета, государственный номер автомашины 845, буквенных обозначений он не помнит. «Иванов» сел в эту машину на заднее сидение, так как, по всей видимости, водитель в автомашине был не один, после чего через несколько минут автомобиль, в котором находился гражданин Плеских Д.С. и «закупщик», направился в сторону морской набережной г. Туапсе. Он, второе незаинтересованное лицо, сотрудник полиции на автомобиле «ВАЗ - 2107» проследовали за указанной автомашиной, так же за ними проследовали сотрудники полиции на автомашине «Ауди». Подъехав к морской набережной г. Туапсе, автомобиль «ВАЗ -2112» черного цвета, в котором находился «закупщик», остановился, из него вышел «Иванов», который проследовал в сторону прогулочного катера «Ирбис» и поднялся на его борт. Через несколько минут прогулочный катер «Ирбис» отплыл от причала, а автомашина «ВАЗ - 2112» черного цвета выехала с морской набережной и направилась в сторону района «Приморье» г. Туапсе. Через несколько минут «закупщик» позвонил на телефон сотруднику наркоконтроля ДАИ и сообщил, что на прогулочном катере направился в котлован судоремонтного завода и через несколько минут выйдет на проходную судоремонтного завода г.Туапсе. После этого автомобили «ВАЗ - 2107» и «Ауди» направились в сторону проходной судоремонтного завода г. Туапсе. Подъехав к проходной, они остановились неподалеку и стали ждать, когда выйдет «закупщик». Через некоторое время из проходной вышел «закупщик», сел в автомашину, в которой находились он, ССА и ДАИ. В машине «Иванов» пояснил, что передал Плеских Д.С. деньги в сумме 9000 рублей, а Плеских Д.С. сказал, что привезет наркотик через некоторое время к проходной судоремонтного завода, предварительно позвонив на телефон «закупщика». После этого в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица во дворе дома № 2 по ул. Фрунзе г. Туапсе был произведен личный досмотр «закупщика». При досмотре «Иванова» никаких предметов и веществ, хранение которых запрещено, обнаружено не было. После досмотра, он, «Иванов», второе незаинтересованное лицо и ДАИ сели обратно в автомашину «ВАЗ - 2107» и стали ждать звонка от Плеских Д.С.. Примерно через десять минут «закупщик» позвонил на телефон Плеских Д.С. и спросил, когда тот привезет наркотическое средство, на что Плеских Д.С. сообщил, что подъедет минут через пятнадцать, после чего «закупщик» вышел из автомашины «ВАЗ - 2107» и направился к кафе «Дары моря», расположенному рядом с проходной судоремонтного завода г. Туапсе, сел на лавочку и стал ждать. «Закупщик» постоянно находился в поле их зрения. Через некоторое время к кафе «Дары моря» подъехал тот же автомобиль «ВАЗ - 2112» черного цвета, государственный номер 845, и «закупщик» сел в автомашину. Через несколько минут «закупщик» вышел из указанного автомобиля, автомобиль «ВАЗ - 2112» черного цвета развернулся и направился в сторону остановки «Платан» г. Туапсе. «Закупщик» сел в автомобиль «ВАЗ - 2107», где в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, а так же в присутствии ДАИ выдал два полиэтиленовых пакетика с клапанами, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, и пояснил, что данное вещество «закупщику» только что передал Плеских Д.С.. Данные пакетики были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены двумя отрезками бумаги: один с пояснительной надписью, а второй с оттиском печати «№ 23 для пакетов» и подписями присутствующих. Так же «закупщик» пояснил, что когда Плеских Д.С. передавал порошкообразное вещество, в автомашине на переднем пассажирском сидении находилась девушка Плеских Д.С. - Д, а так же «Иванов» пояснил, что эта же девушка находилась в машине в тот момент, когда «закупщик» передавал деньги. Так же после проведения оперативного мероприятия «закупщик» «Иванов» в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица выдал переданное ранее записывающее устройство. После указанных мероприятий все лица, участвующие в проверочной закупке, проехали в здание службы по г. Туапсе РУФСКН России по КК.

Показаниями свидетеля ССА, изложенными в протоколе его допроса от 03 августа 2010 года, согласно которым где-то в конце июня 2010 года около 19 часов 10 минут его пригласили сотрудники полиции в здание службы по г. Туапсе РУФСКН и предложили участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме него, в качестве незаинтересованного лица был приглашен еще один мужчина, которого ему представили, но фамилию он не помнит. Как им пояснили, сотрудники полиции планируют проведение оперативного мероприятия в отношении Плеских Д.С., жителя с. Краянское Туапсинского района, который, по словам сотрудников полиции, занимается сбытом наркотического средства - амфетамин в крупных размерах по цене 3000 рублей за один грамм. Сотрудники полиции пояснили ему и второму незаинтересованному лицу, что для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» будет привлечен гражданин под псевдонимом «Иванов», участвующий в роли «закупщика» наркотического средства -амфетамин в размере 2 граммов по цене 6000 рублей у Плеских Д.С., а так же пояснили, что «Иванов» ранее приобретал у Плеских Д.С. наркотическое средство и должен отдать долг размере 3000 рублей Плеских Д.С. за ранее приобретенное наркотическое средство. Посла этого сотрудники ФСКН разъяснили ему и второму незаинтересованному лицу положение ст. 228.1 УК РФ об уголовной ответственности за преступление, предусмотренное данной статьей, а так же примечание ст. 228 УК РФ. Далее в кабинет №8 помещения службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю вошел гражданин, которого сотрудники полиции представили им, как лицо под псевдонимом «Иванов», а так же в кабинет вошел сотрудник службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю ДАИ. В его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица «Иванов», а так же ДАИ подтвердили свое добровольное согласие на участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». При этом «Иванов» должен был принимать участие в оперативном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства, а ДАИ в качестве «водителя». После этого сотрудники полиции разъяснили ему и второму незаинтересованному лицу их права. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр лиц, участвующих в планируемых оперативно-розыскных мероприятиях, в роли «закупщика» наркотического средства - гражданина под псевдонимом «Иванова», а также водителя автомобиля «ВАЗ - 2107» - сотрудника полиции ДАИ, а также произведен досмотр автомобиля «ВАЗ - 2107», используемого для передвижения при проведении оперативно-розыскных мероприятий, государственный номер автомашины он не помнит, но номер был внесен в акт «Проверочной закупки». В результате личного досмотра «Иванова», а так же ДАИ никаких предметов и веществ, хранение которых запрещено, обнаружено не было. При досмотре автомашины, на которой планировалось проведение оперативного мероприятия «Проверочная закупка», так же никаких предметов и веществ, запрещенных к хранению, в том числе, наркотических средств, а также предметов и веществ, ограниченных в свободном обороте, обнаружено не было. Затем в их присутствии «закупщику» для приобретения у Плеских Д.С. наркотического средства - амфетамин, были переданы деньги в сумме 9000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Перед тем, как передать «Иванову» деньги, в его присутствии, а так же в присутствии второго незаинтересованного лица один из сотрудников полиции сделал с них светокопии. Они сверили номера купюр с номерами купюр на светокопиях и те совпали полностью. Затем в их присутствии «закупщик» «Иванов» пояснил, что будет приобретать наркотическое средство амфетамин в количестве двух, граммов на сумму 6000 рублей и 3000 рублей «закупщику» необходимо отдать за ранее приобретенное наркотическое средство. Также «закупщику» было передано специальное техническое средство для фиксации разговора с Плеских Д.С.. После этого «закупщик» произвёл контролируемый звонок на мобильный телефон Плеских Д.С. и договорился с тем о встрече возле детского сада по ул. Судоремонтников г. Туапсе примерно через тридцать минут для приобретения у Плеских Д.С. наркотического средства - амфетамин. Через несколько минут Плеских Д.С. перезвонил «закупщику» и сказал, чтобы тот подъехал на автобусную остановку «Платан» в г. Туапсе. После этого он, второе незаинтересованное лицо, «закупщик» и сотрудник полиции ДАИ сели в досмотренный автомобиль «ВАЗ - 2107», государственный номер машины он не помнит, и выехали из отдела на встречу с Плеских Д.С.. Сотрудники наркоконтроля выехали на автомобиле «Ауди» и проследовали следом за ними. Примерно через пять минут они подъехали на остановку «Платан» по ул. Новороссийское шоссе г. Туапсе. Из автомобиля вышел «закупщик» и пошел в сторону остановки. На остановке «закупщик» поговорил по телефону, после чего вернулся в автомашину «ВАЗ - 2107», где находился ДАИ, он и второе незаинтересованное лицо, и пояснил, что Плеских Д.С. сказал ехать в центр к почте. Подъезжая к почте, расположенной по ул. К.Маркса г. Туапсе, «закупщик» созвонился с Плеских Д.С. и сказал, что подъезжает к почте, на что Плеских Д.С. пояснил, что ждёт «закупщика» в своей автомашине напротив магазина «Сапсан» по ул. Мира. Подъехав к магазину «Сапсан», «закупщик» вышел из автомашины «ВАЗ - 2107» и направился к автомашине «ВАЗ - 2112», г/н , черного цвета, сел в машину на заднее сидение. Через несколько минут автомобиль, в котором находился Плеских Д.С. и «закупщик», направился в сторону морской набережной г. Туапсе. Он, второе незаинтересованное лицо и сотрудник полиции на автомобиле «ВАЗ - 2107» проследовали за указанной автомашиной, так же за ними проследовали сотрудники полиции на автомашине «Ауди». Подъехав к морской набережной г. Туапсе, автомобиль «ВАЗ - 2112» черного цвета, государственный номер , остановился, из него вышел «закупщик», который проследовал в сторону прогулочного катера «Ирбис» и поднялся на его борт. Через несколько минут прогулочный катер «Ирбис» отплыл от причала, а автомашина «ВАЗ - 2112» черного цвета, государственный номер , выехала с морской набережной и направилась в сторону района «Приморья» г. Туапсе. Через несколько минут «закупщик» позвонил на телефон сотруднику наркоконтроля ДАИ и сообщил, что на прогулочном катере направился в котлован судоремонтного завода и через несколько минут выйдет на проходную судоремонтного завода г. Туапсе. После этого автомобили «ВАЗ - 2107» и «Ауди» направились в сторону проходной судоремонтного завода г. Туапсе. Подъехав к проходной, они на автомашинах «ВАЗ - 2107» и «Ауди» остановились неподалеку и стали ждать, когда выйдет «закупщик». Через некоторое время из проходной вышел «закупщик», который сел в автомашину «ВАЗ - 2107», где находился он, второе незаинтересованное лицо и сотрудниц полиции ДАИ, и пояснил, что передал Плеских Д.С. деньги в сумме 9000 рублей, а Плеских Д.С. в свою очередь сказал, что привезет наркотик через некоторое время к проходной судоремонтного завода, предварительно позвонив на телефон «закупщика». После этого в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица во дворе дома № 2 по ул. Фрунзе г. Туапсе был произведен личный досмотр «закупщика». При досмотре «Иванова» у него никаких предметов и веществ, хранение которых запрещено, обнаружено не было. После досмотра, он, «Иванов», второе незаинтересованное лицо и ДАИ сели обратно в автомашину «ВАЗ - 2107» и стали ждать звонка от Плеских Д.С.. Примерно через десять минут «закупщик» позвонил на телефон Плеских Д.С. и спросил, когда тот привезет наркотическое средство, на что Плеских Д.С. сообщил, что подъедет через 15 минут. «Закупщик» вышел из автомашины «ВАЗ - 2107» и направился к кафе «Дары моря», расположенному рядом с проходной судоремонтного завода г. Туапсе, сел на лавочку и стал ждать. «Закупщик» постоянно находился в поле их зрения. Через некоторое время к кафе «Дары моря» подъехал тот же автомобиль «ВАЗ - 2112» черного цвета, государственный номер , и «закупщик» сел в автомашину.
Через несколько минут «закупщик» вышел из указанного автомобиля. Автомобиль «ВАЗ - 2112» черного цвета развернулся и направился в сторону остановки «Платан» г. Туапсе. «Закупщик» сел в автомобиль «ВАЗ - 2107», где в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица,
а так же в присутствии ДАИ выдал сотрудникам полиции два полиэтиленовых пакетика с клапанами, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, и пояснил, что данное вещество «закупщику» только что передал Плеских Д.С.. Данные пакетики были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены двумя отрезками бумаги: один с пояснительной надписью, а второй с оттиском печати «№ 23 для пакетов» и подписями присутствующих. Так же «закупщик» пояснил, что когда Плеских Д.С.
Плеских Д.С. передавал ему порошкообразное вещество, то в автомашине на переднем пассажирском сидении находилась девушка Плеских Д.С. - Д, а так же «Иванов» пояснил, что эта же девушка находилась в машине в тот момент, когда «закупщик» передавал деньги. После проведения оперативного мероприятия «закупщик Иванов» в его присутствии, а так же в присутствии второго незаинтересованного лица выдал переданное ранее СТС. После указанных мероприятий все лица, участвующие в проверочной закупке, проехали в здание службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Показаниями свидетеля БНВ, изложенными в протоколе его допроса от 24 августа 2010 года, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного 1-го отдела службы по г. Туапсе. Точного числа он не помнит, где-то в середине июня 2010 года к нему обратился дежурный, который пояснил, что в наркоконтроль пришел молодой парень, который хочет побеседовать с кем-нибудь из оперативных сотрудников. Он пригласил парня в кабинет, молодой человек представился ЯАВ и пояснил, что ему известно, что парень по имени Плеских Д.С., который ранее торговал спайсом, в настоящее время занимается сбытом какого-то порошка. В ходе разговора с ЯАВ он записал всю полученную информацию. Как пояснил ему ЯАВ тот с Плеских Д.С. сам не знаком, но собирается с Плеских Д.С. познакомиться и войти к тому в доверие. После этого он попросил ЯАВ узнать как можно больше про Плеских Д.С., в том числе, узнать номер сотового телефона, а так же номер автомашины, на которой передвигался Плеских Д.С.. ЯАВ пообещал ему это
сделать. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Так же в ходе разговора он спросил у ЯАВ, согласен ли тот в случае необходимости принять участие в проведении ОРМ в отношении Плеских Д.С., ЯАВ согласился. После чего они расстались. После этого он один раз звонил ЯАВ но тот ему сказал, что пока ничего не получается и с Плеских Д.С. ЯАВ еще не знаком. После этого ЯАВ он больше не звонил.

Показаниями свидетеля ЯАВ, изложенными в протоколе его допроса от 27 августа 2010 года, согласно которым наркотические средства в настоящее время он не употребляет однако ранее употреблял героин. Решив бросить употреблять наркотики, он вместе со своей семьей, то есть с женой и маленьким ребенком, переехал в г. Туапсе, где стал проживать по <адрес> он знал парня по имени Плеских Д.С., фамилию не знает, тот снимал квартиру в г. Туапсе в «Барсовой щели», недалеко от архива, а родители проживают на <адрес>. Работая на <данные изъяты> он общался с молодежью, и на <данные изъяты> часто видел автомашину «ВАЗ-21012», черного цвета, государственный номерной знак буквенных обозначений не помнит. Как он узнал, водитель машины по имени Плеских Д.С. торгует «спайсом», так как его знакомый СА, проживавший на ул. Калараша в двухэтажном доме перед базой «Партнер», около четырех месяцев назад покупал у Плеских Д.С. «спайс». Как он знал со слов СА, у Плеских Д.С. многие приобретали «спайс», в том числе, и парни из магазина «Мебель стар», потом Плеских Д.С. пропал на некоторое время, вернее он перестал видеть Плеских Д.С. на <данные изъяты>. Через некоторое время, где-то в июне 2010 года, Плеских Д.С. снова появился не <данные изъяты>. Когда Плеских Д.С. приезжал на <данные изъяты>, то к Плеских Д.С. сразу стали подходить молодые парни. Он подошел к одному из них, как зовут, он не знает, и поинтересовался, не Плеских Д.С. ли это. Тот ему сказал, что это Плеских Д.С.. Тогда он спросил, занимается ли Плеских Д.С. опять «спайсом», на что парень сказал, нет, и спросил, слышал ли он про новую «тему», про «кристаллы». Когда он сказал, что об этом слышит впервые, тот ему пояснил, что это порошок легальный, его можно колоть внутривенно. Он поинтересовался ценой, парень сказал, что Плеских Д.С. продает этот порошок по 3000 рублей за 1 грамм. Потом парень ушел, а к машине Плеских Д.С. продолжали подходить молодые парни, как он понял, парни так же приобретали этот порошок. В этот же день, точного времени он не помнит, в первой половине дня он пришел в наркоконтроль, где хотел найти своего знакомого по имени БО, и рассказать о том, что Плеских Д.С. занимается сбытом. С БО он ранее один раз сталкивался и знал, что тот работает в наркоконтроле, но телефона БО у него не было. Он попросил дежурного позвонить БО. Но так как БО в это время был где-то в районе, то дозвониться не смогли. В это время к работе подъехал высокий парень, как он сейчас знает, зовут парня К. Он обратился к К, они прошли в кабинет, где он рассказал о том, что знает, что Плеских Д.С. ранее торговал «спайсом», а потом стал торговать каким-то порошком. К записал всю информацию, стал выяснять у него, брал ли он сам этот порошок у Плеских Д.С., он ответил, что сам пока с Плеских Д.С. не знаком, но может познакомиться. В общем, он хотел помочь наркоконтролю, в связи с чем, он познакомился с Плеских Д.С. и подружкой Плеских Д.С. Д. Он несколько раз пытался связаться с Плеских Д.С. по телефону, но трубку все время брала Д, она говорила, что он не туда попал. Потом, примерно в конце июня 2010 года, за несколько дней до того, как Плеских Д.С. задерживали, он случайно встретил Плеских Д.С. в городе, стал спрашивать, почему тот не берет трубку, на что Плеских Д.С. сказал: «Так это ты названивал?». После этого Плеских Д.С. стал сам брать трубку, когда он звонил. 29 июня 2010 года вечером, примерно в 19 часов он позвонил Плеских Д.С. на сотовый телефон, абонентский номер которого сейчас не помнит, номер был записан дома на листочке бумаги. Он сказал Плеских Д.С. о том, что хочет приобрести у того порошок на 1000 рублей. Плеских Д.С. сказал, что сейчас занят и чтобы он звонил позже. О том, что он собирается приобрести у Плеских Д.С. порошок, сотрудникам наркоконтроля он не говорил, хотел войти к Плеских Д.С. в доверие, договориться, взять партию порошка побольше, а потом сообщить об этом в наркоконтроль. Он звонил Плеских Д.С. в течение вечера и в восемь, и в девять, но тот был постоянно занят. Где-то в одиннадцатом часу он договорился с Плеских Д.С. встретиться на «Платане» в г. Туапсе. Плеских Д.С. подъехал на своей автомашине «ВАЗ-21012» черного цвета, государственный номерной знак , буквенных обозначений не помнит. За рулем машины был сам Плеских Д.С., рядом сидела подруга Плеских Д.С. Д, которую он увидел впервые, до этого он с ней разговаривал только по телефону. Он сел в машину к Плеских Д.С. на заднее сидение, после этого они повернули от «Платана» на ул.Бондаренко в г. Туапсе. Плеских Д.С. и Д постоянно кто-то звонил, телефоны не умолкали. Повернув на ул. Бондаренко в г. Туапсе, Плеских Д.С. на улице ждал какой-то парень, как того зовут, он не знает, парень в машину не садился, но Плеских Д.С. продал парню порошок, который был в прозрачном маленьком полиэтиленовом пакетике с застежкой верхней части, в таких пакетиках продают золотые украшения. Парень передал Плеских Д.С. деньги, сколько именно, он не знает, но видел тысячную купюру. Потом парень ушел. Когда Плеских Д.С. посадил его в машину, и они свернули на ул.Бондаренко, где Плеских Д.С. продал парню порошок, то одновременно с этим за машиной Плеских Д.С. сзади стала какая-то машина. Плеских Д.С. стал у него спрашивать, что это за машина, он ответил, что не знает, стал говорить, чтоб Плеских Д.С. его высадил, но Плеских Д.С. начал нервничать, стал пытаться уехать от этой машины, замедлял ход, чтоб пропустить машину, но машина следовала за ними и не обгоняла машину Плеских Д.С.. Примерно около общежития на ул. Бондаренко в г. Туапсе машина, которая ехала сзади, обогнала машину Плеских Д.С. и преградила дорогу. Из машины вышли два человека, которые направились в сторону машины Плеских Д.С.. Д стала кричать, что это БАА, так как она БАА знает, то есть она дала понять Плеских Д.С., что это сотрудники полиции. Тогда Плеских Д.С. стал сдавать назад и пытаться уехать на машине от сотрудников полиции. В это время парни побежали. Был ли среди них БАА, он не может сказать, так как знаком с БАА не был. Кто-то из парней для того, чтобы задержать Плеских Д.С., разбил стекло в машине, но чем было разбито стекло, он не может сказать, ему показалось, что в стекло бросили бутылку. Кричал ли кто-либо, он не слышал, так как был в шоке. Плеских Д.С. на большой скорости поехал на выезд из города, поехал в пос. Агой, нарушая все правила дорожного движения, практически всю дорогу ехал по встречной полосе. Д и он постоянно говорили, чтоб тот не гнал машину, так как боялись, что разобьются. В с. Агой Плеских Д.С. свернул в сторону с. Куйбышевка, где на речке в лесном массиве спрятал машину. Там же Плеских Д.С. стал выяснять с ним отношения, говорить, что это он «сдал» Плеских Д.С. сотрудникам полиции, а он говорил, что этого не делал. Когда Плеских Д.С. немного «остыл», но все равно было видно, что нервничает, Плеских Д.С. стал размышлять, кто мог «сдать» и пришел к выводу, что это был парень по имени "Иванов". Диана сказала Плеских Д.С.: «Тебя же предупреждали не брать у "Иванов" деньги». В ходе разговора, анализируя случившееся, Д говорила Плеских Д.С., что у "Иванов" никогда не было денег, а тут разом 9000 рублей, из чего он понял, что Плеских Д.С. продал какому-то "Иванов" порошок, причем "Иванов" вернул долг, а приобрел порошок на 6000 рублей. Немного посидев на речке, успокоившись и поняв, что он не сообщал о Плеских Д.С. сотрудникам полиции, Плеских Д.С. стал предлагать ему деньги, сумма изначально не оговаривалась, Плеских Д.С. стал говорить, чтоб он сначала «залег на дно», а потом обратился к маме Плеских Д.С. и та его отблагодарит. После этого Плеских Д.С. попросил у него сим-карту с его телефона, он отдал ее Плеских Д.С.. Абонентский номер телефона , этот номер оформлен на его супругу. Плеских Д.С. сразу стал звонить своей маме, рассказал ей о случившемся, в том числе сказал, что Плеских Д.С. кто-то «сдал» сотрудникам наркоконтроля, что в отношении Плеских Д.С. проводили «закупку», сказал, что разбили окно, а так же сказал, что собирается уехать из города, и чтоб мама Плеских Д.С. не искала. После
этого они поехали в Агой, где Плеских Д.С. и Д сняли номер в гостинице по ул. Центральной в с. Агой, а он поехал домой. Утром он приехал к Плеских Д.С., и они вместе поехали в с. Небуг, где Плеских Д.С. хотел купить стекло на автомашину, но стекла не было, и они вернулись в гостиницу. Плеских Д.С. стал его уговаривать, чтобы он поехал в город вместе с Д. Он согласился. Он и Д пошли в центр с. Агой, где взяли автомашину «такси», иномарку красного цвета, и на ней поехали в город, но в город не заезжали, так как к дому, где снимал комнату Плеских Д.С., можно подъехать с трассы. Машина остановилась около трассы, Д пошла пешком, он ее ждал в машине такси. Вернулась она быстро, буквально минут через 7, у нее была только небольшая сумка, с которой ранее она уходила, других вещей у нее не было. Пока они ездили в город, то Плеских Д.С. в с. Агой менял деньги, боялся, что они меченные, так как Д разговаривала с каким-то сотрудником милиции, который ей посоветовал самим прийти в наркоконтроль, а так же сказал, что, по всей видимости, в отношении них проводили «проверочную закупку», и деньги нужно вернуть. На такси он и Д поехали в гостиницу. Машина Плеских Д.С. стояла во дворе, но Плеских Д.С. не было. Диана стала звонить Плеских Д.С.. Тот
снял трубку, но у Плеских Д.С. была истерика, Плеских Д.С. кричал, что Диана «сдала» сотрудникам полиции и что Плеских Д.С. приехали задерживать. Кое-как Д убедила Плеских Д.С., что приехала одна. Когда Плеских Д.С. ей поверил, то приехал в гостиницу минут через 40 после того, как они вернулись. Практически одновременно с Плеских Д.С. во двор гостиницы заехала автомашина, на которой приехала мама Плеских Д.С.. Плеских Д.С. стал с ней разговаривать. О чем они говорили, он не слышал. Потом мама Плеских Д.С. забрала автомашину и ухала, а Плеских Д.С. подошел к ним, начал собирать свои вещи, отозвал его в сторону, где они поговорили по поводу его вознаграждения, так как Плеских Д.С. просил его не появляться дома, и не
ходить на работу, пообещал ему 15 тысяч рублей. Плеских Д.С. сказал, что пройдет какое-то время, он должен обратиться к маме Плеских Д.С., и та отдаст ему 15 000 рублей. Затем Плеских Д.С. позвонил своей маме и сказал, чтобы она взяла деньги, 9000 рублей и отнесла их в наркоконтроль. Потом Плеских Д.С. и Диана уехали, и он с ним разговаривал только один раз с телефона мамы Плеских Д.С., которая сказала, что Плеских Д.С. не в Краснодарском крае.

Показаниями свидетеля ОЕА, изложенными в протоколе его допроса от 05 августа 2010 года, согласно которым он работает оперуполномоченным ЦПЭ нп ГУВД по КК отдел в г. Туапсе. Плеских Д.С. он знает на протяжении длительного времени. Впервые с Плеских Д.С. они познакомились, когда его девушка по имени Н проходила у них заявителем по факту вымогательства взятки. После этого Плеских Д.С. неоднократно оказывал помощь в осуществлении оперативных мероприятий, был понятым. Последнее время он с Плеских Д.С. практически не общался, так как Плеских Д.С. приобрел машину, и у Плеских Д.С. были свои какие-то интересы. Виделись они крайне редко, последнее время при встрече Плеских Д.С. с ним даже не здоровался. Он очень хорошо был знаком не только с Плеских Д.С., но и с мамой Плеских Д.С., которая ранее работала в восьмой школе преподавателем. Ранее Плеских Д.С. неоднократно обращался к нему по бытовым вопросам, и он в силу своих возможностей оказывал помощь, тот тоже не отказывал ему в помощи. Все вопросы, чего бы они не касались, Плеских Д.С. решал при согласии своей мамы. С мамой Плеских Д.С. он общался чаще, чем с самим Плеских Д.С.. Его маме он оказывал помощь при оформлении пенсии, так как часть документов, с которых начислялась пенсия, были утрачены, и он помогал ей их найти. С Д он знаком давно, еще до того момента, как та стала встречаться с Плеских Д.С., ее фамилию он не знает, но насколько ему известно, она сама из г. Майкопа. Последнее время он постоянно видел ее с Плеских Д.С.. Как он знает, Плеских Д.С. и Д одно время снимали квартиру на ул. Свердлова в г. Туапсе в двухэтажном доме. У Д был номер его сотового телефона, возможно, ей номер телефона дал Плеских Д.С., так как он сам номер телефона Д не давал. 30 июня 2010 года утром, во сколько именно, он не помнит, ему позвонила Д, которая в ходе телефонного разговора сообщила ему о том, что 29 июня 2010 года Плеских Д.С. продал кому-то «Кристалиус», как она сказала, какое-то наркотическое средство, при этом, как он понял со слов Д, та присутствовала при сбыте наркотического средства, так как со слов Д, последующее задержание происходило в ее присутствии, и в результате задержания было разбито стекло. Однако задержать Плеских Д.С. сотрудники полиции не смогли. Д спрашивала у него, как ей быть. Он сказал Д, что в ее интересах самой явиться в госнаркоконтроль и самой все рассказать о случившемся, так как она являлась свидетелем преступления. Кроме того, он сказал Д, что, по всей видимости, в отношении Плеских Д.С. проводили оперативное мероприятия «Проверочная закупка», а так как он знал о том, что деньги, выделяемые на закупку, являются государственными, то посоветовал Д вернуть закупочные деньги. Так же он дал ей совет, чтобы Плеских Д.С. тоже сам явился в наркоконтроль. В этот же день, когда он выходил с работы, то встретил маму Плеских Д.С., они прошли с ней в кафе, сели за столик, где мама Плеских Д.С. протянула ему конверт и сказала, что этот конверт ее попросил передать ему ее сын Плеских Д.С.. Он догадался, что в конверте деньги, и не стал брать конверт, а просто посоветовал ей обратиться в наркоконтроль. При ПЛА он позвонил БАА, сказал, что к тому подойдет мама Плеских Д.С.. После этого он несколько раз звонил маме Плеских Д.С. и спрашивал у нее, не появлялся ли Плеских Д.С., явится ли тот сам в наркоконтроль, на что она говорила, что ей не известно, где находится Плеских Д.С., а так же сказала, что деньги, в сумме 9000 рублей у нее в наркоконтроле никто не взял. 04 августа 2010 года он вновь в городе, на ул.Говорова случайно встретил маму Плеских Д.С., в ходе разговора та ему не двусмысленно намекнула на то, что она не остановиться не перед чем, но «вытащит» своего сына.

Показаниями свидетеля БАА, изложенными в протоколе его допроса от 05 сентября 2010 года, согласно которым он состоит в должности начальника 1-го отдела службы по г. Туапсе. 29 июня 2010 года сотрудниками первого отдела службы по г. Туапсе на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного заместителем начальника Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю полковником полиции Дрокиным СЛ., проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Плеских Д.С., в ходе которого последний 29 июня 2010 года, около 21 часа 08 минут, находясь в автомашине «ВАЗ - 2112», государственный номерной знак , стоящей около проходной судоремонтного завода, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Фрунзе, 1, незаконно продал на возмездной основе, за 9 000 рублей, то есть незаконно сбыл «покупателю» «Иванову» мефедрон, массой 0,24 грамма. Однако задержать Плеских Д.С. непосредственно после сбыта не представилось возможным, так как тот на своей автомашине скрылся от сотрудников полиции. На задержание Плеских Д.С. был ориентирован личный состав службы по г. Туапсе, а так же сотрудники УВД по Туапсинскому району. На следующий день после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Плеских Д.С., ему позвонил сотрудник УВД по Туапсинскому району ОЕА и сказал, что пришла мама Плеских Д.С., которой ОЕА пояснил,
что Плеских Д.С. занимаются сотрудники наркоконтроля. ОЕА также пояснил, что направил маму Плеских Д.С. в наркоконтроль. Через некоторое время после звонка ОЕА в наркоконтроль пришла женщина, которая представилась ПЛА. Он провел ПЛА в кабинет заместителя начальника службы по г. Туапсе ЛАВ, где в кабинете ПЛА пояснила, что ей звонил ее сын Плеских Д.С., который попросил ее отнести 9000 рублей в наркоконтроль г. Туапсе. Почему сын просил так сделать, она пояснить не смогла, так как ей сын ничего не объяснял, просто просил отнести деньги и все. Никаких денег у ПЛА никто не брал. Он и ЛАВ стали выяснять у ПЛА, где находится ее сын, на что ПЛА ответила, что ей об этом ничего не известно. Он пояснил ПЛА, что им необходимо встретиться с ее сыном, чтобы опросить последнего, а так же пояснил, что в интересах ее сына явиться в наркоконтроль добровольно. Побеседовав с ПЛА, она ушла и больше в наркоконтроль не приходила.

Показаниями свидетеля ВАА, изложенными в протоколе его допроса от 20 сентября 2010 года, согласно которым он работает водителем в Сочинском филиале ОАО «РЖД - строй». Точного числа он не помнит, но где-то в середине лета он находился на работе, когда к нему обратился его начальник Головацкий A.M., который попросил его помочь перегнать машину из с. Агой в с. Краянское Туапсинского района. Как тот пояснил, машина, которую необходимо было перегнать, принадлежала сыну, их плотника. Так как он не был занят, и у него в этот день был выходной, он согласился. Вместе с ним в с. Агой поехал РСН, который должен был довести их в с. Агой, а так же какая-то женщина, как он понял, супруга плотника. Пока они ехали в с. Агой, женщина разговаривала по телефону, выясняла, где стоит машина и, как он понял, она разговаривала со своим сыном. Машина стояла во дворе частной гостинице с левой стороны от дороги, перед поворотом на аэродром. Со стороны дороги машины не было видно. ССА подвез их к гостинице. Он и женщина вышли из машины, а ССА поехал в город, где должен был ждать его в с. Краянское, чтобы забрать. Женщина дала ему ключи от машины «ВАЗ-21012» темного цвета, государственный номер машины он не помнит. По всей видимости, у женщины был второй комплект ключей, так как она к машине не подходила. Потом он сел за руль, а женщина села на переднее пассажирское сидение. Сидя в машине, она решила посмотреть, все ли документы взяла на машину, для чего открыла сумку, стала доставать из сумки какие-то документы и у нее из рук случайно упали права. Женщина стала их искать, не выходя из машины, так как права могли упасть только на пол. Женщина долго не могла их найти, было такое ощущение, что права провалились сквозь землю. Он искать женщине не помогал, в это время пытался завести машину. Через некоторое время женщина обнаружила права. Но искала она их только около переднего пассажирского сидения, так как в другом месте права было искать бессмысленно, они никак не могли туда упасть, да и тем более, на водительском сидении сидел он. Машину он завести не смог, так как у нее, по всей видимости, сел аккумулятор, поэтому он позвонил ССА и попросил того вернуться обратно. Когда ССА приехал, то они вместе с толчка завели машину, после чего ССА снова уехал, а женщина уезжать не торопилась, она кого-то ждала, через некоторое время к ней подошел какой-то парень, они о чем- то переговорили, о чем он не знает, так как не слышал и вообще не обращал на это внимание. Поговорив с парнем, женщина села в машину, и он вместе с ней поехал в с. Краянское Туапсинского района. Он обратил внимание, что заднее стекло в машине было разбито. Больше никаких повреждений машина не имела. По дороге женщина сказала, что машина принадлежит ее сыну, который работает таксистом. Но больше женщина ничего не рассказывала. Перегнав машину в с. Краянское, он загнал ее во двор дома, после чего пересел в машину РСН, и они поехали на работу.

Показаниями свидетеля ШВВ, изложенными в протоколе его допроса от 10 августа 2010 года, согласно которым примерно в конце июля 2010 года к нему обратились сотрудники полиции, которые попросили его поприсутствовать при производстве обыска, на что он выразил свое согласие. Как пояснили сотрудники полиции, ими рано утром планируется проведение обыска в с. Краянское, в связи с чем, сотрудники полиции попросили его прийти рано утром к отделу наркоконтроля. На следующий день рано утром он пришел в наркоконтроль. Кроме него, там находился еще один парень, как ему сказали сотрудники полиции, этот парень так же приглашен поприсутствовать в качестве понятого при производстве обыска, фамилию парня он не запомнил, ранее никогда с этим парнем не встречался. После этого они вместе с сотрудниками полиции, а так же вторым понятым выехали в с. Краянское, где необходимо было провести обыск. Сотрудники полиции постучались в домовладение, двери домовладения открыла женщина. Сотрудники полиции предъявили женщине постановление о проведении обыска в домовладении, ознакомившись с содержанием которого, она поставила свою подпись. Так же с постановлением о проведении обыска был ознакомлен и ее муж, но тот расписываться в постановлении не стал. Сотрудники полиции в его присутствии и присутствии второго понятого спросили, есть ли в доме кто-либо еще, на что женщина ответила, что в доме находится ее дочь с 4-летним внуком, которые спят. Сотрудники полиции приняли решение не будить женщину и ребенка, после чего предложили хозяйке домовладения, а так же ее супругу выдать предметы и вещества, хранение которых запрещено, в том числе, выдать оружие и наркотики. И женщина, и мужчина ответили, что в доме и хозяйственных постройках ничего запрещенного нет. После этого сотрудники полиции стали проводить обыск, в ходе которого на кухне в шкафу во втором ящике обнаружили полиэтиленовый пакетик с верхним клапаном, внутри которого находилось 12 маленьких пакетиков со следами мусора, каких-то крупинок, и со следами вещества растительного происхождения. Когда были обнаружены полиэтиленовые пакетики, на вопрос сотрудников полиции, кому принадлежат пакетики, женщина, то есть хозяйка домовладения, сказала, что видит эти пакетики впервые, и откуда они взялись, она пояснить не может. Сотрудники полиции поместили обнаруженный полиэтиленовый пакет с маленькими пакетиками в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали, наклеили какую-то бирку, с пояснительной надписью, а так же оклеили все листком бумаги с оттиском печати, на котором расписались все присутствующие. Больше в доме ничего обнаружено не было. После этого сотрудники полиции вышли во двор, где во дворе стали досматривать машину, государственные номера машины не помнит, но машина была черного цвета. Сначала сотрудники полиции открыли правую пассажирскую дверь, посмотрели все с той стороны, затем открыли правую заднюю дверь, посмотрели все с этой стороны. Затем сотрудники полиции попросили открыть багажник. Женщина, присутствующая при обыске, попыталась открыть багажник, но открыла только переднюю водительскую дверь. Сотрудники ей сказали, что сами откроют багажник, но пока женщина не вынесла из дома ключи, багажник открыть не получилось. Пока женщина ходила за ключами, ее муж все это время стоял с ними рядом. Никто к машине в это время не подходил и ничего в ней не искал. Женщина принесла ключи, которыми открыли багажник, досмотрели багажник, но ничего в багажнике не нашли. После этого стали осматривать водительское сидение. Когда открыли дверь, то под сидением с левой стороны были обнаружены 4 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Пакетики лежали на виду, то есть не были спрятаны. Коврики в машине отсутствовали, как сказала женщина, она просушивала машину, так как в машину попала вода. По поведению женщины было видно, что она шокирована тем, что сотрудники полиции обнаружили пакетики с порошкообразным веществом. Данные пакетики были сфотографированы, помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Сотрудники полиции спросили у женщины и мужчины, кто пользуется этой автомашиной, на что те ответили, что машиной пользуется их сын Плеских Д.С.. Так же сотрудники полиции спросили, кому принадлежат обнаруженные пакетики с порошкообразным веществом, на что мужчина и женщина ответили, что к пакетикам с порошкообразным веществом не имеют никакого отношения, все вопросы необходимо задавать их сыну. Так же сотрудники полиции обратили внимание женщины и мужчины на то, что пакетики обнаруженные в домовладении, и пакетики, обнаруженные под сидением, идентичны. Потом сотрудники полиции досмотрели подвал, а Так же машину «БМВ», которая стояла в гараже, после чего обыск был окончен. После того, как был составлен протокол обыска, все присутствующие лица были ознакомлены с протоколом обыска. Никаких замечаний при проведении обыска ни от кого не поступило. В процессе обыска сотрудники полиции производили фотографирование. Сотрудники полиции все время находились в нашем поле зрения, поэтому он может е уверенностью сказать, что никто ранее к машине не подходил и ничего в нее подбросить не мог. Ни муж, ни жена о том, что им кто-то подбросил пакетики, не говорили, и о том, что они за день до обыска либо ранее осматривали машину, также не говорили. Вообще, когда пакетики были обнаружены, их обнаружение послужило шоком для хозяев. Женщина просто сказала, что она открывала двери для просушивания автомашины.

Показаниями свидетеля ПМЛ, изложенными в протоколе его допроса от 03 августа 2010 года, согласно которым в конце июля 2010 года, в последних числах, к нему обратились сотрудники полиции, которые попросили его поприсутствовать в качестве понятого при проведении обыска в домовладении, занимаемом Плеских Д.С.. Кроме него, в качестве понятого был приглашен еще один молодой парень, фамилию не помнит. Сотрудники полиции предъявили женщине постановление о проведении обыска в домовладении, ознакомившись с содержанием которого, она поставила свою подпись. Так же с постановлением о проведении обыска был ознакомлен и ее муж, но тот расписываться в постановлении не стал. Сотрудники полиции в его присутствии и присутствий второго понятого спросили, есть ли в доме кто-либо еще, на что женщина ответила, что в доме находится ее дочь с 4-х летним внуком, которые спят. Сотрудники полиции приняли решение не будить женщину и ребенка, после чего предложили хозяйке домовладения, а так же ее супругу выдать предметы и вещества, хранение которых запрещено, в том числе выдать оружие и наркотики. И женщина, и мужчина ответили, что в доме и хозяйственных постройках ничего запрещенного нет. После этого сотрудники полиции стали проводить обыск, в ходе которого на кухне в шкафу во втором ящике обнаружили полиэтиленовый пакетик с верхним клапаном, внутри которого находилось 12 маленьких пакетиков со следами мусора, каких-то крупинок, и со следами вещества растительного происхождения. Когда были обнаружены полиэтиленовые пакетики, женщина на вопрос сотрудников полиции, кому принадлежат эти пакетики, стала говорить, что эти пакетики у нее, возможно, оставили девушки, которые ранее снимали у нее квартиру. По поведению женщины было видно, что она эти пакетики видит первый раз. Сотрудники полиции поместили обнаруженный полиэтиленовый пакет с маленькими пакетиками в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали, наклеили какую-то бирку, с пояснительной надписью, а так же оклеили все листком бумаги с оттиском печати, на котором расписались все присутствующие. Больше в доме ничего обнаружено не было. После этого сотрудники полиции вышли во двор, где во дворе стали досматривать машину, государственные номера машины он не помнит, машина была черного цвета. Сначала сотрудники полиции открыли правую пассажирскую дверь, посмотрели все с той стороны, затем открыли правую заднюю дверь, посмотрели все с этой стороны. Затем сотрудники полиции попросили открыть багажник. Женщина, присутствующая при обыске, попыталась открыть багажник, но открыла только переднюю водительскую дверь. Сотрудники ей сказали, что сами откроют багажник, но пока женщина не вынесла из дома ключи, багажник открыть не получилось. Пока женщина ходила за ключами, ее муж все это время стоял с ними рядом. Никто к машине в это время не подходил и ничего в ней не искал. Женщина принесла ключи, которыми открыли, багажник, досмотрели его, но ничего в багажнике не нашли. После этого стали осматривать водительское сидение. Когда открыли дверь, то под сидением, с левой стороны были обнаружены 4 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Пакетики лежали на виду, то есть они не были спрятаны. Коврики в машине отсутствовали, как сказала женщина, она просушивала машину, так как в машину попала вода. Данные пакетики были сфотографированы, помещены в полиэтиленовый пакет, и опечатаны аналогичным способом. Сотрудники полиции спросили у женщины и мужчины, кто пользуется этой автомашиной, на что те ответили, что машиной пользуется их сын Плеских Д.С.. Так же сотрудники полиции спросили, кому принадлежат обнаруженные пакетики с порошкообразным веществом, на что мужчина и женщина ответили, что к пакетикам с порошкообразным веществом не имеют никакого отношения, все вопросы необходимо задавать их сыну. Так же сотрудники полиции обратили внимание женщины и мужчины на то, что пакетики обнаруженные в домовладении, и пакетики, обнаруженные под сидением, идентичны. Потом сотрудники полиции досмотрели подвал, а так же машину «БМВ», которая стояла в гараже, после чего обыск был окончен. После того, как был составлен протокол обыска, все присутствующие лица были ознакомлены с протоколом обыска. Никаких замечаний при проведении обыска ни от кого не поступало. В процессе обыска сотрудники полиции производили фотографирование. Ни муж, ни жена о том, что им кто-то подбросил пакетики, не говорили, и о том, что они за день до обыска либо ранее осматривали машину, также не говорили, вообще, когда пакетики были обнаружены, их обнаружение послужило шоком для хозяев. В машину подбросить никто ничего не мог, так как так получилось, что он постоянно стоял около водительской двери. В машине никто не убирался. Этот вывод он сделал потому, что заднее стекло за водительским сидением отсутствовало. На полу, а так же на сидении везде лежали осколки стекла. На задней пассажирской двери висел какой-то резиновый коврик. Был ли мокрым пол в машине, он не может сказать, так как не проверял, но может сказать, что ранее ни мужчина, ни женщина машину явно не осматривали, так как в ходе обыска в машине, а именно в багажнике, был обнаружен надувной матрац темного цвета, увидев который, они очень обрадовались, сказали, что давно его искали. Там же в багажнике лежал и насос. Матрац и насос передали мужчине.

Так же по ходатайству защитника - адвоката ВОГ в судебном заседании были оглашены показания следующих свидетелей, ранее допрошенных в судебном заседании, изложенные в протоколе судебного заседания от 16.08.2011 года:

Показания свидетеля ССА, согласно которым, он находился в районе бани г. Туапсе, к нему подошел сотрудник и предложил поучаствовать в качестве понятого, не заинтересованного лица, в мероприятии. Он согласился, они прошли в отдел. Они прошли в кабинет, туда же завели еще одного понятого. Затем зашел еще один человек, которого представили как «закупщика» амфетамина у Плеских Д.С.. Так же сказали, что при закупке будет участвовать сотрудник наркоконтроля, в качестве водителя автомобиля. Их вывели для осмотра транспорта, они досмотрели автомобиль «ВАЗ - 2107», в машине ничего не законного обнаружено не было. Им рассказали, что наркотическое средство будет закупаться по цене 3000 рублей за 1 грам. Так же пояснили, что «закупщик» должен Плеских Д.С. еще 3000 рублей. «Закупщику» было передано 9000 рублей, с купюр сделали ксерокопии. Потом «закупщику» был передан диктофон. «Закупщик» позвонил Плеских Д.С. и договорился о встрече. Потом Плеских Д.С. перезвонил «закупщику» и сказал, что тот должен подъехать на остановку «Платан» в район «Приморье» г. Туапсе. После чего он, «закупщик», другое не заинтересованное лицо и сотрудник наркоконтроля поехали в автомашине «ВАЗ - 2107» на остановку «Платан», за ними так же ехали другие сотрудники наркоконтроля на машине «АУДИ». «Закупщик» вышел из машины на остановке «Платан», потом вернулся и сообщил, что звонил Плеских Д.С., который ему сказал подъехать к почте. Они поехали к почте. «Закупщик» еще раз позвонил Плеских Д.С., но тот сказал, что ему нужно подъехать к магазину «Сапсан», они подъехали. «Закупщик» вышел из автомобиля, подошел к автомобилю Плеских Д.С. «ВАЗ - 2112» черного цвета, и сел на задние сидение. После чего машина отъехала в сторону улицы Морской бульвар. Они в это время ехали за ними. Машина Плеских Д.С. остановилась, из нее вышел «закупщик» и направился к теплоходу «Ирбис», и поднялся на борт теплохода. Потом, минуты через две, машина Плеских Д.С. уехала в сторону района «Приморье» г. Туапсе. Они остались ждать около причала теплохода «Ирбис». «Закупщик» позвонил сотруднику наркоконтроля и сообщил, что через две минуты он выйдет на проходной судоремонтного завода. Они направились туда, подъехали, через какое-то время к проходной вышел «закупщик» и сел в машину. «Закупщик» сообщил, что он передал деньги Плеских Д.С. и что тот должен подъехать сюда же, к проходной, перед этим как подъедет, он позвонит. После чего они все вышли из машины для досмотра закупщика. При досмотре «закупщика» и машины никаких запрещенных средств не было обнаружено. После досмотра они сели обратно в машину. Потом «закупщику» поступил телефонный звонок, Плеских Д.С. ему сказал, что приедет через 15-20 минут. Плеских Д.С. подъехал к проходной, «закупщик» подошел и сел в машину. Через пять минут «закупщик» вышел из машины Плеских Д.С., и сел к ним в машину, передав два маленьких пакета, пояснив, что это амфетамин, приобретенный у Плеских Д.С.. После чего, на месте эти пакеты были опечатаны, «закупщик» так же передал диктофон. После чего они поехали в отдел наркоконтроля. Приехав в отдел, их опросили, и они подписали документы. Когда «закупщик» садился в машину к Плеских Д.С., в машине была девушка. «Закупщика» и водителя автомобиля досматривали полицейские, в его присутствии. После того как «Иванов» побывал на пароходе Ирбис, он досматривался сотрудниками. В здании госнаркоконтроля он слышал как «закупщик» и Плеских Д.С. разговаривали. На улице, когда «закупщик» выходил из машины, он не слышал как «закупщик» и Плеских Д.С. разговаривали. В машине он так же слышал как «закупщик» и Плеских Д.С. разговаривали. Он слышал, что отвечал Плеских Д.С. закупщику, но повторить сейчас не может. При разговоре Плеских Д.С. с «закупщиком» они разговаривали только о встрече. Ранее Плеских Д.С. он не знал. При проведении закупки Плеских Д.С. сидел за рулем машины. Хорошо было видно водителя, но не было видно того, кто был сзади.

Показания свидетеля БНВ, согласно которым, в июле 2010 года он принимал участия производстве обыска по месту проживания Плеских Д.С., в с. Кроянское Туапсинского района. Рано утром совместно с СВГ, экспертом Кузьминым, он, по пути, забрал двух понятых гражданских лиц, фамилии которых он не помнит. Приехав по адресу, они постучали в ворота, им открыла дверь мама Плеских Д.С.. Он показал постановление о разрешении проведения обыска в их жилище, мама Плеских Д.С. расписалась, отец Плеских Д.С. расписываться отказался. После чего они спросили, есть ли в доме еще кто-либо, им ответили, что есть дочь с ребенком. Они предложили родителям Плеских Д.С. выдать запрещенные вещи. СВГ обыскал дом, а он заполнил протокол. В ходе обыска на кухне обнаружены полиэтиленовые пакеты, в которых были частицы растительного вещества. Данные пакеты были изъяты и опечатаны. На вопрос, чьи это пакеты, родители ответили, что не знают. Во дворе была машина «ВАЗ - 2112» черного цвета, которую так же досмотрели, а он так же заполнил протокол. Багажник в машине был закрыт, мама Плеских Д.С. принесла ключи. Были ли закрыты все двери в машине, он не помнит. В ходе осмотра автомашины под первым пассажирским сидением были обнаружены полиэтиленовые пакеты с белым порошком. На вопрос, кому принадлежат пакеты, родители пояснили, что не знают. После чего пакеты с веществом были опечатаны. Так же досмотрели машину «БМВ». В ходе обыска не чего больше обнаружено не было. Он не помнит, почему в протоколе обыска не отразил, что производился обыск в гараже. Пакеты были обнаружены глубоко под левым сидением. Что бы увидеть пакет в машине он пригибался. Пакеты в машине были спрятаны. Возможно при допросе, по поводу того были ли спрятаны пакеты, он выразился не точно. Он не помнит, фиксировались ли данные действия экспертом. Эксперту разъяснялись его права. Эксперт работает в 17 группе ФКСН по Краснодарскому краю. 2010 году ЯАВ приходил в госнаркоконтроль, он как раз был на службе. ЯАВ хотел пообщаться с кем-либо из сотрудников. В ходе беседы он сообщил, что знает Плеских Д.С., который ранее, когда не был запрещен спайс, торговал им. Так же он пояснил, что он пока не особо дружит с Плеских Д.С., но в будущем познакомится с ним и готов добровольно выступить в качестве закупщика. Потом они обменялись сотовыми телефонами, он звонил ЯАВ один раз и спрашивал у него как дела, на что ЯАВ ему ответил, что не чего больше не знает, и не видится с Плеских Д.С.. Он не знает, контактировал ли ЯАВ с кем-либо из госнаркоконтроля. Понятым были разъяснены их права.

Показания свидетеля БАА, согласно которым, он является начальником отдела, у одного из его оперативников имелось дело в отношении Плеских Д.С. о возможности сбыта сильнодействующего наркотического вещества. После чего был выбран закупщик, санкция проводилась межрегиональным управлением. «Закупщик» пожелал остаться инкогнито под псевдонимом «Иванов». В один из летних месяцев точную дату он не помнит, в отдел пришел «закупщик» произвел телефонный звонок на телефон Плеских Д.С., по поводу закупки двух граммов вещества называемого «Кристалиус». Все это происходило в присутствии понятых. После разговора «закупщик» сказал, что Плеских Д.С. согласился продать ему вещество. Он должен был передать за товар 6000 рублей. При этом «закупщик» ранее должен был Плеских Д.С. 3000 рублей за приобретенный товар. Они с понятыми отсканировали деньги в сумме 9000 рублей и передали их закупщику. «Закупщик» был досмотрен, а так же был досмотрен сотрудник, который управлял машиной, в которой находился закупщик. Так же был досмотрен автомобиль. «Закупщику» дали специальное средство для производства аудиозаписи. После этого, «закупщик» и сотрудник вышли из здания и сели в автомобиль «ВАЗ - 2107», так же туда сели два не заинтересованных лица. Он, СВГ и МЭР сели в автомобиль «АУДИ» и поехали на остановку «Платан» в г. Туапсе. Там «закупщик» вышел из машины, позвонил, и сел обратно в автомобиль «ВАЗ - 2107», после чего они поехали в сторону главной почты г. Туапсе. Там «закупщик» вышел и направился в сторону магазина «Сапсан», где стояла машина Плеских Д.С. «ВАЗ - 2112», черного цвета. «Закупщик» сел в машину Плеских Д.С., и они поехали в сторону пристани. Они поехали следом за ними, держа их в поле видимости. На пристани «закупщик» вышел и пошел на теплоход. А Плеских Д.С. уехал в сторону ул. Фрунзе г. Туапсе. «Закупщик» позвонил ему с теплохода и сообщил, что выйдет на остановке «Судоремонтный завод», деньги он передал Плеских Д.С. и тот привезет на остановку «СРЗ» наркотическое средство «Кристалиус». Они поехали на остановку «СРЗ» заранее. «Закупщик» вышел и сел в автомобиль «ВАЗ - 2107». Потом автомобиль с «закупщиком» заехал во двор дома, они следом. «Закупщик» рассказал, что будет ждать Плеских Д.С. около СРЗ, так как они договорились. «Закупщик» был досмотрен, в присутствии понятых, во дворе, после чего он пошел на остановку ждать Плеских Д.С.. Они находились в 10 метрах от него. Подъехал Плеских Д.С., «закупщик» сел в его машину, и через время он вышел. Плеских Д.С. развернулся и поехал в сторону остановки «Платан» г. Туапсе. Пока они ехали за Плеских Д.С., им сообщили, что «закупщик» приобрел у Плеских Д.С. «Кристалиус». Плеских Д.С. по дороге подобрал молодого человека, как позже стало известно, что это был ЯАВ, а спереди сидела девушка. Плеских Д.С. они подрезали на улице Бондаренко. СВГ разбил стекло в машине Плеских Д.С.. Плеских Д.С. стал сдавать назад, поймать Плеских Д.С. не удалось. После поехали в отдел для оформления документов. Вещество, приобретенное «закупщиком» у Плеских Д.С., отправили на экспертизу. В отдел приходил ЯАВ, говорил, что может помочь в поимке Плеских Д.С.. Он у него спрашивал, он хочет деньги за информацию. Он дал телефон и назвал свою фамилию ЯАВ, который он больше потом не появлялся. Позже они задержали ЯАВ, который им сказал, что взял деньги у матери Плеских Д.С., под фамилию БАА. После закупки ему позвонил ОЕА, оперативный сотрудник в ОРЧ, и сообщил, что к нему обращалась мать Плеских Д.С., которая хотела вернуть деньги, по просьбе сына, в сумме 9000 рублей. Он сказал, чтобы ее отправили к нему в отделение. Она к нему пришла, он ее провел к вышестоящему руководству, они ее спросили про сына. Деньги он не брал. Она пояснила, что сын ей сказал, что нужно вернуть деньги, за что вернуть, она не знала и не могла пояснить. Он ей дал свой номер телефона. Ему кажется, что акт проведения закупки составлял он. В акте проверки закупки указан амфетамин, потому что, наверное, так пояснил закупщик, так и написали. Приходят брошюры с информацией, что «Кристалиус» действует так же как амфетамин. На момент проведения операции «Кристалиус» не входил в список наркотических средств, поэтому уголовное дело и возбудили только через неделю, когда он вошел в список наркотических средств. ЯАВ, когда приходил в госнаркоконтроль поделиться информацией, хотел получить деньги только как осведомитель. Девять тысяч рублей, которые он дали «закупщику» были оперативные деньги. «Закупщику» выдавалась специальная техника. У них не было договоренности, что «закупщик» будет кататься на катере. «Закупщик» вышел из катера на СРЗ, т.к. он там работает. «Закупщик» поехал в госнаркоконтроль на другой машине. «Закупщик» выдал приобретенный товар в машине, протокол был составлен позже. Специальную технику «закупщик» выдал сразу же.

Показания эксперта ППА, согласно которым, он проводил экспертизу по данному уголовному делу. Мефедрон это аналог психотропного вещества катинон. Есть определенные аналоги согласно федеральному закону. Психотропное воздействие на организм вещества мефедрон определяется врачом наркологом, а химическую структуру и свойство может определить эксперт. Эксперт химик определяет идентифицируемый порошок, образное химическое вещество, и относит его к какой-либо категории. В данном случаи им была произведена экспертиза, были проведены исследования, и был обнаружен «мефедрон», который был отнесен к аналогу психотропного вещества «катинон» (список 1). Мефедрон согласно постановлению № 578 от 29.07.2010 года был включен в список наркотических средств (список 1), но вступил в законную силу по истечении двух недель, то есть 12.08.2010 года. В соответствии с письмом от 22.06.2010 года главного врача наркологического диспансера г. Краснодара. Д.А. Любченко, мефедрон производит психическое воздействие на организм человека. Так же он руководствовался методическими рекомендациями ФСКН от 08.07.2010 года в отношении аналогов наркотических средств. На основании этого мефедрон является аналогом психотропного вещества катинон. Так же есть медицинские рекомендации университета «РОСЗДРАВО», разработанного 28.06.2010 года. Он исследовал химическую структуру. В экспертизе он писал, что есть сходства веществ «мефедрон» и «катинон». Вывод о том, что «катинон» и «мефедрон» схожи, не проводя химических следований, он сделал, посмотрев литературу, где написано, что это аналог, близок к этому веществу. Катинон можно отнести к амфетаминам, он очень похож, много наименований веществ, но они разные и не совпадают по размерам. Он не может пояснить, чем отличается наркотическое средство от психотропного средства, так как это не входит в его компетенцию, и списки наркотических средств постоянно меняются. Катинон сходен с эфидроном и мефедроном. Эфидрон входит в состав наркотических средств.

Показания свидетеля ШВВ, согласно которым год назад, в середине лета, его попросили быть понятым. Рано утром попросили подойти к госнаркоконтролю. Он пришел рано утром, там было двое понятых, они сели в белый автобус и поехали в с. Краянское. Им открыла дверь женщина. Сотрудник госнаркоконтроля показал постановление на проведение обыска, там расписались, и они пошли в дом. Сотрудник госнаркоконтроля спросил, есть ли еще кто в доме, женщина ответила что, есть дочь и внук. Стали осматривать помещения. На кухне обнаружили пакеты, в пакетах был мусор и они были опечатаны, больше в доме ни чего не нашли. Затем вышли на улицу осмотреть автомобиль, осматривали и открывали двери и багажник. Под водительским сидением были обнаружены пакеты с порошкообразным веществом, их опечатали. Затем осмотрели гараж, подвал и второй автомобиль, там ничего не было обнаружено. Он не состоит на учете в наркологическом диспансере. При обыске было больше трех человек из госнаркоконтроля. Пакеты с веществом находились не очень далеко, если встать на землю на колени, то было видно. Он точно не помнит, были ли коврики в машине. Сначала эксперт фотографировал, а после этого вещество поместили в пакет. Сначала фотографировали, а потом упаковывали вещество, обнаруженное в машине. Когда они приехали и уезжали домой, был один микроавтобус, других автомобилей не было. Так же его попросили прийти через полчаса в наркоконтроль дать показания. Когда родителей спросили, чья машина, они сказали, что сына. Он читали протокол обыска, и подписывал его. Наверное хозяева тоже читали протокол обыска. Хозяева ничего не говорили, при подписании протокола обыска. Ранее он два раза был понятым.

Показания свидетеля под псевдонимом «Иванов», согласно которым, с Плеских Д.С. он знаком. Периодически он приобретал у Плеских Д.С. наркотическое средство. Где он его брал, он не знает. В июне 2010 года он давал Плеских Д.С. деньги, а Плеских Д.С. давал ему порошок «Кристалиус» и «Спайс» за 1000 рублей. 28-29.06.2010 года он покупал сотрудникам госнаркоконтроля порошок у Плеских Д.С.. При закупке участвовали понятые. Сотрудники госнаркоконтроля дали ему меченые деньги, с которых заранее сняли копии. В самом начале понятые досмотрели его и машину, запрещенных веществ не было обнаружено. Эти деньги он отдал Плеских Д.С. за порошок, и после этого отдал порошок сотрудникам госнаркоконтроля. У Плеских Д.С. он приобретает наркотическое средство около года, 3 раза в день, приблизительно по 1 грамму, по 3000 рублей за грамм. Плеских Д.С. взвешивал на весах наркотическое средство. Он может отличить два грамма от одного грамма. Месячный доход у него 15 000 рублей. Они созвонились с Плеских Д.С. по телефону. Он сказал Плеских Д.С., сколько ему порошка, и как он подъезжал, он у него его брал. При этом всегда говорил, сколько ему надо. Так же в день закупки они встречались три раза. В городе он передал деньги. Где Плеских Д.С. будет брать наркотическое средство, он не говорил. Плеских Д.С. передавал наркотическое средство в целлофане. Все пакетики наркотического средства он передал сотрудникам госнаркоконтроля при закупке. Он предал деньги за порошок 6000 рублей и долг 3000 рублей Плеских Д.С.. Он приобрел у Плеских Д.С. два пакета. На катер «Ирбис» он сел для того, что бы прокатится до судоремонтного завода, так как Плеских Д.С. сказал, что они там встретятся. Он не помнит, почему в оглашенных показаниях он говорил только про цену покупаемого товара, но не говорил про его название. Иногда он в начале отдавал деньги, а потом получал порошок, а иногда сразу получал порошок. Он не помнит, проводил ли катер «Ирбис» до судоремонтного завода экскурсию. Его досматривали два раза, вытаскивал все из карманов. В чем он был одет, он не помнит. Когда он был в автомобиле Плеских Д.С., никто из посторонних туда не садился. Госнаркоконтроль выдавал ему техническое средство, но работало оно или нет, он не знает. Он уже не является наркозависимым человеком. Наверно, на июнь 2010 года, он являлся наркозависимым человеком.

Показания свидетеля ПМЛ, согласно которым к нему обратились сотрудники госнаркоконтроля, в районе городской бани, и попросили поучаствовать в мероприятии в качестве понятого, он согласился. Они поехали к дому в с. Кроянском. Сотрудник показал постановление о проведении обыска женщине, после чего женщина расписалась, мужчина не стал расписываться. Сотрудники госнаркоконтроля попросили выдать запрещенные вещества, на что они ответили, что у них их нет. Так же сотрудники спрашивали, есть ли в доме кто-то еще, на что родители ответили, что есть дочь и внук, но они спят. При осмотре кухни были найдены пакеты с веществом, их изъяли и поместили в пакет. На вопрос «чье это?» женщина ответила «наверное, это оставили девочки, которые снимали жилье». Потом осмотрели машину, при осмотре машины он был на расстоянии одного метра. Осмотр машины начали с лева, потом осмотрели багажник после того как его открыли, в нем находился матрац. В передней двери у водительского сидения нашли четыре пакета с белым веществом, все сфотографировали. Родителям задали вопрос «Кому это принадлежит?» на что они ответил «все вопросы к сыну». В пакетах находилось белое вещество. При осмотре «БМВ», хозпостроек и в спальне дочери, ничего не было найдено. Ему сказали придти к госнаркоконтролю в 7-8 утра. Он поднимался в здание госнаркоконтроля. В с. Кроянское добирались на двух машинах, одна была белая семерка, а вторую марку машины он не помнит. Он ехал на белой семерке, второй понятой также ехал на этой же машине. При обыске участвовало три сотрудника госнаркоконтроля. Он точно не помнит, были ли при обыске машины коврики. Пакеты с веществом были в машине на виду. Пакеты сфотографировали на том же месте где они лежали.

Вина подсудимого Плеских Д.С. помимо показаний свидетелей подтверждается следующими письменными материалами дела:

Справкой об исследовании от 02 июля 2010 года, согласно выводам которой порошкообразное вещество белого цвета, находившееся в двух пакетиках, добровольно выданное 29.06.2010 года «закупщиком» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является мефедроном (4-метилметкатинон), который возможно признать аналогом психотропного вещества -катинон (Список 1). Масса изъятого вещества мефедрон (4-метилметкатинон), который возможно признать аналогом психотропного вещества - катинон (Список 1), в сумме составила 0,24 г. Примечание: в ходе исследования было израсходовано по 0.05г. вещества из каждого пакетика, что в сумме составило 0.10г. Оставшаяся масса 0.04 г. и 0.10 г.

Заключением эксперта от 10 августа 2010 года, согласно выводов которого представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета массой 0,04г. и 0,10г., находившееся в двух пакетиках из полимерного материала, добровольно выданное «покупателем» Ивановым 29.06.2010 года непосредственно после проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит в своем составе - мефедрон (4-метилметкатинон), который является аналогом психотропного вещества - катинон (Список 1). Примечание: в ходе исследования было израсходовано по 0,03 г. порошка из каждого пакетика, что в сумме составило 0.06 г. Оставшаяся масса 0.01 г. и 0.07 г.

Заключением эксперта от 27 октября 2011 года, согласно выводов которого в составе порошка, представленного на экспертизу, обнаружен мефедрон (4-метилметкатинон), который по состоянию на 29 июня 2010 года не включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года , от 17.11.2004 года , 08.07.2006 года , от 04.07.2007 года , от 22.06.2009 года , от 21.12.2009 года , от 31.12.2009 года , от 21.04.2010 года , от 03.06.2010 года , от 30.06.2010 года ). Мефедрон (4-метилметкатинон) обладает сходной химической структурой, физико-химическими свойствами и аналогичным психоактивным действием с психотропным веществом - катинон (Список наркотических средств № 1) и согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», является аналогом психотропного вещества - катинон. Масса аналога психотропного вещества - катинона - 0,01г., 0,07г. Примечание: в ходе исследования было израсходовано 0.01г.. 0.01г. Оставшаяся масса 0.06г.

Актом проверочной закупки от 29 июня 2010 года с приложением, согласно которому «закупщику» под псевдонимом «Иванов» перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии незаинтересованных лиц были переданы денежные средства в сумме 9 000 рублей купюрами номиналом по 1 000 рублей, имеющими серии и номера: <данные изъяты> для приобретения аналога психотропного вещества у Плеских Д.С..

Актом проверочной закупки от 29 июня 2010 года с приложением, согласно которому «закупщик» под псевдонимом «Иванов» добровольно выдал порошкообразное вещество в двух полимерных пакетика с застегивающимся верхом, пояснив, что данные пакетики с порошкообразным веществом ему передал Плеских Д.С..

Протоколом осмотра предметов, документов от 13 августа 2010 года, согласно которому осмотрены оперативно-служебные документы, отражающие ход ОРД, материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 29 июня 2010 года, а именно: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 02 июля 2010 года; постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», датированное 02 июня 2010 года; заявления лица под псевдонимом «Иванов» от 29 июня 2010 года; рапорт ДАИ от 29 июня 2010 года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29 июня 2010 года; справка об исследовании /х от 02 июля 2010 года. Так же были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и находятся на хранении в камере хранения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК: - мефедрон, массой 0,06 грамма (масса, оставшаяся после исследования), находящийся в двух прозрачных полиэтиленовых пакетиках, выданных добровольно «закупщиком» 29.06.2010 года, приобретенный у гр-на Плеских Д.С., упакованных в полиэтиленовый пакет; -двенадцать пакетиков полиэтиленовых с клапаном, на внутренних стенках которых имеется вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет с верхним клапаном, изъятые в ходе обыска 30.07.2010 года в <адрес>, упакованные в полиэтиленовый пакет; - мефедрон, массой 1,16 грамма (масса, оставшаяся после исследования), находящийся в четырех прозрачных полиэтиленовых пакетиках, обнаруженных и изъятых в ходе обыска 30.07.2010 года автомашины «ВАЗ -2112», государственный номерной знак , черного цвета находящейся во дворе <адрес>, упакованных в полиэтиленовый пакет.

Заключением эксперта /х от 10 августа 2010 года, согласно выводам которого, представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета суммарной массой 1,60г., находившееся в четырех пакетиках из полимерного материала, изъятое 30.07.2010 года в ходе обыска домовладения <адрес>, содержит в своем составе -мефедрон (4-метилметкатинон), который является аналогом психотропного вещества - катинон (Список 1). Примечание: в ходе исследования было израсходовано по 0.05г. порошка из каждого пакетика, что в сумме составило 0.20г. Оставшаяся масса по 0.35г. в каждом пакетике.

Заключением эксперта от 27 октября 2011 года, согласно выводов которого, в составе порошка, представленного на экспертизу, обнаружен мефедрон (4-метилметкатинон), который по состоянию на 30 июля 2010 года не включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года , от 17.11.2004 года , 08.07.2006 года , от 04.07.2007 года , от 22.06.2009 года , от 21.12.2009 года , от 31.12.2009 года , от 21.04.2010 года , от 03.06.2010 года , от 30.06.2010 года ). Мефедрон (4-метилметкатинон) обладает сходной химической структурой, физико-химическими свойствами и аналогичным психоактивным действием с психотропным веществом - катинон (Список наркотических средств ) и согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», является аналогом психотропного вещества - катинон. Масса аналога психотропного вещества - катинона - 0,35 г., 0,35 г., 0,35 г. Примечание: в ходе исследования было израсходовано 0.06 г.. 0.06 г.. 0.06 г.. 0.06 г. Оставшаяся масса 0.29 г.. 0.29 г.. 0.29 г.. 0.29 г..

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в жилище, занимаемом Плеских Д.С., расположенном по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе обыска во втором ящике стола, расположенного в кухне домовладения, обнаружены и изъяты в полимерном пакете двенадцать полиэтиленовых пакетиков с клапанами, на внутренних поверхностях которых имелись частицы растительного происхождения; под сидением водителя в автомобиле «ВАЗ-21012», государственный регистрационный номерной знак , расположенном во дворе домовладения, обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакетика с клапанами с порошкообразным веществом белого цвета.

Протоколом осмотра предметов, документов от 13 августа 2010 года, согласно которому осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и находятся на хранении в камере хранения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК: - мефедрон, массой 0,06 грамма (масса, оставшаяся после исследования), находящийся в двух прозрачных полиэтиленовых пакетиках, выданных добровольно «закупщиком» 29.06.2010 года, приобретенный у гр-на Плеских Д.С., упакованных в полиэтиленовый пакет; - двенадцать пакетиков полиэтиленовых с клапаном, на внутренних стенках которых имеется вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет с верхним клапаном, изъятые в ходе обыска 30.07.2010 года в <адрес>, упакованные в полиэтиленовый пакет; - мефедрон, массой 1,16 грамма (масса, оставшаяся после исследования), находящийся в четырех прозрачных полиэтиленовых пакетиках, обнаруженных и изъятых в ходе обыска 30.07.2010 года автомашины «ВАЗ -2112», государственный номерной знак , черного цвета находящейся во дворе <адрес>, упакованных в полиэтиленовый пакет.

Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» от 01.06.2011 года , проводивших первичную стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в отношении Плеских Д.С., последний, хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент инкриминируемых ему деяний, ко времени производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Он обнаруживает признаки органического астенического эмоционально лабильного расстройства в связи с травмой головного мозга. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности Плеских Д.С. выражена не столь значительно, не сопровождается нарушением сознания, какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), и, с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В момент инкриминируемых ему деяний у него не обнаруживалось и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Плеских Д.С. не нуждается. Его высказывания «страхах» и «галлюцинациях» не укладываются в картину какого-либо психического расстройства, не подтверждаются материалами уголовного дела, не отражаются на его в целом упорядоченном поведении и поэтому их следует расценивать, как защитные реакции.

С учетом приведенных доказательство, суд признает заключение комиссии экспертов от 01.06.2011 года , обоснованным и достоверным.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Плеских Д.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Плеских Д.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд, признает Плеских Д.С. вменяемым.

В целях улучшения положения подсудимого Плеских Д.С., по эпизоду, имевшему место в период до 30 июля 2010 года, когда он приготовил к сбыту наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) в количестве не менее 1,60г., суд полагает необходимым применить требования статьи 10 УК РФ, переквалифицировав указанное преступное деяние Плеских Д.С. с ч. 1 ст. 30 УК РФ п. «г», ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 06.10.2011 года ) масса мефедрона 1,6 грамма, является крупным размером, и в настоящее время данное вещество отнесено к наркотическим средствам, но на момент совершения Плеских Д.С. указанного преступного деяния, мефедрон являлся аналогом психотропного вещества катинон, и масса в 1,6 грамма указанного вещества, в соответствии с действующей на тот момент редакцией Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года , являлась особо крупным размером.

При этом суд полагает необходимым оставить без изменения квалификацию преступного деяния Плеских Д.С. по эпизоду покушения на сбыт аналога психотропного вещества катинона (Список 1) - мефедрон (4-метилметкатинон), поскольку, в данном случае, применение требований ст. 10 УК РФ, не изменят положения подсудимого Плеских Д.С..

В соответствии со ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Согласно ст.1 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами аналоги наркотических средств и психотропных веществ - запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда № 14 для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.

Таким образом, для отнесения вещества к аналогу наркотического средства либо психотропного вещества необходимо экспертным путем установить наличие следующих условий:

сходство исследуемого вещества с каким-либо известным наркотическим средством или психотропным веществом по химической структуре;

сходство исследуемого вещества с каким-либо известным наркотическим средством или психотропным веществом по свойствам (фармакологическим, физическим):

одинаковое психоактивное воздействие исследуемого вещества и какого-либо известного наркотического средства или психотропного вещества.

В материалах дела имеет место заключение эксперта 15.10.2011 года, из которого следует, что было произведено сравнительное исследование химической структуры мефедрона, катинона и метамфетамина, по результатам которого было установлено, что мефедрон (4-метилметкатинон), обладает сходной химической структурой с психотропным веществом - катинон (Список наркотических средство №1).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ШВВ, пояснил, что он производил исследования и сравнивал химическую структуру трех веществ мефедрона, катинона и метамфетамина. Он установил, что мефедрон ближе к катинону. Этих веществ одинаковая растворимость, т.е. они одинаково растворяются в растворителях, а так же температура плавления у них практически одинаковая и почти одинакова молекулярная масса, т.е. они практически одинаковы по физическим свойствам.

В материалах дела имеет место письмо Главного врача ГУЗ «Краснодарский наркологический диспансер» Д.А. Любченко (Рег. от 22.06.2010 г.) по результатам медицинской практики в отношении лиц потреблявших средства содержащие мефедрон, из которого следует, что клинические исследования проведены на более чем 50 лиц, разного пола, возраста и различной социальной занятости. В результате установлено, что клиническая картина у потребителей мефедрона (внутривенное, интранозаль-ное, или пероральное поступление в организм) аналогична клинической картине у потребителей, наркотическому средству метамфетамин и психотропному средству катинон. При этом при исследовании биологического материала (мочи) всех потребителей мефедрона установлено наличие в исследуемых пробах метаболита катинона (п-гидроксинорэфедрина). На основании изложенного, с учетом клинической картины употребления средств, содержащих мефедрон, четко установлено, что мефедрон при употреблении воспроизводит психоактивное воздействие на организм человека, такого психотропного вещества как катинон (список №1), т.е. обладает аналогичным психоактивным действием.

Какие-либо причины не доверять выводам экспертов и Главного врача ГУЗ «Краснодарский наркологический диспансер» Д.А. Любченко, у суда отсутствуют.

На основании объективных доказательств судом установлено, что Мефедрон (4-метилметкатинон) обладает сходной химической структурой, физико-химическими свойствами и аналогичным психоактивным действием с психотропным веществом - катинон (список наркотических средство № 1).

Оценивая в совокупности все доказательства, при фактически тех же обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что действия Плеских Д.С., по эпизоду, имевшему место в период до 30 июля 2010 года, когда он приготовил к сбыту наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) в количестве не менее 1,60г., оставшегося после покушения на сбыт аналога психотропного вещества катинона (Список 1) - мефедрон (4-метилметкатинон), имевшего место 29 июня 2010 года, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Плеских Д.С. квалифицированны правильно:

по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт аналога психотропного вещества, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

по ч. 1 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Плеских Д.С., который покушался на совершение особо тяжкого преступления, а так же приготовился к совершению особо тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом так же не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Плеских Д.С. наказание по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плеских Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Плеских Д.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Плеских Д.С. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 11 января 2012 года.

Зачесть Плеских Д.С. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 01 апреля 2011 года.

Меру пресечения Плеских Д.С., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мефедрон, массой 0,06 грамма (масса, оставшаяся после исследования), находящийся в двух прозрачных полиэтиленовых пакетиках, выданных добровольно «закупщиком» 29.06.2010 года, приобретенный у гр-на Плеских Д.С. упакованных в полиэтиленовый пакет; двенадцать пакетиков полиэтиленовых с клапаном, на внутренних стенках которых имеется вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет с верхним клапаном, изъятые в ходе обыска 30.07.2010 года в <адрес>, упакованные в полиэтиленовый пакет; мефедрон, массой 1,16 грамма (масса, оставшаяся после исследования), находящийся в четырех прозрачных полиэтиленовых пакетиках, обнаруженных и изъятых в ходе обыска 30.07.2010 года автомашины «ВАЗ -2112», государственный номерной знак , черного цвета находящейся во дворе <адрес>, упакованных в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения службы по г. Туапсе РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 Шевченко П.В.