Дело №1-100/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июня 2012 года г. Туапсе Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего - Коткова С.А., с участием государственного обвинителя - Пахомова В.А., подсудимого - Соляникова В.А., защитника подсудимого - адвоката Хугаева Ц.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Симковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соляникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соляников В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Соляников В.А. в августе 2011 года, находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес>, обнаружил два сырорастущих куста дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, листья которых с целью дальнейшего личного употребления сорвал, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, после чего наркотическое средство поместил в карман одетой на нем куртки, тем самым стал при себе незаконно хранить наркотическое средство. Затем Соляников В.А. наркотическое средство принес в <адрес> в <адрес>, где он проживал, после чего поместил наркотическое средство в полимерный пакет, который спрятал в шкафу, расположенном в его комнате, где продолжил хранить наркотическое средство, то есть в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Соляников В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Соляников В.А. взял полимерный пакет, в котором он незаконно хранил наркотическое средство, положил его в задний правый карман одетых на нем брюк, с целью личного употребления, и, спустя около полутора часов, направился в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, в помещении отдела полиции <адрес> отдела МВД России по Туапсинскому району, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Соляникова В.А., в присутствии двух донятых, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Соляникова В.А., является наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 18,30 гр., что является крупным размером (с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). В судебном заседании подсудимый Соляников В.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Соляникову В.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Соляников В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Соляников В.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения. Суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, в полном объеме подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Соляникова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Соляников В.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками соответствующих медицинских учреждений, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Соляников В.А. признаков неадекватного происходящему поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Соляникова В.А. следует считать подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, однако представляет высокую степень общественной опасности. Оценивая данные о личности, суд учитывает, что Соляников В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном признал полностью и раскаялся. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено. С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, а также в целях неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление Соляникова В.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Соляникова В.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев. В период исполнения наказания установить Соляникову В.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район, не изменять место жительства и не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания для регистрации один раз в месяц. Надзор за осужденным возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю. Меру пресечения Соляникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в не высушенном состоянии 19.73 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ), находящийся на хранении в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: