П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 мая 2012 года Дело № 1-86/12 Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Усенко В.В. подсудимого: Соловьева М.В. защитника - адвоката Андреюк А.В. представившей удостоверение № и ордер № представителя потерпевшего: Ивахнина В.В. при секретаре: Демченко И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Соловьева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соловьев М.В., используя свое служебное положение, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, в крупном размере. Преступление совершено Соловьевым М.В. при следующих обстоятельствах: В период с 01 июня 2010 года по 22 января 2011 года, Соловьев М.В. решил воспользоваться тем, что в соответствии с приказом № от 01 июня 2010 года начальника отдела персонала ЗАО «Связной Логистика» он был принят на должность управляющего магазином ЦМС 052 «КРНД Новомихайловский» ЗАО «Связной Логистика», имеющего юридический адрес: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучева, 139/94, фактический адрес: Краснодарский край, Туапсинский район, пос. Новомихайловский, ул. Мира (район автовокзала), и в соответствии с должностной инструкцией и договором о материальной ответственности должен был обеспечивать сохранность вверенных ему наличных денег и других ценностей юридического лица. Воспользовавшись своим служебным положением, в силу которого все денежные средства, имеющиеся в магазине ЦМС 052 «КРНД Новомихайловский», находились в его ведении, а также отсутствием непосредственного и действенного контроля за ведением им кассовых операций в магазине ЦМС 052 «КРНД Новомихайловский», в период с 02 по 21 января 2011 года сдавал в инкассацию не всю имеющуюся в магазине денежную наличность, накопив остаток денежных средств в сумме 996 000 рублей. 22 января 2011 года около 17 часов 00 минут, Соловьев М.В., реализуя свой преступный умысел, сформировал инкассаторскую сумку №, положив в нее денежные средства в сумме 361 000 рублей, фактически оформив при этом препроводительную ведомость и накладную к сумке на сумму 996 000 рублей, утаив тем самым сведения о реальной сумме, а денежные средства в сумме 635 000 рублей оставил себе, тем самым их присвоив. В результате умышленных преступных действий Соловьева М.В. ЗАО «Связной Логистика» был причинен ущерб, в крупном размере, на сумму 635 000 рублей. Подсудимый Соловьев М.В. в судебном заседании свою вину не признал и пояснил, что 22.01.2011 года была сформирована сумма для инкассации, все купюры были собранны и составлена сопроводительная ведомость. На торговой точке находились три сумки. Он лично пересчитывал деньги, всего было 996 000 рублей. Он сам положил указанные деньги в сумку, опечатал ее шпагатом и пломбой и поставил оттиск, а затем передал сумку инкассаторам, это было с 17 до 18 часов 22.01.2011 года. Кто именно заполнял журнал инкассаторских операций, он не знает. Заполнял ли этот журнал он сам, он точно не помнит. В начале февраля, примерно 08.02.2011 года, к ним пришел файл об инкассации, в этом файле сумма была без недостачи. В конце апреля 2011 года от руководства компании пришло сообщение о не вложении в инкассацию суммы в 635 000 рублей, о чем он сообщил местному руководству. Он обращался в банк с письмом, но через неделю ему сообщили, что его письмо было утеряно, после чего он повторно обратился в банк. Из банка он получил ответ, что документы были направлены в офис ЗАО «Связной Логистика». У него был очень жесткий разговор с начальником службы безопасности Ивахниным В.В., который сказал, что это его вина и что он похитил деньги. Расписку он написал 07.07.2011 года в кафе «Парус» в п. Новомихайловский. Когда он писал расписку, он надеялся, что деньги найдут и с него снимут обвинения. Добровольно он бы эту расписку не написал. Деньги он не похищал. Он сам хотел разобраться с этой ситуацией. Он ездил в банк и запрашивал записи пересчета инкассируемых денег. В банке сначала сообщили, что запись есть, а затем ему отказали в ее просмотре, сославшись, что записи уже нет. «Файл» об инкассации приходит в электронном виде на все торговые точки, из головного ЗАО «Связной Логистика». Файл общий по всем торговым точкам. Кто формирует этот файл, он не знает, откуда берутся указанные в нем данные, он так же не знает. При формировании инкассации присутствовал еще один продавец - ГОГ, которая видела, как он считал деньги и укладывал их в сумку. Инкассируемую сумму она не знала. До 18.01.2011 года он находился в г. Краснодаре, на учебе. Сейф вскрыл он, вместе с сотрудником Семак. Какая сумма была в сейфе он не знает, т.к. он ее не пересчитывал. Слова Ивахнина В.В. о его семье, жене и ребенке, он воспринял как угрозу, в связи с чем, они переехали жить из п. Новомихайловский Туапсинского района к родителям в г. Лагань республики Калмыкия. Суд критически относится к показаниям подсудимого Соловьева М.В. и расценивает их как избранный способ защиты. Соловьев М.В., в судебном заседании гражданский иск не признал и просил суд в его удовлетворении отказать. Вина Соловьева М.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями представителя потерпевшего Ивахнина В.В., который в судебном заседании показал, что он возглавляет службу безопасности компании ЗАО «Связной Логистика», занимается служебными проверками по хищениям средств. В апреле 2011 года к нему, от руководства, поступило сообщение о том, что по итогам первого квартала в ЦМС - 52 в п. Новомихайловский, при сдаче денег в инкассацию не доложено 635 000 рублей. Он проводил проверку по данному факту и заметил закономерность, что с конца декабря 2010 года на торговой точке в п. Новомихайловский, где руководителем являлся подсудимый, стал образовываться излишек денежных средств, т.е. ежедневно более трех тысяч рублей оставлялись в кассе, хотя по инструкции в кассе должно оставаться не более трех тысяч рублей. Указанная сумма стала оставаться с декабря 2010 года, это было 28, 29 декабря 2010 года. Из кассовых книг следовало, что сумма на остаток в торговой точке постоянно нарастала, т.е. в инкассацию сдавалась не вся наличность. Данная информация указывалась в кассовой книге. Этот факт был обусловлен тем, что на точке было два сейфа. При этом, малый сейфов заблокировался, и в нем осталось 170 000 рублей. К денежным средствам был доступ только у Соловьева М.В., но иногда инкассацией занимались другие сотрудники торговой точки. По инструкции этим должен был заниматься только Соловьев М.В.. При инкассации малый сейф был открыт, но при сдаче денег не хватило 635 000 рублей. Он предоставил Соловьеву М.В. возможность возместить ущерб и уволиться по собственному желанию. Но подсудимый ему сказал, что деньги он не брал, но все вернет и написал расписку. Также при разговоре Соловьев М.В. ему сказал, что: «уже этих денег нет, осталось только 100 000 рублей». Расписку написал Соловьев М.В. собственноручно в кафе п. Новомихайловский, когда они беседовали. Он разговаривал с действующими сотрудниками, и они сообщили, что отчетами занимался сам Соловьев М.В.. В торговой точке велось видеонаблюдение, но видео не сохранилось. Производилась инвентаризация, а так же производилась сверка с банком. Производился независимый аудит. В ходе аудита также пришли к сумме в 635 000 рублей. Проверку начали проводить в конце апреля 2011 года, а закончили в двадцатых числах июня 2011 года. В судебном заседании представитель потерпевшего Ивахнин В.В. гражданский иск поддержал и пояснил, что действиями Соловьева М.В. ЗАО «Связной Логистика» был причинен материальный ущерб на общую сумму 635 000 рублей, в связи с чем, просил суд взыскать данную сумму с Соловьева М.В. в пользу гражданского истца. Свидетель ШМГ в судебном заседании показала, что она принимала сумки от инкассаторов. После приема сумок выявилось крупное несоответствие. Об этом она поставила в известность руководство. Сумки получила от инкассаторов, сумки были опломбированы. Они сравнивают образцы пломб. Пломбы на этих сумках соответствовали образцу, шпагат был цел, сумка так же была цела. Она исключает факт хищения денежных средств от инкассаторов при следовании от торговой точки до банка. Был составлен соответствующий акт. При вскрытии сумки присутствуют три человека, а так же ведется видеонаблюдение и видеозапись. Ранее с этой торговой точки уже были недовложения и перевложения, это отражено в карточке ошибаемости. Несоответствия с этой торговой точки были частыми. Так же вина Соловьева М.В. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями следующих, не явившихся свидетелей, данные ими на предварительном следствии: Показаниями свидетеля ЕЮВ, изложенными в протоколе ее допроса от 30 марта 2012 года, согласно которым она состоит в должности оперативного менеджера ЗАО «Связной Логистика» с октября 2011 года. Ранее, в ее оперативное обслуживание входили торговые точки, расположенные в нескольких районах Краснодарского края, в том числе расположенные в г. Новороссийске, г. Анапа, г. Геленджик, г. Темрюк, пос. Джубга и в пос. Новомихайловский Туапсинского района. В должности управляющего центра мобильной связи 052 (ЦМС 052 КРНД Новомихайловский), расположенном в пос. Новомихайловский Туапсинского района в период с июня 2010 года по июль 2011 года состоял Соловьев М.В. Денежная наличность магазина хранилась в денежном ящике кассового аппарата и в сейфе. 14 января 2011 года она посещала данную торговую точку, при проверке которой было установлено, что на протяжении с 07 января 2011 года, в связи с блокировкой электронного сейфа, торговая точка сдает в инкассацию не всю сумму. До 21 января 2011 года на торговой точке происходило накапливание денежной наличности. 22 января 2011 года управляющим Соловьевым М.В. было сдано в инкассацию 996 000 рублей. Также ей известно, что при вскрытии инкассаторской сумки № от 22 января 2011 года, сотрудниками банка было обнаружено недовлажение денежных средств в сумме 635 000 рублей. 06 июля 2011 года комиссией, в состав которой она входила наряду с менеджерами по продажам ГОГ, СЮЮ, а также менеджером по продажам финансовых продуктов ТЕС была проведена инвентаризация по причине недостачи от 22 января 2011 года, выявленной при вскрытии инкассаторской сумки сотрудниками Сбербанка России. Согласно проведенной инкассации за период с 22 января 2011 года по 10 марта 2011 года была выявлена недостача в сумме 635 000 рублей. По результатам инвентаризации все члены комиссии были ознакомлены с актом инвентаризации, который был ими подписан. Управляющий магазином Соловьев М.В. также был ознакомлен с результатами инвентаризации, однако от подписи отказался. После чего, Соловьев М.В. в присутствии ее и Ивахнина В.В. написал расписку о том, что до 10 июля 2011 года он вернет денежные средства в кассу предприятия. Никакого давления на Соловьева М.В. не оказывалось. Соловьев М.В. был полностью согласен с результатами инвентаризации. Показаниями свидетеля ХНМ, изложенными в протоколе ее допроса от 30 января 2012 года, согласно которым она состоит в должности кассира кассового центра № 1805/070 с 2003 года. В ее должностные обязанности входит проверка целостности сумки и пломбы, а также соответствие суммы указанной в накладной к сумке с суммой, указанной в явочной карточке инкассатора, пересчет денежных средств, поступивших в кассовый центр и формирование пересчитанных денежных средств для сдачи в сейф. Вскрытие инкассаторской сумки происходит в помещении кассового центра в присутствии контролера. При вскрытии сумки пломба срезается и хранится в помещении кассового центра в течение 10 дней (в случае несоответствия заявленной сумме). По истечении 10 дней пломба уничтожается. При установлении несоответствия суммы денежных средств, находящихся в сумке, денежным средствам, указанным в препроводительной ведомости, находящейся в сумке и накладной, которая является сопроводительным документом к сумке, контролирующим работником составляется акт несоответствия, в котором она и контролер ставят свои подписи. Первый экземпляр акта остается в документах дня, второй экземпляр передается в отдел по работе с корпоративными клиентами, которые в свою очередь должны передать данный акт клиенту. Помимо этого при указанных несоответствиях данные о расхождении суммы заносятся в карточку учета клиентской ошибаемости, которая заводится на каждого клиента, который допускает ошибки. 23 января 2011 года около 11 часов 00 минут ею в присутствии контролера ШМГ были пересчитаны денежные средства, находящиеся в инкассаторских сумках, поступивших в банк 21 и 22 января 2011 года. При пересчете инкассаторской сумки, поступившей из ОАО «Связной Юг» ЦМС 052 «Новомихайловский» (ЗАО «Связной Логистика») ею было выявлено несоответствие объявленной суммы, которое составило 635 000 рублей. Целостность данной инкассаторской сумки нарушена не была, оттиск пломбы соответствовал образцу. После выявленного несоответствия ШМГ был составлен акт несоответствия, указана сумма недостачи в препроводительной ведомости и в накладной, где они обе поставили свои подписи. Кроме того, сумма выявленного несоответствия была занесена ШМГ в карточку учета клиентской ошибаемости. Затем, оставив деньги в сейфе, пустая инкассаторская сумка была сдана инкассаторам. 24 января 2011 года около 09 часов 15 минут о выявленном несоответствии ШМГ было сообщено начальнику кассового центра КТМ и начальнику отдела по работе с корпоративными клиентами ГСБ Показаниями свидетеля КТМ, изложенными в протоколе ее допроса от 31 января 2012 года, согласно которым она состоит в должности начальника кассового центра ОСБ № 1805. В ее должностные обязанности входит проверка операционно-кассовой работы операционной сети, проведение внезапных ревизий, страхование внутренних структурных подразделений и страхование устройств самообслуживания. При пересчете денежной наличности в инкассаторской сумке в кассе банка и выявлении несоответствия сумм, указанных в препроводительной ведомости, фактически находящимся в инкассаторской сумке, старшим кассиром ШМГ в устной форме передается сообщение о несоответствии. В данном случае ее действия в данной ситуации сводятся к тому, что она немедленно ставлю в известность начальника корпоративного отдела ГСБ 24 января 2011 года в начале рабочего дня ей от старшего кассира ШМГ и кассира ХНМ стало известно, что ими составлен акт несоответствия по инкассации ОАО «Связной Юг» ЦМС 052 «Новомихайловский» (ЗАО «Связной Логистика») на сумму 635 000 рублей. ШМГ пояснила, что целостность инкассаторской сумки и пломбы нарушена не была. После этого ею незамедлительно было сообщено о данном факте ГСБ. Показаниями свидетеля ГСБ, изложенными в протоколе его допроса от 31 января 2012 года, согласно которым в январе 2011 года он состоял в должности начальника отдела по работе с корпоративными клиентами ОСБ № 1805. В его должностные обязанности входило: организация по работе с клиентами, в том числе по работе с инкассациями. Работа с инкассациями включает в себя заключение договоров о приеме на обслуживание организаций по проведению инкассации, согласование графиков инкассации и выдача клиентам третьих экземпляров препроводительных ведомостей уже после инкассации и произведенных зачислений денежных средств на счет клиента. Клиенты, с которыми заключались договоры об инкассации, подразделялись на два вида. Первые - это те клиенты, которые имели свой счет в их банке, вторые - это те, которые не имели свой счет в их банке. При работе с клиентами второй группы они, после проведения инкассации и пересчете денежных средств отправляли полученные по инкассации денежные средства на счет указанного ими банка. Денежные средства ОАО «Связной Юг», полученные их банком по инкассации, пересчитывались и зачислялись на счет клиента, открытый в операционном управлении Среднерусского банка г. Москвы. В случае установлении несоответствия суммы денежных средств, находящихся в инкассаторской сумке, денежным средствам, указанным в препроводительной ведомости, составляется акт несоответствия, второй экземпляр которого отправляется к ним в отдел. После этого до 10 числа следующего месяца сотрудники отдела формировали пакет с актом и препроводительной ведомостью и передавали делопроизводителю банка для отправки клиенту с уведомлением. 24 января 2011 года ими был получен акт несоответствия по инкассации ОАО «Связной Юг» ЦМС 052 «Новомихайловский» (ЗАО «Связной Логистика») на сумму 635 000 рублей. После этого, 11 февраля 2011 года ведущим экономистом ЧЕА был сформирован конверт с третьим экземпляром препроводительной ведомости, а также со счетом-фактурой (это их внутренний документ, в котором указывается стоимость услуг) и отправлен ОАО «Связной Юг» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Текучева, дом № 139/94. 16 февраля 2011 года было получено уведомление о том, что ОАО «Связной Юг» получили указанные документы. Кроме этого, 26 мая 2011 года по запросу ОАО «Связной Юг» в их адрес было направлено письмо с разъяснением о нарушениях сотрудниками ОАО «Связной Юг» ЦМС 052 «Новомихайловский» (ЗАО «Связной Логистика») кассовой дисциплины. Показаниями свидетеля ЧЕА, изложенными в протоколе ее допроса от 01 февраля 2012 года, согласно которым в январе 2011 года она состояла в должности ведущего экономиста отдела по работе с корпоративными клиентами ОСБ № 1805. В ее должностные обязанности входило подборка документов по инкассации. В конце каждого месяца весь пакет документов по определенному клиенту помещался в конверт и отправлялся клиенту. Пакет документов состоял из накладных по инкассациям. Если клиентом за данный период времени допускалось несоответствие денежных средств в инкассаторской сумке денежным средствам, указанным в препроводительной ведомости, то клиенту также направлялся акт несоответствия, который располагался на оборотной стороне накладной. Пакет документов направлялся клиенту до 10 числа следующего месяца. Отметка об отправлении акта несоответствия ставится в журнале учета исходящей корреспонденции, который находится у делопроизводителя. При получении клиентом пакета с актом несоответствия им приходит уведомление о получении. 24 января 2011 года ими был получен акт несоответствия по инкассации ОАО «Связной Юг» ЦМС 052 «Новомихайловский» (ЗАО «Связной Логистика») на сумму 635 000 рублей. 11 февраля 2011 года ею был сформирован конверт с документами и отправлен ОАО «Связной Юг» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Текучева, дом № 139/94. 16 февраля 2011 года ими было получено уведомление о том, что ОАО «Связной Юг» получили указанные документы. 16 мая 2011 года ими был получен запрос с просьбой подтверждения недостачи денежных средств, обнаруженных ими при пересчете инкассации за 22 января 2011 года по торговому объекту ОАО «Связной Юг» ЦМС 052 «Новомихайловский» (ЗАО «Связной Логистика»). После этого 26 мая 2011 года ГСБ был подготовлен ответ и направлен в ОАО «Связной Юг». Показаниями свидетеля ПНВ, изложенными в протоколе ее допроса от 17 февраля 2012 года, согласно которым она состоит в должности начальника кассового центра Туапсинского ОСБ № 1805. В ее должностные обязанности входит руководство организацией работы кассового центра Туапсинского ОСБ № 1805. При получении инкассаторами инкассаторской сумки с денежными средствами они расписываются о получении в квитанции, которая остается у клиента. Непосредственно с сумкой направляется препроводительная ведомость и накладная, которая после пересчета возвращается клиенту с отметкой о пересчете. После обнаружения кассиром несоответствия суммы денежных средств, находящихся в сумке, денежным средствам, указанным в препроводительной ведомости, находящейся в сумке и накладной, ими составляется акт несоответствия. Акт несоответствия находится на оборотной стороне препроводительной ведомости. Этот экземпляр препроводительной ведомости с заполненным актом несоответствия остается в документах дня кассового центра. Препроводительная ведомость 22 к инкассаторской сумке от 22 января 2011 года от ОАО «Связной Юг» ЦМС 052 на сумму 996 000 рублей хранится в архиве кассового центра Туапсинского ОСБ № 1805. Показаниями свидетеля БКГ, изложенными в протоколе его допроса от 17 февраля 2012 года, согласно которым он состоит в должности инкассатора отдела инкассации ОСБ № 1805 с 02 ноября 2010 года. В его обязанности входит прием, хранение и сдача на хранение в банк ценностей клиентов. 22 января 2011 года с 16 часов 00 минут он работал в бригаде № 3, в которую входил он совместно с еще двумя инкассаторами: водителем ПОВ, старшим инкассатором САА Водитель на протяжении всего маршрута находится в машине, старший инкассатор выполняет роль охраны. Он осуществляет прием сумки, а также проверку пломбы и документов к ней. 22 января 2011 года проводилась инкассация в магазине «Связной», расположенном в пос. Новомихайловском Туапсинского района, где сумка и пломба инкассаторской сумки соответствовали требованиям инкассации. Пломба соответствовала оттиску «Связной Юг». Оттиск пломбы, который был предоставлен ему клиентом, соответствовал оттиску пломбы на сумке. Принятая у клиента сумка кладется в накопитель, который он закрывает на ключ. По прибытии в банк все инкассаторские сумки переносятся в сейф-комнату и закрывается в ней до дня пересчета. Показаниями свидетеля САА, изложенными в протоколе его допроса от 17 февраля 2012 года, согласно которым он состоит в должности старшего инкассатора отдела инкассации ОСБ № 1805. В его должностные обязанности входит сопровождение инкассатора и контролирование работы инкассатора, хранение и сдача на хранение в сейфовую комнату инкассации ценностей клиентов. 22 января 2011 года с 16 часов 00 минут он работал в бригаде № 3, в которую входил он совместно с еще двумя инкассаторами: водителем ПОВ, инкассатором БКГ Водитель на протяжении всего маршрута находится в машине, а он вместе с инкассатором, который осуществляет прием сумки, а также проверку пломбы и документов к ней, занимался приемом инкассаторских сумок с торговых точек. 22 января 2011 года в магазине «Связной», расположенном в пос. Новомихайловском Туапсинского района, инкассаторская сумка принималась у клиента инкассатором БКГ Он в момент приема сумки находился в магазине и осуществлял контроль за обстановкой и безопасностью при приеме. Целостность сумки и пломбы, а также правильность составления документов к ней, проверялись БКГ В этот день инкассация прошла успешно и нарушений выявлено не было, сумка и пломба соответствовали требованиям. Приняв сумку у клиента они сели в машину, положили сумку в накопитель, закрыли его на ключ и продолжили движение. Ключ от накопителя находился у БКГ По прибытии в банк все инкассаторские сумки были перенесены в сейф-комнату, закрыты на ключ и опечатаны. По ходатайству защитника - адвоката Андреюк А.В. в судебном заседании были оглашены показания следующих свидетелей, данные ими на предварительном следствии: Показания свидетеля ГОГ, изложенные в протоколе ее допроса от 04 апреля 2012 года, согласно которым по факту инвентаризации, проведенной 06.07.2011 года в обособленном подразделении ЦМС 052 «КРНД Новомихайловский» за период с 22.01.2011 года по 10.03.2011 года может пояснить, что в июле 2011 года, точное число она не помнит, и в подразделении ЦМС 052 «КРНД Новомихайловский» проводилась инвентаризация расчетов по инкассации, в ходе проведения которой была выявлена недостача денежных средств в сумме 635 000 рублей. По какой причине в предъявленном ей для обозрения акте инвентаризации от 06.07.2011 года нет ее подписи, она пояснить затрудняется, т.к. не помнит. Подпись в акте, подтверждающем факт отказа от ознакомления Соловьева М.В. с актом инвентаризации, который так же ей предъявлен для ознакомления, принадлежит ей, но сам факт подписания данного документа она не помнит. Так же она не помнит факт отказа Соловьева М.В. от ознакомления с актом инвентаризации. Возможно, разговор об ознакомлении Соловьева М.В. с данным документом велся без ее участия. О факте хищения в их подразделении денежных средств ей стало известно со слов ЕЮВ. Более ей ничего не известно. Показания свидетеля ТЕС, изложенные в протоколе ее допроса от 04 апреля 2012 года, согласно которым она с 24.01.2011 года состоит в должности менеджера по продажам финансовых продуктов магазина «Связной» ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: Туапсинский район, п. Новомихайловский, ул. Мира (район автовокзала). По факту инкассации денежных средств от 22.01.2011 ода ей пояснить нечего, т.к. на момент данной инкассации она в указанной должности не состояла. По факту инвентаризации, проведенной 06.07.2011 года в магазине «Связной» обособленное подразделение ЦМС 052 «КРНД Новомихайловский» за период с 22.01.2011 года по 10.03.2011 года может пояснить, что в июле 2011 года, число точно не помнит, в их подразделении проводилась инвентаризация расчетов по инкассации, в ходе проведения которой была выявлена недостача денежных средств в сумме 635 000 рублей. По какой причине в предъявленном ей для обозрения акте инвентаризации от 06.07.2011 года нет ее подписи, она пояснить затрудняется, т.к. не помнит. Подпись в акте, подтверждающем факт отказа от ознакомления Соловьева М.В. с актом инвентаризации, который так же ей предъявлен для ознакомления, принадлежит ей, но сам факт подписания данного документа она не помнит. Так же она не помнит факт отказа Соловьева М.В. от ознакомления с актом инвентаризации. Возможно, разговор об ознакомлении Соловьева М.В. с данным документом велся без ее участия. О факте хищения в их подразделении денежных средств ей стало известно со слов ЕЮВ. Более ей ничего не известно. Показания свидетеля СЮЮ, изложенные в протоколе ее допроса от 04 апреля 2012 года, согласно которым по факту инвентаризации, проведенной 06.07.2011 года в обособленном подразделении ЦМС 052 «КРНД Новомихайловский» за период с 22.01.2011 года по 10.03.2011 года может пояснить, что в июле 2011 года, точное число она не помнит, и в подразделении ЦМС 052 «КРНД Новомихайловский» проводилась инвентаризация расчетов по инкассации, в ходе проведения которой была выявлена недостача денежных средств в сумме 635 000 рублей. По какой причине в предъявленном ей для обозрения акте инвентаризации от 06.07.2011 года нет ее подписи, она пояснить затрудняется, т.к. не помнит. Подпись в акте, подтверждающем факт отказа от ознакомления Соловьева М.В. с актом инвентаризации, который так же ей предъявлен для ознакомления, принадлежит ей, но сам факт подписания данного документа она не помнит. Так же она не помнит факт отказа Соловьева М.В. от ознакомления с актом инвентаризации. Возможно, разговор об ознакомлении Соловьева М.В. с данным документом велся без ее участия. О факте хищения в их подразделении денежных средств ей стало известно со слов ЕЮВ. Более ей ничего не известно. По мнению суда, пояснения свидетелей ГОГ, ТЕС и СЮЮ о том, что они не помнят сам факт отказа Соловьева М.В. от ознакомления с актом инвентаризации, не опровергают факт их присутствия при составления указанного акта, поскольку в акте отказа имеют место личные подписи данных свидетелей. Так же по ходатайству защитника - адвоката Андреюк А.В. в судебном заседании был оглашен протокол осмотра предметов (документов) от 04.04.2012 года, согласно которому был осмотрен протокол опроса Соловьева М.В. от 20.07.2011 года выполненный на двух листах, печатным способом. На втором листе в верхней части листа располагается следующий текст: « Так же хочу добавить, что расписка о возврате долга в размере 635 000 рублей действительно была написана им под давлением Ивахнина В.В., который тогда же угрожал расправой с моей женой и полуторагодовалым ребенком. В связи с чем, я не думая написал данную расписку». Суд критически расценивает пояснения Соловьева М.В. изложенные в указанном протоколе, о том, что расписка была им написана под давлением Ивахнина В.В., поскольку данные пояснения, по мнению суда, являются избранным подсудимым методом защиты, а кроме того данный факт не опровергает виновность Соловьева М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Вина подсудимого Соловьева М.В. подтверждается следующими письменными материалами дела: Протоколом выемки от 29 января 2012 года, согласно которому в служебном кабинете СО отдела МВД России по Туапсинскому району у Ивахнина В.В. были изъята накладная к сумке № 245 от 22 января 2011 года, кассовая книга «КРНД Новомихайловский» за январь 2011 года и выписка лицевого счета за период с 24 января 2011 года по 24 января 2011 года. Протоколом осмотра документов от 29 января 2012 года и приложение к нему, согласно которым в служебном кабинете СО отдела МВД России по Туапсинскому району осмотрены накладная к сумке № 245 от 22 января 2011 года, кассовая книга КНДР Новомихайловский за январь 2011 года и выписка из лицевого счета за период с 24 января 2011 года по 24 января 2011 года, изъятые в ходе выемки от 17.02.2012 года, которые в последующем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом выемки от 17 февраля 2012 года, согласно которому в служебном кабинете СО отдела МВД России по Туапсинскому району у ПМВ была изъята препроводительная ведомость к сумке 22 от 22 января 2011 года ОАО «Связной Юг» ЦМС 052 на сумму 996 000 рублей. Протоколом осмотра документов от 17 февраля 2012 года, согласно которому в служебном кабинете СО отдела МВД России по Туапсинскому району осмотрена препроводительная ведомость к сумке от 22 января 2011 года ОАО «Связной Юг» ЦМС 052 на сумму 996 000 рублей, изъятая в ходе выемки от 17 февраля 2012 года, которая в последующем признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Протоколом осмотра документов от 02 апреля 2012 года, согласно которому в служебном кабинете СО отдела МВД России по Туапсинскому району осмотрена расписка Соловьева М.В. от 06 июля 2011 года о том, что он обязуется внести в кассу ЗАО «Связной Логистика» не доложенные им в инкассацию от 22 января 2011 года денежные средства в сумме 635 000 рублей, которая в последующем признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Актом инвентаризации расчетов по инкассации № с 22 января 2011 года по 10 марта 2011 года ЗАО «Связной Юг» от 06 июля 2011 года и приложение к нему, согласно которым инвентаризационной комиссией при проведении инвентаризации 06 июля 2011 года была выявлена недостача 635 000 рублей. Приказом № от 01 июня 2010 года ОАО «Связной Юг», согласно которому 01 июня 2010 года Соловьев М.В. был переведен на должность управляющего магазином КРНД Новомихайловский ОАО «Связной Юг». Должностной инструкция управляющего КРНД Новомихайловский ОАО «Связной Юг» Соловьева М.В., согласно которой Соловьев М.В. является материально-ответственным лицом и в его должностные обязанности входит обеспечение сохранности вверенных ему товарно-материальных и денежных ценностей в полном объеме. Договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от 01 июля 2010 года, согласно которому Соловьев М.В. принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему организацией материальных ценностей. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Соловьев М.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Соловьев М.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Соловьева М.В. вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Соловьева М.В. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Соловьева М.В., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Соловьеву М.В. наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ, в виде штрафа. В судебном заседании представителем потерпевшего Ивахнина В.В. заявлен гражданский иск, в соответствии с которым он просит суд взыскать с подсудимого Соловьева М.В. в пользуЗАО «Связной Логистика» причиненный преступлением материальный ущерб в размере 635 000 рублей. Подсудимый Соловьев М.В., в судебном заседании гражданский иск не признал, возражая против его удовлетворения. Решая вопрос по гражданскому иску ЗАО «Связной Логистика» к Соловьева М.В. о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, судья признает, что в результате совершенных в отношении потерпевшего противоправных деяний, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 635 000 рублей, который согласно ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого Соловьева М.В.как с лица, причинившего его. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соловьева М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей. Меру пресечения Соловьеву М.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кассовую книгу ЦМС 052 КРНД Новомихайловский за январь 2011 года, выписку лицевого счета за период с 24 января 2011 года по 24 января 2011 года, находящиеся на ответственном хранении у представителю потерпевшего Ивахнина В.В. и хранящиеся по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Текучева, дом № 139/94, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Вещественные доказательства: препроводительную ведомость к сумке, накладную к сумке, хранящиеся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу, продолжить хранить при материалах настоящего уголовного дела. Гражданский иск ЗАО «Связной Логистика» удовлетворить. Взыскать с Соловьева М.В. в пользу ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб в размере 635 000 (шестьсот тридцать пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Судья: Шевченко П.В.