Дело №1-107/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 июля 2012 года г. Туапсе Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего - Коткова С.А., с участием: государственного обвинителя - Пахомова В.А., подсудимого - Калюжного И.В., защитника подсудимого - адвоката Шумена К.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Симковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калюжного И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калюжный И.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Калюжный И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут управлял автомобилем «BMW-525I», государственный регистрационный знак №, в салоне которого в качестве пассажиров находились: Власов И.В. и Горбунов М.С. Двигаясь в темное время суток вблизи села <адрес> <данные изъяты> автодороги «Джубга-Сочи», со стороны поселка <адрес> в сторону <адрес>, Калюжный И.В. не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, вследствие чего на правом закруглении дороги по ходу его движения, пересек сплошную линию дорожной разметки, выехал на полосу для движения во встречном направлении транспортных средств, где допустил столкновение с автомобилем «BA3-21093», государственный регистрационный знак №, под управлением Ачмизова А.Р., двигавшимся в сторону поселка Джубга Туапсинского района без нарушения Правил дорожного движения РФ. В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «BMW-525I», государственный регистрационный знак № Власову И.В. были причинены телесные повреждения в виде диагностированной сочетанной травмы: пояснично-спинно-мозговой травмы, компрессионного оскольчатого перелома тела ТЬ5, вывиха Th4, перелома дужек Th2-3 слева, перелома остистых отростков С4-5-6 ТЪ2-3-4-5; нижней параплегии, нарушения функции тазовых органов по типу задержки; закрытой травмы грудной клетки, двустороннего гемопневмоторакса, аспирационной пневмонии, которые образовались при травме внутри салона легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия и в совокупности повлекли причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни. Тем самым Калюжный И.В. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ: 1 приложения 2, согласно которому «линию 1.1 горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать запрещается»; 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, разметки»; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Между допущенными Калюжным И.В. нарушениями указанных пунктов Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Власова И.В., имеется прямая причинно-следственная связь. В судебном заседании подсудимый Калюжный И.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Калюжному И.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд рассмотреть дело без его участия и назначить Калюжному И.В. наказание не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Калюжный И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Калюжный И.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения. Суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, в полном объеме подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Калюжного И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Калюжный И.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками соответствующих медицинских учреждений, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Калюжный И.В. признаков неадекватного происходящему поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Калюжного И.В. следует считать подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, повлекшее по неосторожности последствия в виде тяжкого вреда здоровью человека. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, вину в содеянном признал полностью и раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, а также в целях неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление Калюжного И.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Калюжного И.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.264 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года. В период исполнения наказания установить Калюжному И.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания для регистрации один раз в месяц. Надзор за осужденным возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю. Меру пресечения Калюжному И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: