Дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Туапсе
Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи
С участием государственного обвинителя - В.В. Усенко
подсудимого - Менжулова С.С.
Защитника -адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре - О.Н. Новиковой
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Менжулова С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее неполное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Менжулов С.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, находясь в ... района, в аптеке приобрел две упаковки по 20 таблеток препарата «Седал - М», заведомо зная о том, что с помощью данного препарата возможно изготовить наркотическое средство - дезоморфин, один большой флакон йода, три медицинских полимерных шприца объемом по 6 мм. Около 15 часов 00 минут этого же дня он, предварительно взяв с собой две полимерные бутылки с водой, одну полимерную бутылку с бензином, соду, флакон йода, два пустых чистых стеклянных пузырька, эмалированную миску, флакон с соляной кислотой, вату, пузырек с ацетоном, зубную щетку, три одноразовых шприца, две упаковки с таблетками «Седал - М», пришел к временному деревянному строению, расположенному в лесном массиве на территории бывшего санатория «Агрия», где в помещении кухни незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть полученного наркотического средства, употребил внутривенно. Оставшееся наркотическое средство в трех одноразовых шприцах, стеклянных пузырьках и полимерной бутылке он отложил в сторону для того, чтобы воспользоваться ими позже, тем самым стал незаконно его хранить.
Дата обезличена года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут, сотрудниками УВД по ...у, в присутствии понятых, в ходе осмотра кухни временного деревянного строения, находящегося в лесном массиве на территории бывшею санатория «Агрия», расположенного в ... района, были обнаружены и изъяты: три одноразовых медицинских шприца емкостью по 6 мл, два стеклянных флакона, полимерная бутылка емкостью 1,5 литра, в которых содержалось жидкое вещество.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, содержащееся в трех «одноразовых» шприцах, в двух стеклянных флаконах, нижний слой жидкости объемом 20 мл из полимерной бутылки емкостью 1.5 литра, представленные на исследование, является наркотическим средством -препаратом, содержащим дезоморфин. Общая масса наркотического средства - препарата, содержащего дезоморфин, по высушенным веществам составила 1,31 г. (с учетом заключения специалиста Номер обезличен от Дата обезличена года).
В судебном заседании подсудимый Менжулов С.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Менжулову С.С. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Менжулов С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Менжулов С.С. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Менжулов С.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Менжулов С.С. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, содеянное осознал. Обстоятельством, смягчающим наказание Менжулова С.С. судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Менжулова С.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. При этом предусмотренных ч.5 ст. 50 УК РФ обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, не установлено.
.Процессуальный издержки в виде расходов в сумме двести девяносто восемь рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Менжулова С.С. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием пятнадцати процентов из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Менжулову С.С. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два стеклянных флакона, три одноразовых медицинских шприца номинальной емкостью 6 мл., полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью, полимерную бутылку емкостью 1 литр, находящиеся на хранении в камере хранения ОД УВД по Туапсинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
.Процессуальный издержки в виде расходов в сумме двести девяносто восемь рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Судья