Приговор в отношении Андрианова А.А. по ч.6 ст. 264 УК РФ.



Дело №1-106/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июля 2012 года

г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Коткова С.А.,

с участием: государственного обвинителя Пилипенко Е.А.;

подсудимого Андрианова А.А.;

защитника подсудимого - адвоката Шумена К.А., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Лемешкиной А.А.,

при секретаре Симковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андрианова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,         

УСТАНОВИЛ:

Андрианов А.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, Андрианов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «ChevroletLacetti», государственный регистрационный знак , в салоне которого в качестве пассажиров находились Уколов С.В. и Лемешкин Р.С. Двигаясь вблизи села <адрес> на 1428 километре + 320 метров федеральной трассы «Дон», со стороны города Краснодара в сторону города Геленджика, Андрианов А.А. не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, вследствие чего выехал на обочину, прилегающую к полосе его движения, где допустил столкновение управляемого им автомобиля с припаркованным на данной обочине автомобилем «MA3-437041-262», государственный регистрационный знак .

В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ChevroletLacetti», государственный регистрационный знак , Лемешкину Р.С. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, осложнившейся обильной кровопотерей, что подтверждается: субарахноидальными кровоизлияниями полушарий головного мозга, ушибленной раной правой брови, осаднением в скуловой области справа, кровоподтеками обоих глаз, полным закрытым переломом верхней челюсти справа, полными сгибательными переломами 1,2,3 ребер по лопаточной линии слева, множественными ушибами с разрывами в области ворот легких и правой доли печени, двусторонним гемотораксом (по 500 миллилитров) гемоперитонеумом (1000 миллилитров), множественными осаднениями грудной клетки и правого плеча, бледными кожными покровами, островчатыми трупными пятнами, малокровием внутренних органов, которые образовались при травме внутри салона легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия и в совокупности повлекли причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку опасности для жизни, и его смерть.

Пассажиру автомобиля «ChevroletLacetti», государственный регистрационный знак Уколову С.В. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, верхней правой конечности: открытой черепно-мозговой травмы, как травмы не совместимой с жизнью, что подтверждается наличием: вдавленного многофрагментарного перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой лобных долей с ушибом мозга, подкожных кровоизлияний в лобновисочной области с обеих сторон, ушибленной раны в теменно-височной области справа, кровоподтеков обоих глаз, полного сгибательного перелома правой ключицы, полных сгибательных переломов без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани с 1-го по 4-е ребро по лопаточной линии справа, по передне-подмышечной линии справа с 1-го по 7-е ребро, множественных ушибов с разрывами печени, гемоперитонеума (500 миллилитров), осаднения правого плеча, полного закрытого перелома верхней трети правого плеча, которые образовались при травме внутри салона легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия и в совокупности повлекли причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку опасности для жизни, и его смерть.

Тем самым Андрианов А.А. нарушил требования пунктов Правил дорожного движения РФ: 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил»; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 2.7, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», 9.9, согласно которому «запрещается движение транспортных средств по обочинам»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Между допущенными Андриановым А.А. нарушениями указанных пунктов Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть Уколова С.В. и Лемешкина Р.С., имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Андрианов А.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Андрианову А.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Лемешкина А.А. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, указала о добровольном возмещении подсудимым причиненного преступлением имущественного ущерба и морального вреда, просила суд назначить Андрианову А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Потерпевшая Болотских Г.А. в судебное заседание не явилась, представила заявления, в которых не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указала о добровольном возмещении подсудимым причиненного преступлением имущественного ущерба и морального вреда, просила суд рассмотреть дело без ее участия и назначить Андрианову А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Андрианов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Андрианов А.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения. Суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, в полном объеме подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Андрианова А.А. правильно квалифицированы по ч.6 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Андрианов А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками: БУЗ МО <адрес> «<адрес> больница» от ДД.ММ.ГГГГ, ГУЗ «Специализированная психиатрическая больница » от ДД.ММ.ГГГГ, ГУЗ «Наркологический диспансер» ДЗ КК -СО-4323 от ДД.ММ.ГГГГ, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Андрианов А.А. признаков неадекватного происходящему поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Андрианова А.А. следует считать подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, повлекшее по неосторожности последствия в виде смерти двух лиц.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, вину в содеянном признал полностью и раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Андрианову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая данные о его личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, которые просили не лишать Андрианова А.А. свободы, а также в целях неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания.     

При определении срока наказания суд принимает во внимание требование ч.7 ст.316 УПК РФ, в виду рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Андрианова А.А. признать виновным и назначить наказание по ч.6 ст.264 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение трех лет испытательного срока осужденный докажет свое исправление.

Возложить на осужденного Андрианова А.А. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц по установленному графику.

Контроль за поведением осужденного Андрианова А.А. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю по месту жительства осужденного.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения Андрианову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «ChevroletLacetti», государственный регистрационный знак , хранящийся на территории домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, после вступления приговора в законную силу считать возвращенным Андрианову А.И. по принадлежности.

- автомобиль «MA3-437041-262», государственный регистрационный знак , хранящийся на территории домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, после вступления приговора в законную силу считать возвращенным Попову И.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: