Приговор в отношении Толмачева А.Н. по ч.1 ст.105 и ч.1 ст.111 УК РФ.



К делу 1-17/11 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Авджи Г.Л.

с участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора - Пилипенко Е.Н.

подсудимого - Толмачева А.Н.

защитника - адвоката Аушевой Л.В., представившей удостоверение № 3329 и ордер № 064293

представителя потерпевшей - ФИО10

потерпевшей - ФИО9

при секретаре - О.Н. Новиковой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Толмачева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Туапсинским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Толмачев А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а так же умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Толмачева А.Н., находясь в <адрес>, совместно со ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО9 и ФИО2 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Толмачева А.Н. произошел словесный конфликт с ФИО14 и ФИО13 на почве личных неприязненных отношений. После чего ФИО14, ФИО13, ФИО11, ФИО9 и ФИО2 вышли во двор домовладения, где уже находился ФИО12 А.Н. Толмачев А.Н., оставшийся в домовладении, взял со стола кухонный нож направился во двор. Около 23 часов 30 минут Толмачев А.Н., осознавая противоправность своих действий и желая этого, подбежал к стоящим у автодороги, вблизи домов № и № по <адрес> ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО9, ФИО12 и ФИО2, где реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти, схватив ФИО2, нанес ей с достаточной силой удар ножом в область живота, от которого она упала на землю.

После чего, Толмачев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью, догнав убегающую ФИО9 вблизи домов № № по <адрес>, действуя умышленно, имевшимся у него ножом нанес не менее трех ударов в область груди последней.

В результате умышленных противоправных действий Толмачева А.Н. потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки справа с повреждением брыжейки тонкого кишечника и левой почки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и от которых наступила смерть ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

Потерпевшей ФИО9 Толмачевым А.Н. были причинены телесные повреждения в виде множественных колото-резанных ран грудной клетки справа (3): проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа в 5-м межреберье с повреждением правой доли печени (1), непроникающих колото-резанного ранения грудной клетки справа в области 6-го межреберья (1), в области 3-го ребра справа по средне-ключичной линии (1), осложнившихся гемоперитонеумом, геморрагическим шоком 3 степени, острой постгеморрагической анемией тяжелой степени. При этом проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа в 5-м межреберье повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Толмачев А.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал знакомый ФИО12 Анатолий в гости. Они выпили, по том поехали в ст.Куринскую за водкой, там ее не взяли и заехали к ФИО13, с которым распили одну бутылку водки, там же были и другие. После этого он и ФИО12, искупавшись на речке, поехали обратно к нему домой. Выпив пива, ФИО12 ушел спать в комнату, а он оставался, занимался какими-то своими делами. В это время к нему приехали ФИО13 и ФИО14, привезли две бутылки водки, а затем с бутылкой водки пришел ФИО11. Они выпили, после чего собрались домой. Так как электричка уже не ходила, а ФИО12 везти отказался, бросив ключи, то за руль автомашины ФИО12 сел ФИО13, который сказал, что умеет водить машину. Из за того, что ФИО13 стал «лихачить» так, что у машины стала гореть резина, на этой почве стали ругаться. Когда приехали в ст. Шубинку, из дома вышли две женщины, поговорили с ребятами и сели к ним в автомобиль, после чего все вернулись к нему домой, где вновь стали распивать спиртное. Между ФИО13, ФИО14 и им произошёл конфликт. ФИО13 предложил выйти, разобраться. Все, в том числе и проснувшийся ФИО12, вышли на улицу и стояли около автомашины. Он на всякий случай взял нож, подошел к ним, достал нож и спросил, кто хотел разобраться. Все стали разбегаться, он побежал, так как хотел догнать ФИО13 и ФИО14 и их порезать. Но так как было очень темно, а ещё у него плохое зрение, то когда догнал, то не видя кого конкретно, ударил ножом один раз, а затем побежал за следующим. Догнав, нанес несколько ударов ножом, а затем вернулся. Увидел, что ударил женщин. Ранее женщин этих не знал и ничего не имел против них, хотел порезать ФИО13 и ФИО14. Вернувшись, он стал собираться, чтобы поехать в Кривенковский ПОМ и заявить о случившемся.

Доказательствами виновности подсудимого Толмачева А.Н. в совершении преступлений являются показания потерпевшей, свидетелей, а также письменные материалы предварительного следствия.

Так, потерпевшая ФИО9 в судебном заседании пояснила, что знает семью ФИО14 и ФИО13, так как они снимали у нее квартиру. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Верой ФИО2, поехать в <адрес>, так как ФИО14 предложил собирать чернику. ФИО14 уехал раньше, а она с Верой, ФИО13 и ФИО14. На станции Шубинка их уже ждал ФИО14, время было около 20- 21 часа. ФИО13 с ФИО14 решили, что нужно выпить спиртного и ушли, а она вместе с Верой и ФИО11 искупались на речке, после чего направились домой к сестре ФИО14 - Галине. Примерно через час приехали на автомобиле ФИО14, ФИО13 и Толмачев Александр. К этому времени она уже сказала Вере, что нужно возвращаться домой, так как ей все не нравится. ФИО14 уговорил поехать в ст. Навагинская, там переночевать, а утром сказал их отвезут за черникой. Они вместе сели в машину и направились в ст. Навагинская. По дороге ФИО13 сказал, чтобы они никому не говорили, что ездили на данном автомобиле, так как он принадлежит ФИО12, который спит в доме у Толмачева. Приехав к Толмачеву, где стали распивать спиртные напитки и общаться. Толмачев, ФИО13 и ФИО14 сцепились между собой, о чем-то споря. Однако, потом опять продолжили распивать спиртное. Около 23 часов проснулся ФИО12, который стал искать сигареты. Толмачев сказал, что сигареты закончились. После чего ФИО12 вышел на улицу к своему автомобилю. Она с Верой также вышли, ФИО12 предложил поехать с ним в магазин, чтобы купить сигареты. Вера попросила сделать музыку погромче. ФИО12 поинтересовался, откуда она знает, что у него в машине есть музыку. На что Вера рассказала, что ребята приезжали за ними в <адрес>. Это разозлило ФИО12.. Приехав обратно, ФИО12 зашел в дом и начал ссорится с Толмачевым, после чего направился в комнату, где начала собирать свои вещи. Она вместе с Верой решили вернуться в <адрес>. Они все вместе вышли на улицу к машине, и стояли там, разговаривали, ФИО12 носил свои вещи в машину.Она с ФИО2 Верой и ФИО11 пошли вдоль трассы, потом она увидела, как Толмачев стал идти в их сторону, побежал к ней, нанес удар в сначала в правое подреберье, она даже сначала не поняла, что ножом, затем в грудь, когда попыталась вывернуться еще раз ударил в области груди и у нее пошла кровь. При этом он ничего не говорил. Она крикнула ФИО2, чтобы та убегала, так как видела, что он пошел на ФИО2. Поймал машину и посадил ее в нее ФИО12, Как наносились удары ФИО2, она не видела.

В то же время ФИО9, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показания которые были оглашены в судебном заседании, в связи с наличием противоречий, поясняла, что около 23 часов 30 минут, когда они все, кроме Толмачева, стояли на улице у машины ФИО12, и общались она увидела, как Толмачев быстрым шагом идет в их сторону и что-то держит в руках. Она не поняла его намерений. Когда Толмачев приблизился к ним, она увидела, что у него в руке нож. Он подошел к Вере и абсолютно без причины нанес ей удар ножом в область живота, со словами «Тебе конец». Вера от боли скрутилась и, пройдя несколько шагов, упала не землю. В этот момент Толмачев подбежал к ней и нанес ей два удара ножом в область груди справа. Потом, схватив ее за шею сзади, нанес удар ножом в область живота, ближе груди. Все удары ножом приходились в правую часть и не достаточно сильные, чтобы проткнуть тело. Как она поняла по ударам, Толмачев держал нож не за рукоятку, за лезвие ножа, тем самым укоротив сам клинок при ударе. Первые два удара она почти не ощутила, но третий удар был проникающий, отчего она почувствовал сильную боль. Она начал стонать и попыталась убежать. В этот момент все стали убегать в разные стороны. ФИО12 подхватил ее и Веру, и они начали убегать вдоль дороги в сторону <адрес>. В какой-то момент она обратила внимание, что Толмачев их преследует. Пока они бежали ФИО2 выпала из рук ФИО12, и они вынуждены были убегать без нее. Добежав до поворота трассы, ФИО12 остановил попутную машину и попросил человека довезти ее до больницы. Она села в машину и уехала в Шаумянскую ЦРБ, где ей оказали необходимую медицинскую помощь. По ее мнению, Толмачев не хотел ее убивать, так как удары ножом были не сильные и он держался пальцами за лезвие ножа. При этом Веру он хотел убить, так как со стороны было видно, что нанес удар с большой силой.

Суд учитывает показания ФИО9, данные ею в ходе предварительного следствия, так как они соответствуют обстоятельствам, установленным по делу на основании других доказательств.

Показания свидетелей в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Так, свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он встретил ФИО13, который приехал с незнакомыми двумя женщинами. Через некоторое пришел его знакомый Писарев/ Михайлов/ Андрей. После этого ФИО13совместно с Писаревым на попутках направились в <адрес>, а женщины пошли купаться на речку. Через некоторое время ФИО13 вместе с ФИО18 вернулись на автомобиле ВАЗ, государственного номера не помнит, за женщинами и поехали обратно в <адрес>, а он остался дома у ФИО18. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ к Писареву приехали сотрудники милиции и попросили проехать с ним в <адрес>. Приехав на место, он увидел труп женщины возле дороги недалеко от дома Толмачева.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на вечерней электричке приехал из <адрес> в <адрес> вместе с ФИО13 Анатолием, Жаннетой и Верой. В <адрес> они зашли домой к ранее знакомому ему Писареву/Михайлову/ Андрею. ФИО13 Анатолий вместе, с ФИО18 Андреем поехали на ст. Навагинкая, а он остался в Шубинке. Около 22 часов 30 минут в <адрес>, на автомобиле ВАЗ 21010 синего цвета гос. номера не помнит, приехал ФИО13 Анатолий вместе с ФИО18 Андреем и мужчиной по имени Александр. Они предложили поехать на ст. Навагинская к Александру, на что они согласились. Примерно в 22 часа 40 минут они приехали к нему домой на ст. Навагинская и он вместе с ФИО18 Андреем, Александром, Анатолием - хозяином машины и двумя женщинами Жанеттой и Верой стали распивать спиртное. Во время распития спиртного у них закончились сигареты, и Анатолий предложил съездить за сигаретами в магазин <адрес>. Съездив туда, вместе с Верой и Жанеттой он вернулся нервный.Примерно в 23 часа 20 минут он вместе с Анатолием и двумя женщинами вышли на улицу, поговорили и примерно через пять минут Анатолий, начал собираться домой и пошел собирать вещи. Потом Александр вышел из дома с ножом, он в это время стоял рядом с женщинами. Александр подошел к Вере и ударил ее ножом в область живота один раз, затем он подошел к Жанетте и ударил ее тем же ножом, куда не заметил, она начала сильно кричать. Он испугался и побежал к ближайшему забору, чтобы оторвать штакет для обороны, оторвать его не смог, от забора он выбежал на дорогу и побежал в сторону дома, чтобы взять машину отца для того, чтобы отвезти Веру и Жанетту в больницу, но машины дома не оказалось. Около 01 часа ночи он зашел в дом и лег спать. Спустя некоторое время, к нему домой приехали сотрудники милиции и его отвезли на ст. Навагинская, где он увидел, что рядом с дорогой, возле дома Александра лежит убитая женщина по имени Вера, которая приехала ранее вместе с ним.

ФИО12 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 часов дня он приехал из <адрес> на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2110 гос. рег. номер Т 020 КУ 23 в гости к Толмачеву А.Н. Он находился дома один, смотрел телевизор. Они поехали на речку искупались, когда вернулись, выпили пива и он лег спать. Проснулся он около 22 часов 30 минут и увидел, что Толмачев А.Н. сидит на кухне вместе с ФИО18/ Андреем, мужчинами по имени Анатолий и Николаем, с ними находились ранее ему не известные две женщины. Одну из женщин звали Вера, все распивали спиртные напитки. Он пошел к себе в машину, которая стояла на дороге, взять сигареты, но в машине их не оказалось, и тогда он решил поехать за ними. Когда он находился в машине в этот момент подошли женщины, которые находились у Толмачева А.Н. и спросили, куда он собирается ехать. Он сказал, что едет за сигаретами и тогда они попросились ехать с ним, и они поехали в <адрес>. Когда приехали к магазину, у него не оказалось денег, и они поехали обратно на ст. <адрес>, к дому Толмачева А.Н. Он вместе с женщинами зашел в дом к Толмачеву А.Н. и стал у него спрашивать, где его сигареты, он ему сказал, что они закончились, тогда он стал собираться ехать домой в <адрес>, о чем сообщил всем присутствующим в доме и стал собирать вещи. Когда он собрал вещи и вышел на улицу, за ним вышли женщины и стали просить, чтобы он отвез их в <адрес>. Во время разговора к ним подошли ФИО18 Андрей и мужчина по имени Николай и стали в стороне. В этот момент, когда они стояли, около 23 часов 30 минут, Толмачев подошел сзади, развернул лицом к себе рядом стоящую женщину, имени которой он не знает. В этот момент он увидел у него в руке нож. Он ничего не успел сделать, и Толмачев А.Н. на его глазах, ударил ее один раз в область живота ножом, со словами: «как вы меня все достали!». После чего, он подбежал к другой женщине, которая стояла рядом, и ударил её тоже ножом в область живота два раза. Николай вместе ФИО18 стали убегать. В этот момент он схватил женщин под руки и побежал вместе с ними в другую сторону. Когда он убегал, одна женщина упала на обочину, он со второй побежал дальше, так как времени её подымать не было, потому что за ними бежал Толмачев А.Н. Когда он со второй женщиной добежали до автобусной остановки у неё шла кровь из левого бока, он стал останавливать попутный транспорт и просить, чтобы её отвезли. После того, как он отправил в больницу женщину, решил пойти за второй. Когда подошел к месту, где она осталась, женщина лежала на животе, стонала и просила оказать ей помощь. В это время рядом с ней на корточках сидел Толмачев А.Н. с ножом в руках и не подпускал его к ней. Через некоторое время Толмачев встал и пошел сторону своего дома, при этом сказав, что женщина больше не жилец. Когда он ушел, он подошел к женщине, она вздохнула и больше не подавала признаков жизни. Он стал вызывать скорую помощь и милицию.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, после того, как ФИО12 с женщинами вернулся, все вместе выпили и тогда Вера и Жаннетта сказали, что они поедут домой и вышли на улицу, вместе с ними пошел Анатолий. Александр стал психовать из-за того, что женщины ушли, схватил нож со стола и побежал за ними и сказал, что он им устроит. Он вместе с ФИО18 и Николаем вышел за всеми на улицу и увидел, что по дороге Александр бегает с ножом за женщинами Верой и Жанеттой, а Анатолий стоял и смотрел. После чего он вместе с Писаревым Андреем пошли домой в <адрес>. Николай остался там. Пришли вместе с ФИО18 домой примерно около 01 часа ночи и легли спать. К ним домой приехали сотрудники милиции и их отвезли в <адрес>. По приезду в <адрес> он увидел, что рядом с дорогой лежит убитая женщина по имени Вера.

Свидетель ФИО14 показал, что примерно в 20 часов 30 минут он вместе со ФИО13 Анатолием на попутной машине отправились на ст. Навагинская в гости к Толмачеву Александру, так как у них кончилось спиртное, и они хотели продолжить застолье. По приезду их встретил Толмачев Александр, он провел их в свою кухню и посадил за стол. В это время его друг Анатолий спал в другой комнате. Они втроем стали распивать водку, у него с Толмачевым А.Н. завелся разговор по поводу девушек, он ему сказал, что к его сестре ФИО14 Галине из <адрес>, в гости приехали две женщины, на что он предложил поехать за ними и вместе отдохнуть. Толмачев А.Н. пошел будить своего друга, для того чтобы тот отвез их в х. Шубинку. Разбудить его не получилось и Александр взял ключи от автомобиля друга и попросил ФИО13 Анатолия свозить их в <адрес>. ФИО13 согласился. По приезду в х. Шубинку они забрали этих женщин и ФИО11 Николая, затем вместе с ними приехали в домовладение Толмачева Александра, где продолжили застолье. Через некоторое время проснулся друг Толмачева, Анатолий. Он стал в квартире искать сигареты, но их не нашел. Тогда он сказал Толмачеву, что поедет и купит сигареты. Женщины, которых они привезли, напросились с ним. Они вернулись примерно в 23 часа 20 минут. Анатолий сказал Толмачеву поедет домой в <адрес>. Он собрал свои вещи, а женщины сказали что, поедут вместе с ним в х. Шубинку. Анатолий направился к машине, а женщины направились за ним. Он вместе со ФИО13 и ФИО11 направились на улицу. Это было примерно 23 часа 30 минут. В это время из квартиры вышел Толмачев, в руках у него был нож, размером 30 сантиметров. Он сказал: «Я ее убью!» и направился в сторону женщины по имени Вера. Толмачев вышел к дороге, где догнав ее, нанес удар данным ножом, в область живота. Она с криками о помощи упала на землю, в это время женщина по имени Жанетт, увидев это, побежала в сторону <адрес>. Толмачев побежал за ней. Он догнал ее на автобусной остановке, что происходило дальше он не видел, так как испугался за свою жизнь и вместе со ФИО13 Анатолием побежали на железнодорожное полотно и по нему пошли в сторону х. Шубинка, к его сестре домой. По приходу домой, они рассказали Галине о случившемся, после чего в дом занесли разные предметы для борьбы с Толмачевым А.Н., закрыли двери, и легли спать.

Виновность подсудимого Толмачева А.Н. в совершении преступлений также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вблизи домов № по <адрес> был обнаружен труп ФИО2 с проникающим колото-резанным ранением в области живота;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на расстоянии около 200 метров от места обнаружения трупа ФИО2 на расстоянии около 30 метров от трассы в сторону <адрес> был обнаружен нож с деревянной рукояткой на лезвие которого обнаружено вещество красно-бурого цвета похожего на кровь:

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Толмачева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Толмачев А.Н. в присутствии защитника понятых подробно изложил обстоятельства случившегося, показал, что у него во время распития спиртных напитков возник конфликт и он взяв со стола нож, решил разобраться с обидчиками. Но когда подошел к ним, размахивая ножом и говоря, что всех убьет, все стали разбегаться в разные стороны. Он побежал за одним из убегавших, в связи с плохим зрением не разглядел за кем, но побежал с целью убить, догнав нанес удар, показав при этом на манекене, как это сделал. А затем стал догонять другого, но уже с целью, чтобы попугать и поранить, но не убивать. Поэтому догнав, нанес два удара в область груди;

- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, опознающая ФИО9 опознала труп женщины обнаруженный вблизи домов № и 3 <адрес>, указав, что это ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предмета изъятые в ходе осмотров мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ, среди которых был нож с деревянной рукояткой на лезвии которого обнаружено вещество красно-бурого цвета похожего на кровь;

- постановлением о признании вещественных доказательств, согласно которого обнаруженный нож с деревянной рукояткой был признан и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого смерть ФИО2 наступила от проникающего колото-резанного ранения брюшной области справа с повреждением брыжейки тонкого кишечника и левой почки, осложнившегося обильной кровопотерей, постгеморрагическим шоком, что подтверждается наличием раны по передней поверхности брюшной стенки слегка справа с повреждением брыжейки тонкого кишечника и левой почки, гемоперитонеума (2500 мл.) обильной кровопотери, постгеморрагического шока, острой сердечнососудистой и дыхательной недостаточности, отека легких и головного мозга, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения образовались при ударе плоским колюще-режущим предметом (ножом) нанесенным с достаточной силой, имеющим длину клинка не менее 18-19 см, ширину лезвия на уровне погружения не более 2,8-3 см с односторонней заточкой лезвия. Учитывая, что осмотренный и приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства нож имеет длину лезвия 20, 5 см, максимальную ширину -2,5 см, то по указанным показателям, нож, изъятый при осмотре места происшествия мог служить предметов причинения телесных повреждений ФИО2;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, ФИО9 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резанного ранения грудной клетки справа в 5-м межреберье с повреждением правой доли печени, а также легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня, в виде непроникающего колото-резанных ранений грудной клетки справа в области 6-го межреберья (1), в области 3-го ребра справа по средне-ключичной линии (1), осложнившихся гемоперитонеумом, гемморрагическим шоком 3 степени, острой постгеморрагической анемией тяжелой степени.При этом данные повреждения образовались при множественных ударах/ не менее 3-ех/ плоским колюще-режущим предметом/ ножом/.

Анализируя и оценивая в совокупности представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Толмачева А.Н. в совершении преступлений доказана.

Государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным подсудимому обвинением, просил квалифицировать действия подсудимого Толмачева А.Н., совершенные в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд также считает, что действия подсудимого Толмачева А.Н., совершенные в отношении ФИО2 подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как Толмачев А.Н умышленно нанося удар ножом ФИО2 в месторасположение жизненно-важных органов, не мог не осознавать общественную опасность своих действий и не предвидеть возможность наступления смерти человека.

Действий подсудимого в отношении ФИО9 подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Толмачев А.Н. нанося удары ножом в область груди потерпевшей, учитывая умысел, силу нанесения ударов, преследовал цель причинение именно вреда здоровью, а не лишение жизни.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Толмачев А.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах его психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Толмачев А.Н. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, защиту свою осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем суд приходит к выводу, что Толмачева А.Н. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенные Толмачеым А.Н. преступления по своему характеру являются тяжким и особо тяжким, по своей направленности против жизни и здоровья граждан, представляют повышенную степень общественной опасности.

Учитывает данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что по месту жительства Толмачев А.Н. характеризуется отрицательно, был судим за совершение умышленного тяжкого преступления, аналогичного совершенному. В связи с чем в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ при совершении Толмачевым А.Н. обоих преступлений, в каждом случае имеет место опасный рецидив.

Обстоятельств, смягчающих наказание Толмачеву А.Н. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание за каждое преступление, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

Поэтому с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Толмачеву А.Н. может быть назначено только в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. При назначении срока лишения свободы подсудимому Толмачеву А.Н., суд полагает необходимым руководствоваться требованиями ч.1 ст. 105 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 895 рублей по оплате труда адвоката Аушевой Л.В., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Толмачева А.Н. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде шести лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Толмачеву А.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толмачеву А.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Толмачеву А.Н. исчислять с даты вынесения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Толмачеву А.Н. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - зажигалка синего цвета, тапочек коричневого цвета, трико спортивные 2 штуки, нож с деревянной рукояткой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить..

Вещественные доказательства - сумку черного цвета, полотенце, куртку черного цвета считать переданными по принадлежности - Толмачеву А.Н.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 895 рублей по оплате труда адвоката Аушевой Л.В., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья: