Приговор в отношении Харина И.И. по ч.4 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года Дело № 1 - 14/11

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - Туапсинского межрайонного прокурора: Пузина В.А..

обвиняемого: Харина И.И..

защитника Шихова В.А. представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей: ФИО2

при секретаре: Гаспарян А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харина И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харин И.И.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено Хариным И.И.при следующих обстоятельствах:

31 августа 2010 года в вечернее время Харин И.И. находился в <адрес>, где он проживал совместно со своей супругой ФИО1, с которой совместно распивал спиртные напитки. Около 23 часов 00 минут Харин И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проснулся и подошел к ФИО1, после чего действуя умышленно, на почве ранее возникших неприязненных отношений, ударил ФИО1 ногой в область бедра, после чего нанес рукой еще не менее двух ударов в область лица ФИО1 На данные удары ФИО1 не отреагировала, чем повторно вызвала неприязнь Харина И.И., желающего дальше распивать спиртное и желание последнего причинить ФИО1 телесные повреждения. Харин И.И., на почве возникшей неприязни к своей супруге ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, стал наносить последней множественные удары ногой, не менее двух, в область живота потерпевшей, лежащей на полу, после чего Харин И.И., видя, что ФИО1 жива и лежит на полу, но не может встать, поднял ее с пола и положил на кровать, при этом сам Харин И.И. лег спать. Своими умышленными действиями Харин И.И. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Помимо этого в результате умышленных действий Харина И.И. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области глаз и в области подбородка с зеленовато-желтым оттенком по периферии, которые у живых лиц какого-либо вреда здоровью не причиняют. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в период с 11.00 часов 02.09.2010 года до 11.00 часов 03.09.2010 года, от тупой травмы живота, осложнившейся фибринозно-гнойным перитонитом. Между полученной тупой травмой живота, осложнившейся фибринозно-гнойным перитонитом, и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинная связь. Так, Харин И.И., причиняя телесные повреждения ФИО1, хотя и не желал наступления ее смерти, но при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти последней от полученных телесных повреждений.

Подсудимый Харин И.И. в судебном заседании свою вину признал и пояснил, что вечером 31 августа 2010 года он вместе с супругой распивал спиртное. Затем он лег спать. Проснувшись около 23 часов, он обнаружил тело жены, лежавшее на полу, примерно в одном метре от него. Он встал, ударил жену ногой по берду и пошел в туалет. Когда он вернулся, жена так же лежала на полу. Он приподнял жену и несколько раз ударил ее по лицу, а затем потряс. Она что-то сказала, но не проснулась. Он опустил ее на пол, и она скорчилась. Он ударил жену еще пару раз в область ног, ее ноги были прижаты к животу. После чего он поднял жену и затащил на диван. Сам лег спать рядом. Утром, проснувшись, его жена собралась идти в детский лагерь <данные изъяты> и предложила ему пойти с ней, но он отказался. Весь день он был дома. Примерно в 20 - 21 час он вышел на улицу, что бы посмотреть, нет ли жены в гараже. В гараже жены не было. Выйдя из гаража, он встретил соседа ФИО7, и пошел к нему в что бы поговорить. У соседа есть баня. У него они просидели около двух часов. Он услышал стук двери своего гаража. Прейдя в гараж около 23 часов, он обнаружил лежавшую на кровати жену. Когда он заходил, она позвала его по имени и сообщила. Что у нее сильно болит живот. Он повел жену домой, при этом присутствовал ФИО7. В квартире он положил жену на диван. Он предложил вызвать скорую помощь, но она отказалась. Жена лежала на диване, ночью она разговаривала, под утро ее начало тошнить и рвать, но он не придал этому значения, думал, что она отравилась. Весь день жена лежала дома, ее тошнило, но она говорила, что ей стало полегче. Ночью жену опять тошнило. Он предлагал вызвать скорую помощь, но она отказывалась, говорила, что ей стало легче. Утром она сказала, что ее не тошнит уже четыре часа, но в животе жжение. Около 11 часов дня он сделал ей чай, она выпила, но ее снова стошнило. Она находилась на диване в полусидящем положении, он думал, что она спит. Когда подошел к ней, то обнаружил, что жена не дышит и сразу позвонил в скорую помощь. Точнее в скорую помощь звонила его соседка <данные изъяты>. Жена ему говорила, что весь день она была в детском лагере <данные изъяты>, ждала директора. О каких-либо ссорах или о том, что бы кто-либо был, в этот день, она ему не говорила.

Виновность Харина И.И. в совершении указанного преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании показала, что погибшая ФИО1 была ее младшей сестрой. Сестра была с Хариным И.И. в браке 12 лет. <данные изъяты> Харин И.И. начал злоупотреблять спиртным. Если ее сестра не приносила спиртное, ФИО1 ее избивал, она два раза попадала в больницу и два раза забирала заявление судмедэксперта в милицию по факту избиения, т.к. они с мужем мирились. ФИО1 тоже начала злоупотреблять спиртным. Сестра неоднократно приходила к ней за деньгами для покупки спиртного и сигарет. При каких обстоятельствах умерла ее сестра, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании показала, что подсудимый является ее родным братом. <данные изъяты> 31.08.2010 года <данные изъяты> она узнала, что <данные изъяты> погибшая, сидела в компании. Она живет в <адрес>. Она пошла к реке и там увидела ФИО1 в компании четырех мужчин, они распивали спиртное. Она отругала ФИО1, которая была в сильном алкогольном опьянении и ушла домой. Около 19 часов соседка ФИО8 сообщила ей, что ФИО1 пьянствовала около реки, сидя на бетонном подъеме, при этом она упала с него вниз. Она не пошла к реке, т.к. ей все это уже надоело. 02.09.2010 года около 11 часов ей позвонила ФИО6 и сообщила, что она видела ФИО1, которая пошла покупать спиртное на дому. Она спросила, не видела ли ФИО6 синяков на лице ФИО1, на что та ей ответила, что ФИО1 нормальная и здоровая, синяков не было. Ее брат никогда сильно не бил ФИО1, но мог дать несколько оплеух. ФИО1 вела аморальный образ жизни, неоднократно попадала в больницу с травмами, полученными от падений в пьяном состоянии.

Так же вина Харина И.И. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями следующих, не явившихся свидетелей, данные ими на предварительном следствии:

Показаниями свидетеля ФИО5,изложенными в протоколе допроса от 02.12.2010, согласно которых в <адрес> проживает ее сын Харин И.И. и ее дочь ФИО3. Харин И.И. проживает совместно со своей супругой ФИО1. Харин И.И. и ФИО1 <данные изъяты> Харин И.И. и ФИО1 сильной злоупотребляли спиртным. Примерно с 2004 года ФИО1 стала сильно злоупотреблять спиртным, после чего и Харин И.И. стал злоупотреблять спиртным, между ними, на почве злоупотребления спиртным стали происходить ссоры и скандалы, между ними происходили потасовки, в результате которых они причиняли друг другу телесные повреждения, при этом ФИО1 демонстрировала ФИО5 синяки на различных частях тела. И ФИО1 и Харин И.И. вели аморальный образ жизни в связи со злоупотреблением спиртным.

Показаниями свидетеля ФИО4,изложенными в протоколе допроса от 02.12.2010, согласно которых он фактически проживает в <адрес>. Данный дом является многоквартирным. По соседству с ним проживает семья Хариных - Харин И.И. и его супруга ФИО1. Данная семья проживает по соседству на протяжении длительного времени. С того времени, как Харин И.И. стал проживать совместно со своей супругой ФИО1, они оба стали злоупотреблять спиртным, в том числе и пили вместе. В последнее время он часто видел Харина И.И. и его супругу ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения.

Вина подсудимого Харина И.И. помимо показаний потерпевшей и свидетелей подтверждается следующими письменными материалами дела:

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Харина И.И.и фототаблицей к нему, согласно которым, в вечернее время суток 31 августа 2010 года он со своей супругой ФИО1 находился дома и они совместно распивали спиртные напитки. Во время совместного распития спиртного он уснул на диване. Проснувшись около 23 часов 31 августа 2010 года, он увидел свою супругу ФИО1 спящей на полу у входа в комнату, после чего он подошел к своей супруге ФИО1, и с целью разбудить ее, нанес ФИО1 один удар в область бедра и не менее двух ударов ладонью руки в область лица ФИО1 Поскольку ФИО1 не реагировала на его действия, он решил нанести ФИО1 удар ногой в область живота. Не разбудив свою супругу, он перенес ФИО1 на кровать. Около 11 часов 03 сентября 2010 года ФИО1 скончалась дома. В ходе проведения проверки показаний на месте Харин И.И., в присутствии своего защитника Шихова В.А. и понятых, с помощью манекена продемонстрировал, как именно он нанес своей супруге ФИО1 удары ногой в область бедра, удары рукой в область лица, а также удары ногой в область живота ФИО1

Заключением эксперта № от 27 ноября 2010 года, по произведенной им судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1, в соответствии с которым смерть ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения наступила от тупой травмы живота осложнившейся фибринозно-гнойным перитонитом, что подтверждается: <данные изъяты>. Высказаться о последовательности причинения вышеуказанных телесных повреждений не представляется возможным. При исследовании трупа других телесных повреждений не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 этиловый алкоголь не обнаружен. Выраженность трупных явлений (холодные на ощупь кожные покровы, хорошо выраженное трупное окоченение во всех группах мышц, трупные пятна при надавливании незначительно бледнеют и длительно не восстанавливают свой цвет) свидетельствуют о том, что смерть наступила более 24 часов, но менее 48 часов назад от момента исследования трупа.

Протоколом явки с повинной Харина И.И. от 04.09.2010 сообщившего о том, что 31 августа 2010 года он распивал спиртное совместно со своей супругой ФИО1. Вечером 31 августа 2010 года он уснул. Проснувшись, он увидел свою супругу ФИО1 на полу. Попытавшись разбудить ФИО1, он, разозлившись, стал наносить ФИО1 удары ладонями рук в область лица ФИО1, после чего стал наносить удары в область бедра и живота. На следующий день ФИО1 стала жаловаться на боли в животе, а через день, то есть 03 сентября 2010 года около 11 часов ФИО1 скончалась.

Протоколом осмотра места происшествия от 03 сентября 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых был обнаружен и осмотрен труп женщины, как в последующем установлено труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на теле которой, в области лица обнаружены телесные повреждения.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Харин И.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Харин И.И., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Харина И.И. квалифицированны правильно по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, Харин И.И.совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Харину И.И. наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Харину И.И. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 24 января 2011 года.

Зачесть Харину И.И. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 06 сентября 2010 года.

Меру пресечения Харину И.И., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шевченко П.В.