Приговор в отношении Кузнецова Ю.А. по `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года Дело № 1-2/11

Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.

подсудимого: Кузнецова Ю.А.

защитника: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего: ФИО1

при секретаре Гаспарян А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу:
<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Ю.А. совершил кражу, то есть, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено Кузнецовым Ю.А. при следующих обстоятельствах:

Так, 17 октября 2010 года около 21 часа 00 минут, Кузнецов Ю.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, завладел телефонным аппаратом сотовой связи «Samsung SGH-M150» стоимостью 4 000 рублей, а также входящим в комплектацию телефона зарядным устройством, принадлежащим ФИО1 После этого, Кузнецов Ю.А. с места совершения преступления скрылся, имущество ФИО1 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

На предварительном следствии Кузнецовым Ю.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Кузнецов Ю.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а протерпевший не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Кузнецов Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Кузнецов Ю.А. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Кузнецов Ю.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кузнецов Ю.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Кузнецова Ю.А. вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Кузнецова Ю.А. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Кузнецова Ю.А., который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследования преступления, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Кузнецову Ю.А. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ, с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20 (двадцать) процентов заработной платы, в доход государства.

Меру пресечения Кузнецову Ю.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденнымКузнецовым Юрием Андреевичем, а так же контроль за исполнением назначенного судом наказания, в виде исправительных работ сроком на два года, возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественное доказательство: сотовой телефон «Samsung SGH-M150», IMEI: № и зарядное устройство к нему, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Шевченко П.В.