П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2011 года Дело № 1-20/11
Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского транспортного прокурора: Захаровой И.М.
подсудимых: Лесных П.В. и Мизгина А.С.
защитников: Сиротина Б.В. представившего удостоверение № и ордер № и Кучубина О.Л. представившего удостоверение № и ордер №.
при секретаре Гаспарян А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лесных П.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего ООО разнорабочим в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Мизгина А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Лесных П.В. и Мизгин А.С. в составе группы лиц по предварительному сговору, покушались на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, но не довели начатое до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено Лесных П.В. и Мизгиным А.С. при следующих обстоятельствах:
10.10.2010 года, в 19 часов 20 минут находясь на станции Кривенковская, Туапсинского района, Краснодарского края, по месту своего временного жительства - <адрес> <данные изъяты> Мизгин А.С. и Лесных П.В. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Мизгин А.С. и Лесных П.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение деталей верхнего строения железнодорожного пути, находившихся на хранении на территории <данные изъяты> <адрес>, для их последующей продажи. Вырученные таким образом денежные средства Лесных П.В. и Мизгин А.С. намеривались разделить поровну и потратить по своему усмотрению. Во исполнение своих преступных намерений, в этот же день, примерно в 19 часов 30 минут Мизгин А.С. и Лесных П.В. проследовали к месту складирования деталей верхнего строения железнодорожных путей - на площадку для расшивания ж/д шпал, расположенную на территории <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. Прибыв на указанное место, Мизгин А.С. и Лесных П.В. предварительно убедились, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих. Далее продолжая свои преступные действия, преследуя при этом корыстную цель, то есть, стремясь изъять имущество у собственника и обратить его в свое пользование, тайно от окружающих, путем свободного доступа, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 25 минут Мизгин А.С. и Лесных П.В., руками стали брать складированные подкладки и выносить их за территорию <данные изъяты>, где приготавливали их для вывоза и продажи, после чего возвращались назад и вновь руками переносили указанное имущество за территорию <данные изъяты>. Таким образом, совместными действиями Мизгин А.С. и Лесных П.В. приготовили для хищения 62 подкладки ДО, общим весом 0,474 тонны стоимостью 4018,34 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Довести свои преступные действия до конца Мизгин А.С. и Лесных П.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 10.10.2010 года, в 20 часов 30 минут, за территорией <данные изъяты>, в момент выноса очередного количества подкладок, были задержаны сотрудниками Туапсинского Линейного отделения милиции совместно с сотрудниками <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Лесных П.В. и Мизгин А.С. покушались на тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты> на сумму 4018,34 рублей.
На предварительном следствии Лесных П.В. и Мизгиным А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Лесных П.В. и Мизгин А.С. виновными себя признали полностью, согласились с объемом предъявленного обвинения и поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимым разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников.
В материалах дела имеет место заявление представителя потерпевшего ФИО1, согласно которому она просил суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, против особого порядка судебного разбирательства не возражала.
В связи с тем, что подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а представитель потерпевшего не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Лесных П.В. и Мизгин А.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитников.
Подсудимые Лесных П.В. и Мизгин А.С. полностью согласились с объемом предъявленного им обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Лесных П.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Лесных П.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Лесных П.В. вменяемым.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Лесных П.В. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, доведенное не до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Лесных П.В., который совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной и наличие у подсудимого малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая так же наличие на иждивении у подсудимого троих детей, суд полагает необходимым назначить Лесных П.В. наказание по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Мизгин А.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Мизгин А.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Мизгина А.С.вменяемым.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Мизгина А.С. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, доведенное не до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Мизгина А.С., который совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Мизгину А.С.наказание по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лесных П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Лесных П.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать Мизгина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Мизгину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 62 железнодорожные подкладки,, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья: Шевченко П.В.