П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 февраля 2011 года гор. Туапсе
Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи
С участием государственного обвинителя - Червонных С.В.
Подсудимого - Брызгалова А.А.
Защитника - адвоката Шихова В.А., представившего удостоверение № 3926 и ордер № 380034
Потерпевшей - ФИО4
При секретаре - О.Н. Новиковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Брызгалова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брызгалов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении № по <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из чувства ревности к ФИО4, имея умысел на причинение последней телесных повреждений., не исключая при этом причинение тяжкого вреда её здоровью, схватив со стола нож общего пользования, нанес ей лезвием один удар в брюшную полость. В результате умышленных преступных действий Брызгалова А.А. ФИО4 были причинены телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны в брюшную полость, с ранением печени, осложнившейся гемоперитонеумом, которые повлекли за собой тяжкий вред её здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Брызгалов А.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Брызгалову А.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым Брызгаловым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая - ФИО4 возражений по проведению судебного разбирательства в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Брызгалов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Брызгалов А.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Кильмезской центральной районной больницы и Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Брызгалов А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Брызгалова А.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает, что Брызгаловым А.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, которое по своему характеру представляет повышенную степень общественной опасности. В связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Брызгалов А.А. по месту проживания характеризуется положительно, содеянное осознал, раскаялся, о чем свидетельствует его поведение после совершения преступления. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а так же оказание потерпевшей медицинскую и иную помощь непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Брызгалова А.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, то есть полагает возможным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Шихова В.А. в размере 550 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Брызгалова А.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Брызгалову А.А., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Туапсе и Туапсинского района.
Возложить на осужденного Брызгалова А.А. дополнительные обязанности в соответствии, с которыми в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному графику, не менять место жительство без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора.
Меру пресечения Брызгалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу - нет.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Шихова В.А. в размере 550 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья: