Приговор в отношении Горьковой Р.А. по п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ.



К делу 1-19/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

02 февраля 2011 года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре Санчук Е.В.

С участием государственного обвинителя: Коротовой А.В.

Подсудимой Горьковой Р.А.:

Защитника Киреевой И.А. ордер №удостоверение №.

Представителя органа опеки, действующей в интересах потерпевшей ФИО7 - Рябковой Н.Е.

Представителя потерпевшей ФИО7 - адвоката Сутыдзе Р.Л., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Горьковой Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, пер. Исакова <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, не замужней, не работающей, не судимой,

По п. «В» ч. 2 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горьковая Р.А. совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Горьковую Р.А., находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес>, увидела на полке около кровати коробку с находящимися в ней и принадлежащими ФИО7 денежными средствами, которые решила похитить.

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в беспомощном состоянии, в связи с чем за ее действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, путем свободного доступа Горьковую Р.А. завладела находящимися в коробке денежными средствами в сумме 3 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, денежные средства ФИО7 обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыла в домовладение № по <адрес> в <адрес>, занимаемое ФИО7 Заведомо зная о том, что у пенсионерки ФИО7 в коробках, находящихся на полке у кровати, хранятся денежные средства, Горьковую Р.А. попросила занять ей денежные средства в сумме не менее 200 рублей. ФИО7 достала из коробки деньги в сумме 200 рублей и передала их Горьковой Р.А., а коробку с оставшимися в ней денежными средствами в сумме 550 рублей, положила на кровати рядом с собой. После этого Горьковую Р.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в беспомощном состоянии, путем свободного доступа завладела этой коробкой не представляющей материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 550 рублей, после чего направилась к выходу из дома. Когда ФИО7 обратила внимание, что рядом с ней отсутствует коробка с денежными средствами, то потребовала от Горьковой Р.А. возвратить деньги. Несмотря на то, что ее преступные действия стали носить открытый характер, продолжая доводить свой преступный умысел до конца, Горьковую Р.А. с места совершения преступления скрылась, денежные средства ФИО7 обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб в сумме 550 рублей.

В судебном заседании подсудимая Горьковую Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель органа опеки Рябкова Н.Е., представляющая интересы потерпевшей ФИО7 пояснила, что ФИО7 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Орган опеки, представляя интересы ФИО7 в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей ФИО7 адвокат Сутыдзе Р.Л. пояснил, что он, действуя в интересах потерпевшей ФИО7, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, она обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает пяти и четырех лет лишения свободы соответственно, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что, Горьковую Р.А. на учете у психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Горьковую Р.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживала, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности. В связи с чем Горьковую Р.А. следует считать подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, подсудимой совершены преступления, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимая характеризуются отрицательно, по месту прежнего жительства ГОУ детский дом станицы Старокорсунской характеризуется положительно, ранее не судима, в содеянном раскаялась. Горьковую Р.А. не имеет регистрации, не работает.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку Горьковой Р.А. с повинной в органы УВД.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а так же мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Горьковой Р.А. без ее изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимой наказание по санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горьковую Р.А. признать виновной и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

По ч.1 ст. 161 УК РФ признать виновной и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

На основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:______________________