К делу № 1-26/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
04 февраля 2011 года Туапсинский районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.
При секретаре: Санчук Е.В.
Государственного обвинителя: Червонных В.С.
Подсудимых: Орлова М.А., Тиунова Ю.В., Судакова Н.Н.
Защитников подсудимых: Шихова В.А. ордер № удостоверение №, Аушевой Л.В. ордер № удостоверение №, Сутыдзе Р.Л. ордер № удостоверение №.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Светлый <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тимашевским районным судом <адрес> по п.п. «А», «Б», «В» ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
Тиунов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Кубанский, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого
Судаков Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Кубанский, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, туапсинский район, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Белореченским районным судом <адрес> по ст. 134 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Белоречнского районного суда условное осуждение было отменено и заменено на реальное лишение свободы сроком на 2 года, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ
По п.п. «А»,«Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлов М.А., Тиунов Ю.В., Судаков Н.Н. совершили преступление, предусмотренное п.п. «А», «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Орлов М.А., Тиунов Ю.В., Судаков Н.Н. вступили в предварительный преступный сговор о краже чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Орлов М.А. совместно с Судаков Н.Н. и Тиунов Ю.В. прибыли к домовладению № по <адрес> в <адрес>, частично поврежденному в результате наводнения, произошедшего с 15 на ДД.ММ.ГГГГ и ставшему не пригодным для проживания людей. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, Орлов М.А., Судаков Н.Н. и Тиунов Ю.В. незаконно проникли внутрь нежилых помещений указанного домовладения, откуда похитили телевизор «AKAI» стоимостью 2 000 рублей, настенный ковер стоимостью 2 800 рублей, 3 электрических удлинителя стоимостью по 100 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, 3 электрических розетки стоимостью по 50 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, утюг стоимостью 500 рублей, терку для овощей стоимостью 50 рублей, ручную мясорубку стоимостью 300 рублей, кофеварку стоимостью 100 рублей, 17 тарелок, металлическую кружку, не представляющими материальной ценности для потерпевшего ФИО10 После этого, удерживания при себе похищаемое имущество, Орлов М.А., Судаков Н.Н. и Тиунов Ю.В. с места совершаемого преступления скрылись, имущество ФИО10 обратили в свою совместную собственность и распорядились им по личному усмотрению, чем причинили ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму 6 200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Орлов М.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что он временно проживал в домовладении № по <адрес> в <адрес> у своей знакомой ФИО1 Анжелы. 15-ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> случилось наводнение, в котором пострадали жилые дома. По телевизору он слышал речь Путина В.В. о том, что пострадавшие в наводнении дома будут снесены и гражданам предоставят новое жилье. Поэтому он решил, что можно забрать себе любое оставшееся в домах имущество.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут с наступлением темноты он решил перенести некоторые вещи из пострадавших домов себе во временное жилье. Для оказания помощи в выносе вещей из домовладения № по <адрес> в <адрес> он попросил проживавших совместно с ним сожителя ФИО1 и её знакомого - Тиунов Ю.В. и Судаков Н.Н.. При этом он пояснил Тиунов Ю.В. Юрию и Судаков Н.Н. Николаю, что вещи, которые они будут забирать из дома, ему разрешил взять их хозяин. После чего он совместно с Тиунов Ю.В. Юрием и Судаков Н.Н. Николаем прошли к указанному дому. Находясь в помещении зала домовладения, он указал Тиунов Ю.В. Юрию и Судаков Н.Н. Николаю на висевший на стене ковер и находящийся на полу телевизор. После чего Тиунов Ю.В. Юрий и Судаков Н.Н. Николай взяли указанные им предметы, и вышли из дома, а он остался в помещении домовладения и продолжил собирать в принесенный им туристический рюкзак предметы посуды, примерно через 10-15 минут выйдя из дома, он был задержан сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тиунов Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он Судаков Н.Н. и ФИО11 находились дома, по <адрес>, в <адрес> в тот момент, когда к ним пришел Орлов М.А. Максим и попросил его и Судаков Н.Н. помочь ему принести вещи из разрушенного домовладения № по <адрес> в <адрес>, которые со слов Орлов М.А. Максима было разрешено забрать хозяином указанного дома. Он и Судаков Н.Н. согласились. Находясь в помещении зала указанного дома, он и Судаков Н.Н. по указанию Орлов М.А. сняли со стены ковер и взяли телевизор, после чего они Судаков Н.Н. унесли указанные предметы в домовладение № по <адрес> в <адрес>, где ковер они оставили во дворе у дома, а телевизор он унес примерно на 100 метров от дома в лес. Орлов М.А. Максим остался в помещении <адрес> собирать какие то вещи.
Он сам осознавал, что совершает кражу чужого имущества, поэтому спрятал телевизор за домом.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Судаков Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он, Тиунов Ю.В. Юрий и ФИО1 Анжела находились дома, по <адрес>, в <адрес> в тот момент, когда домой пришел Орлов М.А. Максим и попросил его и Тиунов Ю.В. Юрия помочь ему принести вещи из частично разрушенного произошедшим ДД.ММ.ГГГГ наводнением домовладения № по <адрес> в <адрес>, которые со слов Орлов М.А. Максима было разрешено забрать хозяином указанного дома. Он и Тиунов Ю.В. Юрий согласились. Находясь в помещении зала указанного дома Тиунов Ю.В. Юрий и Орлов М.А. Максим сняли со стены ковер и телевизор, после чего он и Судаков Н.Н. унесли указанные предметы в домовладение № по <адрес> в <адрес>. Ковер они оставили во дворе у дома, а телевизор Тиунов Ю.В. Юрий унес за дом, в лес. Орлов М.А. Максим остался в помещении <адрес> собирать какие - то вещи.
Кроме показаний подсудимых Орлов М.А., Тиунов Ю.В. и Судаков Н.Н. их виновность в предъявленном обвинении подтверждается и другими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что он проживает в домовладении № по <адрес> в <адрес>. После произошедшего ДД.ММ.ГГГГ наводнения, он уехал в <адрес>. Вернувшись из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества, а именно: телевизора «AKAI» стоимостью 2 000 рублей, настенного ковра стоимостью 2 800 рублей, 3 электрических удлинителей стоимостью по 100 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, 3 электрических розеток стоимостью по 50 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, утюга стоимостью 500 рублей, терки для овощей стоимостью 50 рублей, ручной мясорубки стоимостью 300 рублей, кофеварки стоимостью 100 рублей, 17 тарелок, металлической кружки, не представляющими материальной ценности. В результате кражи ему причинен не значительный ущерб на общую сумму 6 200 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она, Тиунов Ю.В. и Судаков Н.Н. находились у неё дома. Около 21 часа 00 минут к ней домой пришел Орлов М.А. и предложил Тиунов Ю.В. и Судаков Н.Н. помочь ему перенести какие - то вещи из <адрес> в <адрес>, который был частично разрушен после произошедшего ДД.ММ.ГГГГ наводнения. Тиунов Ю.В. и Судаков Н.Н. отказались, и Орлов М.А. стал пояснять Тиунов Ю.В. и Судаков Н.Н., что данные вещи ему разрешил забрать сам хозяин дома. После чего Тиунов Ю.В. и Судаков Н.Н. согласились и пошли с Орлов М.А. на <адрес>.
Она понимала, что Орлов М.А. предлагает Тиунов Ю.В. и Судаков Н.Н. совершить кражу чужого имущества, пыталась их остановить, но когда вслед за ними вышла из дома, их не увидела. Через какое-то время вернулись Тиунов Ю.В. и Судаков Н.Н.. Судаков Н.Н. положил возле дома ковер, а Тиунов Ю.В. держал в руках телевизор в корпусе черного цвета, который позже унес в лес за её домом. Орлов М.А.вернулся утром ДД.ММ.ГГГГ в сопровождении сотрудников милиции, которые пояснили ей, что принесенные Тиунов Ю.В. и Судаков Н.Н. телевизор и ковер, краденные.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где был приглашен принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В его присутствии, и в присутствии второго понятого Орлов М.А., Тиунов Ю.В. и Судаков Н.Н. указали место совершения ими кражи чужого имущества, а также места, куда данное имущество было перенесено ими в последствии.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где был приглашен принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В его присутствии, и в присутствии второго понятого Орлов М.А., Тиунов Ю.В. и Судаков Н.Н. указали место совершения ими кражи чужого имущества, а также места, куда данное имущество было перенесено ими в последствии.
А также материалами дела:
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудникам Кривенковского ПОМ УВД по <адрес> Орлов М.А. добровольно сообщил,что24 октября 2010 года в 21 час 00 минут он, зная, что после произошедшего наводнения в <адрес> будут сносить пострадавшие пустующие дома, он вошел в помещение одного из домов и взял оттуда палас, который унес в дом своей знакомой ФИО1 Анжелы.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в дежурную часть Кривенковского ПОМ УВД по <адрес> с повинной явился Судаков Н.Н., и добровольно сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Тиунов Ю.В. Юрием и парнем по имени Максим взяли из разрушенного наводнением домовладения цветной телевизор и палас и отнесли в принадлежащее ФИО1 Анжеле домовладение № по <адрес> в <адрес>.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым было осмотрено помещение домовладения № по <адрес> в <адрес>, не пригодного для фактического проживания людей. Участвующий в осмотре места происшествия Орлов М.А. пояснил, что именно из помещения зала данного домовладения он совместно с Юрием и Николаем совершил кражу телевизора и ковра.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена придомовая территория домовладения № по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят ковер красного цвета и телевизор «AKAI» в корпусе черного цвета. Участвующий в осмотре места происшествия Тиунов Ю.В. пояснил, что данные предметы он, взял в помещении домовладения № по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и впоследствии принесли на данную территорию.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены телевизор «AKAI» и настенный ковер красного цвета, обнаруженные и изъятые 25 октября.2010 года в ходе осмотра места происшествия. Телевизор «AKAI» и настенный ковер красного цвета признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО10 среди представленных для опознания предметов уверенно опознал как ему принадлежащий и у него похищенный телевизор «AKAI», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> в <адрес>.
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО10 среди представленных для опознания предметов уверенно опознал как ему принадлежащий и у него похищенный настенный ковер красного цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> в <адрес>.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 3 электрических удлинителя, 3 электрических розетки, терка для овощей, ручная мясорубка, 17 тарелок, металлическая кружка, кофеварка, утюг обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Орлов М.А., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО10 среди представленных для опознания предметов уверенно опознал как ему принадлежащий и у него похищенный электрический удлинитель, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Орлов М.А.
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО10 среди представленных для опознания предметов уверенно опознал как ему принадлежащий и у него похищенный электрический удлинитель, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Орлов М.А.
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО10 среди представленных для опознания предметов уверенно опознал как ему принадлежащий и у него похищенный электрический удлинитель, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Орлов М.А.
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО10 среди представленных для опознания предметов уверенно опознал как ему принадлежащую и у него похищенную электрическую розетку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Орлов М.А.
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО10 среди представленных для опознания предметов уверенно опознал как ему принадлежащую и у него похищенную электрическую розетку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Орлов М.А.
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО10 среди представленных для опознания предметов уверенно опознал как ему принадлежащую и у него похищенную электрическую розетку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Орлов М.А.
Протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО10 среди представленных для опознания предметов уверенно опознал как ему принадлежащую и у него похищенную кофеварку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Орлов М.А.
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО10 среди представленных для опознания предметов уверенно опознал как ему принадлежащий и у него похищенный утюг, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Орлов М.А.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Орлов М.А. в присутствии защитника Шихов В.А. непосредственно указал место совершения преступления, при этом детально описал обстоятельства совершения преступления, которые точно соответствуют установленным по уголовному делу.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Тиунов Ю.В. в присутствии защитника Аушева Л.В. непосредственно указал место совершения преступления, при этом детально описал обстоятельства совершения преступления, которые точно соответствуют установленным по уголовному делу.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Судаков Н.Н. в присутствии защитника Сутыдзе Р.Л. непосредственно указал место совершения преступления, при этом детально описал обстоятельства совершения преступления, которые точно соответствуют установленным по уголовному делу.
Справкой ИП ФИО9, согласно которой стоимость телевизора «AKAI» 2007 года выпуска на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 000 рублей.
Справкой ИП ФИО9, согласно которой стоимость настенного ковра размером 2,5 х 3 метра на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 800 рублей.
Органами предварительного расследования действия Орлов М.А., Тиунов Ю.В., Судаков Н.Н. были правильно квалифицированы по п.п. «А», «Б», ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
В ходе судебного заседания виновность подсудимых в предъявленном обвинении полностью доказана показаниями подсудимых, оглашенными показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, все обстоятельства дела, мнение сторон.
Так, Орлов М.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Тимашевским районным судом <адрес> по п.п. «А», «Б», «В» ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. На учете врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.
Как обстоятельство, смягчающее наказание суд учитывает явку Орлов М.А. с повинной в органы Внутренних дел, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Как обстоятельство, отягчающее ответственность, суд учитывает в действиях Орлов М.А. рецидив преступлений.
Тиунов Ю.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, не работает, на учете врача нарколога и, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Не судим.
Как обстоятельство, смягчающее наказание суд учитывает явку Тиунов Ю.В. с повинной в органы ВД.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Судаков Н.Н. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Белореченским районным судом <адрес> по ст. 134 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Белореченского районного суда условное осуждение было отменено и заменено на реальное лишение свободы сроком на 2 года. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, не работает, на учете врача нарколога и, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Как обстоятельство, смягчающее наказание суд учитывает явку Судаков Н.Н.. с повинной в органы Внутренних дел.
Как обстоятельство, отягчающее ответственность, суд учитывает в действиях Судаков Н.Н. рецидив преступлений.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, мнения сторон суд приходит к выводу о том, что подсудимые Орлов М.А. и Судаков Н.Н. могут быть исправлены лишь при условии назначения наказания в виде лишения свободы, исправление осужденного Тиунов Ю.В. возможно без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание подсудимым по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - Орлов М.А. и Судаков Н.Н. в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания – Тиунов Ю.В. в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орлов М.А. признать виновным и назначить ему наказание по п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу в зять в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Судаков Н.Н. признать виновным и назначить ему наказание по п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу в зять в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Тиунов Ю.В. признать виновным и назначить ему наказание по п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «AKAI», настенный ковер красного цвета, 3 электрических удлинителя, 3 электрические розетки, кофеварка, утюг, 17 тарелок, металлическая кружка зеленого цвета, терка для овощей, ручная мясорубка возвращенные потерпевшему ФИО10 на хранение, считать переданными по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий ____________________