Дело № 1-10/11 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2011 года г.Туапсе
Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи
С участием государственного обвинителя - В.В. Усенко
подсудимого - Гаспарян Р.Э.
Защитника - адвоката Бондаренко Л.А., предоставившей удостоверение № 3475 и ордер № 204284,
При секретаре - О.Н. Новиковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гаспарян Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Гаспарян Р.Э. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию домовладения № по <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, незаконно проник, через металлическую сетку, в сарай, приспособленный под курятник, откуда завладел находящимися там и принадлежащими ФИО5 6 курами стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 1 800 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, имущество ФИО5 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыв на территорию домовладения № по <адрес> в <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, незаконно проник, через металлическую сетку, в сарай, приспособленный под курятник, откуда завладел находящимися в нем 5 курами стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 1 500 рублей. С места совершения преступления скрылся, кур обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Гаспарян Р.Э. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Гаспарян Р.Э. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 в своем заявлении возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Гаспарян Р.Э. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Гаспарян Р.Э. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
Действия Гаспаряна Р.Э. за совершение преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации за каждое по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Гаспарян Р.Э., на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым деяниям Гаспарян Р.Э. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Так, преступления относятся к категории средней тяжести, оценивая степень общественной опасности, суд учитывает, что они направлены против собственности, то есть посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы гражданина.
Оценивая данные о личности, суд учитывает, что подсудимый Гаспарян Р.Э. ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, содеянное осознал, ущерб возместил, что подтверждается письменным заявлением потерпевшей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по обоим эпизодам, суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, по обоим преступлениям не установлено.
Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Гаспаряна Р.Э. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Бондаренко Л.А. в размере 596 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаспарян Р.Э. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ/за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ/ в виде одного года исправительных работ с удержанием пятнадцати процентов из заработной платы в доход государства;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ/за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ/ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием пятнадцати процентов из заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно подсудимому Гаспарян Р.Э.назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием пятнадцати процентов из заработной платы в доход государства.
Контроль за исполнением наказания, назначенного Гаспарян Р.Э., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Туапсе и Туапсинского района.
Меру пресечения Гаспарян Р.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу - нет.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Бондаренко Л.А. в размере 596 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья