Приговор в отношении Новикова Д.А. по ч.2 ст.160 УК РФ.



Дело № 1-9/11 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - Червонных С.В.

Подсудимого - Новикова Д.А.

Защитника - адвоката Бондаренко Л.А., предоставившей удостоверение № № и ордер № №

ФИО5

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новикова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, п/о «Южный», <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Новиков Д.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> <адрес>, по устной договоренности с ФИО5, находившимся в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, получил от него денежные средства в сумме 35 000 рублей, которые должен был сохранить до момента отрезвления ФИО5 В этот же день, Новиков Д.А., с разрешения ФИО5, взял из переданных ему на хранение денежных средств, в долг 5 000 рублей, а оставшуюся сумму в 30 000 рублей стал хранить в занимаемой им <адрес> <адрес>. Однако, имея умысел на хищение вверенных ему ФИО5 денежных средств путем их расходования на личные цели, воспользовавшись оказываемым ему ФИО5 доверием, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, не обращая внимания на законные требования ФИО5 о возврате денежных средств, растратил вверенные ему денежные средства в сумме 30 000 рублей на личные нужды, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Новиков Д.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Новикову Д.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 в судебном заседании возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Новиков Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Новиков Д.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами

Действия Новикова Д.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Новиков Д.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Новикова Д.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимым Новиковым Д.А. совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, содеянное осознал. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Новикова Д.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Бондаренко Л.А. в размере 298 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова Д.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием десяти процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Новикову Д.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию гор. Туапсе и Туапсинского района.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Бондаренко Л.А. в размере 298 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья