дело № 1-33/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 февраля 2011 года г. Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Кротова С.Е.
С участием государственного обвинителя: Червонных В.С.
Защитника подсудимого: Киреевой И.А. представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого: Кудрявцева А.С.
при секретаре: Филимоновой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:
Кудрявцева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Кудрявцев А.С. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, осенью 2005 года, в дневное время, Кудрявцев А.С., находясь в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес>, обнаружил 9 патронов калибра 9 мм., положил их в карман брюк одетых на нем, тем самым, незаконно приобрел боеприпасы. Затем, продолжая свою преступную деятельность, принес 9 патронов калибра 9 мм. домой по адресу <адрес>, тем самым стал незаконно носить боеприпасы. По указанному адресу Кудрявцев А.С., не прекращая свою преступную деятельность, спрятал 9 патронов калибра 9 мм. в столе своей комнаты, обеспечив их сохранность, тем самым стал незаконно хранить боеприпасы. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Кудрявцев А.С., достал 9 патронов калибра 9 мм., из стола у себя дома, положил их в правый передний карман джинсовых брюк, одетых на нем, и с целью их перепрятать стал передвигаться по <адрес>. Таким образом, в нарушение Федерального Закона № - ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, Кудрявцев А.С., незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, в помещении дежурной части <адрес> ПОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ул.
Газовиков <адрес>, в ходе личного досмотра Кудрявцева А.С., в присутствии двух понятых, в правом переднем кармане его джинсовых брюк, обнаружены и изъяты 9 предметов похожих на патроны.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование 9 патронов калибра 9 мм., являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, калибра 9 мм., с патронником под данный патрон. Представленные патроны были пригодны для стрельбы (с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
В судебном заседании подсудимый Кудрявцев А.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Кудрявцеву А.С. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Кудрявцев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Кудрявцев А.С. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки выданной наркологическим диспансером № ДЗ КК, Кудрявцев А.С. состоит на учете у врача нарколога с апреля 2000 года, с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 ст.». Согласно справки психоневрологического диспансера <адрес>, Кудрявцев А.С. на учете у врача психиатра, не состоит и не наблюдался, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Кудрявцева А.С. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его.
Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся.
В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Кудрявцева А.С. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кудрявцева А.С. возможно без изоляции от общества.В связи с чем, суд полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что при таком виде наказания возможно достижение цели исправления.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудрявцева А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН ГОД.
В период отбывания наказания установить Кудрявцеву А.С. следующие ограничения: не покидать место жительства в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не менять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес> для регистрации один раз в месяц.
Контроль, за осужденным Кудрявцевым А.С., возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Кудрявцеву А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 9 гильз патронов калибра 9 мм., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по <адрес> - уничтожить, после
вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.
Председатель
Туапсинского районного суда С.Е.Кротов.