Приговор в отношении Соловьева П.Ю. по ч.1 ст. 166 УК РФ



К делу 1-29/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

10 февраля 2011 года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре Санчук Е.В.

С участием государственного обвинителя: Усенко В.В.

Подсудимого: Соловьева П.Ю.

Защитника подсудимого адвоката Сутыдзе Р.Л. ордер № удостоверение №

Потерпевшего: ФИО7

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Соловьева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего дочь ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, дочь ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ст. ст. 119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> края водворен в места заключения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ст. ст. 119, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на срок 4 месяца 14 дней,

По ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев П.Ю. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Соловьев П.Ю. находясь на территории базы по производству пеноблоков, по <адрес> в <адрес>, имея умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем «ИСУЗУ ELF» государственный регистрационный знак № самовольно, без предварительного согласия и разрешения владельца автомобиля ФИО7 незаконно проник в салон автомобиля и с помощью ключа, находящегося в замке зажигания автомобиля, завел двигатель и выехал на проезжую часть дороги ведущей к выезду из <адрес>, совершив там самым угон автомобиля, без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Соловьев П.Ю. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, по мере наказания полностью полагался на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Соловьев П.Ю. на учете у психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Соловьев П.Ю. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживают, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Соловьев П.Ю. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуются положительно, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает явку с повинной Соловьев П.Ю. в органы УВД, а также наличие малолетних детей.

Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства, а так же мнение потерпевшего, государственного обвинителя суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Соловьев П.Ю. лишь при условии его изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание по санкции по ч.1 ст. 166 УК РФ, в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого и тот факт, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении вида исправительного учреждения - исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьев П.Ю. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ виде лишения свободы сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Соловьев П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале судебного заседания.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ИСУЗУ ELF» государственный регистрационный знак № находящийся на хранении у потерпевшего ФИО7 по адресу: <адрес> считать переданным по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:_______________________