Приговор в отношении Ачох С.Б. по ч.3 ст. 30, п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1 - 39/11 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года Гор. Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Г.Л. Авджи,

с участием государственного обвинителя - Д.С. Крейда

подсудимого - С.Б. Ачох

защитника - адвоката Сираджева Э.Р. предоставившего удостоверение № 2954, ордер № 50023

при секретаре - О.Н. Новиковой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ачох С.Б.,<данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ачох С.Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 20 минут Ачох С.Б. вступив с ФИО4., осужденного 02.10. 2010 года и приговор в отношении которого ту же вступил в законную силу, в преступный сговор, направленный на тайное хищение ж.д. рельс с железнодорожного полотна,, в этот же день на принадлежащем Ачох С.Б. автомобиле марки «ГАЗ-66» г.н. Н 632 РТ 23 регион проследовали к улавливающему тупику № км., пикет № расположенному на ст. <адрес> с целью совершения кражи. Прибыв на место, ФИО4 и Ачох С.Б. предварительно убедились, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Ачох С.Б., согласно распределенным ролям стал с помощью газосварочного резака разрезать ж.д. рельсы марки «Р-65» на фрагменты, а ФИО4 в свою очередь стал оттаскивать их в сторону и таким образом подготовил к последующей погрузке в кузов автомобиля «ГАЗ-66». Порезав и приготовив для хищения 29 метров ж.д. рельс марки «Р-65», принадлежащих ОАО «РЖД» стоимостью 11 220,22 рублей, на 20 фрагментов, два из них Ачох С.Б. и ФИО4 совместными усилиями, загрузили в кузов стоявшего там же автомобиля «ГАЗ 66».

В ходе совершения кражи указанные лица осознав, что их преступные действия могут быть обнаружены находящимися не вдалеке людьми, оставив на месте совершения преступления, приготовленные для хищения 18 фрагментов ж.д. рельс марки «Р-65», предприняли попытку скрыться на вышеуказанном транспортном средстве, с находящимися в его кузове двумя фрагментами рельс. Однако, были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Ачох С.Б. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Ачох С.Б. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и представитель потерпевшего в письменном заявлении возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Ачох С.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Ачох С.Б. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения. Суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия его подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенная до конца по независящим от него обстоятельствам.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Ачох С.Б. на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Ачох С.Б. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Ачох С.Б. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащеим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимым Ачох С.Б. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако, представляющее повышенную общественную опасность. Оценивая данные о личности, суд учитывает, что Ачох С.Б. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, в связи в с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающих наказание. В то же время он исключительно положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что в соответствии с п. г ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ачох С.Б. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания, суд полагает необходимым учитывать требования ч. 3 ст. 68 УК РФ, предоставляющее суду право при любом виде рецидиве, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, срок наказания назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Также суд подлегает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ачох С.Б. признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ виде одного года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Ачох С.Б. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ачох С.Б. исчислять с даты вынесения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Ачох С.Б. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ачох С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - автомобиль «ГАЗ-66», государственный номер Н 632 РТ 23 регион вернуть по принадлежности Ачох С.Б.; четыре кислородных балона, газосварочный резак, канистру объемом 20 литров, бензопилу «Partner 350», обратить в доход государства.

Вещественные доказательства - два отрезка железно -дорожных рельс размерами 1,90 м. и 1,76 м. со следами термического воздействия, 18 промаркированных отрезков железно -дорожных рельс, хранящихся у путевого дорожного мастера ПЧ-19 ФИО6, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:

Судья: