Дело № 1 - 28/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
22 февраля 2011 года г.Туапсе
Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Рябцева А.И.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Усенко В.В.
подсудимых: Банных Д.А., Осина В.А.,
защитника - адвоката Бушан А.С., представившего удостоверение №4035 и ордер № 833451,
защитника - адвоката Шихова В.А., представивший удостоверение № 3926 и ордер № 380051,
при секретаре Симковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Банных Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, пп. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
Осин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30, пп. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Банных Д.А., совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а так же приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Осин В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступления подсудимыми Банных Д.А. и Осиным В.А. совершены при следующих обстоятельствах:
В середине августа 2010 года, в дневное время, Осин В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, предложил Банных Д.А. реализовать наркотическое средство - марихуана, выращенных ими в лесном массиве, расположенном в 2-х км от пос. Тюменский Туапсинского района Краснодарского края, наркотикосодержащих растений конопля, лицам, употребляющим наркотическое средство - марихуана, на что последний согласился. Согласно распределенным ролям, Банных Д.А. должен был хранить в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство - марихуана, после телефонного звонка Осина В.А., фасовать необходимое для незаконного сбыта количество наркотического средства и передавать его Осину В.А. для последующего сбыта, а Осин В.А., согласно отведенной ему преступной роли, должен был подыскать лиц, употребляющих наркотические средства и сбывать им полученную от Банных Д.А. марихуану, при этом согласно ранее достигнутой между Банных Д.А. и Осиным В.А. договоренности, деньги, полученные от реализации наркотического средства, они должны были делить между собой поровну. Так же Осин В.А. мог использовать часть наркотического средства в целях личного употребления в качестве вознаграждения.
01 сентября 2010 года, в вечернее время, лицо под псевдонимом «Петров» достоверно зная о том, что Осин В.А. занимается сбытом наркотических средств, посредством телефонной сотовой связи обратился к последнему, сообщив, что желает приобрести наркотическое средство - марихуана в количестве половины стакана.
01 сентября 2010 года, в вечернее время, Осин В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано с Банных Д.А., выполняя отведенную ему преступную роль, посредством телефонной связи сообщил Банных Д.А. о том, что он нашел покупателя на приобретение наркотического средства - марихуана в количестве половины стакана. Банных Д.А., выполняя отведенную ему преступную роль, и реализуя единый совместный с Осиным В.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, группой лиц по предварительному сговору, 01 сентября 2010 года, до 22 часов 00 минут, находясь около подъезда № <адрес>, упаковал наркотическое средство - марихуана, массой не менее 0,92 грамма, в газетный сверток, который передал Осину В.А. для последующего сбыта лицу под псевдонимом «Петров».
01 сентября 2010 года, около 22 часов 00 минут, Осин В.А., выполняя отведенную ему преступную роль и действуя совместно и согласованно с Банных Д.А., находясь около МОУ СОШ № 7 в пос. Тюменский Туапсинского района Краснодарского края, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, незаконно, в целях наживы, продал на возмездной основе за 3500 рублей, то есть незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Петров» наркотическое средство - марихуана, массой не менее 0,92 грамма.
02 сентября 2010 года, в 12 часов 00 минут, лицо под псевдонимом «Петров» находясь в помещении Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. К. Либкнехта, д. 6, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в газетном свёртке. Которое согласно заключения эксперта № 26/184-Э от 15 сентября 2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет - 0,92 грамма (сухого вещества).
Осин В.А. и Банных Д.А., в августе 2010 года, точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, выращенных ими в лесном массиве, расположенном в 2-х км от пос. Тюменский Туапсинского района Краснодарского края, наркотикосодержащих растений конопля, лицам, употребляющим наркотическое средство - марихуана, согласно распределенным преступным ролям, действуя по предварительному сговору и в группе с Осиным В.А. 01 сентября 2010 года, после 22 часов 00 минут, оставшееся после сбыта 01 сентября 2010 года наркотическое средство - марихуана, массой не менее 45,77 грамма в высушенном виде, что относится к крупному размеру, продолжили хранить с целью последующего сбыта в занимаемой Банных Д.А. <адрес>.
06 сентября 2010 года, около 17 часов 00 минут, «покупатель» под псевдонимом «Петров» достоверно зная о том, что Осин В.А. занимается сбытом наркотических средств, посредством телефонной сотовой связи обратился к последнему, сообщив, что желает приобрести наркотическое средство - марихуана в количестве одного стакана.
Осин В.А. 06 сентября 2010 года, около 17 часов 00 минут, выполняя отведенную ему преступную роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, посредством телефонной связи сообщил Банных Д.А. о том, что он подыскал покупателя на приобретение наркотического средства - марихуана в количестве одного стакана. Банных Д.А., выполняя отведенную ему преступную роль, и реализуя единый совместный с Осиным В.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, 06 сентября 2010 года, до 20 часов 10 минут, находясь около подъезда № <адрес>, расфасовал наркотическое средство - марихуана, массой не менее 16,85 грамма, что относится к крупному размеру, в газетный сверток, который передал Осину В.А. для последующего сбыта «покупателю» под псевдонимом «Петров».
06 сентября 2010 года, около 20 часов 10 минут, Осин В.А., выполняя отведенную ему преступную роль и действуя совместно и согласованно с Банных Д.А., находясь в пос. Тюменский Туапсинского района Краснодарского края, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, в ходе проведенного сотрудниками 1 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в целях наживы, продал на возмездной основе за 5000 рублей, то есть незаконно сбыл «покупателю» под псевдонимом «Петров» наркотическое средство - марихуана, массой 16,85 грамма, что относится к крупному размеру. Однако, преступление, совершенное Банных Д.А. в группе лиц по предварительному сговору с Осиным В.А., не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства - марихуана, массой 16,85 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Непосредственно после проведенной «Проверочной закупки» 06 сентября 2010 года, около 20 часов 15 минут, «покупатель» под псевдонимом «Петров», находясь в автомашине «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, стоящей около ГСК в пос. Тюменский Туапсинского района Краснодарского края, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в газетном свёртке, которое согласно заключения эксперта № 204/х от 20 октября 2010 года (с учётом справки об исследовании № 26/179 от 08 сентября 2010 года), относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 16,85 г., что относится к крупному размеру.
Банных Д.А., продолжая преступную деятельность и желая реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, оставшееся после сбыта 06 сентября 2010 года наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 31,92 грамма, что относится к крупному размеру, продолжил хранить с целью последующего сбыта в занимаемой им <адрес>, однако, преступление совершенное Банных Д.А. не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 07 сентября 2010 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут, в ходе проведенного сотрудниками 1 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю осмотра места происшествия - <адрес>, в присутствии понятых, Банных Д.А. выдал вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в стеклянной банке, а так же в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято в прихожей в шкафу на полке шорты чёрного цвета, в карманах которых находились частицы растительного происхождения зелёного цвета, и в комнате на шифоньере сухие листья растения зелёного цвета.
Согласно заключения эксперта № 204/х от 20 октября 2010 года (с учётом справки об исследовании № 26/178 от 09 сентября 2010 года), вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в стеклянной банке (пакет № 3), изъятое 07.09.2010 года в ходе ОМП <адрес>, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 31,50 г.
Вещество растительного происхождения зелёного цвета, находившееся в кармане шорт (пакет № 4), изъятое 07.09.2010 года в ходе ОМП <адрес>, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,02 г.
Вещество растительного происхождения зелёного цвета, находившееся в пакете № 5, изъятое 07.09.2010 года в ходе ОМП <адрес>, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,40 г.
Суммарная масса приготовленного Банных Д.А. к незаконному сбыту наркотического средства - марихуана в высушенном виде составила 31,92 грамма, что относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Банных Д.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Согласно его показаний оглашенных, в судебном заседании, данных им на предварительном следствии, он виновным себя в инкриминируемом ему преступлении по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью и показал, что около двух лет он употребляет марихуану, но не постоянно. 01 сентября 2010 года ему позвонил Осин В.А. и сказал, что есть клиент на один стакан марихуаны, на что он сказал Осин В.А., что у него есть всего лишь семь коробков марихуаны. Через некоторое время Осин В.А. подошел к подъезду его дома, позвонил ему и сказал, что ждет его около подъезда. Он взял марихуану и вышел на улицу, после чего он совместно с Осин В.А. пошел за школу, расположенную в пос. Тюменский, по дороге к школе он передал Осин В.А. марихуану в количестве семи коробков, находящуюся в газетном свёртке. Примерно около 22 часов 00 минут Осин В.А. позвонил клиент и сказал, что уже подъехал, на что Осин В.А. сказал ему, чтобы он отошел в сторону, чтобы его не видели, а сам остался на месте. Примерно через 2-3 минуты Осин В.А. подошел к нему и сказал, что все нормально, после чего они пошли в сторону его дома. По пути Осин В.А. достал из кармана своих штанов деньги в сумме 3500 рублей и отдал ему 1500 рублей, а себе оставил 2000 рублей. После чего они разошлись по своим домам. С кем встречался Осин около школы, он не видел. В остальной части Банных вину признал частично, пояснив на предварительном следствии, что дома хранил марихуану для личного употребления. а не для продажи.
В судебном заседании подсудимый Осин В.А., свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, и пояснил, что полностью подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия. Так, с 2008 года он периодически употребляет наркотическое средство- марихуана, весной 2010 года с Банных решили вырастить в лесном массиве неподалеку от пос.Тюменский растения конопли, для последующего личного употребления. Собрав растения конопли хранили их по месту жительства Банных Д. 01.09.2010 года ему позвонил знакомый по имени О. и спросил не может ли он продать марихуану. Он позвонил Банных, сообщил ему, что имеется покупатель и за 3500 рублей продал половину стакана марихуаны лицу по имени Олег, под псевдонимом «Петров», после этого О. уехал, а он пошёл к Банных Д.А. и отдал ему деньги. Банных Д.А. взял себе 1500 рублей, а он взял себе 2000 рублей. Через несколько дней, 06.09.2010 года «Петров» вновь ему позвонил на сотовый телефон и сказал, что у него имеется 5000 рублей, и он хочет приобрести еще марихуаны. Он позвонил на сотовый телефон Осин В.А. и спросил, есть ли еще марихуана на сумму 5000 рублей. Осин В.А. ответил, что есть. Он подошел к дому № в <адрес>, где проживает Осин В.А., около подъезда стоял Банных Д.А.. Банных Д.А. вытащил с кармана брюк газетный свёрток, внутри которого находилась марихуана, и передал свёрток ему. После чего они попрощались. С данного газетного свёртка с марихуаной, он чуть - чуть отсыпал марихуаны во фрагмент бумаги, и положил марихуану к себе в карман. Затем он созвонился с Олегом и договорился о встрече и за 5000 рублей продал ему сверток с марихуаной. После чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в службу по г. Туапсе, где в присутствии двух понятых сотрудники полиции произвели его личный досмотр. Перед личным досмотром ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются. Он ответил, что у него ничего запрещенного нет. Далее сотрудник начал его досматривать. В ходе досмотра было обнаружено и изъято: деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей; фрагмент бумаги с марихуаной. Все изъятое было упаковано и опечатано. Больше ничего обнаружено и изъято не было. Вырученные от продажи марихуаны деньги, в сумме 5000 рублей, он должен был поделить с Осин В.А.. На следующий день, сотрудники наркоконтроля вручили ему 5000 рублей и предложили поучаствовать в оперативном мероприятии. Вместе с сотрудниками полиции и понятыми поехали в с.Ольгинка к Банных. Он вызвал Банных к кафе в с.Ольгинка, и отдал ему 5000 рублей сказав, что это часть за уже проданную накануне марихуану и вечером он заедет к нему домой и возьмет еще. Банных взял деньги, после чего его также задержали.
Кроме признания вины подсудимыми, виновность Банных Д.А. и Осина В.А. в инкриминируемых им преступлениях подтверждается совокупностью доказательств: показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Так, по факту сбыта наркотических средств 1 сентября 2010 года вина подтверждается следующими доказательствами:
Лицо под псевдонимом «Петров», в судебном заседании пояснил, что 01.09.2010 года предварительно он созвонился с Осиным и спросил можно ли у него купить марихуаны, на что Осин ответил ему, что сначала узнает, а потом ему перезвонит. Через некоторое время Осин перезвонил ему и сказал, что марихуана будет, но позже вечером, около 22 часов. Вечером, около 21 часа 30 минут 01 сентября 2010 года, ему позвонил Осин, и они договорились о встречи в пос. Тюменский, когда они встретились, то он отдал Осину деньги в сумме 3500 рублей, а тот ему марихуану в размере 7 коробков в газетном свертке. Часть марихуаны он употребил, а остатки решил добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля. 02 сентября 2010 года, около 12 часов дня, он пришел в отдел наркоконтроля, и заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - марихуана, о чем написал письменное заявление. После этого сотрудник полиции пригласил двух понятых, в присутствии которых он добровольно выдал принесенное с собой наркотическое средство - марихуана, которое находилось в газетном свертке. Выданный им сверток с марихуаной был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. В присутствии понятых он рассказал сотруднику наркоконтроля, что это остатки наркотического средства, которое он приобрел 01 сентября 2010 года, около 22 часов, в поселке Тюменский Туапсинского района у своего знакомого Осин В.А..
ФИО16 в судебном заседании пояснил, что 2 сентября 2010 года он находился в г. Туапсе в районе городской бани, к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил поучаствовать при добровольной выдаче наркотических средств, он согласился. В помещении было два сотрудника и Петров, Петров пояснил, что он добровольно выдает сверток с марихуаной, которую он приобрёл у Осин В.А. и написал заявление о выдачи вещества. Также «Петров» пояснил, что часть марихуаны он выкурил. После чего «Петров» вытащил из кармана своих брюк газетный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета и пояснил, что в данном свёртке находится остатки марихуана, которую он приобрёл у Осин В.А.. Данный газетный свёрток с марихуаной был опечатан.
ФИО14 в судебном заседании пояснил, что14 сентября 2010 года, он вместе со своим другом ФИО15 принимали участие в качестве понятых при проверке показаний подозреваемых на месте совершения ими преступлений. Около 11 часов 30 минут он вместе с ФИО15 прибыли в отдел наркоконтроля, где им был представлен молодой человек, который назвался Осиным. Присутствовал защитник Осина, а так же несколько сотрудников наркоконтроля и милиционер в форменной одежде. В присутствии него и ФИО15, Осин заявил, что желает показать место в лесном массиве, где он вместе со своим другом Банных, в начале мая 2010 года посадили и вырастили около 18 растений конопли. Осин сказал, что растения конопли он вместе с Банных сажали и выращивали для личного употребления. Так же Осин рассказал, что 01 сентября 2010 года, он вместе с Банных продали часть марихуаны парню по имени Олег, за 3500 рублей, а вырученные деньги разделили между собой.
После этого, все участники поехали по указанию Осина в пос. Тюменский вглубь лесного массива, где Осин указал на две созданные грядки в зарослях, которых не было видно с дороги. Грядки были огорожены листами старого железа. Осин указала на находящиеся возле указанных грядок лопату, два ведра и шесть сухих растений, на которых осталась часть листьев. Осин сказал, что это растения конопля. Так же Осин указал на части обрезанных пластиковых бутылок, и пояснил, что они были предназначены для курения марихуаны. Затем Осин отвел всех в <адрес> к дому №, показал подъезд и пояснил, что в данном подъезде проживает Осин В.А., и где он передавал ему марихуану 01 сентября 2010 года. Когда они вернулись в отдел наркоконтроля, был составлен протокол проверки показаний на месте, который подписали все участники.
Затем ему и ФИО15 предложили принять участие в качестве понятых при производстве проверки показаний на месте с участием подозреваемого Банных, на что они согласились. После этого была проведена проверка показаний на месте с участием Банных, который так же рассказал, что он вместе с Осиным лесном массиве в районе пос. Тюменский для личного употребления посадили и вырастили несколько растений конопли. Банных указал им то самое место, что и Осин. Так же Банных сказал, что 01 сентября 2010 года вечером он совместно с Осиным продали около четырех коробков марихуаны, завернув их в газетный сверток Олегу за 3500 рублей. Банных сказал, что себе он взял 1500 рублей, а 2000 рублей взял себе Осин. Сам Банных не видел О.. Осин заранее ему сказал, что у него есть знакомый, который желает купить марихуану, и они вместе договорились продать часть выращенной ими марихуаны.
ФИО15 в судебном заседании пояснил, что подтверждает показания данные в ходе предварительного следствия, поскольку в настоящее время плохо помнит события, однако при этом пояснил, что14 сентября 2010 года, он вместе со своим другом ФИО14 принимали участие в качестве понятых при проверке показаний подозреваемых на месте совершения ими преступлений. Около 11 часов 30 минут он вместе с ФИО14 прибыли в отдел наркоконтроля, где им был представлен молодой человек, который назвался Осиным. Присутствовал защитник Осина, а так же несколько сотрудников наркоконтроля и милиционер в форме. В присутствии него и ФИО14 Осин заявил, что желает показать место в лесном массиве, расположенном в районе пос. Тюменский Туапсинского района, где он вместе со своим другом Банных, в начале мая 2010 года посадили и вырастили около 18 наркотикосодержащих растений конопля. Осин сказал, что растения конопли он вместе с Банных сажали и выращивали для личного употребления. Так же Осин рассказал, что 01 сентября 2010 года, он вместе с Банных продали часть принадлежащего им наркотического средства - марихуана, парню по имени Олег, за 3500 рублей, а вырученные деньги разделили между собой. При этом Осин сказал, что Банных взял себе 1500 рублей, а он взял себе 2000 рублей.
После этого, все участники мероприятия поехали по указанию Осина в пос. Тюменский, доехали до школы, а затем поехали вглубь лесного массива, дорогу показывал Осин, где Осин указал на две созданные грядки в зарослях, которые не было видно с дороги. Грядки были огорожены листами старого железа. Осин указал на находящиеся возле указанных грядок лопату, два ведра и шесть сухих растений, на которых осталась часть листьев. Осин сказал, что это растения конопля. Так же Осин показал обрезанных пластиковых бутылок, и пояснил, что они были предназначены для курения марихуаны. Вернувшись в пос. Тюменский, Осин подвёл всех участвующих к подъезду № <адрес>, и пояснил, что в данном подъезде проживает Осин В.А., и где он передавал ему марихуану 01 сентября 2010 года.
Когда они вернулись в отдел наркоконтроля, был составлен протокол проверки показаний на месте, который подписали все участники.
Затем ему и ФИО14 предложили принять участие в качестве понятых при производстве проверки показаний на месте с участием подозреваемого Банных, на что они согласились.
После этого была проведена проверка показаний на месте с участием Банных, который так же рассказал, что он вместе с Осиным в лесном массиве в районе пос. Тюменский для личного употребления посадили и вырастили несколько растений конопли. Банных указал им то самое место, что и Осин. Так же Банных сказал, что 01 сентября 2010 года, вечером, он вместе с Осиным, взяв у себя дома марихуану в количестве четырех коробков, пришли к школе. Туда подъехал приятель Осина - О., который проживает в гор. Туапсе и Осин продал ему марихуану за 3500 рублей. Деньги за проданную марихуану они поделили, при этом Банных сказал, что Осин взял себе 2000 рублей, а он взял себе 1500 рублей. Сам Банных не видел О.. Осин заранее ему сказал, что у него есть знакомый, который желает купить марихуану, и они вместе договорились продать часть выращенной ими марихуаны.
Актом добровольной выдачи наркотических средств от 02 сентября 2010 года, согласно которого 02 сентября 2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, лицо под псевдонимом «Петров» находясь в кабинете № 8 Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенной по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. К. Либкнехта, д. 6, в незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в газетном свёртке, и пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрёл у Осин В.А., проживающего в <адрес>, 01 сентября 2010 года, около 22 часов 00 минут, за школой в пос. Тюменский Туапсинского района.
Заключением эксперта № 26/184-Э от 15 сентября 2010 года, согласно выводов которого представленное на экспертизу растительное вещество (пакет № 1), изъятое у «покупателя « под псевдонимом «Петров», является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет - 0,92 грамма (сухого вещества.)
Протоколом проверки показаний на месте от 14 сентября 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому подозреваемый Осин В.А., в присутствии защитника Будник М.А., показал, что он вместе со своим другом Осин В.А. в начале мая 2010 года, взяв лопату, ведра и топор, а так же семена растения конопли пришли в лесной массив, при этом на ближайшей заброшенной даче взяли листы железа, для того, чтобы соорудить грядки, на которых посадили и вырастили около 18 растений конопли. Когда движение на автомашине УАЗ далее вглубь лесного массива стало невозможно, то Осин В.А. предложил участникам следственного действия выйти из машины и продолжать движение пешком вглубь лесного массив. В 40 минутах ходьбы Осин указал участок в лесном массиве участок местности, очищенный от сорной растительности, однако скрытый в общей массе лесного массива. На данном участке обнаружены две искусственно созданные грядки, огороженные кусками железа, рядом с грядками обнаружена лопата, топор, пластиковая бутылка, приспособленная для курения марихуана, нижняя часть пластиковой бутылки, пластиковый стакан, два ведра, топор. Так же рядом с грядками обнаружено шесть засохших растений с корневой системой и частично с листьями.
После этого по указанию Осина В.А. все участники следственного действия вернулись в пос. Тюменский Туапсинского района, где Осин В.А. указал подъезд <адрес>, около которого он 01 сентября 2010 года встречался с Осин В.А. и забирал у последнего наркотическое средство - марихуана, для того, чтобы продать это наркотическое средство. 01 сентября 2010 года он вместе с Осин В.А. за 3500 рублей продали около четырех коробков наркотического средства - марихуана. Марихуану он продал своему знакомому из <адрес> по имени О.. Передавал О. марихуану около школы в <адрес>.
- протокол осмотра предметов от 18 декабря 2010 года, согласно которого осмотрены наркотическое средство - марихуана, массой 0,52 грамма (остаток после исследований, находящееся в опечатанном полиэтиленовом пакете)
- протокол осмотра предметов от 07 декабря 2010 года с приложением, согласно которого осмотрен и постановлением от 07 декабря 2010 года признан вещественным доказательством оптический лазерный компакт-диск «VS» CD-R 700MB/80MIN с детализацией телефонных переговоров, производившихся с абонентского номера № в период с 31 августа 2010 года по 08 сентября 2010 года используемого Банных Д.А..
Справкой от 07 декабря 2010 года о зарегистрированных входящих и исходящих соединений абонентского номера № (указанный телефонный номер использовался Банных Д.А.) установлено, что 01 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 23 мин. до 20час. 30 мин. зарегистрированы входящие соединения с абонентским номером сотовой связи № (абонентский номер использовался Осин В.А.).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 6 сентября 2010 года, вина подтверждается:
Лицо под псевдонимом «Петров», в судебном заседании пояснил, что 06 сентября 2010 года, около 17 часов, его пригласили в отдел наркоконтроля, где ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «марихуана». На это он выразил свое согласие. Были приглашены двое понятых, в их присутствии он подтвердил, что добровольно принимает участие в «Проверочной закупке» в качестве «покупателя» у своего знакомого Осина, который проживает в <адрес>. Перед проведением оперативного мероприятия досмотрели его и также была досмотрена его автомашина «Ниссан - теана», № рус, синего цвета. Затем в его присутствии и в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, деньги были купюрами по 1000 рублей, всего пять купюр. С данных купюр были сделаны копии, после деньги были переданы ему на приобретение у Осина наркотического средства. Так же ему было передано специальное техническое средство для фиксации разговора между ним и Осиным. Затем он позвонил Осину и спросил, есть ли у него марихуана на продажу. Осин ответил ему, что перезвонит. Около 19 часов 30 минут 06 сентября 2010 года Осин позвонил ему и сообщил, что марихуана у него, и они договорились о встречи. Примерно через час он с понятыми и сотрудниками полиции на разных автомобилях направились в пос. Тюменский. Подъезжая в п. Тюменский он позвонил Осину и сказал, что подъезжает, на что Осин сказал ему, что он находится возле гаражей за пожарной частью и чтобы он ехал туда. Подъехав в назначенное место, он позвонил Осину и сказал, что уже подъехал. После чего подошёл Осин и сел к нему в машину. Переговорив, он передал Осину деньги в сумме 5000 рублей. Затем Осин попросил его развернуться на машине. Когда он развернулся, то Осин попросил его остановиться около бетонного парапета и сказал, что на нём лежит марихуана. Затем Осин вышел из автомобиля, подошёл к бетонному парапету, взял какой - то свёрток и положил его ему в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Они попрощались, и Осин ушёл. После этого он сел в автомобиль к сотрудникам полиции и понятым, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции газетный свёрток с марихуаной, которую ему только что продал Осин за 5000 рублей. После этого газетный свёрток с марихуаной был упакован и опечатан. Также он выдал переданное ему ранее специальное техническое средство.
ФИО8, в судебном заседании пояснил, что 6 сентября 2010 года когда он находился на ул. Ленина в г. Туапсе, сотрудник наркоконтроля попросил его поучаствовать в качестве понятого в контрольной закупке. Его пригласили в кабинет № 8 в здании наркоконтроля (ГНК) в кабинете был мужчина под псевдонимом Петров, которому выдали денежные средства для приобретения наркотического средства - марихуана в сумме 5000 рублей. С осмотренных купюр в его присутствии сделана светокопия. Они досмотрели машину Петрова. После чего он и второй понятой сели в служебную машину, а Петров сел в сою машину марки «Ниссан» и все поехали в поселок Тюменский. К машине Петрова подошел молодой человек, как он узнал впоследствии фамилию, Осин, минут 10-15 они разговаривали, потом сверток положил в машину, и потом Петров уехал, он за всем наблюдал со служебной машины. Потом сверток забрали опечатали, расписались и скрепили печатью. Петрову давалось техническое средство для прослушивания, которое он потом вернул. 07 сентября 2010 года его пригласили в качестве понятого для участия в проверочной закупке у Банных, покупателем был Осин, у которого Петров ранее покупал наркотики. Закупка производилась в п. Ольгинка около кафе у моря. У Осина были переданы деньги в сумме 5000 рублей, (ранее с этих денег делали светокопия). Затем Осин вместе с сотрудником полиции, им и вторым понятым сели в раннее досмотренную автомашину «ВАЗ - 21140», зеленого цвета, и направились по направлению с. Ольгинка Туапсинского района. Они подъехали к кафе «Подворье» в с. Ольгинка Осин направился в данное кафе. После чего к Осину вышел Банных. После разговора между Банных и Осиным, Осин что - то передал Банных, и направился к ним. После чего Банных зашёл в кафе, а Осин подошёл к ним, сел в машину и пояснил, что он только что передал Банных деньги в сумме 5000 рублей за приобретённое у него ранее, то есть 06 сентября 2010 года марихуану в размере одного стакана. Также Осин выдал сотруднику полиции диктофон.
ФИО9, в судебном заседании пояснил, что 06 сентября 2010 года, около 17 часов, находился в районе ул. Ленина гор. Туапсе. В это время к нему подошел сотрудник наркоконтроля и предложил ему принять участие в «Проверочная закупка» в качестве понятого. На что он согласился. После этого его провели в помещение наркоконтроля в кабинет № 8.. Как ему пояснили сотрудники полиции, «покупатель» под псевдонимом «Петров», будет приобретать наркотического средства «марихуана» в пос. Тюменский у парня по имени Осин В.А.. После чего ему были разъяснены права. Затем в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр «Петрова», а так же была досмотрена автомашина «Ниссан - теана». При досмотре каких - либо запрещенных предметов обнаружено не было. После чего «Петрову» для приобретения марихуаны были переданы деньги в сумме 5000 рублей, 5 купюр достоинством по 1000 рублей. С осмотренных купюр была сделана светокопия. Затем «Петрову» было передано специальное техническое средство. После этого в 17 часов 00 минут «покупатель» «Петров» позвонил Осину, и после разговора пояснил ему, второму понятому и сотрудникам полиции, что Осин позвонит ему тогда, когда у него будет марихуана. Примерно в 18 часов Осин позвонил «Петрову» и после разговора последний пояснил, что марихуана у Осина и они договорились о встрече. После чего «Петров» на автомашине «Ниссан», синего цвета, направился по направлению пос. Тюменский Туапсинского района, а сотрудники полиции, он и второй понятой сели в служебный автомобиль и направились за ним. Затем автомобиль Петрова подъехал к ГСК пос. Тюменский, после чего к автомобилю Петрова подошёл молодой парень, как пояснили сотрудники полиции, это был Осин и сел в автомобиль к Петрову. Через 10 минут автомобиль с «Петровым» и Осиным развернулся, из автомобиля вышел Осин, подошёл к бетонному парапету, взял какой - то свёрток и положил его в автомобиль. После чего Осин ушел, а «Петров» сел к ним в машину, где добровольно выдал сотруднику полиции газетный свёрток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что в данном свёртке находится марихуана, которую ему только что сбыл Осин за 5000 рублей. После этого газетный свёрток с марихуаной был упакован и опечатан. Также «Петров» выдал техническое средство.
07 сентября 2010 года, в обеденное время, его пригласи принять участие в «Проверочная закупка» в качестве понятого. После этого он пришёл в наркоконтроль в кабинет № 8. В данном кабинете, находилось двое молодых парней - Осин в роли «покупателя» марихуана в с. Ольгинка Туапсинского района у некого парня по имени Банных Д.А., а второй парень тот же самый, что участвовал 06 сентября 2010 года в качестве понятого. После чего ему были разъяснены права. Был досмотрен Осина и досмотрен сотрудника полиции, который был в качестве водителя, а так же была досмотрена автомашина «ВАЗ», зелёного цвета. При досмотре каких - либо предметов запрещенных обнаружено не было. После чего Осину для приобретения наркотического средства были переданы деньги в сумме 5000 рублей. С осмотренных купюр была сделана светокопия. Затем Осину было передано специальное техническое средство. Затем Осин вместе с сотрудником полиции, им и вторым незаинтересованным лицом вышли из службы по г. Туапсе, сели в раннее досмотренную автомашину, и направились в с. Ольгинка Туапсинского района. Когда они подъехали к кафе «Подворье» в с. Ольгинка из автомашины вышел Осин и направился в данное кафе. После чего к Осину вышел Банных они пообщались, Осин что-то передал Банных и направился к ним. После чего Банных зашёл в кафе, а Осин подошёл к ним, сел в машину и сказал, что он только что передал Банных деньги в сумме 5000 рублей за приобретённое у него 06 сентября 2010 года марихуану в размере одного стакана. Также Осин выдал переданное ему техническое средство.
ФИО10, в судебном заседании пояснил, что 06 сентября 2010 года, около 21 часа, он был приглашен в наркоконтроль присутствовать в качестве понятого при личном досмотре Осина, на что он выразил своё согласие и его провели в кабинет № 8. Осину было предложено добровольно выдать запрещённые предметы, Осин пояснил, что у него ничего при себе такого нет. После этого стали проводить личный досмотр Осина, в ходе которого у последнего в кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей, и фрагмент бумаги с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано. Далее в ходе личного досмотра у Осина был изъят мобильный телефон «Нокиа» со вставленной в него Сим картой.
ФИО11 в судебном заседании пояснил, что 6 сентября 2010 года около 21-00 часов сотрудник нарко-контроля попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. В кабинете № 8 в здании наркоконтроля был мужчина по фамилии Осин, Перед началом личного досмотра ему, второму понятому и Осину сотрудниками полиции были разъяснены их права. При досмотре Осина в правом кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, а в левом кармане был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято и опечатано. Так же в ходе личного досмотра у Осина был изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим картой. При досмотре у Осина спрашивали, есть ли у него запрещённые предметы и вещи, на что Осин пояснил, что у него ничего при себе такого нет.
ФИО18 в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного 1 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. 6 сентября 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Осина. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» при сбыте наркотического средства - марихуана в крупном размере был задержан Осин В.А. После проведенного ОРМ Осин В.А. был доставлен в наркоконтроль. В ходе личного досмотра Осина В.А., в присутствии понятых, у последнего были обнаружены, изъяты и опечатаны денежные средства в сумме 5000 рублей и сверток с марихуаной. Сам Осин пояснял, что в свертке находится марихуана, а деньги получены от продажи марихуаны.
ФИО14 в судебном заседании пояснил, что14 сентября 2010 года, он вместе со своим другом ФИО15 принимали участие в качестве понятых при проверке показаний подозреваемых на месте совершения ими преступлений. В результате которых Осин и Банных показали место в лесном массиве в районе пос.Тюменский, где они выращивали растения конопли, которое впоследствии продали.
ФИО15 в судебном заседании дал аналогичные показания
Протоколом очной ставки от 13 сентября 2010 года между подозреваемыми Осиным В.А. и Банных Д.А., согласно которой Осин В.А. полностью подтвердил показания, данные им ранее, и указал на Банных Д.А., как на лицо, у которого он 06 сентября 2010 года, в вечернее время, в пос. Тюменский Туапсинского района приобрёл наркотическое средство - марихуана в количествен одного стакана.
Актом проверочной закупки от 06 сентября 2010 года и приложение к нему, согласно которому «покупателю» под псевдонимом «Петров», в присутствии незаинтересованных лиц, переданы денежные средства в сумме 5000 рублей билетами Банка Росси достоинством по 1000 рублей: МК 5092510; гН 7768114; чП 6220649; яе 9037004; вГ 5623227, и специальное техническое средство. После проведения «Проверочной закупки», в присутствии незаинтересованных лиц, находясь в автомашине «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак №, стоящей около ГСК в пос. Тюменский Туапсинского района Краснодарского края, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в газетном свёртке пояснив, что в свёртке находится наркотическое средство - марихуана, которое ему сбыл Осин В.А. за 5000 рублей. Так же «покупателю» под псевдонимом «Петров» выдал специальное техническое средство, переданное ему ранее сотрудником полиции.
Протоколом личного досмотра Осина В.А. от 06 сентября 2010 года, согласно которого в ходе личного досмотра Осина В.А., у последнего, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято: в левом кармане штанов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей - пять купюр достоинством по 1000 рублей каждая (МК 5092510, гН 7768114, чП 6220649, вГ 5623227, яе 9037004), в правом кармане брюк был обнаружен фрагмент бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же сотовый телефон NOKIA со встроенной SIM картой (№).
Актом проверочной закупки от 07 сентября 2010 года и приложение к нему, согласно которому «покупателю» Осину В.А., в присутствии незаинтересованных лиц, переданы денежные средства в сумме 5000 рублей билетами Банка Росси достоинством по 1000 рублей: пч 4715479; хХ 7195971; пЯ 7104016; по 500 рублей: ьэ 5414178; ье 8921159; еЯ 0733990; лО 2333609 и специальное техническое средство.
Копией протокола личного досмотра Банных Д.А. от 07 сентября 2010 года, согласно которого в ходе личного досмотра Банных Д.А., у последнего, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято: сотовый телефон NOKIA со вставленной SIM картой, из планшетки для документов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей: 4 купюры по 500 рублей: ЛО 2333609, еЯ 0733990, ье 8921159, ЬЭ 5414178; 18 купюр достоинством по 1000 рублей: ПЯ 7104016, хХ 7195971, пЧ 4715479, хБ 3268773, ЬП 3354428, ьс 4690822, НЧ 5498845, ЯЬ 4598584, ЬК 7016430, ЬГ 5444800, ТА 9656520, сХ 518154, сЧ 9596394, чЬ 6162169, яе 8159876, чХ 8848444, аП 6277636, ои 700977; в заднем кармане джинс деньги в сумме 712 рублей.
Справкой об исследовании № 26/179 от 08 сентября 2010 года, согласно выводов которой представленное на экспертизу растительное вещество (пакет № 1), на основании задания № 46/1/1-1725, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет - 16,85 грамма (сухого вещества).
Заключением эксперта № 204/х от 20 октября 2010 года, согласно выводов которого вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное «покупателем» под псевдонимом «Петров» 06.09.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 16,75 г. (объект № 1).
Заключением эксперта № 240 от 08 декабря 2010 года, согласно выводов которого вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое 06 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Осина В.А., относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 1,46 г.
Заключением эксперта № 191/к от 20 сентября 2010 года, фототаблица и приложение к нему, согласно которому возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «NOKIA 5800d-1» идентификационный номер (IMEI): № и сим-карте № j.
Заключением эксперта № 192/к от 22 сентября 2010 года и фототаблица к нему, согласно которому возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «NOKIA 7230» идентификационный номер (IMEI): № и сим-карте № j.
Протоколом осмотра предметов и документов от 18 декабря 2010 года, согласно которого осмотрены и признаны вещественными доказательствами: наркотическое средство - марихуана, массой 16,45 грамма (остаток после исследований), добровольно выданное 06.09.2010 года «покупателем» под псевдонимом «Петров»; наркотическое средство - марихуана, массой 1,26 грамма (остаток после исследований), деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей: МК 5092510, гН 7768114, чП 6220649, вГ 5623227, яе 9037004 и мобильный телефон «NOKIA», изъятые 06.09.2010 года у Осина В.А. в ходе личного досмотра; мобильный телефон NOKIA со вставленной SIM картой, смывы с правой и левой рук, срезы ногтевых пластин с обеих рук Банных Д.А., деньги в сумме 5000 рублей: купюрами по 1000 рублей: пч 4715479, хХ 7195971, пЯ 7104016 и достоинством по 500 рублей: лО 2333609, еЯ 0733990, ье 8921159, ьэ 5414178, изъятые 07.09.2010 года у Банных Д.А. в ходе личного досмотра.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 18 декабря 2010 года, согласно которого осмотрены и постановлением от 18 декабря 2010 года признаны вещественными доказательствами оптический лазерный диск «SMARTBUY» CD-RW зарегистрированный под № 38 н/с от 06 сентября 2010 года с аудиозаписью разговора «покупателя» под псевдонимом «Петров» и Осиным В.А. проведенного 06.09.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»., длительность записи 02 минуты 20 секунд., в соответствии с которой Осин передает покупателю Петрову сверток с марихуаной, указав, что размер 1стакан и один коробок, за 5000 рублей;
оптический лазерный диск «SMARTBUY» CD-RW зарегистрированный под № 39 н/с от 07 сентября 2010 года с аудиозаписью разговора «покупателя» Осиным В.А. и Банных Д.А. проведенного 07.09.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При открытии диска на нем обнаружено три файла с названиями: «WS_10019», длительность записи 52 секунды; «WS_10020», длительность записи 01 минута 33 секунды; «WS_10021», длительность записи 01 минута 15 секунд.
Протоколом осмотра предметов от 07 декабря 2010 года с приложением, согласно которого осмотрен и постановлением от 07 декабря 2010 года признан вещественным доказательством оптический лазерный компакт-диск «VS» CD-R 700MB/80MIN с детализацией телефонных переговоров, производившихся с абонентского номера № в период с 31 августа 2010 года по 08 сентября 2010 года используемого Банных Д.А..
Справкой от 07 декабря 2010 года о зарегистрированных входящих и исходящих соединений абонентского номера № (указанный телефонный номер использовался Банных Д.А.) установлено следующее, что 06 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 29 минут по 20 часов 03 мин.; и 07 сентября с 12часов 12 мин. зарегистрированы входящие и исходящие соединения с абонентским номером сотовой связи № (абонентский номер использовался Осин В.А.), подтверждающие факт разговоров Осина и Банных непосредственно перед оперативным мероприятием «контрольная закупка»,
По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, Банных Д.А. 07 сентября 2010 года, его вина подтверждается :
ФИО12 в судебном заседании пояснил, что проживает по соседству с Банных Д., 07 сентября 2010 года он был приглашен в качестве понятого при осмотре квартиры Банных. В ходе осмотра Банных Денис выдал стеклянную банку с веществом растительного происхождения, на шкафу в комнате были обнаружены веточки растения конопли, и в шортах Банных Дениса, также было обнаружено вещество растительного происхождения, которое Банных признал как принадлежащее ему.
ФИО13 в судебном заседании пояснила, что 07 сентября 2010 года была приглашена в качестве понятой при осмотре квартиры Банных. В ее присутствии Осин В.А. выдал металлическую баночку с веществом растительного происхождения, а также сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изьяты растения конопли в кармане шорт Дениса и на шкафу. Осин В.А. пояснил, что вещество - марихуана, принадлежит ему.
ФИО17, в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности старшего контролёра 5 отделения Службы специального назначения Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю с местом дислокации в гор. Туапсе. В начале сентября 2010 года сотрудниками1 отдела Службы по гор. Туапсе проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых в с. Ольгинка Туапсинского района был задержан гр-н Банных Д.А.. С целью проведения обследования занимаемой Банных Д.А. квартиры, они прибыли по адресу: <адрес>, при обследовании квартиры присутствовали понятые. Банных добровольно выдал стеклянную банку с вещество растительного происхождения зелёного цвета. В ходе обследования были обнаружены в прихожей в шкафу на полке мужские шорты, в карманах которых были обнаружены частицы растительного происхождения зелёного цвета. Так же в комнате на шифоньере были обнаружены сухие листья растения зелёного цвета. Банных Д.А. пояснил, что данные предметы и вещества, принадлежат ему. Так же в ходе обследования им производилась фотосъёмка. После обследования, стеклянная банка с наркотическим веществом и листья растения были помещены в полиэтиленовые пакеты и опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. Вещи, изъятые при обследовании опечатали и упаковали при понятых и Банных Д.А. Банных находился в состоянии наркотического опьянения, его доставили в Службу по гор. Туапсе, где им в отношении Банных Д.А. был составлен административный материал по ст.6.9 КоАП РФ. Далее им был произведён личный досмотр Банных Д.А., который проходил в присутствии понятых. Так же у Банных Д.А. были произведены срезы с пальцев обеих рук и были произведены смывы с обеих его ладоней рук. При личном осмотре Банных Д.А. были обнаружены: сотовый телефон «Нокиа» с установленной в него сим-картой, деньги около 1000 рублей в одежде, и 20000 рублей в сумке. После этого сотовый телефон «Нокиа» с установленной в него сим-картой, срезы ногтей, смывы с ладоней и деньги были изъяты, помещены в бумажные конверты и опечатаны.
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от 07 сентября 2010 года и фототаблица к нему, согласно которого 07 сентября 2010 года, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 35 минут, сотрудниками 1 отдела Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, в присутствии понятых, было проведено обследование <адрес>, занимаемой Банных Д.А., в ходе которого последний добровольно выдал вещество растительного происхождения зелёного цвета находящееся в стеклянной банке закрытой крышкой зелёного цвета с надписью «GreenRay», а так же было обнаружено в прихожей в шкафу на полке обнаружены черные шорты, в передних карманах которых находились частицы растительного происхождения зелёного цвета, а в комнате на шифоньере сухие листья растения зелёного цвета.
Протоколом осмотра места происшествия от 07 сентября 2010 года, согласно которого 07 сентября 2010 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут, сотрудниками 1 отдела Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю был проведён осмотр занимаемой Банных Д.А. <адрес>, в ходе которого, в присутствии понятых и с участием Банных Д.А., было изъято: вещество растительного происхождения зелёного цвета находящееся в стеклянной банке закрытой крышкой зелёного цвета с надписью «GreenRay», в прихожей в шкафу на полке обнаружены черные шорты, в передних карманах которых находились частицы растительного происхождения зелёного цвета, а в комнате на шифоньере сухие листья растения зелёного цвета.
Справкой об исследовании № 26/178 от 09 сентября 2010 года, согласно выводов которой представленное на экспертизу растительное вещество (пакет № 1), частицы растительного происхождения (пакет № 2), растительные части (пакет № 3), на основании задания № 46/1/1-1724, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Общая масса наркотического средства марихуана составляет - 31,92 грамма (сухого вещества).
Заключением эксперта № 204/х от 20 октября 2010 года, согласно выводов которого вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в стеклянной банке (пакет № 3), изъятое 07.09.2010 года в ходе ОМП <адрес>, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 31,40 г (объект № 3).
Вещество растительного происхождения зелёного цвета, массой 0,01 г, находившееся в кармане шорт (пакет № 4), изъятое 07.09.2010 года в ходе ОМП <адрес>, является измельчёнными частями растения конопля.
Вещество растительного происхождения зелёного цвета, находившееся в пакете № 5, изъятое 07.09.2010 года в ходе ОМП <адрес>, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,30 г.
наркотическое средство - марихуана, изъятое 07.09.2010 года в ходе обследования <адрес>, находившееся в стеклянной банке (объект № 3) - однородно между собой по качественному каннабиноидному составу, относительному содержанию ТГК (тетрагидроканнабинола), и наличию минорных компонентов.
Протоколом осмотра предметов и документов от 18 декабря 2010 года, согласно которого осмотрены и постановлением от 18 декабря 2010 года признаны вещественными доказательствами: наркотическое средство - марихуана, общей массой 31,20 грамма (остаток после исследований), стеклянную банку, закрытую металлической крышкой зелёного цвета с надписью «GreenRay» и шорты чёрного цвета, изъятые 07.09.2010 года в ходе осмотра места происшествия - <адрес> занимаемой Банных Д.А.
Признавая показания, данные свидетелями, в ходе судебного заседания, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они, в части описания обстоятельств происшедшего, противоречий не содержат. Об объективности данных показаний, свидетельствует и то, что они последовательны на всем протяжении следствия и суда, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Доказательства, положенные в основу обвинения Банных Д.А. и Осина В.А., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не вызывают.
Согласно справок с места жительства, Банных Д.А. состоит на учете в № №» <адрес> с диагнозом: «Органическое астеническое расстройство». Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Банных Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, он мог в полней мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В ходе судебного заседания Банных Д.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Банных Д.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Банных Д.А. вменяемым.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Осин В.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Осин В.А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Осина В.А. вменяемым.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых доказана в судебном заседании и действия Банных Д.А. и Осина В.А. необходимо квалифицировать по факту сбыта наркотических средств 1 сентября 2010 года :
по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору.
по факту покушения на сбыт 06 сентября 2010 года
по ч.3 ст. 30 - пп. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам;
действия Банных Д.А. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств необходимо квалифицировать:
по ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Банных Д.А. совершил нескольких умышленных особо тяжких преступлений, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, свою вину осознал, раскаялся в содеянном. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Осин В.А. совершил нескольких умышленных особо тяжких преступлений, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления Осиным В.А., суд расценивает как смягчающие вину обстоятельство, в связи с чем наказание Осину В.А. необходимо назначить с учетом требований ст.62 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимые, фактические обстоятельства содеянных им деяний, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Банных Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - пп. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ч.3 ст. 30 - пп. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Банных Д.А. окончательно наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Банных Д.А. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 22 февраля 2011 года.
Зачесть Банных Д.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 17.09.2010 года по 22 февраля 2011 года.
Меру пресечения Банных Д.А., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Признать виновным Осин В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30 - пп. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ч.3 ст. 30 - пп. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Осин В.А. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Осин В.А. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 22 февраля 2011года.
Зачесть Осин В.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 13.09.2010 года по 22 февраля 2011 года.
Меру пресечения Осин В.А., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: оптический лазерный компакт-диск «VS» CD-R 700MB/80MIN с детализацией телефонных переговоров, производившихся с абонентского номера № в период с 31 августа 2010 года по 08 сентября 2010 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, оптический лазерный диск «SMARTBUY» CD-RW зарегистрированный под № 38 н/с от 06 сентября 2010 года с аудиозаписью разговора «покупателя» под псевдонимом «Петров» и Осиным В.А. проведенного 06.09.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; оптический лазерный диск «SMARTBUY» CD-RW зарегистрированный под № 39 н/с от 07 сентября 2010 года с аудиозаписью разговора «покупателя» Осина В.А. и Банных Д.А. проведенного 07.09.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Вещественные доказательства: 6 (шесть) наркотикосодержащих растений конопля; пластиковый стакан; полимерную бутылку с фольгой на горлышке; нижнюю часть полимерной бутылки со срезанным верхом; топор; лопату; два металлических ведра; наркотическое средство - марихуана, массой 0,52 грамма (остаток после исследований),; наркотическое средство - марихуана, массой 16,45 грамма (остаток после исследований), наркотическое средство - марихуана, массой 1,26 грамма (остаток после исследований), смывы с правой и левой рук, срезы ногтевых пластин с обеих рук Банных Д.А., наркотическое средство - марихуана, общей массой 31,20 грамма (остаток после исследований), стеклянную банку, закрытую металлической крышкой зелёного цвета с надписью «Green Ray»после вступления приговора в законную силу уничтожить.
деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей: МК 5092510, гН 7768114, чП 6220649, вГ 5623227, яе 9037004, деньги в сумме 5000 рублей: купюрами по 1000 рублей: пч 4715479, хХ 7195971, пЯ 7104016 и достоинством по 500 рублей: лО 2333609, еЯ 0733990, ье 8921159, ьэ 5414178, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить в Службу по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю.
шорты чёрного цвета, изъятые 07.09.2010 года в ходе осмотра <адрес> принадлежащие Банных вернуть по принадлежности.
мобильный телефон «NOKIA», изъятые 06.09.2010 года у Осина В.А. в ходе личного досмотра; мобильный телефон NOKIA со вставленной SIM картой, изъятые у Банных Д.А.
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: