П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 марта 2011 года Дело № 1-34/11
Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора: Пилипенко Е.А.
подсудимого: Баженова Е.А.
защитника: Андреюк А.В. представившей удостоверение № и ордер №.
при секретаре: Симковой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баженова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Баженов Е.А.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические вещества в особо крупном размере.
Преступления совершено Баженовым Е.А. при следующих обстоятельствах:
Баженов Е.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, летом 2007 года, находясь на земельном участке, расположенным на территории принадлежащего ему домовладения <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, из числа обнаруженного им наркотикосодержащего растения конопля, оборвал верхушечные фрагменты растения конопля, после чего измельчил их, тем самым, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 299,90 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое Баженов Е.А. перенес на чердачное помещение принадлежащего ему домовладения, где стал незаконно хранить без цели сбыта. 24 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 51 минуты до 16 часов 00 минут, сотрудниками 1-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в ходе осмотра места происшествия - домовладения <адрес>, принадлежащего Баженову Е.А., в присутствии понятых, на полу в дальнем левом углу чердачного помещения домовладения было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 233/х от 06 декабря 2010 года, с учетом справки об исследовании № 81/х от 29 ноября 2010 года, вещество растительного происхождения светло-коричневато-зеленого цвета, изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 299,90г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 299, 90 г. наркотического средства - марихуана относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании Баженов Е.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Баженов Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый Баженов Е.А. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Баженов Е.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Баженов Е.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Баженова Е.А. квалифицированны правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Баженова Е.А., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога, ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Баженову Е.А. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баженова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить осужденному Баженову Е.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Баженова Е.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Баженова Е.А. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 15 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: постановление Туапсинского районного суда от 23 ноября 2010 года о разрешении проведения обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств по адресу: <адрес>, акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств по адресу: <адрес> от 24 ноября 2010 года, протокол осмотра места происшествия - домовладения <адрес> от 24 ноября 2010 года, справка об исследовании № 81/х от 29 ноября 2010 года, копия протокола № 3409 медицинского освидетельствования Баженова Е.А. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 24 ноября 2010 года хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу продолжать хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана в количестве 299,50 г. (остаток после исследования) в опечатанном полимерном пакете светло-серого цвета и добровольно выданное Баженовым Е.А. наркотическое средство марихуана в количестве 101,70г. (остаток после исследования) в стеклянной банке и в опечатанном полимерном пакете оранжево-желтого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шевченко П.В.