П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 марта 2011 года Дело № 1-44/11
Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.
подсудимого: Зебелян Г.Г.
защитника: Шихова В.А. представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего Петченко О.Е.
при секретаре Симковой А.А..
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зебелян Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зебелян Г.Г. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено Зебелян Г.Г. при следующих обстоятельствах:
09 мая 2010 года около 00 часов 10 минут, Зебелян Г.Г., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, двигался на 47 километре + 500 метров автодороги «Джубга-Сочи», со стороны поселка Джубга Туапсинского района в сторону города Сочи, где не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым транспортным средством, не учел наличия нерегулируемого пешеходного перехода, обуславливающего пешеходное движение, проявил невнимательность в условиях недостаточной видимости проезжей части, не предпринял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им транспортного средства, вследствие чего при возникновении опасности для движения в виде пересекавшего проезжую часть дороги, слева направо относительно движения его автомобиля, пешехода Петченко О.Е., применил маневр, в ходе которого совершил наезд на него. В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия пешеходу Петченко О.Е. были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку опасности для жизни. Тем самым Зебелян Г.Г. нарушил требования следующих пунктов правил дорожного движения: 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 9.9, согласно которому «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Между допущенными Зебелян Г.Г. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью Петченко О.Е., имеется прямая причинная связь.
На предварительном следствии Зебелян Г.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Зебелян Г.Г. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
Потерпевший Петченко О.Е. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, и просил суд назначить Зебелян Г.Г. наказание, не связанное с лишением свободы.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевший не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Зебелян Г.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый Зебелян Г.Г. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Зебелян Г.Г. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Зебелян Г.Г., который совершил не умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств судом так же не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд полагает необходимым назначить Зебелян Г.Г. наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ, в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зебелян Г.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
Обязать Зебелян Г.Г., в период отбывания назначенного судом наказания, в виде ограничения свободы сроком на два года, не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район не изменять место жительства или пребывания, а так же место работы без согласия уголовно - исполнительной инспекции № 20 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Контроль за осужденным Зебелян Г.Г. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Обязать Зебелян Г.Г. раз в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю для регистрации по установленному графику.
Меру пресечения Зебелян Г.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у Зебелян Г.Г., хранящийся на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передать в по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья: Шевченко П.В.