дело № 1-49/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 марта 2011 года г. Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Кротова С.Е.
С участием государственного обвинителя: Ерина Р.Ю.
Защитника подсудимого: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого: Беспалько В.А.
при секретаре: Нольфиной В.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:
Беспалько В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ул. <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Беспалько В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, увидел припаркованный около указанного дома автомобиль «№», государственный номерной знак У № СО 93/rus, принадлежащий ГВА.. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на завладение этим автомобилем, без цели хищения, Беспалько В.А., через незапертую переднюю левую дверь, проник в салон указанного автомобиля, где отсоединил от замка зажигания клемму и путем перемыкания контактных проводов, запустил двигатель указанного автомобиля, привел его в движение, после чего стал управлять им. Завладев таким образом автомобилем ГВА. без его ведома и согласия, не имея цели его хищения, Беспалько В.А. приехал на нем к дому № по <адрес> в <адрес> края, откуда затем поехал в х. <адрес>, где около <адрес> оставил указанный автомобиль.
В судебном заседании подсудимый Беспалько В.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Беспалько В.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
Потерпевший ГВА в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по назначению наказания, просил проявить благосклонность и снисхождение.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Беспалько В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Беспалько В.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок выданных психоневрологическим диспансером <адрес> и наркологическим диспансером № ДЗ КК, Беспалько В.А. не состоит на учете у врача - психиатра, врача - нарколога, не состоит и не наблюдался, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Беспалько В.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Беспалько В.А. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Беспалько В.А. не возможно без изоляции от общества.В связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в виде
лишения свободы, с учетом личности Беспалько В.А., в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беспалько В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание - ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Беспалько В.А., изменить на заключение под стражу, взять под стажу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 09 марта 2011 года.
Вещественное доказательство: автомобиль «№», государственный номерной знак У № СО 93/rus, номер двигателя 6163856, номер кузова ХТА 210610С07350012, находящийся на хранении у потерпевшего ГВА., после вступления приговора в законную силу, считать переданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председатель
Туапсинского районного суда С.Е. Кротов.