Приговор в отношении Виленчук Г.С. по п. `а` ч.3 ст. 158 и п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Санчук Е.В.

Государственного обвинителя: Пилипенко Е.А.

Подсудимой: Виленчук Г.С.

Защитника подсудимого-адвоката Сутыдзе Р.Л. ордер № 204599 удостоверение № 3110

Потерпевшей: К

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Виленчук Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, В, гражданка РФ, имеющей полное среднее общее образование, не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка Б ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, ранее не судимой

По п. «А» ч.3 ст. 158 и п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виленчук Г.С. совершила преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст. 158 и п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: в период с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Виленчук Г.С. прибыла совместно с не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность малолетними Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к домовладению № по <адрес> в <адрес>. Там, реализуя свой преступный умысел Виленчук Г.С., совместно с малолетними Л и Ш, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, свободным доступом, через открытую входную дверь незаконно проникли в жилое помещение, где завладели принадлежащим К разукомплектованным музыкальным центром «LG» стоимостью 3 000 рублей, пледом стоимостью 1 000 рублей и 5 чайными чашками и 5 блюдцами к ним, не представляющими материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылись, имущество К обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Она же, заведомо зная о наличии в <адрес> в <адрес> телевизора, имея умысел на его хищение и реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, находясь в домовладении № «в» по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что владелец домовладения не посещает это жилое помещение ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о согласии хозяйки домовладения на использование ею имущества, в том числе телевизора, и попросила оказать ей помощь и перенести телевизор в <адрес>.

Согласившись, В и Г, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, во исполнение задуманного Виленчук Г.С. преступления, прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, где свободным доступом, через открытую входную дверь проникли в жилое помещение, где завладели принадлежащим К телевизором «Rekord», в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 3 000 рублей. После этого несовершеннолетние Г и В отнесли похищенное имущество, согласно указаниям Виленчук Г.С., в занимаемое ею домовладение № «в» по <адрес> в <адрес> и передали ей, где последняя обратила его в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Виленчук Г.С. вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что в марте 2010 года она узнала о том, что по <адрес> в <адрес> находится заброшенный дом. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, к ней домой пришли несовершеннолетние Ш иВердиева В.Л. и предложили пойти в заброшенный дом. Она согласилась и около 14 часов они прошли в этот дом. Они прошли в одну из комнат дома, где увидела стоящий на полу около тумбочки музыкальный центр «LG», в корпусе серебристого цвета. В доме они находились около 10 минут, после чего ушли. На следующий день, около 14 часов 00 минут к ней домой снова пришли Ш и Л и предложили ей пойти в заброшенный дом и забрать из него музыкальный центр, чтобы установить в ее доме и слушать музыку. Она согласилась и прошла совместно с Л и Ш в заброшенный дом, где взяли музыкальный центр и 1 акустическую колонку, а вторую колонку не взяли, так как она была разбита. Музыкальный центр она завернула в плед с рисунком тигра, который она нашла в одной из комнат дома. Вместе с музыкальным центром завернули чашки и блюдца. Центр и чашки они принесли к ней домой, где музыкальный центр она установила в комнате, а чашки поставила в одной из комнат. На вопрос ее гражданского мужа А, откуда она взяла музыкальный центр, она сказала, что принесла его из заброшенного дома. На неоднократные требования А вернуть музыкальный центр она не реагировала, поясняя, что слушает музыку.

ДД.ММ.ГГГГ она была вызвана в Кривенковский ПОМ УВД по <адрес>, где созналась в совершении преступления, а в дальнейшем музыкальный центр был изъят сотрудниками милиции у А

Никого она к совершению преступления не склоняла. Телевизор не похищала. Г, В и Ф сами перевезли телевизор из <адрес> в <адрес>, на принадлежащем Ф автомобиле «ВАЗ-2101», к ней домой.

Кроме показаний подсудимой, частично признавшей вину в предъявленном обвинении ее вина в инкриминируемых преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей К, которая пояснила, что в период с 2007 года по настоящее время она приобретала как в <адрес>, так и в <адрес> имущество. Так, она приобрела телевизор «Рекорд», стоимостью 3000 рублей, плед стоимостью 1500 рублей, который она в настоящее время оценивает в 1000 рублей, DVD-плеер «ВВК» стоимостью 3 000 рублей, телефонный аппарат сотовой связи «Сони-Ериксон W760», стоимостью 8000 рублей, музыкальный центр «LG» стоимостью 3 000 рублей. Все эти вещи стояли в принадлежащем ей <адрес> в <адрес> и ею эксплуатировались, однако выглядели как новые. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она в указанном доме не проживала. ДД.ММ.ГГГГ она прибыла в указанный дом, где обнаружила, что входные двери в домовладении открыты, замки дверей сломаны. Частично в окнах, как первого, так и второго этажа были выбиты стекла. Она зашла в дом и обнаружила, что пропали все перечисленные вещи, при этом одна колонка от музыкального центра осталась в разбитом состоянии. Также, пропали 5 чайных чашек и 5 блюдец, не имеющих материальную ценность. По факту проникновения в домовладение она подала в милицию заявление. В результате хищения ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ф о том, что у него есть брат А, проживающий совместно со своей гражданской женой Виленчук Г.С. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он переехал жить к А В переезде ему помогали В и Г течении дня они перенесли вещи в комнату на первом этаже дома и в вечернее время сели отдыхать. На тот момент Виленчук Г.С. находилась на втором этаже дома, а его жена, купала ребенка в другой комнате 1-го этажа. Во время разговора он сказал, что непривычно быть без телевизора, так как он его не привез из дома. ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно со своей женой и ребенком ушел домой к своим родителям, где находился весь день. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа он пришел домой, зашел в комнату и увидел стоящий на полу телевизор в корпусе серебристого цвета, название не помнит. Он подключил телевизор, поднялся на 2-й этаж дома и спросил у Виленчук Г.С., кто принес телевизор. Виленчук Г.С. ответила, что телевизор принесли для него В и Г ДД.ММ.ГГГГ он привез из дома свой телевизор, который подключил для просмотра, а принесенный В и Г телевизор, поставил в комнате в другое место. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой и обнаружил, что телевизора в комнате нет. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, которые попросили его проехать в Кривенковский ПОМ УВД по <адрес>, объяснив это тем, что они изъяли у А ворованный телевизор, которым пользовался он. Он проехал в Кривенковский ПОМ и дал объяснение по факту использования телевизора. В марте-апреле 2010 года он видел в домовладении, занимаемом А и Виленчук Г.С. музыкальный центр «LG» в корпусе серого цвета, однако кто его принес он не знает.

Оглашенными в судебном заседании показаниями несовершеннолетнего свидетеля Ш, которая в присутствии законного представителя пояснила, что в декабре 2009 года она познакомилась с Виленчук Г.С. Галиной, которая стала проживать по адресу: <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она шла по <адрес> в <адрес> в сторону своего дома. Около заброшенного дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, точнее около калитки заборного ограждения, она увидела свою одноклассницу Л и Виленчук Г.С. Увидев ее Л позвала ее к ним. Она подошла к ним и Виленчук Г.С. попросила донести пакет с вещами до ее дома. Она поняла, что вещи, которые ее просит донести Виленчук Г.С., из заброшенного дома. Она согласилась и взяла пакет, в котором находились габаритные предметы, которые сверху были накрыты полотенцем. Виленчук Г.С. несла завернутый в одеяло коричневого цвета, с рисунком тигра габаритный предмет, в то время, как Л несла два пакета, с находящимися в них вещами. Они отнесли пакеты в дом к Виленчук Г.С., где она развернула одеяло и она увидела в нем музыкальный центр, серого цвета, название она не знает, с одной колонкой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась около своего дома и увидела Виленчук Г.С., которая шла по улице и которая рассказала о том, что О, являющийся ее гражданским мужем и его братом Ф, узнав о том, что сотрудники милиции ищут пропавшие из заброшенного дома вещи, спрятали центр в сарай своего дома.

Оглашенными в судебном заседании показаниями несовершеннолетнего свидетеля Л, которая в присутствии законного представителя пояснила, что в марте 2010 года ее подруга Ш, познакомила ее с Виленчук Г.С. Галиной, проживающей по адресу: <адрес>. В марте 2010 года от Ш она узнала о том, что по <адрес> в <адрес> имеется заброшенный дом. За время их знакомства Ш. А. рассказала Виленчук Г.С. о том, что в заброшенном доме есть музыкальный центр. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, она находилась вместе со Ш около школы в <адрес>. К ним подошла Виленчук Г.С., которая сказала, что собирается пойти в заброшенный дом и хочет взять музыкальный центр. При этом Виленчук Г.С. стала уговаривать их, чтобы они помогли ей. Она и Ш стали отказываться от этого, однако Виленчук Г.С. настаивала и сказала, чтобы они не боялись и их никто не поймает. Около 15 часов 00 минут она, вместе со Ш и Виленчук Г.С. прошли к заброшенному дому, где все вместе зашли во двор, и через открытую входную дверь зашли в дом. В дом зашли Ш и Виленчук Г.С., а она осталась около дома во дворе. Через 10 минут Виленчук Г.С. и Ш вынесли во двор дома плед, темно-бардового цвета, а также кружки иблюда, которые находились в прозрачном пакете и музыкальный центр серебристого цвета, название она не знает. Увидев это она сказала Ш и Виленчук Г.С.,что не хочет с ними больше общаться и убежала. С того времени она больше с ними не общалась и дружеских отношений с ними не поддерживала.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А о том, что с декабря 2009 года он проживает со своей гражданской женой Виленчук Г.С. в <адрес> в <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он приехал с работы и увидел в своем доме музыкальный центр, название он не помнит, с одной акустической колонкой, серого цвета. На тот момент дома находились Виленчук Г.С. и их соседка Ш Алена, которая проживает в <адрес> в <адрес>. Он спросил у них, кто принес музыкальный центр и тогда Виленчук Г.С. ответила, что она вместе со Ш принесли центр из заброшенного дома, который расположен по <адрес> в <адрес>. Также Виленчук Г.С. сказала о том, что она знает от кого-то, что этот дом заброшенный и именно поэтому она решила взять оттуда музыкальный центр. Он сказал, чтобы та отнесла этот центр на место. На следующий день после этого он снова пришел домой с работы и обнаружил, что Виленчук Г.С. центр не отнесла. Так продолжалось несколько дней, и Виленчук Г.С. центр не относила, не смотря на его указания, поясняя, что она вместе со Ш слушает музыку. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что музыкальный центр разыскивают сотрудники милиции, в связи с чем испугался и спрятал музыкальный центр в заброшенном доме по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили проехать в Кривенковский ПОМ, для дачи объяснений по факту кражи вещей из заброшенного дома по <адрес> в <адрес>. Он вместе с Виленчук Г.С. проехал в Кривенковский ПОМ, где дал показания по факту нахождения в его доме музыкального центра, который в дальнейшем был у него изъят.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой переехал жить А тот день он находился на работе и пришел домой только около 18 часов. В доме находились Ф, Г и З ходе разговора Ф сказал, что ему требуется телевизор, так как его телевизор остался в доме у родителей и привезти его не на чем. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он решил спуститься на первый этаж своего дома.Он прошел на 1 этаж и прошел к комнате-ванне. Около входа в комнату он увидел стоящий на полу телевизор «Рекорд», в корпусе серого цвета. Он понял, что этот телевизор принесли Г и В из заброшенного <адрес> в <адрес>, так как ранее ему кто-то сказал о том, что в этом доме находится разная бытовая техника. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он уехал на работу и приехал домой около 19 часов. Дома он увидел, что Ф подключил телевизор и смотрит телевизионные программы. Он спросил у Ф, кто принес телевизор и тот ответил, что телевизор принесли пацаны, не называя имен и фамилии, однако он понял, что его принесли Г и В ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что телевизор разыскивают сотрудники милиции, в связи с чем испугался, перенес телевизор и спрятал его в сарае своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили проехать в Кривенковский ПОМ, для дачи объяснений по факту кражи вещей из заброшенного дома по <адрес> в <адрес>. Онвместе с Виленчук Г.С. проехал в Кривенковский ПОМ, где дал показания по факту нахождения в его доме телевизора. В дальнейшем телевизор у него был изъят сотрудниками милиции.

Оглашенными в судебном заседании показаниями несовершеннолетнего свидетеля В, который в присутствии законного представителя пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес> в <адрес>, занимаемом О и Виленчук Г.С., увидел музыкальный центр, фирмы он не знает, в корпусе серебристого цвета, к которому была подключена одна акустическая колонка. От Виленчук Г.С. он узнал, что та взяла этот музыкальный центр в заброшенном доме, расположенном по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, совместно с Г, Виленчук Г.С., Ф и О, находились в <адрес> в <адрес>. Во время разговора Виленчук Г.С. попросила его и Г принести из заброшенного <адрес> в <адрес> телевизор, который необходим Ф для просмотра. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он прибыл совместно с Г домой к Виленчук Г.С. Там Виленчук Г.С. пояснила им, что она договорилась с хозяевами дома о том, что возьмет телевизор и чтобы они ни о чем не переживали. Они поверили Виленчук Г.С. и ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он, вместе с Г вышли из дома и пошли по направлению <адрес> в <адрес>. Через открытую входную дверь они зашли в дом на первый этаж, где при свете своих сотовых телефонов увидели стоящий на полу в коридоре дома телевизор, в корпусе серебристого цвета, около которого на полу лежал дистанционный пульт управления. Он взял пульт, положил его в карман своей одежды, после чего взял в руки телевизор и понес его на улицу. Г вышел следом за ним. Они вышли на улицу и он продолжил нести телевизор по направлению дома О Они прошли в дом О, где во дворе дома их встретила Виленчук Г.С., которая сказала, чтобы они отнесли телевизор в комнату Ф и там его поставили. Они отнесли телевизор в комнату, занимаемую Ф, где В поставил телевизор на тумбочку, после чего ушли по домам. В дальнейшем он узнал о том, что хозяйка дома написала заявление в милицию по факту хищения из ее дома телевизора, и в своем объяснении, принятом сотрудниками милиции он полностью рассказал о произошедшем.

Оглашенными в судебном заседании показаниями несовершеннолетнего свидетеля Г, который в присутствии законного представителя пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес> «в <адрес>, занимаемом О и Виленчук Г.С., увидел музыкальный центр, фирмы он не знает, в корпусе серебристого цвета, к которому была подключена одна акустическая колонка. От Виленчук Г.С. он узнал, что та взяла этот музыкальный центр в заброшенном доме, расположенном по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, совместно В, Ф и О, находились в <адрес> в <адрес>. Во время разговора Ф сказал о том, что у него нет телевизора, который ему необходим для просмотра. Тогда В сказал о том, что в заброшенном <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, есть телевизор. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 21 часа 30 минут он, совместно с В, О и Виленчук Г.С. снова находились в их доме. За это время Виленчук Г.С. несколько раз спрашивала, смогут ли они принести телевизор, находившийся в заброшенном доме, при этом говорила, чтобы они ни о чем не беспокоились, так как она договорилась с хозяевами дома о том, что возьмет телевизор. Они поверили Виленчук Г.С. и ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он, вместе с В вышли из дома и пошли по направлению <адрес> в <адрес>. Через открытую входную дверь они зашли в дом на первый этаж, где при свете своих сотовых телефонов увидели стоящий на полу в коридоре дома телевизор, в корпусе серебристого цвета, около которого на полу лежал дистанционный пульт управления. В взял пульт, положил его в карман своей одежды, после чего взял в руки телевизор и понес его на улицу. Он вышел следом за ним. Они вышли на улицу и В продолжил нести телевизор по направлению дома О Они прошли в дом О, где во дворе дома их встретила Виленчук Г.С., которая сказала, чтобы они отнесли телевизор в комнату Ф и там его поставили. Они отнесли телевизор в комнату, занимаемую Ф, где В доставил телевизор на тумбочку, после чего ушли по домам. В дальнейшем он узнал о том, что хозяйка дома написала заявление в милицию по факту хищения из ее дома телевизора, и в своем объяснении, принятом сотрудниками милиции он полностью рассказал о произошедшем.

Материалами дела:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в УВД по <адрес> с повинной явилась Виленчук Г.С. и добровольно сообщила о совершенном ею в марте 2010 года хищении чужого имущества из <адрес> в <адрес>.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Виленчук Г.С., с участием защитника Киреевой И.А., от ДД.ММ.ГГГГ,согласного которому Виленчук Г.С. в присутствии понятых, находясь около <адрес> в <адрес>, показала механизм совершенного ею преступления, полностью совпадающий собстоятельствами совершения преступления, установленными в ходе расследования.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему,согласно которым в ходе осмотра места происшествия домовладения № по <адрес> в <адрес> было установлено, что стекла окон отсутствуют, входная дверь и дверная коробка имеет повреждения в виде сколов.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемой Виленчук Г.С. и несовершеннолетним свидетелем Ш, проведенной с участием защитника Виленчук Г.С.- Киреевой И.А. и законным представителем ШСтушкинойЕ.Л., согласно которому несовершеннолетняя свидетель Ш показала, что преступления не совершала, а помогла донести похищенное имущество, то есть полностью подтвердила ранее данные ею показания и указала на Виленчук Г.С., как на лицо, совершившее преступление.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием А, согласно которому в ходе осмотра места происшествия каб. № Кривенковского ПОМ УВД по <адрес>, был обнаружен и изъят находящийся при А музыкальный центр.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства музыкальный центр «LGFFH515ax».

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемой Виленчук Г.С. и несовершеннолетним Г, проведенной с участием защитника Виленчук Г.С.-Киреевой И.А. и законным представителем Г-С, согласно которому несовершеннолетний Г полностью подтвердил ранее данные им показания и указал, что совершил преступление по указанию Виленчук Г.С.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемой Виленчук Г.С. и несовершеннолетним В, проведенной с участием защитника Виленчук Г.С.-Киреевой И.А. и законным представителем В -У, согласно которому несовершеннолетний В полностью подтвердил ранее данные им показания и указал, что совершил преступление по указанию Виленчук Г.С.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которым в ходе осмотра места происшествия домовладения № по <адрес> в <адрес> было установлено, что стекла окон отсутствуют, входная дверь и дверная коробка имеет повреждения в виде сколов.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между несовершеннолетним свидетелем Ф и несовершеннолетним В, проведенной с участием их законных представителей С и Ж, согласно которому несовершеннолетние В и Ф полностью подтвердили ранее данные ими показания и указали, что кража телевизора была совершена по указанию Виленчук Г.С.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между несовершеннолетним свидетелем Ф и несовершеннолетним Г, проведенной с участием их законных представителей С и Ж,согласно которому несовершеннолетний Г и Ф полностью подтвердили ранее данные ими показания и указали, что кража телевизора была совершена по указанию Виленчук Г.С.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемой Виленчук Г.С. и свидетелем Ф, проведенной с участием защитника Виленчук Г.С.- Киреевой И.А.,согласно которому свидетель Ф полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Виленчук Г.С., как на лицо, совершившее преступление.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием А,согласно которому в ходе осмотра места происшествия домовладения № «в» по <адрес> в <адрес>, был обнаружен и изъят находящийся при А телевизор «Rekord».

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства телевизор «RecordCT2188».

Органами предварительного расследования действия Виленчук Г.С. были правильно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 и п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, два эпизода.

В ходе судебного заседания виновность Виленчук Г.С. в предъявленном обвинении полностью доказана как показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, другими материалами дела, которые в своей совокупности подтверждают виновность Виленчук Г.С. в предъявленном обвинении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, все обстоятельства дела.

Так, Виленчук Г.С. впервые совершила преступления, относящиеся к категории тяжких. По месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка и явку с повинной в органы УВД <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что осужденная может быть исправлена без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание по санкции ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Виленчук Г.С., признать виновной и назначить наказание по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать виновной и назначить наказание по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Виленчук Г.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «LGFFH515ax» и телевизор «RecordCT2188», хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> по адресу: <адрес> передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий ____________________