Дело № 1 - 46/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
22 марта 2011 года г.Туапсе
Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Рябцева А.И.
С участием государственного обвинителя Коротовой А.В.
Защитника Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение №3110 и ордер №204569
При секретаре Ухтомской Э.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андрияшина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>), гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Андрияшин А.Н. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
В начале декабря 2010 года, Андрияшин А.Н., находясь на территории свалки бытовых отходов, расположенной вблизи п. Джубга, Туапсинского района, Краснодарского края, нашел 12 малокалиберных спортивно-охотничьих патронов калибра 5.6 мм, тем самым, незаконно приобрел боеприпасы. Затем, продолжая свою преступную деятельность, Андрияшин А.Н. малокалиберные спортивно-охотничьи патроны калибра 5.6 мм, в количестве 12 штук положил в правый карман спортивной куртки одетой на нём, тем самым обеспечив сохранность, стал передвигаться по территории свалки бытовых отходов, расположенной вблизи п. Джубга, Туапсинского района. Краснодарского края, тем самым стал незаконно носить и хранить боеприпасы. Таким образом, в нарушение Федерального Закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, Андрияшин А.Н. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы. 22.12.2010 г. в период времени с 16 ч. 50 мин. до 16 ч. 55 мин., на территории свалки бытовых отходов, расположенной вблизи п. Джубга, Туапсинского района, Краснодарского края, в ходе личного досмотра Андрияшина А.Н., в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты: малокалиберные спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм., в количестве 12 штук. Согласно заключения эксперта № 76 от 20.01.2011 г., представленные на исследование 12 патронов, изъятые 22.12.2010 г. в ходе личного досмотра Андрияшина А.Н. являются малокалиберными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон. Представленные на исследование 12 патронов калибра 5,6 мм для стрельбы были пригодны (с учётом заключения эксперта № 3 от 31.12.2010 г.).
В судебное заседание подсудимый не явился, при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него без его участия, в связи с тяжелой болезнью, показания, данные на предварительном следствии, поддерживает полностью, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
В соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой тяжести или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Так, подсудимый Андрияшин А.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии подсудимого Андрияшина А.Н.
В судебном заседании вина Андрияшина А.Н. нашла свое подтверждение и подтверждается показаниями свидетелей, а также исследованными письменными доказательства по делу.
Из показаний, данных Андрияшиным А.Н. на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании следует, что в начале декабря 2010 года, среди мусора, на территории свалки, в п. Джубга, Туапсинского района, он обнаружил патроны, они поместились у него в ладони, на вид патроны были в хорошем состоянии, сколько их было он не помнит. Они были маленькие. Нашел их в полиэтиленовом прозрачном пакете, который находился среди мусора, бытовых, пищевых отходов в одном из больших пакетов синего цвета. Когда он нашел их, то положил в карман своей спортивной куртки, одетой на нем. Данные патроны находились в правом кармане куртки, которую носил до тех пор, пока патроны не обнаружили сотрудники милиции. Сохранил их для того, что бы кинуть в последствии в костер, на праздник Нового года, за место фейерверка. К середине декабря 2010 года он забыл за них, они так и находились в его спортивной куртке. 22.12.2010 года, в обеденное время он уснул в балагане, находящемся на территории мусорной свалки п. Джубга, Туапсинского района. Около 16-17 часов он проснулся и захотел сходить в туалет. Выйдя из балагана он увидел сотрудников милиции, которые подозвали его к себе и спросили документы, удостоверяющие его личность. Он ответил, что у него нет документов. После чего сотрудники милиции спросили его: «Есть ли у него при себе запрещенные вещи, предметы: наркотики, оружие, боеприпасы». Он ответил, что таковых не имеет. В это время, с одним из милиционеров подошли жители данной свалки: Виктор и Николай. Затем милиционер разъяснил ему ст. 51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещи (оружие, наркотики, боеприпасы), если такие имеются и пояснил, что добровольная выдача указанных предметов освобождает от уголовной ответственности, на что он пояснил, что запрещенных предметов и веществ у него не имеется. Далее сотрудник милиции в присутствии двух понятых приступил к его личному досмотру. Посмотрели во внутренних карманах куртки, затем в правом боковом кармане спортивной куртки одетой на нем, сотрудник милиции обнаружил и достал те патроны в полиэтиленовом пакете, которые он нашел в начале декабря 2010 года. Далее милиционеры и понятые посчитали его патроны. Сколько их было, он не знает, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, и не предавал этому значения. Далее эти патроны были изъяты, упакованы и опечатаны. После чего милиционер попросил его, объяснить, кому принадлежат обнаруженные патроны, на что он пояснил, что обнаруженные патроны принадлежат ему, а сразу не выдал, так как забыл, что они лежат в куртке. Куртку он носил все это время, когда обнаружили патроны. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ по факту- приобретения, ношения и хранения, двенадцати патронов калибра 5,6 мм признает полностью, в содеянном раскаивается.
Из показаний свидетеля Д. оглашенных в судебном заседании следует, что 22.12.2010 года, около 16 - 17 часов, он находился на территории мусорной свалки, в п. Джубга. С ним был его знакомый В., которая проживает так же на данной свалке. К ним обратился сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятых при досмотре парня по имени Алексей, который так же проживал на мусорной свалке. Они согласились и подошли к участку местности, находящемуся в 10-ти метрах от балагана, в котором они проживали. Там находились еще милиционеры и парень по имени Алексей. Сотрудники милиции попросили его назвать свою фамилию и он представился: Андрияшин А.Н.. Он был одет в спортивную куртку, спортивные штаны, и на ногах обуты калоши. На вид ему около 24 лет, по национальности якут, и черты лица соответствующие. Один из милиционеров объяснил им, что будет проводить досмотр данного гражданина. Затем милиционер разъяснил ему ст. 51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещи (оружие, наркотики, боеприпасы), если такие имеются и пояснил, что добровольная выдача указанных предметов освобождает от уголовной ответственности, на что он пояснил, что запрещенных предметов и веществ у него не имеется. Милиционер начал досматривать Андрияшина А.Н. Расстегнули ему куртку, посмотрели во внутренних карманах, затем из правого кармана спортивной куртки одетой на Андрияшине А.Н., сотрудник милиции при нем, и втором понятом, достал полиэтиленовый пакетик, в котором находились малокалиберные
патроны. При них пересчитали данные патроны, их оказалось 12 штук. Один из милиционеров спросил у Андрияшина А.Н., от куда у него патроны? Андрияшин А.Н. ответил, что в начале декабря 2010 года нашел их на территории свалки, среди мусора, и сохранил их для того, что
бы бросить в костер на праздник Нового года. Сотрудник милиции продолжил досматривать Алексея, посмотрел в носках одетых на нем, но больше ничего запретного у Андрияшина АН. не нашли. Затем сотрудник милиции поместил данные патроны, в количестве 12 штук в полиэтиленовый пакет, обвязав его нитью и попросил его, второго понятого Андрияшина А.Н. расписаться на отрезке бумаги на котором был оттиск печати. Он расписался на этом отрезке, второй понятой и Андрияшин А.Н., после чего эту печать наклеили на нитку, которой был обвязан пакет с патронами. После чего они расписались в протоколе.
Показания свидетеля В. оглашенные в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля Д.
Из показаний свидетеля Т. оглашенных в судебном заседании следует, что он состоит в должности командира отделения ОБППСМ УВД по Туапсинскому району. 22.12.2010 года, в составе наряда, он находился на дежурстве в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, на маршруте патрулирования. В 16 часов 30 минут от оперативного дежурного Джубгского ПОМ капитана милиции А. была получена информация о том, что в дежурную часть Джубгского ПОМ поступило сообщение, что на территории мусорной свалки находящейся в лесном массиве вблизи п. Джубга. Туапсинского района, находится подозрительный человек. Затем он проехал на указанное место. На территории мусорной свалки, из шалаша, в котором проживают лица без определенного места жительства, вышел гражданин, на нем был одет свитер, спортивные штаны, спортивная куртка, калоши, на вид около 25 лет, по внешности похож на жителя северных народностей, им оказался Андрияшин А.Н., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, шел шатающейся походкой, у него была невнятная речь, изо рта исходил запах алкоголя. Он подошел к нему, представился, попросил его предъявить документы, удостоверяющие его личность. Андрияшин А.Н. ответил, что никаких документов у него нет. По роду службы, находясь в составе наряда, он иногда заезжал на территорию свалки. Там находятся лица без определенного места жительства, прибывающие на мусорной свалки. Данного гражданина он прежде никогда там не видел, поэтому понял, что подозрение у граждан вызвал именно этот гражданин. Кроме того, нахождение его в состоянии опьянения попадали под ст. 20.21 КоАП РФ, что и послужило основанием для личного досмотра Андрияшина А.Н.. Тогда он решил произвести личный досмотр данного гражданина, с целью изыскания запрещенных к производству вещей и предметов: наркотических средств, оружия и боеприпасов. Затем он спросил у Андрияшина А.Н., имеется ли у него запрещенные к производству вещества или предметы: наркотики, оружие или боеприпасы? Андрияшин А.Н. ответил, что таковых у него нет и никогда не было.
Для производства досмотра, он пригласил двух граждан, находящихся не далеко от данного шалаша, на мусорной свалке. Подойдя к ним, они представились: В. и Д.. Он попросил их пройти вместе с ним к гражданину Андрияшину А.Н. Далее, обращаясь к Андрияшину А.Н. он указал на присутствующих мужчин и пояснил Андрияшину А.Н., что они приглашены для участия в личном досмотре, в качестве понятых, на что он не возражал. Перед началом личного досмотра он разъяснил всем участвующим лицам права, обязанности, а также порядок производства личного досмотра. После чего он разъяснил Андрияшину А.Н. ст. 51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещи (оружие, наркотики, боеприпасы), если такие имеются и пояснил, что добровольная выдача указанных предметов освобождает от уголовной ответственности, на что Андрияшин А.Н. пояснил, что запрещенных предметов и веществ у него не имеется и никогда не было. Далее он в присутствии двух понятых приступил к личному досмотру Андрияшина А.Н. В ходе личного досмотра Андрияшина А.Н. в правом кармане спортивной куртки, одетой на досматриваемом были обнаружены 12 малокалиберных патронов, в полиэтиленовом пакете, которые были им изъяты, упакованы и опечатаны. По окончанию личного досмотра, он попросил Андрияшина А.Н., объяснить, кому принадлежат обнаруженные патроны, на что Андрияшин А.Н. пояснил, что обнаруженные патроны принадлежат ему, а сразу не выдал, так как забыл за них, потому что нашел данные патроны в начале декабря 2010 года, положил в карман своей куртки и забыл за них.
После чего, он изъял данные патроны у гражданина Андрияшина А.Н., о чем составил соответствующий протокол личного досмотра. Поместил изъятые патроны у Андрияшина А.Н. в количестве 12 штук, в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловину которого обвязал нитью, попросил двух понятых и Андрияшина А.Н. расписаться на отрезке бумаги с оттиском печати «Для пакетов Джубгское отделение милиции УВД по Туапсинскому району ГУВД Краснодарского края» и наклеил её на указанную нить. Понятые и Андрияшин А.Н. ознакомившись с протоколом личного досмотра, расписались в нем.
Виновность Андрияшина А.Н. в совершении преступления также подтверждается:
Рапортом об обнаружении признаков преступления УУМ Джубгского ПОМ УВД по Туапсинскому району капитана милиции Н., согласно которому 22.12.2010 г. в период времени с 16 час. 50 мин. до 16 час. 55 мин., в ходе личного досмотра Андрияшина А.Н., в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты патроны, калибра 5.6 мм в количестве 12 штук.
Протоколом личного досмотра от 22.12.2010 г., согласно которому 22.12.2010 г. в период времени с 16 час. 50 мин. до 16 час. 55 мин., в ходе личного досмотра Андрияшина А.Н., в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты патроны в количестве 12 штук.
Заключением эксперта № 3 от 31.12.2010 г., согласно которому представленные на исследование 12 патронов, изъятые 22.12.2010 года при личном досмотре у гражданина Андрияшина А.Н. являются малокалиберными спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, относящиеся к боепрепасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон. 5 патронов для стрельбы были пригодны.
Заключением эксперта № 76 от 20.01.2011 г., согласно которому представленные на исследование 7 патронов, являются малокалиберными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон. Представленные на исследование 7 патронов калибра 5,6 мм для стрельбы были пригодны.
Протоколом осмотра предметов от 26.01.2011 г., согласно которому были осмотрены двенадцать гильз от патронов калибра 5,6 мм, изъятые 22.12.2010 г.. Указанные двенадцать гильз от патронов калибра 5,6 мм, были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Доказательства, положенные в основу обвинения Андрияшина А.Н. собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не вызывают.
Нарушений уголовно - процессуального закона, стесняющих законные права Андрияшина А.Н., судом не выявлено.
Учитывая изложенное суд считает, что вина Андрияшина А.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
Андрияшин А.Н., согласно справок с места постоянного жительства на учете у врача -психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Андрияшин А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями, поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем, следует считать в отношении инкриминируемого ему деяния, вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, подсудимый Андрияшин А.Н. совершил преступление средней тяжести, преступление совершил впервые, вину признал, посредственно характеризуется по месту жительства, имеет тяжкое заболевание. Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника адвоката Сутыдзе Р.Л., принимавшего участие в деле по назначению суда, в сумме 298 рублей, отнести на счет средств федерального бюджета.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая данные о личности Андрияшина А.Н. и фактические обстоятельства содеянного им деяния, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андрияшина А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
Во время исполнения наказания в виде ограничения свободы установить Андрияшину А.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Муниципального образования по месту жительства, и не менять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию один раз в три месяца в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать митинги, массовые шествия.
Контроль за осужденным Андрияшиным А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: двенадцать гильз к патрону калибра 5,6 мм, хранящееся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника адвоката Сутыдзе Р.Л., принимавшего участие в деле по назначению суда, в сумме 298 рублей, отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.П. Судьи.
Копия верна:
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.