К делу 1-47/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
31 марта 2011 года Туапсинский районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.
При секретаре Санчук Е.В.
С участием государственного обвинителя: Ерина Р.Ю.
Подсудимого: Широкова А.Ю.
Защитника Киреевой И.А. ордер № 285630 удостоверение № 2642.
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Широков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, не судимого,
По ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Широков А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В конце октября 2010 года Широков А.Ю., находясь в лесном массиве, расположенном вблизи дороги, проходящей вдоль реки в районе <адрес>, обнаружил один куст дикорастущей конопли, который сорвал для личного употребления и принес домой по адресу: <адрес>.
Далее Широков А.Ю. высушил и размельчил листья указанного куста, после чего завернул в газету и стал хранить в кармане куртки, тем самым в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от 08. 01.1998 года незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта наркотическое средство-марихуана.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часа 40 минут в помещении Агойского ПОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Широков А.Ю. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ гр. Широков А.Ю., является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет- 6,85 г., что является крупным размером (с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
В судебном заседании подсудимый Широков А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы соответственно, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Широков А.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Широков А.Ю. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживала, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем Широков А.Ю. следует считать подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, не работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, а так же мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Широков А.Ю. без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание по санкции ч. 1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Широков А.Ю. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст.228 УК РФ виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработка 20% в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана находящееся на хранении в камере хранения УВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий:______________________