П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 марта 2011 года Дело № 1-13/11
Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.
подсудимого: Буракова Е.А.
защитника: Андреюк А.В., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего: УПМ
представителя потерпевшего: адвоката Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Новиковой О.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Буракова Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бураков Е.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено Бураковым Е.А. при следующих обстоятельствах:
01 августа 2010 года около 00 часов 30 минут, управляя автомобилем, «ГАЗ-2818-0000010-02», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты> в салоне которого в качестве пассажира находился УПМ - Бураков Е.А., двигался на 1 442 километре + 350 метров федеральной трассы «Дон», со стороны города Геленджика в сторону КПМ № 1РДПС г. Туапсе «Джубга», где не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, пересек сплошную линию дорожной разметки, выехав на полосу встречного для него движения, где допустил столкновение с автомобилем «КАМАЗ-53215-15», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, под управлением БАВ, двигавшимся в сторону города Геленджика без нарушения правил дорожного движения РФ. В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ГАЗ-2818-0000010-02», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, УПМ были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасного для жизни. Тем самым Бураков Е.А. нарушил требования следующих пунктов правил дорожного движения: 1 приложения 2, согласно которому «линию 1.1 горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать запрещается», 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Между допущенными Бураковым Е.А. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью УПМ, имеется прямая причинная связь.
На предварительном следствии Бураковым Е.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Бураков Е.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
В части заявленного потерпевшим гражданского иска пояснил, что, по его мнению, исковые требования УПМ завышены, он согласен компенсировать потерпевшему причиненный моральный вред в размере 20 000 рублей, но не более.
Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
Потерпевший УПМ в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил назначить Буракову Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск просил удовлетворить в полном объеме, т.е. взыскать с подсудимого в его пользу, компенсацию причиненного морального вреда в размере 50 000 рублей.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевший не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Бураков Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый Бураков Е.А. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Буракова Е.А. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справкам, выданным ГУЗ «Специализированная психиатрическая больница № 7» Диспансерное отделение и наркологического диспансера Департамента здравоохранения Краснодарского края, Бураков Е.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, и поэтому, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи, с чем в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Буракова Е.А. вменяемым.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Буракова Е.А., который совершил не умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств судом так же не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд полагает необходимым назначить Буракову Е.А. наказание, по ст. 73 УК РФ.
В судебном заседании потерпевшим УПМ заявлен гражданский иск, в соответствии с которым он просит суд взыскать с подсудимого Буракова Е.А. в его пользу компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
В судебном заседании Бураков Е.А. гражданский иск УПМ признал частично, пояснив, что он согласен компенсировать потерпевшему причиненный моральный вред в размере 20 000 рублей, но не более.
Решая вопрос по гражданскому иску УПМ к Буракову Е.А., суд признает, что в результате совершенного преступления УПМбыли причинены нравственные и физические страдания, поэтому компенсация морального вреда подлежит взысканию с Буракова Е.А., как с причинителя морального вреда.
При определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшего и поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ и находит, что гражданский иск УПМ подлежит частичному удовлетворению, а именно суд полагает возможным взыскать с Буракову Е.А. в пользу УПМ компенсацию причиненного морального вреда в размере 30 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буракова Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Буракову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление.
Требования ст. 73 УК РФ к дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на два года, не применять.
Контроль за условно осужденным Бураковым Е.А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту его регистрации.
Обязать Буракова Е.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, а так же не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Буракову Е.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - автомобиль марки «ГАЗ-2818-0000010-02», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, находящейся на ответственном хранении у КХШ и хранящийся на территории автостоянки, расположенной <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.
Вещественное доказательство автомобиль марки «КАМАЗ-53215-15», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, находящейся на ответственном хранении у БАВ и хранящийся на территории ООО «АгроЛайнХит», расположенной по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.
Гражданский иск УПМ удовлетворить частично.
Взыскать с Буракова Е.А. пользу УПМ в счет компенсации морального вреда 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья: Шевченко П.В.