П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 марта 2011 года Дело № 1-56/11
Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.
подсудимого: Позигун В.С.
защитника: Измайловой К.А. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Симковой А.А..
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Позигун В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Позигун В.С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено Позигун В.С. при следующих обстоятельствах:
07 октября 2010 года около 08 часов 30 минут, управляя автомобилем «ГАЗ-3110», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, двигался на 49 километре + 100 метров автодороги «Джубга-Сочи», со стороны города Сочи в сторону поселка Джубга Туапсинского района, где не учел факторов дорожной обстановки и метеорологические условия, в частности мокрое покрытие проезжей части дороги и пасмурную погоду, не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, а также не избрал безопасную дистанцию до движущегося впереди него в попутном ему направлении автомобиля «ВАЗ-21102», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, под управлением ОИН в салоне которого в качестве пассажира находился СОВ, проявил невнимательность при возникновении опасности для движения в виде останавливающегося впереди него автомобиля под управлением ОИН, вследствие чего допустил столкновение с ним. После столкновения автомобиль под управлением ОИН пересек полосу движения в сторону города Сочи, выехал на обочину, прилегающую к полосе движения в сторону города Сочи, где произошло столкновение с произрастающим там деревом. В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ-21102», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, СОВ были причинены телесные повреждения в виде рентгенологически установленного перелома-трещины латерального мыщелка левой бедренной кости, перелома левого надколенника с отрывом нижнего полюса, с разрывом капсулы коленного сустава, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Тем самым Позигун В.С. нарушил требования следующих пунктов правил дорожного движения РФ: 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 9.10, согласно которому «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Между допущенными Позигун В.С. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью СОВ, имеется прямая причинная связь.
На предварительном следствии Позигун В.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Позигун В.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
Потерпевший СОВ в судебное заседание не явился, но направил телеграмму, в которой он просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд назначить Позигун В.С. наказание, не связанное с лишением свободы, при этом лишить подсудимого права управления транспортными средствами сроком на два года.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевший не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Позигун В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый Позигун В.С. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Позигун В.С. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Позигун В.С., который совершил не умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств судом так же не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, но лишить подсудимого права управления транспортными средствами сроком на два года, суд полагает необходимым назначить Позигун В.С. наказание, в виде лишения свободы по ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Позигун В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Позигун В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление.
Требования ст. 73 УК РФ к дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на два года, не применять.
Контроль за условно осужденным Позигун В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации.
Обязать Позигун В.С. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, а так же не менять место жительства и не покидать пределы Туапсинского района, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Позигун В.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль «ГАЗ-3110», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у Позигун В.С., хранящийся на территории домовладения <адрес>, передать в по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья: Шевченко П.В.