Приговор в отношении Шхалахова М.Б. поч.1 ст.222 УК РФ.



Дело № 1-51/11 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г. Туапсе

Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - Туапсинского помощника межрайонного прокурора - А.В. Коротовой

подсудимого - Шхалахова М.Б.

Защитника - адвоката Киреевой И.А., предоставившей удостоверение № 2645 и ордер № 285632,

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шхалахова М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шхалахов М.Б. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, летом 1991 года в дневное время Шхалахов М.Б., находясь на своей даче, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> участок №, от неустановленного лица получил в дар 1 патрон калибра 8,2х66 мм, после чего положил его в шкаф в одной из комнат на даче, обеспечив его сохранность. Летом 2003 года в дневное время Шхалахов М.Б. нашел в том же шкафу 9 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм, и стал их хранить в том же месте. оставил их в том же месте, обеспечив их сохранность, тем самым стал незаконно хранить боеприпасы.

27.12.2010 г. в период времени с 23 часов 55 минут до 00 часов 30 минут 28.12.2010 года в ходе проведения обыска в жилом строении на даче, расположенной по адресу: <адрес> участок №, в шкафу были обнаружены и изъяты 9 предметов, похожих на малокалиберные патроны и один предмет, похожий на патрон.

Согласно заключения эксперта № 116 от 28.01.2011 г. представленные на исследование 9 патронов являются малокалиберными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон. 9 представленных, патрона были ранее пригодны для стрельбы и являлись боеприпасами (с учетом заключения специалиста № 18 от 18.01.2011 года).

Представленный на исследование один предмет, похожий на патрон, является патроном калибра 8,2x66 для нарезного огнестрельного оружия КО-8,2 с патронником под данный патрон. Представленный патрон был ранее пригоден для стрельбы и являлся боеприпасом. (с учетом заключения эксперта № 2 от 28.12.2010 года).

Таким образом, Шхалахов М.Б. незаконно хранил боеприпасы.

В судебном заседании подсудимый Шхалахов М.Б. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Шхалахову М.Б. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель, возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Шхалахов М.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Шхалахов М.Б. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Шхалахова М.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим диспансером, Шхалахов М.Б. на учете у врача психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Шхалахова М.Б. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимым Шхалаховым М.Б. совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим, впервые привлечён к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал. Также суд учитывает, что на иждивении подсудимого находится несовершеннолетняя дочь, что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого., Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Шхалахова М.Б. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шхалахова М.Б. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.

В период исполнения наказания установить Шхалахову М.Б. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район, не менять местожительство и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; не посещать места проведения массовых мероприятий и являться в уголовно-исполнительную инспекцию гор. Туапсе и Туапсинского района для регистрации один раз в месяц.

Надзор за осужденным Шхалаховым М.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по г. Туапсе и Туапсинскому району.

Меру пресечения Шхалахову М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства - 9 гильз калибра 5,6 мм, 1 гильза калибра 8,2х66 мм, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Туапсинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья