Приговор в отношении Шабанова А.С. по ч.1 ст. 264 УК РФ.



Дело №1-50/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием:

Государственного обвинителя Червонных В.С.

Подсудимого Шабанова А.С.,

Защитника Романовского А.Б. предоставившего удостоверение №4017, ордер №212271,

При секретаре Ухтомской Э.Г.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабанова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетних детей: <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шабанов А.С. при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Шабанов А.С. 29 октября 2010 года около 22 часов 30 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак №, двигался в темное время суток на 1 440 километре + 780 метров федеральной трассы «Дон», со стороны города Краснодара в сторону поселка Джубга Туапсинского района, где при совершении обгона, двигавшегося впереди него в попутном ему направлении транспортного средства, не убедился в том, что полоса движения в сторону города Краснодара, на которую он выехал, свободна на достаточном для обгона расстоянии, а именно не убедился в отсутствии встречных для него транспортных средств, выехал на нее, а в последствии выехал на обочину, прилегающую к полосе движения в сторону города Краснодара, где допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак №, под управлением М., который двигался в сторону города Краснодара и в момент возникновения опасности, в виде двигавшегося со стороны города Краснодара автомобиля под управлением Шабанова А.С., съехал на обочину, прилегающую к полосе движения в сторону города Краснодара.

В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак №, М. получил телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: закрытых переломов 2,3,4 ребер слева, осложнившихся левосторонним пневмотораксом, закрытого многооскольчатого перелома бедренной кости справа в средней трети со смещением, закрытого перелома внутреннего мыщелка бедренной кости справа без существенного смещения, сотрясения головного мозга, закрытой непроникающей травмы правого коленного сустава, рваной раны в области правого коленного сустава, ссадин головы и конечностей, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку опасности для жизни.

Тем самым Шабанов А.С. нарушил требования следующих пунктов правил дорожного движения РФ: 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 9.9, согласно которому «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; 11.1, согласно которому «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневрам он не создаст помех встречным транспортным средствам»; 11.5, согласно которому «обгон запрещается на участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения».

Между допущенными Шабановым А.С. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью М., имеется прямая причинная связь

В судебном заседании подсудимый Шабанов А.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В материалах дела имеется телефонограмма потерпевшего, в которой он не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Шабанов А.С. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Шабанов А.С. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствам имеющимися в материалах дела.

Действия Шабанова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно справок с места жительства, Шабанов А.С.. на учете у врача -психиатра, врача - нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Шабанов А.С. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Шабанов А.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие малолетних детей и ребенка -инвалида у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Кроме того подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы. совершил преступление впервые, суд также учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, данные о личности Шабанова А.С., условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Шабанова А.С. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока одного года осужденный докажет свое исправление.

Возложить на осужденного Шабанова А.С. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного Шабанова А.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак №, возвращенный и хранящиеся на территории <адрес> края, у его законного владельца - Шабанова А.С. и автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак №, возвращенный и хранящиеся в гаражном помещении, расположенном на территории домовладения <адрес> края у его законного владельца - Х., после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.