Приговор в отношении Свириденко А.Ф. по ч.1 ст. 254 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года Дело № 1-27/11

Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.

подсудимого: Свириденко А.Ф.

защитника: Киреевой И.А. представившей удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшего: ФИО1

при секретаре Гаспарян А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Свириденко А.Ф.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего оператором котельной ГУ «ЦВМ и Р «Сосновый» МВД России, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свириденко А.Ф. совершил загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с иными опасными химическими веществами при их использовании, повлекшие причинение вреда окружающей среде.

Преступление совершено Свириденко А.Ф. при следующих обстоятельствах:

Свириденко А.Ф., согласно приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, являясь оператором котельной ГУ «ЦВМ и Р «Сосновый» МВД России, расположенного в <адрес>, в соответствии с п.п. 2.1.4 и 2.2.2, 2.3.9 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ГУ «ЦВМ и Р «Сосновый» МВД России полковником внутренней службы ФИО4, в ходе осуществления своих должностных обязанностей, был обязан производить осмотр состояния всего оборудования котельной установки, в том числе мазутного отсека, обеспечивать исправное состояние оборудования котельной, а также выполнять профилактический осмотр котлов, их вспомогательных механизмов и контрольно-измерительных приборов. При этом, Свириденко А.Ф., в период времени с 08 часов 00 минут 19 июня 2010 года до 08 часов 00 минут 20 июня 2010 года, находясь на своем рабочем месте на территории котельной ГУ «ЦВМ и Р «Сосновый» МВД России, в нарушение должностных инструкций, а также внутреннего распоряжения начальника теплового участка ГУ «ЦВМ и Р «Сосновый» ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оператор котельной обязан производить осмотр работы котельной каждые два часа, вовремя не проверил уровень давления в мазутной сети и работу оборудования котельной в целом, в результате чего не заметил, что произошло выдавливание фрагмента прокладки мазутного трубопровода, в связи с чем, из емкости для хранения нефтепродукта началась утечка и разлив 3500 литров мазута, являющегося опасным химическим веществом, который протекая по ущелью, достиг береговой зоны, в связи с чем, участок местности площадью 40 кв.м., расположенный на территории Небугского сельского поселения Туапсинского района Краснодарского края, был загрязнен опасным химическим веществом - мазутом. Согласно расчета исчисления размера вреда, нанесенного окружающей природной среде от загрязнения земель нефтесодержащими веществами на территории ГУ «Центр восстановительной медицины и реабилитации Сосновый» МВД России, представленного государственным инспектором УФС Росприроднадзора по Краснодарскому краю ФИО3, выполненного в соответствии с «Порядком определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами», утвержденным Роскомземом 10.11.1993 года и МПР РФ 18.11.1993 года, согласованным с Минюстом России письмом № 06-09/610 от 13.12.1993 года, а также с учетом отобранных ФГУ «ЦЛАТИ по ЮФО» проб грунта на глубине 0,2 метра, было установлено, что уровень концентрации нефтепродуктов в почве площадью 40 кв.м. превышает ориентировочно допустимую концентрацию в 28,7 - 55, 0 раза, что является сильной степенью загрязнения окружающей среды и влечет за собой причинение вреда на сумму <данные изъяты>. Тем самым преступными действиями Свириденко А.Ф. окружающей среде был причинен вред на сумму <данные изъяты>

На предварительном следствии Свириденко А.Ф. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Свириденко А.Ф. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Представитель перепевшего ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а представитель потерпевшего не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Свириденко А.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Свириденко А.Ф. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Свириденко А.Ф. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 254 УК РФ, как загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с иными опасными химическими веществами при их использовании, повлекшие причинение вреда окружающей среде.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Свириденко А.Ф., который совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется посредственно, является инвалидом III группы, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств судом так же не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Свириденко А.Ф. наказание, по ч. 1 ст. 254 УК РФ в виде штрафа, в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свириденко А.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 254 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения Свириденко А.Ф., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: акт отбора почв и протокол количественного химического анализа, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, продолжать хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: Шевченко П.В.