Приговор в отношении Аведян А.М. по ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 КоАП РФ.



К делу № 1-42/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Санчук Е.В.

Государственного обвинителя: Усенко В.В.

Подсудимого: Аведян А.М.

Защитника подсудимого- адвоката Сутыдзе Р.Л. ордер № 204527 удостоверение № 3110

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Аведян А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, туапсинский район, <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего ранее не судимого,

По ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аведян А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов05 минут Аведян А.М., находясь около ворот ликероводочного завода «Георгиевское» (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло в крупном размере, пропитанное в табаке, незаконно, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного сотрудниками 1 отдела Службы по <адрес> управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в целях наживы, продал за 3000 рублей, то есть незаконно сбыл «покупателю» Н наркотическое средство -гашишное масло, массой в высушенном виде 2,93 грамма, что относится к крупному размеру.

Однако, преступление, совершенное Аведян А.М. A.M., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - гашишное масло, массой 2,93 грамма, пропитанное в табаке, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Непосредственно после проведенной «Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут, «покупатель» Н, находясь в автомашине «Ниссан Тирана II», государственный регистрационный номерной знак С 211 УН - 93/RUS, стоящей около ворот ликероводочного завода «Георгиевское» (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета, находящееся в газетном свертке.

Согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ), вещество растительного происхождения коричневого цвета, массой 26,68 г, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «покупателем» в ходе проведённого ОРМ «Проверочная закупка», является смесью, в виде пропитки, частей растения табак с наркотическим средством - гашишное масло (Список I). Масса наркотического средства - гашишное масло в высушенном виде составила 2,93 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 2,93 грамма наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Аведян А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, но от дачи показаний отказался, пояснив, что поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

В судебном заседании были оглашены показания Аведян А.М., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым онпериодически с 1999 года употребляет наркотическое средство - марихуана. Около двух месяцев назад, примерно в начале октября 2010 года, днём, он собирал чернику в лесном массиве, расположенном на горе «Семиглавая» в <адрес>. Там, он увидел дикорастущую «коноплю» - четыре куста, росшую среди растительности - кустов. Так как он употребляет марихуану, получаемую из растений конопля, он знает, как она выглядит. Он сорвал четыре куста конопли, оборвал их, положил в рюкзак и спустился домой. Придя домой, сорванную им в лесном массиве коноплю, он положил сушиться в курятник, расположенный за его домом. Спустя около недели данная конопля высохла, и он начал ее употреблять путем курения. Так как марихуана была «слабая», то есть от употребления данной марихуаны не было никакого эффекта одурманивания, то ДД.ММ.ГГГГ он сварил «химию», прокипятив со спиртом. После этого он в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, употребил ее путем, курения в этом же месте.

  1. декабря 2010 года, в вечернее время, примерно около 19 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил парень и, представившись Ваней, спросил у него, можно ли найти «коноплю». Так как у него была «конопля» в количестве 1 стакана, он ответил Ивану, что у него есть, и он может продать её за 4000 рублей. Иван ответил, что приедет к нему завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
  2. декабря 2010 года, около 11 часов 00 минут, когда oн находился дома, ему на сотовый телефон позвонил Ваня и сказал, что приедет в течение часа. Он попросил Ивана подъехать к бывшему водочному заводу в <адрес>. После того как Ваня подъехал, он позвонил ему и сказал, что стоит рядом с заводом на автомашине «Джип». Он вышел к Ивану. Подойдя к автомашине «Джип», светло-зеленого цвета, он увидел стоящего рядом с ней парня, который представился ему Ваней. Он передал Ивану газетный сверток с «химией» изготовленной им из конопли и взял за это у Вани 3000 рублей, купюрами 1000 рублей - одна штука, и 500 рублей - четыре штуки, положив денежные средства от реализации наркотического средства в правый карман своих брюк. После этого к ним подъехала автомашина «ВАЗ-2106», белого цвета, из данной машины вышло несколько человек и, представившись сотрудниками наркоконтроля, произвели его задержание. Доставив его в наркоконтроль <адрес>, в присутствии двух понятых, сотрудники полиции произвели его личный досмотр. Перед началом личного досмотра понятым сотрудниками полиции были разъяснены их права, обязанности и ответственность. Он пояснил, что у него ничего при себе запрещённого нет. После этого сотрудники полиции стали проводить его личный досмотр, в ходе которого у него в правом боковом кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей: 4 купюры достоинством по 500 рублей и одна купюра достоинством. 1000 рублей. Па вопрос сотрудников полиции, чьи это денежные средства, он ответил, что его, и их количество 3000 рублей. Так же он пояснил, что данные денежные средства ему передал Ваня, которому он продал наркотическое средство. Деньги были изъяты, помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком бумаги. Далее в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Филипс» со вставленной сим-картой, который был помещён в бумажный конверт с оттиском круглой печати и подписями участвующих лиц.

Кроме показаний подсудимого его вина в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Нкоторый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в 1 отдел службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> и сообщил сотрудникам полиции, что в <адрес> проживает некий гр-н Аведян А.М. Артем, который занимается незаконным употреблением и сбытом, наркотического средства - марихуана. Так же он пояснил сотрудникам полиции, что с Аведян А.М. Артемом он познакомился по телефону, лично не встречался, номер телефона взял у своего знакомого по имени Андрей, так как в ходе разговора Андрей рассказал ему, что он неоднократно приобретал марихуану у Артема, а так же говорил, что у Артема любой человек может купить марихуану и для этого необходимо достаточно только позвонить Артему по телефону и договориться с ним о встрече заранее. Когда он брал у Андрея номер телефона Аведян А.М. Артёма, то он не говорил Андрею, будет ли он приобретать у Артёма марихуану или нет. Номер телефона Аведян А.М. Артема 8-928-2837215, который он записал в своем мобильном, телефоне. Фамилию Андрея и место его проживания, он сказать не может, так как никогда об этом у Андрея не интересовался. Номера сотового телефона Андрея у него так же нет. В тот раз он случайно встретил Андрея на улице в <адрес>, это было в 10 числах декабря 2010 года. Так же он пояснил сотрудникам, полиции, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Аведян А.М. Артему, представившись Иваном, так как не хотел, чтоб Артем знал настоящее его имя. В ходе разговора, он спросил у Артёма, есть ли у него марихуана. На что Аведян А.М. Артем сказал, что есть по 3000 рублей за стакан. С Артемом он договорился, что за марихуаной он приедет к нему ДД.ММ.ГГГГ. Так же он пояснил сотрудникам, полиции, что весь разговор с Артемом он записал на свой диктофон «Олимпус», и в подтверждении своих слов может предоставить его. Так же он поясняет, что о состоявшемся разговоре с Артёмом он решил сообщить сотрудникам полиции, так как решил отказаться от совершения им преступления, а именно незаконного приобретения наркотического средства - марихуана и сообщить сотрудникам полиции о противоправной деятельности Аведян А.М. Артёма.

После этого сотрудники полиции предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства - марихуана у Аведян А.М. Артема, на что он выразил свое согласие.

Примерно в 10 часов 00 минут в кабинет № сотрудники полиции привели двух молодых людей, которых представили ему и пояснили, что эти лица будут присутствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В присутствии незаинтересованных лиц он подтвердил свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

После этого сотрудник полиции пояснил, что с целью исключения каких - либо сомнений о результатах проведения ОРМ необходимо проведение его личного досмотра. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего из запрещенных вещей, в частности наркотических средств, обнаружено не было. Так же был досмотрен автомобиль «Нисан-Террано 11», светло-зеленого цвета, а так же сотрудники, полиции досмотрели сотрудника полиции, который должен был принимать участие в качестве водителя. В ходе досмотра так же ничего запрещенного к хранению обнаружено не было.

Далее сотрудник полиции с использованием копировального аппарата произвел светокопирование с денежных купюр на общую сумму - 3000 рублей. Купюры были достоинством по 1000 и 500 рублей. После этого деньги были переданы ему.

В присутствии незаинтересованных лиц он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с Аведяном Артемом, с которым договорился о приобретении у него марихуаны, так же пояснил незаинтересованным лицам, что в разговоре с Артемом он представился Иваном.

После этого он, в присутствии незаинтересованных лиц, произвел телефонный звонок на мобильный телефон Аведян А.М. Артема, абонентский номер которого: 8-928-2837215 и договорился о встрече на <адрес> в <адрес>, возле ворот бывшего водочного завода.

Около 11 часов 10 минут все участники «Проверочной закупки» вышли из здания Службы по <адрес>, он и незаинтересованные лица, водитель автомашины сели в ранее досмотренную автомашину «Ниссан-Тирано 11» и поехали в сторону <адрес>, а автомобиль «Ваз-2106», белого цвета, с сотрудниками полиции направился следом на ними.

Примерно в 12 часов 00 минут они подъехали на автомашине «Ниссан-Тирано II» к воротам синего цвета бывшего водочного завода, расположенного по <адрес> в <адрес>. Автомашина с остальными сотрудниками полиции проехав мимо, остановилась неподалеку. Он вышел из автомашины и позвонил Аведян А.М. Артему. Примерно через минуту к нему подошел парень кавказской внешности, невысокого роста, протянул ему руку, он пожал ее, и они познакомились. Этот парень представился ему Артемом, а он в свою очередь представился как Иван. В ходе разговора Аведян А.М. A.M. передал ему газетный сверток, который он положил в правый боковой карман своей куртки, затем он достал из кармана деньги, пересчитал их и передал Аведян А.М. Артему. В этот момент, к ним подъехал автомобиль «ВАЗ-2106» с сотрудниками полиции, которые задержали Аведян А.М. Артема. После этого он сел в автомобиль с незаинтересованными лицами, где выдал сотруднику полиции газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета и пояснил, что данный свёрток с веществом он приобрёл только что у Аведян А.М. Артёма за 3000 рублей. Данный сверток с веществом был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги один с пояснительной надпись, второй с оттиском печати и подписями участвующих лиц. После указанных мероприятий все лица, участвующие в проверочной закупке, проехали в здание службы по <адрес>.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Я,который пояснил, что14 декабря 2010 года, около 10 часов 00 минут, он находился в районе магазина «Арагви», расположенного по <адрес> в <адрес>. В это время к нему подошли и обратились сотрудники наркоконтроля <адрес>, которые предложили ему принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». На их предложение он выразил своё согласие.

После этого он вместе с сотрудником полиции прошел в отдел Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, где кроме него находился еще один мужчина, которого ему представили как С Дмитрия, и пояснили, что С Дмитрий, так же как и он приглашен присутствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия. Далее его и С провели в кабинет №, где находился молодой парень, которого ему и С представили как Н Денис. Сотрудники полиции пояснили, что Н Денис дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства - марихуана у некоего Аведян А.М. Артёма. В присутствии него и в присутствии С подтвердил свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя».

Далее сотрудник полиции пояснил, что с целью исключения каких - либо сомнений о результатах проведения ОРМ необходимо проведение личного досмотра лиц, участвующих в данном мероприятии. После этого был произведен личный досмотр «покупателя» Н Дениса, ничего из запрещенных вещей, в частности каких-либо наркотических средств, обнаружено не было. Так же была досмотрена автомашина «Ниссан-Тирано II», светло- зелёного цвета, на которой планировалось проведение мероприятия и водитель автомашины сотрудник полиции Д, при осмотре так же никаких предметов и веществ, хранение которых запрещено, обнаружено не было.

Перед проведением проверочной закупки в присутствии него и С «покупателю» Н Денису для приобретения у Аведян А.М. Артёма наркотического средства - марихуана, были осмотрены деньги в сумме 3000 рублей, достоинством одна купюра 1000 рублей и четыре купюры по 500 рублей. С осмотренных купюр в присутствии него, второго незаинтересованного лица и «покупателя» Н сотрудники полиции сделали светокопии, всего на двух листах. После этого деньги в сумме 3000 рублей были переданы «покупателю» Н.

Около 11 часов 10 минут все участники «Проверочной закупки» вышли из здания Службы по <адрес>. Он, второе незаинтересованное лицо, водитель автомашины Д и «покупатель» Н Денис сели в ранее досмотренную автомашину «Ниссан-Тирано 11», светло-зелёного цвета, и поехали в сторону <адрес>, а автомобиль «ВАЗ-2106», белого цвета, с сотрудниками полиции направился следом, за ними.

Примерно в 12 часов 00 минут, они подъехали на автомашине «Ниссан-Тирано 11» к воротам синего цвета по <адрес> в <адрес>. Автомашина с остальными сотрудниками полиции, проехав мимо, остановилась неподалеку. «Закупщик» Н вышел из автомашины и позвонил Аведян А.М.. Через минуту к «покупателю» Н подошел парень кавказской внешности, невысокого роста (как он узнал после задержания, это был Аведян А.М. Артём). В ходе разговора Аведян А.М. Артём передал «покупателю» Н газетный сверток, который Денис положил в правый боковой карман своей куртки. Затем «покупатель» Н Денис достал деньги, пересчитал и передал их Аведян А.М. Артёму. В этот момент к «покупателю» Н подъехала автомашина «ВАЗ-2106», белого цвета, с сотрудниками полиции, которые задержали. Аведян А.М. Артёма. После этого «покупатель» Н сел к ним в автомашину «Нисан-Терано 11», светло-зелёного цвета, и в присутствии него и С выдал сотруднику полиции газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета и пояснил, что данный свёрток с веществом он приобрёл только что у Аведян А.М. Артёма за 3000 рублей. После указанных мероприятий все лица, участвующие в проверочной закупке, проехали в здание Службы по <адрес>, где был составлен акт проверочной закупки, ознакомившись с содержанием которого он, а так же все участвующие при проведении ОРМ лица поставили свои подписи.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе автомобильной мойки, расположенной на <адрес> в <адрес>. В это время к нему подошли и обратились сотрудники 1-го отдела Службы по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес> с предложением участвовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. На что он выразил своё согласие. После этого он вместе с сотрудником полиции прошел в отдел Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, где кроме него находился еще один мужчина, которого ему представили как Я Янис, и пояснили, что Янис, так же как и он приглашен поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия. Далее его и Я провели в кабинет №, где находился молодой парень, которого им представили как Н Денис. Сотрудники полиции пояснили, что Н Денис дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства -марихуана у некоего Аведян А.М. Артёма. После этого в присутствии него и Я подтвердил свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя».

После этого сотрудники полиции разъяснили ему и второму незаинтересованному лицу - Я их права и обязанности, а так же попросили наиболее подробнее отражать в своем сознании, те события и действия, которые будут происходить в их присутствии.

Далее сотрудник полиции пояснил, что с целью исключения каких - либо сомнений о результатах проведения ОРМ необходимо проведение личного досмотра лиц, участвующих в данном, мероприятии. После этого был произведен личный досмотр «покупателя» Н Дениса, ничего из запрещенных вещей, в частности каких-либо наркотических средств, обнаружено не было. Так же была досмотрена автомашина «Ниссан-Тирано II», светло-зелёного цвета, на которой планировалось проведение мероприятия и водитель автомашины сотрудник полиции Д, при осмотре так же никаких предметов и веществ, хранение которых запрещено, обнаружено не было.

Перед проведением, проверочной закупки в присутствии него и Я «покупателю» Н Денису для приобретения у Аведян А.М. Артёма наркотического средства - марихуана, были осмотрены деньги в сумме 3000 рублей, достоинством ДД.ММ.ГГГГ рублей и 4 купюры по 500 рублей. С осмотренных купюр в присутствии него и в присутствии второго незаинтересованного лица сотрудники полиции сделали светокопии, всего на двух листах. После этого деньги в сумме 3000 рублей были переданы «покупателю» Н.

После этого «покупатель» Н Денис пояснил, что он будет приобретать наркотическое средство - марихуана у Аведян А.М. Артема, с которым о приобретении наркотического средства - марихуана договорился ДД.ММ.ГГГГ позвонив по сотовому телефону, номер которого Н Денис называл, но он его не запомнил, так как в этом, не было необходимости, поскольку сотрудники полиции внесли в акт названный Н номер сотового телефона. Н пояснил, что номер телефона Артема он взял у своего знакомого по имени Андрей, который неоднократно приобретал марихуану у Артема. Так же Н Денис пояснил, что Артему в разговоре он представился Иваном и что с Артемом, он договорился встретиться в <адрес>, где проживает Аведян А.М. A.M., возле ворот бывшего водочного завода «Георгиевское».

Около 11 часов 10 минут все участники «Проверочной закупки» вышли из здания Службы по <адрес>. Он, второе незаинтересованное лицо, водитель автомашины Д и «покупатель» Н Денис сели, в ранее досмотренную автомашину «Ниссан-Тирано II», светло-зелёного цвета, и поехали в сторону <адрес>, а автомобиль «ВАЗ-2106», белого цвета, с сотрудниками, полиции направился следом за ними.

Примерно в 12 часов 00 минут они подъехали на автомашине «Ниссан-Тирано II» к воротам синего цвета по <адрес> в <адрес>. Автомашина с остальными сотрудниками полиции, проехав мимо, остановилась неподалеку. «Закупщик» Н вышел из автомашины и позвонил Аведян А.М.. Через минуту к «покупателю» Н подошел парень кавказской внешности, невысокого роста (как он узнал после задержания, это был Аведян А.М. Артём). В ходе разговора Аведян А.М. Артём передал «покупателю» Н газетный сверток, который Денис положил в правый боковой карман своей куртки. Затем «покупатель» Н Денис достал деньги, пересчитал и передал их Аведян А.М. Артёму. В этот момент к «покупателю» Н подъехала автомашина «ВАЗ-2106», белого цвета, с сотрудниками полиции, которые задержали Аведян А.М. Артёма. После этого «покупатель» Н сел к ним в автомашину «Ниссан-Тирано II», светло-зелёного цвета, и в присутствии него и Я выдал сотруднику полиции газетный сверток с веществомрастительного происхождения серо-коричневого цвета и пояснил, что данный свёрток с веществом он приобрёл только что у Аведян А.М. Артёма за 3000 рублей. Данный сверток с веществом был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги один с пояснительной надпись, второй с оттиском печати «23 для пакетов» и подписями присутствующих.

После указанных мероприятий все лица, участвующие в проверочной закупке, проехали в здание Службы по <адрес>, где был составлен акт проверочной закупки, ознакомившись с содержанием, которого он, а так же все участвующие при проведении ОРМ лица поставили свои подписи.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около12 часов 45 минут, он был приглашен сотрудниками полиции в отдел по <адрес> присутствовать в качестве понятого при личном досмотре, на что он выразил своё согласие и его провели в кабинет №. В данном, кабинете находился другой мужчина, которого также пригласили сотрудники полиции участвовать в качестве понятого. Сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому, что они приглашены в качестве понятых, чтобы удостоверить факт личного досмотра проводимого у гр-на Аведян А.М.. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому сотрудниками полиции были разъяснены их права, обязанности и ответственность. После чего сотрудниками полиции Аведян А.М. было разъяснено примечание к ст.228 УК РФ и ему было предложено добровольно выдать запрещённые предметы и вещи, добытые преступным путём (оружие, наркотики). Аведян А.М. пояснил, что у него ничего при себе такого нет. После этого сотрудники полиции стали проводить личный досмотр Аведян А.М., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей: 4 купюры достоинством по 500 рублей и одна купюра достоинством. 1000 рублей. Данные деньги были изъяты, помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком бумаги с оттиском, круглой печати «Для пакетов №» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.

Далее в ходе личного досмотра обнаружен сотовый телефон «Филипс» со вставленной сим-картой, который был изъят и помещён в бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком, бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов №» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Во том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 45 минут, он был приглашен сотрудниками полиции в отдел по <адрес> присутствовать в качестве понятого при личном досмотре, на что он выразил своё согласие и его провели, в кабинет №. В данном кабинете находился другой мужчина, которого также пригласили сотрудники полиции участвовать в качестве понятого. Однако, как его фамилия и имя он в настоящее время сказать не может. Сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому, что они приглашены в качестве понятых, чтобы удостоверить факт личного досмотра проводимого у гр-на Аведян А.М.. Перед началом, личного досмотра ему и второму понятому сотрудниками полиции были разъяснены их права, обязанности и ответственность. После чего сотрудниками полиции Аведян А.М. было разъяснено примечание к ст.228 УК РФ и было предложено добровольно выдать запрещённые предметы и вещи, добытые преступным путём (оружие, наркотики). Аведян А.М. пояснил, что у него ничего при себе такого нет. После этого в присутствии него и второго понятого сотрудники полиции стали проводить личный досмотр Аведян А.М. A.M., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей: 4 купюры по 500 рублей и одна купюра 1000 рублей. Данные деньги были изъяты, помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком бумаги с оттиском, круглой печати «Для пакетов №» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Далее в ходе личного досмотра Аведян А.М. A.M. был обнаружен сотовый телефон «Филипс» со вставленной в него сим картой.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля под псевдонимом «Иванов» о том, что он употребляет наркотические средства около одного года, эпизодически, от случая к случаю, когда есть такая возможность. Наркоманом себя не считает, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. В основном он употребляет марихуану путём курения через сигареты, которую он приобретал у своего знакомого Аведян А.М. Артёма, проживающего в <адрес>, который, как и он употребляет марихуану. Где Артём, брал марихуану, он у него этим, не интересовался и Артём ему не рассказывал. В записной книжке его мобильного телефона Артём записан как «Артем Георгиевское». Знаком, он с Артёмом более одного года. Каких-либо тесных дружеских отношений между ними, нет, часто они не встречались, только тогда, когда ему нужна была марихуана. При обретал он у Артёма марихуану следующим образом: он звонил Артёму на сотовый телефон, спрашивал о наличии марихуаны. В случае получения положительного ответа, он говорил Артёму о необходимом ему количестве марихуаны, после чего он просил кого-нибудь из своих знакомых отвезти его в <адрес>, где он встречался с Артёмом и приобретал у него марихуану. Встречался он с Артёмом, постоянно около бывшего водочного завода, расположенного в <адрес>, точного адреса сказать не может, однако визуально показать может. Он думает, что марихуана постоянно была у Артёма, потому что когда он встречался с Артёмом, то он передавал Артёму деньги, а Артём сразу отдавал ему марихуану. Стоимость марихуаны в количестве одного стакана составляла, когда 3000 рублей, а когда 4000 рублей, в зависимости от качества марихуаны. Так же ему известно, что у Артёма марихуану мог купить любой желающий, достаточно было только позвонить Артёму на сотовый телефон и договориться с ним.

Примерно в 10 числах декабря 2010 года, днём, в городе он встретил своего знакомого парня по имени Денис, как его фамилия и где он проживает, ему не известно. В ходе разговора с Денисом, они разговорились о марихуане, и Денис спросил у него, где можно её достать. Так как он не занимается распространением наркотического средства -марихуана, но ему было известно, у кого её можно было взять, он сказал Денису, что у него есть знакомый по имени Артём, проживающий в <адрес>, у которого без проблем, можно приобрести марихуану. Так же он пояснил Денису, что у Артема любой человек может купить марихуану и для этого необходимо достаточно только позвонить Артему по телефону и договориться с ним. о встрече заранее. После этого Денис спросил, есть ли у него номер сотового телефона Артёма, он сказал, что есть, тогда Денис попросил его продиктовать ему номер Артёма, что он и сделал. Однако, с какой целью Денис взял у него номер сотового телефона Артёма, Денис ему не пояснял и он у Дениса об этом не спрашивал. Так же Денис не говорил ему, собирается ли он приобретать у Артёма марихуану или нет. В конце декабря 2010 года в городе он встретился с Денисом, и они разговаривали на различные темы. В ходе разговора Денис ему не рассказывал, приобрёл ли он у Артёма марихуану или нет, и он у Дениса об этом не интересовался.

Виновность подсудимого а предъявленном обвинении подтверждается, также, письменными материалами дела:

Актом проверочной закупкиот ДД.ММ.ГГГГ и приложением к нему, согласно которого «покупатель» Н после проведения «Проверочной закупки», в присутствии незаинтересованных лиц, находясь в автомашине «Ниссан Тирано II», государственный регистрационный номерной знак С 211 УН - 93/RUS, стоящей возле ворот бывшего АОЗТ «Георгиевское», расположенного по <адрес> в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета, находящееся в газетном, свертке.

Копией протокола личного досмотра Аведян А.М. A.M.от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра Аведян А.М. A.M., у последнего, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято: из правого бокового кармана брюк деньги в сумме 3000 рублей: 4 купюры по 500 рублей - иН 1115829, тН 7188135, лП 8957974, тЛ 1105041: ДД.ММ.ГГГГрублей - ЯТ 7740727; сотовый телефон «Филипс» со вставленной сим-картой.

Справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нейсогласно выводов которой вещество растительного происхождения коричневого цвета, массой 26,68 г, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «закупщиком» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является частями растения табак, пропитавшимися гашишным маслом.

Гашишное масло относится к наркотическому средству (Список I), масса которого в высушенном виде составила 2,93 г.

Примечание: В ходе исследования было израсходовано 1,0 грамма вещества коричневого цвета, что составляет 0,11 грамма наркотического средства - гашишного масла в высушенном виде. Остаток наркотического средства - гашишное масло в высушенном виде составил 2.82 грамм.

Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество растительного происхождения коричневого цвета, массой 26,68 г, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «покупателем.» Н в ходе проведённого ОРМ «Проверочная закупка», является смесью, в виде пропитки, частей растения табак с наркотическим средством - гашишное масло (Список I). Масса наркотического средства - гашишное масло в высушенном виде составила 2,82 г.

Примечание: В ходе исследования было израсходовано 1,20 грамма вещества коричневого цвета, что составляет 0,13 грамма наркотического средства - гашишного масла в высушенном виде. Остаток наркотического средства - гашишное масло в высушенном виде составил 2,69 грамм.

Заключением эксперта №/к от ДД.ММ.ГГГГ,фототаблицей и приложением к нему, согласно выводов которого возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «PhilipsM200» идентификационный номер (IMEI): 354092026246859 и сим-карте №.

Информация, содержащаяся в запоминающих устройствах телефона представлена в таблицах №, №, №, №, № и по тексту заключения эксперта.

Абонентский номер +79282837215.

В памяти мобильного телефона имеется абонентский номер 8-918-3087000. используемый как неизвестное лицо (без имени). Данный номер выделен в таблице № по тексту заключения эксперта.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей дотированное от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от имени Н от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт от имени старшего оперуполномоченного 1 отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> майора полиции Д от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с приложением; копию протокола личного досмотра Аведян А.М. A.M. от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей; наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,69 грамма в высушенном виде (остаток после исследований), содержащееся в опечатанном полиэтиленовом пакете имеющим бирку с текстом следующего содержания: «Пакет № Газетный свёрток с веществом, растительного происхождения коричневого цвета добровольно выданный «закупщиком» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ»; деньги в сумме 3000рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей: ЯТ 7740727 и 500 рублей сери и номера: иН 1115829, тЛ 1105041, лП 8957974, тН 7188135.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у свидетеля Н была произведена выемка аудиофайла, находящегося на цифровом диктофоне «Олимпус», с записью разговора Н и Аведян А.М. A.M., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Н был осмотрен и прослушан, а в последствии признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства лазерный компакт-диск CD-R «TDK» с записью разговора Н и Аведян А.М. A.M., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании аудиофайла на нем обнаружена запись разговора двух мужчин. Присутствующий при прослушивании указанного файла свидетель Н пояснил, чтоданный разговор происходил ДД.ММ.ГГГГ в дневное время между ним и Аведян А.М. Артёмомпо мобильному телефону. Мужской голос под номером. 2 принадлежит, ему, мужской голоспод номером 1 принадлежит Аведян А.М. Артёму, он его узнает по манере разговора,характерным словам, интонации. В ходе данного разговора он договорился с Аведян А.М. Артёмомо приобретении у него ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства -марихуана в количествеодного стакана по цене 4000 рублей. В последствии, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 05 минут, когда принимая участие в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 1 отдела Службы по <адрес>, в <адрес>, около бывшего АОЗТ «Георгиевское», расположенного по <адрес>, им было приобретено у Аведян А.М. Артёма наркотическое средство -марихуана в количестве одного стакана по цене 3000 рублей.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого осмотрен и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством мобильный телефон «PhilipsA4200» идентификационный номер (IMEI): 354092026246859 и сим-карту №, изъятый у Аведян А.М. A.M. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра.

Органами предварительного расследования действия Аведян А.М. A.M были правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания виновность Аведян А.М. A.M в предъявленном обвинении полностью доказана как показаниями самого подсудимого, который полностью согласился с предъявленным ему обвинением, так и показаниями свидетелей заключениями эксперта и протоколами следственных действий.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Аведян А.М.

Так, Аведян А.М. A.M совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Аведян А.М. A.M. может быть исправлен только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание по санкции ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аведян А.М. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, дотированное от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от имени Н от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт от имени старшего оперуполномоченного 1 отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> майора полиции Д от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с приложением.; копию протокола личного досмотра Аведян А.М. A.M. от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела, хранить при материалах дела.

Наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,69 грамма в высушенном виде (остаток после исследований), содержащееся в опечатанном полиэтиленовом пакете имеющим бирку с текстом следующего содержания: «Пакет № Газетный свёрток с веществом растительного происхождения коричневого цвета добровольно выданный «закупщиком» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ» хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей: ЯТ 7740727 и 500 рублей сери и номера: иН 1115829, тЛ 1105041, лП 8957974, тН 7188135; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Мобильный телефон «PhilipsM200» идентификационный номер (IMEI): 354092026246859 и сим-карту № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: __________________