Приговор в отношении Никулина В.Г. по ч.1 ст. 318 УК РФ.



К делу № 1- 11/2011года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Санчук Е.В.

Государственного обвинителя: Пилипенко Е.А.

Подсудимого: Никулина В.Г.

Потерпевшего: А

Защитника подсудимого Сутыдзе Р.Л. ордер № удостоверение №.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никулина В.Г.,ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Динская <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего в охранном агентстве Л охранником, ранее не судимого.

По ч.1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никулин В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФприменение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут более точное время следствием не установлено, милиционер 2 роты ОБППСМ УВД по <адрес> старший сержант милиции А, назначенный на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ., начальника УВД по <адрес> полковника милиции Д, находился на маршруте патрулирования № на <адрес> в <адрес>. В это время от оперативного дежурного Новомихайловского ПОМ УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что на турбазе «Приморская» расположенной по адресу: <адрес>, мкр. Лесной, <адрес>, незнакомый мужчина проник в автомобиль С Прибыв на место происшествия около 23 часов 30 минут, А увидел Никулин В.Г., который находился рядом с автомобилем «Шкода Октавия» в состоянии алкогольного опьянения.

С целью выяснения личности правонарушителя сотрудник ОБППСМ УВД по <адрес> старший сержант милиции А подошел к Никулину В.Г. представился, и потребовал прекратить совершать административное правонарушение и попросил назвать свои данные. В ответ, на законные требования сотрудника милиции Никулин В.Г. осознавая, что перед ним представитель власти, нанес удар кулаком правой руки в лицо А, в результате чего сотруднику милиции были причинены телесные повреждения в виде ссадины, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Никулин В.Г. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут он совместно с братом Никулиным А.Г. и его женой Екатериной приехали на автомобиле «Нива», к сестре, которая проживает в <адрес> по адресу: база «Приморская», мкр.«Лесной»д.11. Около15часов 00 минут они пожарили шашлыки сели за стол, он выпил около 100 гр. водки. В 20 часов 00 минут он пошел искупаться в море. Когда возвращался обратно отключился и дальнейших событий не помнит. Пришел в сознание в Новомихайловском отделении милиции. Факт нанесения телесных повреждений сотруднику он не помнит, однако не отрицает этого.

Несмотря на то, что подсудимый вину в предъявленном обвинении не признает, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего А о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сержантом К Русланом находился на маршруте патрулирования № на <адрес> в <адрес>. Около 23 часов поступило сообщение о том, что на турбазе Приморская <адрес> неизвестный мужчина незаконно проник в автомобиль. Они с К приехали на турбазу, где увидели скопление людей. Там уже находились другие сотрудники милиции. Подойдя ближе, он увидел лежащего на земле человека в состоянии алкогольного опьянения, речь у него была невнятная. После этого они его подняли с земли и стали выяснять личность данного мужчины, место нахождение его документов и места жительства. Данный мужчина изначально представился Глухаревым Игорем. В ходе разговора мужчина вел себя неадекватно, ругался матом, шатался. Свои данные указанный мужчина говорить отказывался. В ходе разговора мужчина неожиданно нанес удар правой рукой в область лица. От удара он пошатнулся и потерял равновесие. После этого сотрудники милиции применили к данному мужчине спец.средства - наручники и доставили в дежурную часть Новомихайловского ПОМ для составления материала об административном правонарушении. В здании Новомихайловского ПОМ была установлена личность данного мужчины Никулин В.Г. 1954 года рождения, который приехал в <адрес> на отдых.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе рейдовой группы по исполнению закона <адрес> № КЗ. В состав группы входил УУМ Новомихайловского ПОМ УВД по <адрес> лейтенант милиции БДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 Б поступило сообщение от помощника ответственного дежурного Новомихайловского ПОМ УВД по <адрес> о том, что в <адрес> на турбазе «Приморская», микрорайона «Лесной» граждане задержали неизвестного мужчину, который проник в автомобиль. Б попросил проехать вместе с ним на место происшествия. Прибыв на место происшествия, он увидел, что неизвестный мужчина лежал на асфальтовом покрытии, рядом с автомобилем «Шкода Октавия» было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как произносил невнятную речь. После этого находящиеся граждане пояснили, что он находился в автомобиле отдыхающих, в который незаконно проник. Через две-три минуты прибыл наряд ППСМ УВД. Сотрудники ППСМ Новомихайловского ПОМ УВД. Сотрудники милиции стали поднимать лежащего гражданина. Когда тот стал на ноги, один из сотрудников милиции представился, сообщив звание и занимаемую должность. После чего попросил назвать данные гражданина и представить документы. Подсудимый что-то невнятно говорил, затем неожиданно ударил одного из сотрудников ППСМ УВД кулаком правой руки в лицо. При этом сотрудник УВД был в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей в звании старшего сержанта милиции. После нанесения удара подсудимый попытался скрыться, но был задержан и к нему были применены наручники. В дальнейшем данный подсудимый был доставлен в Новомихайловский ПОМ УВД по <адрес>, как было установлено позже, им оказался Никулин В.Г., проживающий по адресу: <адрес>, ст.Динская, <адрес>.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования № на <адрес> в <адрес>. Около 23 часов 00 минут поступило сообщение от ответственного дежурного Новомихайловского ПОМ УВД по <адрес>, о том, что в <адрес> на турбазе «Приморская», микрорайона «Лесной» граждане задержали неизвестного мужчину, который проник в автомобиль. Прибыв на место происшествия, он увидел, что мужчина сидел на асфальтовом покрытии, рядом с автомобилем «Шкода Октавия» было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как произносил невнятную речь. После этого находящиеся граждане пояснили, что он находился в автомобиле отдыхающих «Шкоде Октавия» темного цвета, в которую незаконно проник. После чего подошли к данному гражданину, представились, сообщив звание и занимаемые должности. После чего данный гражданин неожиданно ударил кулаком правой руки в лицо А, который был в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей в звании старшего сержанта милиции. После чего мужчина попытался скрыться, но был задержан и к нему были применены спец. средства-наручники. В дальнейшем данный гражданин был доставлен в Новомихайловский ПОМ УВД по <адрес>, как было установлено позже, им оказался Никулин В.Г., проживающий по адресу: <адрес>, ст.Динская, <адрес>.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в Новомихайловском ПОМ УВД по <адрес>. С 21 часа 00 минут, находясь в составе рейдовой группы по исполнению закона КК №, около 23 часов ему на мобильный телефон от помощника оперативного дежурного Новомихайловского ПОМ поступило сообщение о том, что в <адрес> на турбазе «Приморская» в МКР Лесной, жители <адрес>задержали неизвестного гражданина, который проник к ним в автомобиль. Он совместно с сотрудниками администрации прибыл на турбазу «Приморская» и, подъезжая к дому № увидел, что подходит пеший наряд ППС. По приезду на место происшествия он увидел, что на земле лежащего на земле мужчину. Сотрудники ППС так же подошли, помогли мужчине встать с земли, представились и попросили предъявить документы. На что мужчина стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции без причины ударил кулаком правой руки в лицо старшего сержанта А Сотрудник милиции А, в этот момент находился в форменном обмундировании, с отличающими значками. Причем он представился данному мужчине и показал свое служебное удостоверение. Мужчина попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля У о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе рейдовой группы по исполнению закона <адрес> № КЗ. В состав группы входил УУМ Новомихайловского ПОМ УВД по <адрес> лейтенант милиции Б ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов на сотовый телефон Б поступило сообщение от помощника ответственного дежурного Новомихайловского ПОМ УВД по <адрес>, о том, что в <адрес> на турбазе «Приморская» микрорайон «Лесной» граждане задержали неизвестного гражданина, который проник в автомобиль. Б попросил проехать вместе с ним на место происшествия. Прибыв на место происшествия мужчина сидел на асфальтовом покрытии, было видно что он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как произносил невнятную речь, а также высказывал угрозы в адрес окружающих граждан, которые находились рядом. После этого находящиеся граждане пояснили, что он находился в автомобиле отдыхающих «Шкоде Октавия» темного цвета. Через две-три минуты прибыл наряд ППСМ УВД и они совестно подошли к данному гражданину. Сотрудники ППСМ Новомихайловского ПОМ УВД, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей представились, сообщив звание и занимаемую должность. После чего спросили, что произошло, личные данные гражданина. После чего данный гражданин неожиданно ударил одного из сотрудников ППСМ УВД кулаком правой руки в лицо сотруднику милиции, который был в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей в звании старшего сержанта милиции. После чего он попытался скрыться, но был задержан и к нему были применены спец. средства-наручники. В дальнейшем данный гражданин был доставлен в Новомихайловский ПОМ УВД по <адрес>, как было установлено позже, им оказался Никулин В.Г., проживающий по адресу: <адрес>, ст.Динская, <адрес>.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с женой находился на отдыхе в <адрес>. В этот день около 23 часов 30 минут на их автомобиле «Шкода Октавия» сработала сигнализация. После этого он совместно с женой направились к автомобилю, чтобы проверить, что произошло. Подойдя к автомобилю, он увидел, что в автомобиле сидел неизвестный ему гражданин. Он стал говорить мужчине, чтобы он незамедлительно покинул автомобиль, однако мужчина не реагировал. После этого мужчина вышел из автомобиля, однако зацепившись об камень, упал на землю около автомобиля, и попытался встать. Однако он подошел и удерживал мужчину в положении лежа на земле. Около 23 часов 30 минут приехали сотрудники милиции в форменном обмундировании. После этого мужчина беспричинно нанес удар кулаком левой руки в область лица одного из сотрудников милиции. Далее к мужчине были применены спец. средства- наручники.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля И о том, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с мужем находилась на отдыхе в <адрес>. В этот день около 23 часов 30 минут на их автомобиле «Шкода Октавия» сработала сигнализация. После этого она совместно с мужем направились к автомобилю, чтобы проверить, что произошло. Подойдя к автомобилю, муж увидел, что в автомобиле сидел неизвестный ему гражданин. Он стал говорить мужчине, чтобы последний незамедлительно покинул автомобиль, однако мужчина не реагировал. После этого мужчина вышел из автомобиля, однако зацепившись об камень, упал на землю около автомобиля, и попытался встать. Однако, С подошел и удерживал мужчину в положении лежа на земле. Около 23 часов 30 минут приехали сотрудники милиции в форменном обмундировании. После этого мужчина беспричинно нанес удар кулаком левой руки в область лица одного из сотрудников милиции. Далее к мужчине были применены спец. средства- наручники.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении так же подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена прилегающая территория к домовладению № мкр «Лесной», <адрес>.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому у А имеется ссадина в проекции левой скуловой дуги, которая образовалась от не менее чем одного удара тупым предметом, возможно кулаком, которая вреда здоровью не причинила.

Приказом о назначении № л/с от «23» мая 2008 года о назначении А на должность милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции.

Должностной инструкцией милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции.

Патрульно-постовой ведомостью на ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Никулин В.Г. были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе судебного следствия виновность подсудимого Никулин В.Г. в предъявленном обвинении полностью доказана показаниями свидетелей, потерпевшего и письменными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, Никулин В.Г. впервые совершил преступления, которое относится к категории средней тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Никулин В.Г. наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никулин В.Г. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Меру пресечения Никулин В.Г. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: ________________________