Приговор в отношении Тешева Р.Х. по ч.3 ст. 204 УК РФ.



К делу 1-16/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

31 января 2011 года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Санчук Е.В.

С участием государственного обвинителя: Забора М.С.

Подсудимого: Тешева Р.Х.

Защитника подсудимого Сиротина Б.В., предъявившего удостоверение №, ордер №

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Тешева Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего мостовым мастером Сочинской дистанции пути структурного- подразделения Северо-Кавказская железная дорога филиала ОАО «Российские железные дороги», ранее не судимого.

по ч.3 ст. 204 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тешев Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 204 УК РФ, то есть, коммерческий подкуп - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тешев Р.Х. в нарушение Положения «О порядке распоряжения недвижимым имуществом ОАО «РЖД»», утвержденного приказом ОАО «РЖД» № от ДД.ММ.ГГГГ Президентом ОАО «РЖД» и ч. 2 п. «а» указанного приказа, согласно которому право на заключение договора аренды имущества ОАО «РЖД» имеют лица, действующие на основании соответствующей доверенности, выданной Президентом ОАО «РЖД», незаконно, не имея соответствующих полномочий и доверенности, за обещанное денежное вознаграждение предоставил сроком на 7 дней А и М комнату №, расположенную на втором этаже здания гаражей с инвентарным номером 100004, погрузочной площадки станции Шепси, 1893 км., <адрес>, для временного проживания во время отдыха и договорившись при этом, что оплату за указанную незаконную услугу А передаст ему по окончанию проживания.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 15 мин. мостовой мастер участка Шепси Сочинской дистанции пути Тешев Р.Х., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в коридоре рядом со своим служебным кабинетом, расположенном по адресу: <адрес>, станция Шепси, погрузочная площадка, 1893 км., здание гаража для ВПР, с инвентарным номером 100005, действуя умышленно и преследуя цель незаконного обогащения, используя при этом свое служебное положение, незаконно получил и присвоил денежное вознаграждение в сумме 3 500 рублей от А за предоставление комнаты для проживания во время отдыха, расположенной на территории погрузочной площадки Сочинской дистанции пути на станции Шепси и предназначенной для осуществления производственных задачи ОАО «Российские железные дороги».

Непосредственно после получения денег, в этот же день в 16 час. 45 мин. Тешев Р.Х. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра его служебного кабинета обнаружили и изъяли у него незаконно полученные денежные средства в сумме 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тешев Р.Х. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Тешев Р.Х. на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Тешев Р.Х. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Тешева Р.Х. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства и работы подсудимый характеризуются положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, мнения сторон суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание по санкции ч.3 ст. 204 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тешев Р.Х. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.204 УК РФ виде штрафа в размере сто двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с денежными средствами в сумме 3500 рублей, достоинством 1 000 рублей -3 шт. с номерами и сериями №, достоинством 500 рублей -1 шт. с номером и серией № находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств Туапсинского ЛОМ - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: ________________________