Приговор в отношении Маркова А.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-59/11 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года гор. Туапсе

Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - Червонных В.С.

Подсудимого - Маркова А.А.

Защитника - адвоката Шумена К.А., представившего удостоверение № 4181, ордер № 439501

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маркова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков А.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 14 ноября 2010 года около 21 часа 30 минут Марков А.А., будучи не пристегнутым ремнем безопасности, которыми был оборудован управляемый им автомобиль «ВАЗ-21124», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, в салоне которого в качестве пассажира находилась В., которая также не была пристегнута ремнем безопасности, двигался по автодороге Джубга-Сочи», со стороны города Сочи в сторону поселка Джубга Туапсинского района. В нарушение правил дорожного движения, а именно п. 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил разметки» 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 2.1.2, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности; 9.9, согласно которому «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», двигаясь в темное время суток, Марков А.А вблизи поселка Новомихайловский Туапсинского района на 17 километре +150 метров автодороги «Джубга-Сочи», не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, вследствие чего допустил выезд на обочину, прилегающую к полосе его движения, а в последующем пересек сплошную линию дорожной разметки, разделяющей полосы во встречных направлениях, а также пересек полосы движения в сторону города Сочи, выехал на обочину, прилегающую к полосе движения в сторону города Сочи, где допустил столкновение управляемого им автомобиля о склон горы.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля В. получила телесные повреждения в виде осложненной закрытой позвоночно-спинномозговой травмы, компрессионно-оскольчатого перелома Thll, Thl2, контузии спинного мозга, нижней параплегии, нарушения функции тазовых органов, клинически установленного сотрясения головного мозга, ссадин: затылочной области, пояснично-крестцовой области, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда ее здоровью, по признаку опасности для жизни.

Между допущенными Марковым А.А. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью В., имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Марков А.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Маркову А.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетней потеплевшей - Вон.в представленном письменном заявлении, возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Марков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Марков А.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Марков А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Маркова А.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым Марковым А.А. совершено преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности за преступление, совершенное по неосторожности, по месту жительства и по месту прохождении я службы характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал, добровольно возместил потерпевшей причинённый вред, что судом расценивается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Маркова А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Маркова А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы - в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркова А.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года.

В период исполнения наказания установить Маркову А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район и не менять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в уголовно-исполнительную инспекцию Туапсинского района для регистрации один раз в месяц.

Надзор за осужденным Марковым А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Туапсинского района Краснодарского края.

Меру пресечения Маркову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «ВАЗ-21124», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, считать переданным по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья: