Приговор в отношении Никитченко Р.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Кротова С.Е.

С участием государственного обвинителя: Коротовой А.В.

Защитника подсудимого: Аушевой Л.В. представившего удостоверение №, ордер №. подсудимого: Никитченко Р.А.

при секретаре: Филимоновой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Никитченко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Никитченко Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 22 февраля 2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, прибыл в занимаемую ШДС квартиру № по ул. <адрес> в п. <адрес>, где совместно с ШДС и находящимся там же ВЭВ, стал распивать спиртные напитки. На столе Никитченко Р.А. увидел принадлежащий и оставленный там ШДС, телефонный аппарат сотовой связи «SamsungGT - S 5230», стоимостью № рублей. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, Никитченко Р.А. завладел указанным телефонным аппаратом сотовой связи, с находящейся в нем sim - картой, не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на лицевом счете абонента, положив его в карман своей куртки, после чего продолжил распивать спиртные напитки с ШДС и ВЭВ. Однако, ШДС обнаружил пропажу принадлежащего ему телефона и потребовал вернуть его. Получив от Никитченко Р.А. свой телефон, ШДС, вновь положил его на стол и продолжил совместно с ним и ВЭВ, распивать спиртные напитки. 22.02.2010 года, около 19 часов 00 минут, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение телефонного аппарат сотовой связи «Samsung GT - S 5230», воспользовавшись тем, что ШДС уснул, а ВЭВ ушел и, тем самым за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, Никитченко Р.А. вновь завладел телефонным аппаратом сотовой связи «Samsung GT - S 5230», стоимостью № рублей, с находящейся в нем sim - картой, не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на лицевом счете абонента, после чего с места совершения преступления скрылся, телефонный аппарат сотовой связи «Samsung GT - S 5230» ШДС, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Никитченко Р.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Никитченко Р.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевший ШДС в судебное заседание не явился, представил заявление, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, просил не лишать Никитченко Р.А. свободы.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Никитченко Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Никитченко Р.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справок выданных психоневрологическим диспансером <адрес> и наркологическим диспансером № ДЗ КК, Никитченко Р.А. не состоит на учете у врача - психиатра, врача - нарколога, не состоит и не наблюдался, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Никитченко Р.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется, как положительно, так и отрицательно свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, возместил часть денежных средств потерпевшему.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Никитченко Р.А. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Никитченко Р.А. не возможно без изоляции

от общества. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в виде

лишения свободы, с учетом личности Никитченко Р.А. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитченко Р.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Никитченко Р.А. исчислять с «24» марта 2011 года.

Зачесть Никитченко Р.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с «17» декабря 2010 года по «24» марта 2011 года.

Меру пресечения Никитченко Р.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство: sim-карту, находящуюся на хранении в камере хранения УВД по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель

Туапсинского районного суда С.Е. Кротов