Приговор в отношении Алексанян А.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ.



К делу № 1-53/11 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Туапсе «18» марта 2011 года

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Кротова С.Е.

с участием государственного обвинителя - Червонных В.С.

подсудимого - Алексанян А.В.

защитника - Кучубина О.Л. предоставившего удостоверение №, ордер №

потерпевшего: ЧАК

при секретаре - Филимоновой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексанян А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, не имеющего регистрации, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексанян А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 01 декабря 2010 года в период времени с 15 часов по 17 часов, Алексанян А.В., совместно с ШИИ и ШАХ, находясь в дачном домике, в котором временно проживал ШИИ, расположенном на расстоянии около ста метров от автодороги «Джубга-Сочи» по направлению <адрес> и на расстоянии около ста метров от домовладения № № по <адрес> в <адрес>, совместно распивали спиртное. В ходе совместного распития спиртных напитков между Алексанян А.В. и ШИИ произошел конфликт на почве внезапно возникшей неприязни к ШИИ. Алексанян А.В. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ШИИ, схватил отрезок деревянного бруса, лежащий в комнате, и нанес им ШИИ с достаточной силой не менее четырех ударов в область головы. Своими умышленными действиями Алексанян А.В. причинил ШИИ телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, перелома свода костей и основания черепа, множественных осаднений в лобной области слева, осаднения в лобной области по средней линии, кровоподтеков параорбатальной области обеих глаз, кровоподтека в слизистую нижней губы справа, кровоподтека по задней поверхности правой ушной раковины, подкожных диффузных кровоизлияний практически по всей поверхности волосистой части головы, также в височных мышцах с обеих сторон, многофрагментарного перелома в правой височно-теменно-затылочной области с продолжением линии перелома на кости свода и основания черепа, двух линейных переломов в левой теменно-височной области с продолжением линии переломана кости свода и основания черепа, а также в затылочную кость слева, кровоизлияний в костные пластинки передних черепно-мозговых ямок с обеих сторон и изолированным переломом костной пластинки правой глазницы, эпидуральной гематомы в правой височно-теменно-затылочной области, субдуральной гематомы в правой височной области, субарахноидальных кровоизлияний в затылочной доле слева и справа, по боковой и базальной поверхности теменно-височных долей слева и справа, по базальной поверхности обеих лобных долей, зон ушибов мозга по базальным поверхностям правой лобной доли и правой височной доли, зон ушиба мозга в левой височной доле, в затылочной области слева, по базальной поверхности лобной области слева, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также Алексанян А.В. причинил ШИИ телесные повреждения в виде тупой травмы груди, конечностей, кровоподтека по передней поверхности нижней трети грудной клетки слева, множественных осаднений по задне - боковой поверхности поясничной области справа, кровоподтека по задней поверхности средней трети правого предплечья, двух осаднений на тыльной поверхности правой кисти, на тыльной поверхности проксимальной фаланги 1-го пальца левой кисти, на тыльной поверхности средних фаланг 2-го, 3-го, 4-го пальцев, четырех кровоподтеков с осаднениям и ушибленной раны по передней поверхности правого коленного сустава с переходом на переднюю поверхность верхней трети левой голени, кровоподтека с множественными осаднениями по передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтека с осаднением по передней поверхности средней трети левой голени, которые обычно у живых лиц какого-либо вреда здоровью не причиняют. Смерть ШИИ наступила на месте происшествия в период с 17.00 до 23.00 часов, 01.12.2010 г., более точное время следствием не установлено, от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся дислокацией ствола головного мозга, острой сердечно - сосудистой и дыхательной недостаточностью. Между полученной закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Таким образом, Алексанян А.В. причиняя телесные повреждения ШИИ, хотя и не желал наступления его смерти, но при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти последнего от полученных телесных повреждений.

Подсудимый Алексанян А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме. При этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, заявив, что подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия.

В связи с этим, в судебном заседании были оглашены в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания, данные Алексанян А.В. в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, Алексанян А.А. показал, что01 декабря 2010 года, около 12-13 часов дня он, вместе с ШИИ и ША, находился в домике, в котором временно проживал ШИИ, расположенном в <адрес>, после совместного с ними распития спиртного, около 15-16 часов дня, 01 декабря 2010 года, проснулся от какого-то шума. Проснувшись, он увидел, что на улице, возле входа в комнату, где он спал, ША дрался с ШАХ. По какой причине между ними произошел конфликт, ему не известно. Проснувшись, он выбежал к ним на улицу, после чего попытался разнять ША и ШАХ, при этом ШАХ был физически сильнее ША и он повалил ШАХ на землю, при этом ШАХ продолжал бить ШАХ После того, как он попытался разнять ШАХ и А ШАХ два раза ударил его кулаком своей правой руки в область лица, отчего он упал на землю. На тот момент он еще находился в состоянии алкогольного опьянения. Упав на землю, он встал, после чего взял деревянный брус длиной около одного метра и шириной около 15 сантиметров, взял данный деревянный брус двумя руками и нанес им два удара с достаточной силой в область головы ШАХ, от чего последний присел на корточки, схватился за голову и отпустил ШАХ после чего ШАХ снова полез в драку с ШАХ и он нанес третий удар данным деревянным брусом в область головы ШИИ ШИИ, при этот он попал и в область головы ШАХ и по одной из рук ШАХ, возможно по левой руке. От данного удара на одной из рук ШАХ остался заметный синяк на руке. После того, как он нанес третий удар в область головы ШАХ, последний схватился за свою голову, сказав мне при этом «Вы что делаете», на что он ответил ШАХ «меньше будете драться». Данные удары в область головы ШАХ он наносил в состоянии алкогольного опьянения, а также в состоянии ярости и внезапно возникшей агрессии к ШАХ, вызванной тем, что ШИИ нанес ему два удара кулаком в область лица. После того, как все успокоились, ШАХ зашел в комнату и присел на кровать, после чего, через некоторое время все разошлись, при этом в комнате остался ШАХ. В последующем ему стало известно о том, что ШАХ скончался. Сколько именно ударов он нанес ШИИ в область головы он не помнит, возможно он нанес более трех ударов, три удара он помнит точно. Насколько он помнит, он еще нанес один удар в область спины ШИИ

Доказательствами виновности подсудимого в совершении преступления являются показания потерпевшего, свидетелей,оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО5 письменные материалы предварительного следствия.

Потерпевший ЧАК, в судебном заседании показал,что в <адрес>, до смерти проживал ШИИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который приходится ему двоюродным братом по линии отца - ЧАК, родная сестра которого ШВП, являлась матерью ШИИ. ШИИ он знает с раннего детства. На протяжении последних 17-ти лет ШИИ стал периодически злоупотреблять спиртным, в связи с чем, родители ШАХ периодически выгоняли ШИИ из дома, после чего ШИИ «бомжевал». Постоянного места работы у ШИИ не было, он работал на различных временных заработках, злоупотреблял спиртным, в последнее время ШИИ проживал в небольшом домике, расположенном через авто дорогу «Джубга-Сочи», напротив <адрес> - 1 в <адрес>. Из круга общения ШИИ ему известен мужчина по имени Алексанян А, который в последнее время проживал вместе с ШИИ в его домике, также мне известен ША, который также находился в компании вместе с ШИИ По характеру ШИИ в основном человек спокойный, рассудительный, однако много злоупотреблял спиртным. Примерно с апреля 2010 года по октябрь 2010 года ШИИ стал сильно злоупотреблять спиртным, у ШИИ даже началась «белая горячка», он стал бредить, в связи с чем, в начале октября 2010 года он определил ШИИ в психоневрологический диспансер <адрес>, где ШИИ прошел курс лечения в течении примерно пяти дней, после чего он снова забрал ШИИ из психоневрологического диспансера и отвез в <адрес>, где ШИИ стал снова сильно злоупотреблять спиртным.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ШАХ, следует, что он не имеет определенного места жительства, фактически проживает в <адрес>, периодически злоупотребляет спиртным. 01 декабря 2010 года около 12-13 часов дня, он, ШИИ и Алексанян А насобирали хурмы, около одного из заброшенных домов, после чего сдали данную хурму оптом по 20 рублей за килограмм, при этом вы выручили за это денежные средства в сумме 820 рублей, после чего решили купить на данные деньги водки и закуски и выпить. С этой целью он, ШИИ и Алексанян А пошли в магазин под названием «Анюта», который расположен в <адрес>, где купили три бутылки водки емкостью по 0,5 литра и закуску, после чего пошли в маленький домик, в котором проживал ШИИ с целью дальнейшего распития спиртного. Придя в данное помещение, состоящее из одной комнаты они стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного, выпив втроем три бутылки водки, которые ранее были куплены ими в магазине, им стало недостаточно выпитого и они решили приобрести еще водки. В этот момент Алексанян А лежал на кровати, а он и ШАХ сидели за столом. В процессе разговора меду ним и ШИИ последний стал спрашивать, почему Алексанян А не поделился оставшимися деньгами, которые остались от покупки спиртного. Алексанян А в процессе данного разговора достал денежные средства в сумме 200 рублей, после чего он отдал данные денежные средства им, после чего он и ШИИ вдвоем пошли за водкой. Через некоторое время, они вернулись, купив при этом еще три бутылки водки, после чего, все снова стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного Алексанян А, без каких-либо на то причин, резко вскочил с кровати и сразу кинулся на ШИ, при этом Алексанян А схватил деревянную палку длиной чуть меньше метра и стал беспричинно наносить данной палкой удары по голове ШИИ В доме Алексанян А нанес один удар по голове ШИИ, после чего ШИ как-то либо выполз, либо выскочил из дома и дальнейшая драка происходила на улице, перед входом в домик. На тот момент было около 16 часов 30 минут. Когда он увидел, что Алексанян А на улице продолжает бить ШИ палкой по голове, он выскочил на улицу, где попытался разнять Алексанян А и ШИ, на что Алексанян А с достаточной силой нанес удар данной деревянной доской по его обеим рукам, от чего обе руки опухли. Алексанян А нанес не менее трех-четырех ударов деревянным брусом по голове ШИИ, при этом удары были очень сильными. Также Алексанян А нанес множественные удары деревянным брусом по ногам и туловищу ШИИ От ударов по голове ШИ упал на спину и ударился затылком о землю, однако Алексанян А не останавливался и продолжал наносить ему удары деревянным брусом по туловищу. В общей сложности Алексанян А избивал данным деревянным брусом ШИ около двух-трех минут, после чего он все же смог успокоить Алексанян А. Когда Алексанян А перестал бить ШИИ, последний лежал на земле и не вставал. На следующий день он решил прийти и посмотреть, что там с ШИ. Когда он пришел к домику, где жил ШИ он увидел, что в домике находился Алексанян А, он был немного выпивший, но не пьяный. В разговоре он спросил у Алексаняна, что случилось с ШИ и где он, на что Алексанян А ответил, что утром, то есть 02 декабря 2010 года он «добил» ШИ и стащил его тело вниз. Подробности о том, как именно и при каких обстоятельствах он «добивал» ШИ, он спрашивать не стал, потому как опасался за себя.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Алексанян А.В., следует,что 30.11.2010 года, он находился у себя дома вместе со своей сожительницей по имени Алексанян А.В.. Около 12 часов дня к нему домой пришел ШИИ, который принес с собой бутылку водки и предложил распить ее. После совместного распития спиртного ШИИ ушел. 01.12.2010 к нему пришел Алексанян А.В., который пояснил, что на дачах лежит труп ШИИ, однако никаких подробностей смерти ШИИ Алексанян А.В. не пояснил. 02.12.2010 около 11 часов дня к нему домой снова пришел Алексанян А.В., который снова стал рассказывать о том, что на дачах лежит труп ШИИ, после чего он и Алексанян А.В. пошли к месту, указанному Алексаняном А.В., где он увидел труп ШИИ, лежащий на склоне, неподалеку от домика, где проживал ШИИ

Виновность подсудимого Алексанян А.В. в совершении преступления также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно:

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Алексанян А.В. от 05.12.2010 и фототаблицы к нему, согласно которому, он подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого и находясь на месте происшествия, указанном подозреваемым, то есть возле строения, расположенного на расстоянии около ста метров от домовладения № по <адрес> в <адрес> и на расстоянии около ста метров от автодороги «Джубга-Сочи», по направлению в сторону <адрес> Алексанян А.В. пояснил, что 01 декабря 2010 года в период времени с 13 до 16 часов он, совместно с ШИИ и ШАХ распивал спиртное именно в данном домике. В процессе распития спиртного он проснулся от какого-то шума. Выйдя на улицу он увидел, что на улице, перед домом дерутся ШИИ и ШАХ В тот момент, когда он попытался разнять дерущихся, ШИИ несколько раз ударил его кулаком в область лица, от чего Алексанян А.В. упал на землю, после чего он поднялся с земли, взял с земли деревянный брус, взял брус обеими руками и нанес им не менее трех ударов с достаточной силой в область головы ШИИ, от чего последний присел на корточки и схватился за голову. В ходе проведения проверки показаний на месте Алексанян А.В., в присутствии своего защитника Косенкова К.В. и понятых, с помощью статиста продемонстрировал, как именно он нанес удары отрезком деревянного бруса в область головы ШИИ, как последний от полученных ударов присел на землю, а также в ходе проведения проверки показаний на месте Алексанян А.В. указал на деревянный брус, лежащий неподалеку от входа, пояснив, что именно данным деревянным брусом он наносил удары в область головы ШИИ.

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по произведенной им судебно-медицинской экспертизе ШИИ, в соответствии с которым смерть ШИИ наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся дислокацией ствола головного мозга, острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, что подтверждается наличием: перелома костей свода и основания черепа: множественных осаднений в лобной области слева, осаднения в лобной области по средней линии, кровоподтеков в параорбатальной области обеих глаз, кровоподтека в слизистую нижней губы справа, кровоподтека по задней поверхности правой ушной раковины, подкожных диффузных кровоизлияний практически по всей поверхности волосистой части головы, также в височных мышцах с обеих сторон, многофрагментарного перелома в правой височно-теменно-затылочной области с продолжением линии перелома на кости свода и основания черепа, двух линейных переломов в левой теменно-височной области с продолжением линии перелома на кости свода и основания черепа, а также в затылочную кость слева, кровоизлияний в костные пластинки передних черепно-мозговых ямок с обеих сторон и изолированным переломом костной пластинки правой глазницы, эпидуральной гематомы в правой височно-теменно-затылочной области в количестве до 150мл, субдуральной гематомы в правой височной области в количестве до 3мл, субарахноидальных кровоизлияний в затылочной доле слева и справа, по боковой и базальной поверхности теменно-височных долей слева и справа, по базальной поверхности обеих лобных долей, зон ушибов мозга по базальным поверхностям правой лобной доли и правой височной доли, зон ушиба мозга в левой височной доле, в затылочной области слева, по базальной поверхности лобной области слева, дислокации ствола мозга, острой сердечно- сосудистой и дыхательной недостаточности, отеком легких и головного мозга.

Данные телесные повреждения образовались при ударах (не менее 4-х ударов) твердым тупым предметом с ограниченной частью соударения, незадолго до наступления смерти.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ШИИ также обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы груди, конечностей: кровоподтека по передней поверхности нижней трети грудной клетки слева, множественных осаднений по задне-боковой поверхности поясничной области справа, кровоподтека по задней поверхности средней трети правого предплечья, осаднений на тыльной поверхности правой кисти(2), на тыльной поверхности проксимальной фаланги 1-го пальца левой кисти, на тыльной поверхности средних фаланг 2-го,3-го,4-го пальцев, кровоподтека с осаднениями (4) и ушибленной раной по передней поверхности правого коленного сустава с переходом на переднюю поверхность верхней трети левой голени, кровоподтека с множественными осаднениями (6) по передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтека с осаднением по передней поверхности средней трети левой голени. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (при ударе таковым или при ударе о таковой), незадолго до наступления смерти и обычно у живых лиц какого-либо вреда здоровью не причиняют. Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались в довольно короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти. Учитывая данные гистологического исследования (АКТ № от ДД.ММ.ГГГГ, получен ДД.ММ.ГГГГ) можно высказаться, что смерть ШИИ могла наступить через 2-6 часов после причинения ему телесных повреждений, и в этот период учитывая тяжесть черепно-мозговой травмы, каких-либо активных действий потерпевший совершать не мог. Телесные повреждения в виде тупой травмы груди, конечностей: кровоподтека по передней поверхности нижней трети грудной клетки слева, множественных осаднений по задне-боковой поверхности поясничной области справа, кровоподтека по задней поверхности средней трети правого предплечья, осаднений на тыльной поверхности правой кисти(2), на тыльной поверхности проксимальной фаланги 1-го пальца левой кисти, на тыльной поверхности средних фаланг 2-го,3-го,4-го пальцев, кровоподтека с осаднениями (4) и ушибленной раной по передней поверхности правого коленного сустава с переходом на переднюю поверхность верхней трети левой голени, кровоподтека с множественными осаднениями (6) по передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтека с осаднением по передней поверхности средней трети левой голени, которые обычно у живых лиц какого-либо вреда здоровью не причиняют.

Телесные повреждения ШИИ в виде закрытой черепно-мозговой травмы: перелома костей свода и основания черепа: множественных осаднений в лобной области слева, осаднения в лобной области по средней линии, кровоподтеков в параорбатальной области обеих глаз, кровоподтека в слизистую нижней губы справа, кровоподтека по задней поверхности правой ушной раковины, подкожных диффузных кровоизлияний практически по всей поверхности волосистой части головы, также в височных мышцах с обеих сторон, многофрагментарного перелома в правой височно-теменно-затылочной области с продолжением линии перелома на кости свода и основания черепа, двух линейных переломов в левой теменно-височной области с продолжением линии перелома на кости свода и основания черепа, а также в затылочную кость слева, кровоизлияний в костные пластинки передних черепно-мозговых ямок с обеих сторон и изолированным переломом костной пластинки правой глазницы, эпидуральной гематомы в правой височно-теменно-затылочной области в количестве до 150мл, субдуральной гематомы в правой височной области в количестве до 3мл, субарахноидальных кровоизлияний в затылочной доле слева и справа, по боковой и базальной поверхности теменно-височных долей слева и справа, по базальной поверхности обеих лобных долей, зон ушибов мозга по базальным поверхностям правой лобной доли и правой височной доли, зон ушиба мозга в левой височной доле, в затылочной области слева, по базальной поверхности лобной области слева причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вышеперечисленные телесные повреждения образовались при взаиморасположении потерпевшего и нападавшего лица, как лицом к лицу, лицом к спине, слева, справа по отношению к потерпевшему, как при горизонтальном, так и при вертикальном положении тела потерпевшего, незадолго до наступления смерти.

Телесные повреждения в виде линейных осаднений, хаотичной ориентации по задне - боковой поверхности поясничной области справа могли образоваться в результате перемещения или волочения тела.

Телесные повреждения, состоящие в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти могли образоваться в результате ударов плоской стороной представленного на экспертизу деревянного бруса.

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по произведенной им судебно-медицинской экспертизе Алексанян А.В., в соответствии с которым Алексанян А.В. причинен вред здоровью средней тяжести. При судебно-медицинской экспертизе у Алексанян А.В. рентгенологически установлен перелом тела грудины с передним смещением, обнаружены при объективном осмотре кровоподтеки в параорбатальной области обеих глаз, осаднения: у наружного угла верхнего века правого глаза, у наружного угла левой брови, в лобной области справа, которые образовались при ударах твердыми тупыми предметами с ограниченной частью соударения.

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по произведенной им судебно-медицинской экспертизе ШАХ, в соответствии с которым ШАХ какой-либо вред здоровью не причинен. При судебно-медицинской экспертизе у ШАХ обнаружены: кровоподтек с осаднениями (3) на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, которые образовались от удара твердыми тупыми предметами с ограниченной частью соударения (возможно деревянного бруса).

- Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, по произведенной ими первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе Алексанян А.В., в соответствии с которым Алексанян А.В. хроническим, психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Алексанян А.В. не нуждается.

- Протоколом явки с повинной Алексанян А.В. от 05.12.2010 сообщившего о том, что 01 декабря 2010 года в период времени с 13 до 16 часов он, совместно с ШИИ и ШАХ распивал спиртное именно в данном домике. В процессе распития спиртного он проснулся от какого-то шума. Выйдя на улицу он увидел, что на улице, перед домом дерутся ШИИ и ШАХ В тот момент, когда он попытался разнять дерущихся, ШИИ несколько раз ударил его кулаком в область лица, от чего Алексанян А.В. упал на землю, после чего он поднялся с земли, взял с земли деревянный брус, взял брус обеими руками и нанес им не менее трех ударов с достаточной силой в область головы ШИИ, от чего последний присел на корточки и схватился за голову.

- Протоколом осмотра места происшествия от 03 декабря 2010 года и фото таблица к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный напротив микрорайона 1 в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на территории заброшенного огорода, на земле обнаружен труп ШИИ ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

- Протоколом осмотра места происшествия от 05 декабря 2010 года и фото таблица к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенного на расстоянии около одного метра от жилой постройки, расположенной на расстоянии около ста метров от <адрес> в <адрес>. На осматриваемом участке местности участвующее лицо - Алексанян А.В. в присутствии понятых указал на лежащий на земле деревянный брус, пояснив при этом, что именно данным деревянным брусом он наносил удары в область головы ШИИ Обнаруженный деревянный брус в присутствии понятых изъят с места его обнаружения и упакован в полимерный полупрозрачный пакет черного цвета.

- Протоколом осмотра предметов от 24 января 2011 года, в ходе которого осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия деревянный брус. Осмотром установлено, что длина бруса составляет 114,5 см., ширина бруса 10,5 см, толщина бруса 5 см, вес деревянного бруса составляет три килограмма 45 грамм.

Анализируя и оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Алексанян А.В. в совершении преступления доказана.

Государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным подсудимому обвинением, просил квалифицировать действия Алексанян А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд находит такую квалификацию действий подсудимого верной. При этом суд исходит из доказанности умысла подсудимого Алексанян А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а не на причинение смерти, так как характер его действий, а именно нанесение ударов, свидетельствует о том, что Алексанян А.В. действовал с умыслом на причинение тяжких последствий. Характер дальнейших действий Алексанян, который прежде чем уйти, видел, что потерпевший жив и находится в комнате, что свидетельствуют об отсутствии умысла на причинение смерти.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что по заключению комиссии экспертов подсудимый Алексанян А.В. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий хроническим психическим расстройством, он мог в момент совершения преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого Алексанян А.В. деяния, у него также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В ходе судебного заседания Алексанян, каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Алексанян А.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Так, им совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, так как направлено против жизни и здоровья человека.

В связи с чем, суд считает, что наказание Алексанян А.В. может быть назначено только в виде лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает данные о его личности - ранее не судим, по месту фактического жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алексанян А.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В связи с чем, при определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексанян А.В. признать виновным и назначить наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ - СЕМЬ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Алексанян А.В. исчислять с даты вынесения приговора - с 18 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Алексанян А.В. время содержания его под стражей с 05 декабря 2010 года по 18 марта 2011 года.

Меру пресечения Алексанян А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: деревянный брус, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председатель

Туапсинского районного суда: С. Е. Кротов