Приговор в отношении Бозунц А.Г. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Кротова С.Е.

С участием государственного обвинителя: Коротовой А.В.

Защитника подсудимого: Андреюк А.В. представившего удостоверение №, ордер №.

подсудимого: Бозунц А.Г.

при секретаре: Филимоновой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Бозунц А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Бозунц А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 14 сентября 2010 года, около 12 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес> в <адрес>, где через открытую калитку прошел на территорию указанного домовладения. Там, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконного проник в помещение указанного домовладения, где завладел лежащим на тумбе около входной двери, принадлежащим РЛВ телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia 6233», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим - картой, не представляющей для последнего материально ценности. После этого Бозунц А.Г. с места совершения преступления скрылся, имущество РЛВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Бозунц А.Г. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Бозунц А.Г. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевшая РЛВ в судебное заседание не явилась, представила заявление, просила рассмотреть дело в её отсутствие, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, претензий к Бозунц А.Г. не имеет.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Бозунц А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Бозунц А.Г. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, Бозунц А.Г. не состоит на учете у врача - психиатра и врача - нарколога, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Бозунц А.Г. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Так, подсудимым совершено тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Бозунц А.Г. судом признан особо опасный рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Бозунц А.Г. не возможно без изоляции

от общества. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в виде

лишения свободы, с учетом личности Бозунц А.Г. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бозунц А.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - ДВА ГОДА лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Бозунц А.Г. исчислять с «24» марта 2011 года.

Зачесть Бозунц А.Г. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с «30» января 2011 года по «24» марта 2011 года.

Меру пресечения Бозунц А.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство: телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 6233», imei:№, находящийся на хранении у потерпевшей РЛВ, после вступления приговора в законную силу, считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель

Туапсинского районного суда С.Е. Кротов