Приговор в отношении Махонина И.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Кротова С.Е.

С участием государственного обвинителя: Червонных В.С.

Защитника подсудимого: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение №, ордер №.

подсудимого: Махонина И.В.

при секретаре: Филимоновой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Махонина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего полное среднее образование, не работающего, не учащегося, холостого, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Махонин И.В.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в начале сентября 2010 года, в обеденное время, Махонин И.В., находясь в лесном массиве, вблизи <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты растения - конопля и имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства и его личного употребления, сорвал листья растения - конопля, после чего измельчил и высушил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Затем, небольшую часть марихуаны набил в сигарету и употребил путем выкуривания, а оставшееся наркотическое средство - марихуану, массой 6,41 гр. Поместил в прозрачный полимерный пакет и стал хранить его при себе, то есть в нарушение ст.9 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Махонин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

13.01.2011 года, в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 00 минут в помещении дежурной части <адрес> ПОМ УВД пол <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Махонина И.В., в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, принадлежащий последнему.

Согласно заключения эксперта № от 14.02.2011 года, вещество, изъятое 13.01.2011 года, в ходе личного досмотра у Махонина И.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии, составила 6,41 гр., что является крупным размером (с учетом заключения эксперта № от 14.01.2011 года).

В судебном заседании подсудимый Махонин И.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Махонину И.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Махонин И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Махонин И.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, Махонин И.В. не состоит на учете у врача - психиатра и врача - нарколога, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Махонина И.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Махонину И.В. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Махонина И.В. не возможно без изоляции

от общества. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и с учетом личности Махонина И.В., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махонина И.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Махонина И.В. изменить на заключение под стражу, взять под стажу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 6,41 гр., находящийся на хранении в камере хранения УВД по Туапсинскому району - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель

Туапсинского районного суда С.Е. Кротов