Приговор в отношении Кейян С.Р. по ч.3 ст. 264 УК РФ.



Дело №1-63/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12апреля 2011 года г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием:

Государственного обвинителя Червонных В.С.

Подсудимого Кейян С.Р.,

Защитника Андреюк А.В. предоставившей удостоверение №4127, ордер №204480,

При секретаре Ухтомской Э.Г.

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кейян С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кейян С.Р. при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление Кейян С.Р. было совершено при следующих обстоятельствах:

Кейян С.Р. 30 августа 2010 года около 14 часов 00 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак №, двигался вблизи дома № 94/1 по улице Спорной, со стороны тупика улицы Спорной в сторону улицы Майкопской в селе Кривенковском Туапсинского района, где не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, проявил невнимательность, а именно не учел ширину проезжей части и габаритов управляемого им автомобиля, а также не обеспечил необходимый безопасный боковой интервал для транспортных средств, движущихся во встречном для него направлении, вследствие чего выехал на полосу движения во встречном для него направлении, где допустил столкновение с мотороллером «<данные изъяты>» под управлением С., двигавшимся со стороны улицы Майкопской в селе Кривенковском Туапсинского района.

В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия водитель мотороллера «<данные изъяты>» С. получил телесные повреждения в виде сочетанной, тупой, травмы головы и левой нижней конечности: ушибленные раны лобной области справа и теменно-височной области головы слева в стадии заживления; ушиб головного мозга: распространенное субарахноидальное кровоизлияние над обеими полушариями головного мозга; внутримозговые кровоизлияния в лобных, височных и теменных долях обоих полушарий головного мозга, а так же в области Варолиевого моста; косопоперечный перелом обеих костей левой голени в верхней трети. Ссадины туловища и конечностей, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, и его смерть.

Тем самым Кейян С.Р. нарушил требования следующих пунктов правил дорожного движения: 1.4, согласно которому «водитель должен знать, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 9.1, согласно которому «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина проезжей части, расположенная слева»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Между допущенными Кейян С.Р. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть С., имеется прямая причинная связь

В судебном заседании подсудимый Кейян С.Р. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевшая Г. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Кейян С.Р. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Кейян С.Р. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствам имеющимися в материалах дела.

Действия Кейян С.Р. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ, по признаку, нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно справок с места жительства, Кейян С.Р. на учете у врача -психиатра, врача - нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Кейян С.Р. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кейян С.Р. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые, суд также учитывает положительные характеристики Кейян С.Р. по месту жительства и по месту прежней работы.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, данные о личности Кейян С.Р., условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Кейян С.Р. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кейян С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока двух лет осужденный докажет свое исправление.

Возложить на осужденного Кейян С.Р. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Контроль за поведением осужденного Кейян С.Р. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак №, возвращенный и хранящиеся во дворе <адрес>, у его законного владельца - Кейян С.Р., после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

П.П. Судьи.

Копия верна:

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.