Приговор в отношении Кондрашина Е.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-65/11 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского

Межрайонного прокурора - Р.Ю. Ерин

подсудимого - Кондрашина Е.В.

Защитника - адвоката Шихова В.А., предоставившего удостоверение № 3926 и ордер № 380056,

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кондрашина Е.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кондрашин Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Кондрашин Е.В. в период времени с 01 по 31 августа 2010 года, точная дата не установлена, находясь с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут на территории пляжа, напротив кафе «Босфор», расположенного по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, с. Лермонтово, ул. Новороссийское шоссе, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение оставленным на пляже имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, подошел к оставленным Кож. на берегу пляжа вещам, и завладел из кармана брюк телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia 6300», стоимостью 6 000 рублей с установленной в нем флеш-картой памяти и с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, без остатка денежных средств на счете абонента. С похищенным с места совершения преступления скрылся, имущество Кож. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кондрашин Е.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Кондрашину Е.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший Кож., в представленном письменном заявлении, возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Кондрашин Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Кондрашин Е.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения. Суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Кондрашин Е.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Кондрашин Е.В. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Кондрашиным Е.В. совершено преступление средней тяжести. Оценивая данные о личности, суд учитывает, что подсудимый, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал, ущерб возместил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кондрашина Е.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондрашина Е.В. признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Кондрашину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Кондрашина Е.В. , возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Вещественное доказательство - телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 6300» IMEI <данные изъяты> с установленной в нем флеш-картой памяти, а так же гарантийный талон, кассовый чек на телефонный аппарат и инструкция по применению телефонного аппарата - считать переданным по принадлежности потерпевшему.

Вещественное доказательство - сим карта сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Регистрационная форма договора об оказании услуг связи на приобретение Кондрашиным Е.В. абонентского номера сотовой связи «Теле-2» с номером <данные изъяты>, считать переданным по принадлежности осужденному Кондаршину Е.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья: