Приговор в отношении Патрушева В.В. по п.п. `а`, `в`, `г` ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу 1-62/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11 апреля 2011 года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Санчук Е.В.

С участием государственного обвинителя: Червонных В.С.

Подсудимого: Патрушева В.В.

Защитника подсудимого Измайловой К.А., предъявившей удостоверение №, ордер №

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Патрушева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украинской ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее общее образование, женатого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Туапсинским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

по п.п. «А», «В», «Г», ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Патрушев В.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «А», «В», «Г», ч.2 ст. 158 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в районе аквапарка «Джубга», расположенного по ул. <адрес>, в <адрес>, Патрушева В.В. вступил с неустановленным следственными органами соучастником в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Увидев проходившую рядом с аквапарком «Джубга» ранее знакомую ему М, на руке которой, на шнурке находился чехол к телефонному аппарату вместе с телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia 2700», неустановленный соучастник, знаком сообщил Патрушева В.В. об объекте преступного посягательства, после чего вместе с М пошел в сторону моря, а Патрушева В.В. с целью совершения преступления проследовал за ними таким образом, чтобы не быть замеченным М Отвлекая ее от происходящего, неустановленный соучастник попросил дать ему возможность воспользоваться ее телефонным аппаратом для осуществления звонка. Позвонив по телефону, он вернул его М и пока она помещала телефонный аппарат в чехол, висящий на руке, незаметно для М вынул указанный телефонный аппарат сотовой связи из чехла и передал его шедшему сзади Патрушева В.В. Патрушева В.В. реализуя совместный преступный умысел, незаметно для М взял у неустановленного соучастника телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 2700», стоимостью 4 500 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащий М, обогнал их, и оказавшись на безопасном расстоянии, вместе с не установленным соучастником с места совершения преступления скрылись, похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым М значительный ущерб на сумму 4 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Патрушева В.В. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании поддержала ходатайство подзащитного.

Потерпевшая М в судебное заседание не явилась, однако, сообщила о том, что она не возражает, простив рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит провести судебное заседание в ее отсутствие, по мере наказания полается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Патрушева В.В. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Патрушева В.В. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Патрушева В.В. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуются положительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной Патрушева В.В. в Джубгское отделение Туапсинского УВД.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Патрушева В.В. только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание по санкции ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Патрушева В.В. признать виновным и назначить наказание по п.п. «А», «В», «Г», ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу осужденному Патрушева В.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: аппарат сотовой связи «Nokia 2700», IMEI № и коробка к нему возвращенные потерпевшей М и хранящиеся по адресу <адрес>, считать переданными по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток в пределах ст. 317 УПК РФ.

Судья _______________________