Приговор в отношении Семёновой Л.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 291 УК РФ.



Дело № 1-113/12 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2012 года                          Туапсинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего - Г.Л. Авджи

государственного обвинителя - Е.А. Пилипенко

с участием подсудимой - Семеновой Л.А.

Защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семеновой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, разведенной, работающей продавцом в ООО «Агрия» магазин «Агрия», не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей временную регистрацию по адресу: <адрес> корпус «б» и фактически проживающей по адресу: <адрес>, поселок санатория «Агрия», корпус 2, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенова Л.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 54 минут Семёнова Л.А., являясь продавцом магазина «Агрия» ООО «Агрия», расположенного по адресу: <адрес>, поселок санатория «Агрия», <адрес>, реализовала несовершеннолетней Денежкиной Д.И. бутылку пива «Жигулевское», чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.16 КoАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ. Данный факт был выявлен УУП отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП пгт. Новомихайловского ОМВД России по <адрес> Б, назначенным на указанную должность приказом начальника ОМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ.

Б, на которого в соответствии со ст. 2 Федерального Закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ N 3 ФЗ, и п.п. 3,4 Должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, возложена обязанность по пресечению и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, в порядке, предусмотренном п. 2.5 ст. 2, п. 2 ст. 12 Федерального Закона «О полиции», Семёнова Л.А. была приглашена в отделение полиции пгт. Новомихайловского ОМВД России по <адрес> для оформления административного материала.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Семёнова Л.А., находясь в кабинете отделения полиции пгт. Новомихайловского ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, пгт. Новомихайловский, пе<адрес>ский, 1 совместно с Б, который в соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ был правомочен составить протокол по делу об административном правонарушении в отношении нее, а равно в отношении ООО «Агрия» в лице директора А, желая, чтобы протокол по делу об Административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ был составлен только в отношении нее, осознавая противоправность своих действий, понимая, что передает взятку лично должностному лицу, передала Б лично за составление в отношении нее протокола по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, то есть за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, положив деньги в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей в КоАП РФ, находившийся на рабочем столе в момент составления им объяснения по поводу совершенного правонарушения.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Семёнова Л.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Б отказался принять предложенные ему денежные средства в качестве взятки в сумме 5000 (пяти) тысяч рублей, после чего противоправные действия Семёновой Л.A. были пресечены сотрудниками отделения ЭБиПК ОМВД России по Туапсинскому району в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, по поступившему в ОМВД России по <адрес> от Б сообщению о преступлении.

В судебном заседании подсудимая Семенова Л.А. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и настаивала на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Семеновой Л.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Семенова Л.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал.

Подсудимая Семенова Л.А. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию ее действий по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Семенова Л.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания никаких признаков неадекватного поведения не обнаруживает, понимает происходящее. Поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем, приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Семенова Л.А. является вменяемой, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Семеновой Л.А. совершено преступление небольшой тяжести, при этом совершенное преступление представляет повышенную степень общественной опасности, так как носит коррупционный характер.

Оценивая данные о личности подсудимой, суд учитывает, что Семенова Л.А. ранее не судима, впервые привлечена к уголовной ответственности, работает, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется исключительно положительно, содеянное осознала, раскаялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание Семеновой Л.А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, характера совершенного преступления, а также данных о ее личности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, что составляет 100000 рублей.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л. в размере 461 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенову Л.А. признать виновной и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере от двадцатикратной суммы взятки, что составляет 100000/ Сто тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства пятью купюрами достоинством по 100 рублей, имеющими серии ИЯ 1046149, ЗМ 7956101, ЭН 0911007, ИЭ 7006914, ЗЬ 289679, пятью купюрами достоинством по 500 рублей, имеющими серии нА 9904741, мЧ 4765369, лС 8432028, нМ 8808990, ЧС 1338935, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей имеющими серии хЧ 8998178, ИЬ 5339960,находящиеся на хроанении в катере хранения СО по <адрес>, конфисковать в доход государства.

Вещественное доказательство - DVD диск с видеозаписью разговора Семеновой Л.А. и Б и диск с аудиозаписью разговора Семеновой Л.А. и Б, хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л. в размере 461 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Судья: